| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

 
 
Страница  Страница 9 из 12:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#121 | Дата: 14 Июн 2017 08:42 | Поправил: admin 
Скончался художник Евгений Александрович Чистов. Прощание 14-го июня в 12 часов по адресу ул. 2-я Посадская,26.
На сайте создан альбом Евгения Александровича. Выложено пока пять работ. Как всегда обещаю рассказать о художнике и пополнить его альбом другими работами.

Автор Cyrano

Участник 
#122 | Дата: 1 Июл 2017 03:17 | Поправил: Cyrano 
Померла партизанка баба Нюра из Мценского села 1-е Протасово.
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=12&topic=756&page=52
Помним, скорбим.
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#123 | Дата: 21 Июл 2017 13:48 
20 июня исполнилось 40 дней со дня кончины художника Евгения Александровича Чистова.

На сайте появилась страница "Художник Евгений Александрович Чистов". Выложены новые снимки. Готовятся воспоминания о художнике.

Автор admin

Администратор Муж.
#124 | Дата: 25 Ноя 2017 12:15 
Гусманов Игорь Галимович

С ПРИСКОРБИЕМ СООБЩАЕМ О КОНЧИНЕ К. Ф. Н., ДОЦЕНТА И. Г. ГУСМАНОВА

" title="

Игорь Галимович Гусманов (1936-2017) работал в стенах Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева с 1961 года. В 70-е годы стал заведующим кафедрой, которая стала для него родной на долгие годы, а в 80-90 гг. находился в должности декана филологического факультета. Игорь Галимович был Почетным работником высшего образования РФ, Почетным профессором ОГУ им И.С. Тургенева, Отличником просвещения.
Игорь Галимович – автор научных монографий по Античной литературе и Английской лирике XIX века, а также многотомных трудов «Лирика П.Б. Шелли» и «Русский Блейк» (остался незаконченным), включающих его переводы.
Игорь Галимович воспитал целую плеяду выпускников, привил им любовь к литературе, своим примером показал, каким должен быть исследователь и переводчик.
Светлая память о нашем профессоре навсегда останется в каждом из нас.
Прощание состоится в воскресенье, 26 ноября, в 11.30 на Наугорском шоссе в зале №2.


Из воспоминаний В.Панкова, чья мама, Панкова Екатерина Степановна, много лет проработала вместе с Гусманоым И.Г.

В.Панков
Скоропостижно "от сердца" умер прекрасный филолог, литературовед и лингвист Игорь Галимович ГУСМАНОВ. Он проработал на литфаке пединститута практически всю свою жизнь, заведовал кафедрой зарубежной литературы, был деканом филфака. Прекрасный педагог, лектор, поэт и переводчик. Его переводы Шелли и Блейка публиковались еще в Советском Союзе и издаются сегодня. Но кроме этого он был одним из немногих друзей моей мамы, они часто созванивались и могли говорить часами, обсуждая работу, планы, дела на кафедре... Игорь Галимович прекрасно выглядел в свои восемьдесят, сохранил ясный ум и незамутненный взгляд на нашу действительность. Мы часто встречались, если вдруг я шел Бульваром Победы - он частенько выгуливал там своих любимцев - белоснежных карликовых шпицев. Мне трудно поверить в то, что его уже нет, ведь мы общались с ним совсем недавно в музее писателей-орловцев, на вечере памяти Лидии Валентиновны Ивановой и моей мамы - Панковой Екатерины Степановны. Игорь Галимович пришел в музей самостоятельно и поделился своими воспоминаниями о маме, а я рассказал о нём, о том, кем и чем он был для мамы, нашей семьи и меня, хотя я никогда не был его студентом. Но я с юных лет знал, что он - настоящая легенда литфака. Ни один вечер на факультете не обходился без его блестящих стихов и шуточных эпиграмм и всегда сопровождался частыми воспоминаниями о его прекрасных глубоких выступлениях... Когда в прошлом году умерла моя мама, он написал большую статью о ней для "Орловского Вестника" и невероятно сильно и чувственно сказал у её гроба... Глядя на него, я был совершенно уверен, что он проживет еще очень долго и мы с ним не раз встретимся и спокойно поговорим. Обо всём, что волнует нас обоих...
Прощайте, дорогой Игорь Галимович.

" title=" " title="

Игорь Галимович на вечере памяти Панковой Е.С и Ивановой Л.В. 26 октября 2017 г. в музее писателей-орловцев.

Автор admin

Администратор Муж.
#125 | Дата: 28 Ноя 2017 12:19 
Выкладываю обещанную многим ссылку на фильм об Игоре Галимовиче. Мне кажется, что это последнее публичное выступление Учителя, любимого несколькими поколениями студентов филфака сначала пединститута, а теперь Государственного университета им. Тургенева. Игорь Галимович проработал в ВУЗе 56 лет и стал за это время знаковой фигурой не только филфака, но и всего университета, а в научном мире и города Орла.

Ссылка: https://yadi.sk/i/FhDV4yui3Q7Qtq

Автор Kireev

Модератор 
#126 | Дата: 27 Мар 2018 00:51 | Поправил: Kireev 
Как-то уже давно отметил долгое отсутствие на сайте одного из бывших участников нашего форума Игоря Иваныча https://orel-story.ru/forum/index.php?action=us erinfo&user=2401
Почему-то вспомнил сегодня, решил банально найти его в интернете.
Игорь Иванович Лунёв. Умер 25.02.2017 года ("Одноклассники").

Я познокомился с ним в начале 10-х годов на Орловской керамической фабрике, где он работал, а я иногда приезжал по работе. Потом он сам даже без моего рассказа о сайте появился на форуме.
Спасибо Игорю Иванычу за часто интересные комментарии, за широкий круг интересов, за рассказы о районе "Уюта" и "Ботаники", за то, что когда-то собрал нас форумчан на прогулку по парку "Ботаника".
7881

Автор MURAS

Участник 
#127 | Дата: 27 Мар 2018 14:25 
Да, Андрей, я тоже как-то подумал, что не вижу его коментов, думал что потерял Игорь Иванович интерес к Форуму (как многие здесь появляются и исчезают), и в городе перестал его встречать, а оказывается его уже год как нет. Жаль! Очень жаль!

Автор admin

Администратор Муж.
#128 | Дата: 2 Апр 2018 22:15 
Хороших людей жаль!
И системы контактов, каких-то цепочек у нас нет. Не хотелось бы вот с такой задержкой узнавать печальные новости. В идеале могли бы и в последний путь проводить. Я бы предложил всем форумчанам, особенно "со стажем" дать свом родственникам телефон Андрея. Пусть позвонят в случае чего. Это как бы ещё один коллективный родственник, которого обязательно нужно пригласить на прощание.

Автор Cyrano

Участник 
#129 | Дата: 2 Апр 2018 23:31 | Поправил: Cyrano 
1-го апреля на 90-м году ушел из жизни кандидат технических наук, доцент кафедры электроники, радиотехники и систем связи института приборостроения, автоматизации и информационных технологий ОГУ им.И.С.Тургенева Иван Иванович Невров.
Преподаватель и орловский интеллигент до мозга костей. На таких людях держится мир.

Иван Иванович Невров

Автор Cyrano

Участник 
#130 | Дата: 2 Апр 2018 23:44 | Поправил: Cyrano 
В минувшую пятницу закопали в орловскую землю ушедшую от нас в свои семьдесят кандидата технических наук, доцента кафедры приборострония, метрологии и сертификации института приборостроения, автоматизации и информационных технологий ОГУ им.И.С.Тургенева Татьяну Петровну Киселеву.
А я помню ее еще лучшим молодым изобретателем Главка часовой промышленности Министерства приборостроения СССР, инженером Орловского специализированного конструкторского бюро часов. Она первой смогла промоделировать магниты из неведомых тогда феррита бария и самария-кобальта для шагового двигателя электронно-механических крупногабаритных кварцевых часов орловского завода "Янтарь".
В 90-е она получала зарплату этими часами и одно время вынуждена была жить тем, что торговала ими.
Впрочем, мало кто теперь и помнит, что "Атолл" - это не "Атолл", а "Янтарь". А ведь такие люди навсегда остались на скрижалях гордости и славы Орловщины!

Татьяна Петровна Киселёва

Автор Kireev

Модератор 
#131 | Дата: 12 Сен 2019 22:37 | Поправил: Kireev 
Ушёл из жизни Вячеслав Митрохин.
KireevFoto1163
Очень часто на различных мероприятиях видел Вячеслава Анатольевича рядом с Валерием Васильевичем. Можно даже сказать - они были друзьями. Всегда здоровались при встрече и успевали кратко побеседовать.
Мне лично очень памятны многочисленные фотографии Вячеслава Митрохина в "Орловской правде" 90 - 00-х годов.
Ему было 72 года.
https://youtu.be/7hHc4ARiVs0

Автор Kireev

Модератор 
#132 | Дата: 14 Сен 2019 22:54 | Поправил: Kireev 
12 сентября ушла из жизни Почётный гражданин г. Орла, Заслуженный работник культуры РФ, известный орловский краевед Антонина Гольцова.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#133 | Дата: 11 Дек 2019 16:17 | Поправил: Olga Markina 
30 ноября не стало Юрия Петровича Титова, одного из фотолетописцев нашего города, удивительно скромного, тактичного человека, до самых последних дней своей жизни по-детски любившего жизнь, свой город, своих родных, знакомых и друзей, с которыми сводила его судьба. Папа часто рассказывал о нем. Дома у моих родителей, в шкафу, стояла фотография папы и Юрия Петровича и каждый раз, приезжая в Орел, я смотрела на нее, представляя этого человека (справа).

Валерий Васильевич Глущенко и Юрий Петрович Титов

А однажды, как раз в дни моего приезда, зашел в гости и Юрий Петрович. Была зима. Мы пили чай на кухне и разговаривали. Юрий Петрович всегда любил пить чай, переливая его из одной чашечки в другую, чтобы не обжигаться. Это было что-то невероятно трепетное и напоминавшее детство. Потом встретились еще раз – и снова у нас дома, и снова за чашкой чая. Но самый долгий и интересный разговор состоялся у нас по телефону, уже после смерти папы. Я была дома у мамы, одна, никуда не спешила, а Юрий Петрович позвонил, чтобы поделиться, что едет в Подмосковье путешествовать. Он с юношеской увлеченностью рассказывал о том, как радуется он каждой возможности посетить давно знакомые места, понаблюдать за изменениями, происходящими там. Ему нравилось ехать и поездом, и автобусом, и ходить пешком. Трудности никогда не пугали его.

Заговорив о трудностях, обратились и к его военному детству. К величайшему моему сожалению, я не записала этот разговор – не было в моем телефоне такой функции: аудиозапись разговора. А потом все время вспоминала этот почти сорокаминутный рассказ, рассказ из первых уст о начале войны, об оккупации небольшого Калужского городка Жиздра, о том, как вся семья была угнана в Прибалтику, о том, как болели и умирали родственники, как жили вдвоем с отцом и добывали себе на хлеб, чтобы не погибнуть голодной смертью, об испытаниях, об обретении второй родины в городе Орле. Папа бы обязательно это записал, – а может быть и записал где-то, и я еще это найду. А я все мечтала еще раз встретиться с Юрием Петровичем и все же попросить еще раз восстановить в памяти события тех лет. Не успела...

Последним, кто общался с Юрием Петровичем, был орловский литератор и краевед Геннадий Анатольевич Тюрин. Работая над историей старинных улиц нашего города, он пользуется возможностью узнать от очевидцев о фактах и событиях минувших лет, о людях, живших в нашем городе и ушедших в мир иной, об атмосфере тех лет. Приходил он и к Юрию Петровичу. Геннадий Анатольевич прислал нам краткую биографию того, кто был ему дорог, того, кто еще совсем недавно был с нами.

Юрий Петрович Титов

Юрий Петрович Титов – человек трудной судьбы. Родился в 1928 году – в разгар продолжающихся политических страстей (сплошная коллективизация, борьба с религией, а далее – годы большого террора). Пережил оккупацию. Вся семья была угнана в Прибалтику. После освобождения учился в Подмосковье, затем вместе с отцом переехал в город Орёл. В 1948-1950 гг. учился в Орловском маштехникуме.

Участвовал в восстановлении разрушенного города. С 1955 по 1993 год работал на Орловском часовом заводе. Прошёл трудовой путь от ученика слесаря до инженера. Был примерным семьянином. Долгие годы трудился на даче. Заботился о дочерях и внуках. Занимался по школьной программе с правнучками.

Начиная с послевоенных лет, неразлучным другом Юрия Петровича был фотоаппарат. С 1964 года был членом Орловского клуба фотолюбителей. Участвовал на городских и республиканских выставках. Имел дипломы и грамоты. Фотосъёмкой города занимался до последних дней жизни. С камерой в руках более 70-ти лет!!!

Активно интересовался культурной жизнью города. Часто присутствовал на заседаниях клуба любителей книги «Орловский библиофил» и на мероприятиях, проводимых Орловским литературным музеем (выставки, литературные вечера). Любил бывать в краеведческом музее.

Светлый, добрый человек. С открытой душой.


Юрий Петрович, хотя ему и суждено было прожить 90 лет, всегда ощущал, как быстротечна жизнь, как важно сохранить ее снимки, слепки, зарисовки, впечатления, чувства и мысли. И сохранял. В фотографиях и в дневниках. В оккупации и по возвращении в Орел он вел дневник, и дневник этот сохранился. Более того, Юрий Петрович хорошо рисовал, и его дневниковые записи порой сопровождаются зарисовками мест, где он бывал, домиков, где доводилось жить, окрестных пейзажей.

Приехав как-то в Орел, когда папа уже тяжело болел, я увидела у него на столе дневник, на котором стояла дата "1945" и не смогла остановиться, пока не дочитала его до конца. Дочитала, а потом тут же, по горячим следам, отсканировала. Я не знала, какой будет судьба этих копий, но их огромную ценность я поняла сразу. Ценность их не только в документальных свидетельствах времени, но и в отношении автора дневника к происходящему, в умении принимать все посылаемое судьбой без страха и тревоги, но с благодарностью и удивлением перед чудом жизни.

Вспомнились строки немецкого поэта Райнера Марии Рильке:

«Почти все вещи ждут прикосновенья.
За каждым поворотом нас маня,
Когда-то неприметное мгновенье
Вдруг властно вскрикнет: вспомни про меня».

На похоронах папы я передала Юрию Петровичу его дневник и попросила разрешения опубликовать его на сайте. И тогда, 22 апреля 2018 года, он с готовностью согласился, как соглашался он на все хорошее и доброе, в чем имел возможность принять участие. Публикую его сейчас как свидетельство времени и как память о хорошем человеке, который прожил долгую, трудную и интересную жизнь и оставил по себе память. Хочется в это верить. Похоронен он на Наугорском кладбище, за аллеей славы.

Пусть страницы его дневника оживят для нас те неприметные мгновенья, свидетелями которых он был.

Дневник Титова Юрия: 1945-1946. Скачать

Дневник Ю.П. Титова

31 декабря 1945 года, понедельник

...Мне сегодня повезло. Пришла из пекарни заведующая производством, просила напечатать на машинке стенгазету. За работу принесла буханку белого хлеба. А у МН сменяли яичный порошок на картошку. А то новый год встречать, а у нас ни хлеба, ничего не было.

Новый год встретили все же неплохо. Сготовили супу, картошки, откупорили банку консервов рыбных и банку свиной тушенки. Пол-литра водки было - выпили. Потом пили чай с абрикосами - в одной банке, что прислала тетя Таня, оказался абрикосовый компот. Белого хлеба хватало.

Плохо то, что света нет. Часов в 9 приехала РА - на товарном поезде. Сидели до 12 часов - слушали радио, читали. Встретили новый 1946 год.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#134 | Дата: 11 Дек 2019 16:22 | Поправил: Olga Markina 
Фотографии из архива Юрия Петровича Титова

Часовая лаборатория Часовая лаборатория_оборот
Фото Ю.П. Титова
Фото Ю.П. Титова Фото Ю.П. Титова
Фото Ю.П. Титова Фото Ю.П. Титова
Фото Ю.П. Титова Фото Ю.П. Титова

Фотографии из коллекции Юрия Петровича Титова, ранее опубликованные на нашем сайте

Часовой завод в 60-е годы

Бюст Пушкина у диспетчерского павильона перед сквером Танкистов в 1955 году

Здание Синагоги, 1948 год

Автор Kireev

Модератор 
#135 | Дата: 12 Дек 2019 01:28 | Поправил: Kireev 
Печальные новости.
Юрия Петровича лично не знал, но иногда видел его на тематических мероприятиях.

Ольга, спасибо большое за такой тёплый рассказ о Юрии Титове. Прочитал с интересом. Чувствуется, очень положительный и добрый был человек.

Уже прочитал несколько первых страниц дневника. Завтра продолжу.

А какие же чудесные фотографии!

Страница  Страница 9 из 12:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх