| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловский техникум железнодорожного транспорта

 
 
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор pav

Участник 
#46 | Дата: 14 Мар 2018 12:52 
Kireev
Добрый день Kireev !
Внимательно просмотрел многое на форуме и вот увидел вашу ветку по теме железнодорожного техникума! Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе!
Я не местный житель, занимаюсь составлением родословной свой семьи, жизненного пути отца. К сожалению, он ушел из жизни когда я был совсем маленьким.
Он уроженец Орловской области, его семья жила в г.Орле. В 1929 году, в возрасте 15 лет и с образованием 7 классов (не полное среднее) мой отец поступил учиться в Орловскую школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) отдела подготовки кадров Московско-Курской железной дороги, которую окончил в 1932 году по железнодорожной специальности «Помощник машиниста».
Это подробное название школы я нашел в перечне фондов архива Орловской области, другой школы ФЗУ там нет, а в имеющихся документах отца дословно по буквам написано «.... Специальное: ФЗУ, железн., пом. машин., 1932 г.».
Знаю, что в дальнейшем с 1932 года он работал на Московско-Курской железной дороге помощником машиниста паровоза, а где-то в 1936-1938 году он ушел из этой профессии.
Искал данные по этой школе ФЗУ в сети интернет, но никакой информации о её истории не обнаружил.
На сайте http://отпс.рф БПОУ ОО «Орловский техникум путей сообщения им. В.А. Лапочкина», в разделе «История» указано, (без комментариев просто из «воздуха»), что техникум создан как «Железнодорожное училище №1» 19 сентября 1940г..
А, в разделе «Основные сведения» сайта указано, что «Дата создания образовательного учреждения - 1923 год». Т.е. с 1923 года по 1940 год получается техникум «безродный», без корней его создавших
Вообще, конечно, стыдно за руководство этого БПОУОО, вроде учреждение солидное, а раздел «История» сайта убогий, формальный.
Я обрадовался, предположил, что в «Железнодорожное училище №1» 19 сентября 1940 года была переименована «Орловская школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) отдела подготовки кадров Московско-Курской железной дороги» или какой-то существовавший тогда техникум.
Но наткнулся в поисках на сайте orel-stoty на вашу ветку и с удивлением узнал, что в Орле есть ещё одно учебное заведение «Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университете путей сообщения Императора Александра I» сайт http://orel.pgups.ru . В разделе «Информационные ресурсы» далее «История» сказано «........ в декабре 1922 года был создан Орловский путейский техникум. После переквалификации учебных заведений в 1924 году он был преобразован в Эксплуатационный, а в 1926 году состоялся первый выпуск специалистов. Техникум готовил дежурных по станции и телеграфистов...». И в дальней шей истории этого техникума видно, что он выпускал только организаторов, эксплуатационников ж.д.
Возникает много не нестыковок и вопросов :
- мой отец ведь получил специальность «Пом. машиниста», а в этом техникуме другие специальности?
- он и не заканчивал техникум, а заканчивал школу ФЗУ, я так понимаю это очень разные учебные заведения того времени???
-и он не пошел учиться в техникум, а выпустился со школы ФЗУ готовым работником в работу на ж.д., ведь с этой целью создавались школы ФЗУ в это время - в кратчайшее время получить на предприятия более-менее квалифицированных работников ??
- может быть при этих двух техникумах были первой ступенькой «школы ФЗУ» так как туда принимали учеников с неполным средним образованием, но при каком из них??
- а может, эта школа ФЗУ затем переименовалась в один из этих техникумов где-то в 1933-1939 годах или техникумы остались, а школы ФЗУ просто были расформированы за ненадобностью??
- может нет проблемы с определением школы ФЗУ и решение рядом, а я просто его где-то пропустил, не заметил??

Прошу Вас помочь разобраться, на базе какого техникума в период 1929-1932 год была школа ФЗУ или она была отдельно и из неё потом вырос какой-то из этих техникумов, прислать любую информацию о создании и деятельности этой школы ФЗУ, адрес где она могла размещаться в 1932 году, может быть сохранились фотографии здания школы ФЗУ и его выпускников того времени.
Буду очень признателен  !

Автор Kireev

Модератор 
#47 | Дата: 15 Мар 2018 00:27 | Поправил: Kireev 
pav
Здравствуйте! Для начала надо сразу правильно сориентироваться. Страничка посвящена железнодорожному техникуму, существовавшему в Орле в советские годы и до 2010-х годов. Уже в наше время, недавно, он стал институтом. А ещё в Орле было ж/д училище. Вот теперь оно стало техникумом.

- Железнодорожный техникум -> Орл. ф-ал Петербургского гос. университета путей сообщения. (ул.Студенческая,2).
- Железнодорожное училище -> Орловский техникум путей сообщения им. Лапочкина.
(ул.Московская,26).

Соответственно, правильный сайт старого техникума http://orel.pgups.ru

Автор Kireev

Модератор 
#48 | Дата: 15 Мар 2018 00:54 | Поправил: Kireev 
К сожалению, не смог ничего найти именно про железнодорожную ФЗУ. Вот бы адрес (или телефон) этой ФЗУ и было бы искать чуть легче.

Училище, наверное, можно не рассматривать. Если у них на сайте сказано, что дата основания 1940 год, то так и есть. В одной книжке указана дата основания 1943 год (вероятно, это дата восстановления после войны). Но в любом случае это 40-е годы.

Техникум по датам подходит. Но тоже как-то размыто всё.
В 1922 году - основан как путейский техникум.
С конца 20-х - эксплуатационная профессионально- техническая школа.
С 1930 года - железнодорожный техникум.

Мне кажется, было что-то третье. Третье отдельное, не переросшее потом ни в училище, ни в техникум. Именно школа ФЗУ. Но вот где она была - это пока загадка. Будем искать.

Автор pav

Участник 
#49 | Дата: 15 Мар 2018 13:29 
Kireev
Андрей здравствуй!
Спасибо за ответ. Просто увидел, что ты обучался профессии жд и увлекаешься историей, в том числе историей жд – т.е ты профессионал своего дела, поэтому я и задал вопрос в этой ветке.
Для понимания вопроса с которым я обратился и поиска ответа на него давай вместе по рассуждаем логически и исключим то, что не подойдет в рассуждениях - рассчитываю на тебя.
Изначально школы ФЗУ –школы фабрично-заводского ученичества создавались 1922-1936 при крупных предприятиях с целью подготовки для себя квалифицированных рабочих. В моем случае это была Орловская школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) отдела подготовки кадров Московско-Курской железной дороги.
Т.е. этот участок жд готовил для себя рабочих, как я предполагаю, на своей учебно-материальной базе, т.е в цехах по обслуживанию подвижного состава и непосредственно на жд главное практика - наверное все зависело от специальности которую получал обучаемый, ну и плюс изучали недостающие предметы обучения школы (ведь принимали с 7 классами- неполное среднее).
В случае отца это были паровозы, сомневаюсь, что в то время 1929 год были учебные паровозы, т.е. для обучения рядом должны были быть паровозы, а они были только непосредственно на жд. Следовательно, учебные помещения должны были быть где-то рядом со станцией, депо города Орла, да и учредителем школы ФЗУ как видно из названия выступал отдел подготовки кадров жд, он и забирал через 2,5-3 года этих учеников к себе работать на жд., а далее после отработки 2-3 года они наверное могли поступать дальше учиться уже в техникумы.
Хотя в то время 1929-33 год организация обучения может и не соответствовать современным рассуждениям.....увы.
Но все таки считаю, что школа ФЗУ была непосредственно на самой жд.
А может школа ФЗУ и техникум ЖД существовали в то время параллельно?
Вот я скопировал с перечня фонда областного архива Орла данные по всем учебным заведениям которые там есть, оставил только довоенные с 1917- 1940 года, в этом списке техникумов жд правда нет.
Есть 3 (три!!!!!) учебных заведения ЖД одно – пресловутая школа ФЗУ ЖД , а второе – школа Профобра ЖД - они попадают в необходимый временной интервал, ну и третье - Учебный комбинат ЖД правда временной интервал 1930-1940 годы.
Какие-то из них являются корнями существующих двух техникумов ЖД Орла, но какие????? К стати, в документах училища Лапочкина на сайте стоит дата образования учебного учреждения 1923 год, я про это писал, но ты почему-то пропустил это.
ТЕХНИКУМЫ
Орловский плодовый техникум, ф. Р-490, 191 д., 1921 - 1935 гг. (имеются документы о личном составе).
УЧИЛИЩА
Орловское училище садоводства и огородничества, ф. Р-491, 60 д., 1917 - 1921 гг. (имеются документы о личном составе).
Орловское педагогическое училище, ф. Р-18, 2927 д., 1921 - 1936, 1939, 1943 - 1956 гг. (в том числе по личному составу 2472 д.).
Орловское медицинское училище, ф. Р-1494, 146 д., 1920 - 1922, 1943 - 1974 гг. (имеются документы о личном составе за 1920 - 1922 гг.).
ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ
(имеются документы о личном составе)
Елецкая школа ковочных кузнецов Южного фронта, ф. Р-1520, 3 д., 1919 г.
Мценская школа по подготовке агролесомелиораторов Орловского областного управления лесного хозяйства, ф. Р-2960, 28 д., 1949 - 1953 гг.
Орловская школа военно-строительного ученичества (Военстройуч), ф. Р-187, 249 д., 1928 - 1933 гг.
Орловская объединенная школа профессионального образования Орловского учебного комбината Московско-Курской железной дороги (школа профобра), ф. Р-2356, 3 д., 1923 - 1931 гг.
Орловская школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) отдела подготовки кадров Московско-Курской железной дороги, ф. Р-2358, 13 д., 1923 - 1936 гг.

Автор pav

Участник 
#50 | Дата: 15 Мар 2018 13:35 | Поправил: pav 
http://guides.eastview.com/browse/guidebook.html?b id=128&sid=37470

Почему-то не смог выложить весь текст, форма форума глючит, вот ссылка на архив

Автор Kireev

Модератор 
#51 | Дата: 15 Мар 2018 14:33 | Поправил: Kireev 
pav
Да, я думаю, были именно отдельно эти профессиональные школы. Потом их могли упразднить, реорганизовать и т.п. В молодой тогда стране постоянно всё круто менялось. И вместо этой ж.д. школы ФЗУ были созданы техникум и училище.
Ваша информация из архива очень интересная, но без адресов, к сожалению, пока все эти найденные школы привязать к чему-то не получается.
Скорее всего школа была или на станции (как Вы правильно предположили) или в здании что-то рядом с ней.

Автор pav

Участник 
#52 | Дата: 15 Мар 2018 14:48 
Спасибо, понял почему не удалось выложить текст!

Автор pav

Участник 
#53 | Дата: 22 Мар 2018 21:34 
Kireev
Андрей добрый вечер!
Подскажи пожалуйста эл.почту Андрея Мартынова.

Автор misha78
Участник Муж.
#54 | Дата: 22 Мар 2018 22:47 
Добрый вечер,очень порадовала фотография преподавателей техникума в котором когда то учился (правда не закончил ) но на фотографии мой родной дядя Каневский Владимир Матвеевич ,который заканчивал техникум сразу после освобождения Орла ,а после выхода на пенсию продолжал работу в газете Гудок.
Спасибо за фото .

Автор Engineer
Участник 
#55 | Дата: 23 Мар 2018 19:39 
misha78

Наверняка, Владимир Матвеевич рассказывал Вам многое о техникуме. В частности, о восстановлении здания после разрушения в годы войны. Возможно у Вас есть фотографии его коллег по преподавательской работе, групповые фото снятые на внешнем фоне здания или внутренних интерьерах того времени. Было бы интересно посмотреть.

Автор Kireev

Модератор 
#56 | Дата: 23 Мар 2018 23:16 
misha78
А до какого года работал в техникуме Владимир Матвеевич?

Engineer
Да, было бы здорово увидеть такой материал.

Автор misha78
Участник Муж.
#57 | Дата: 24 Мар 2018 12:21 
Когда я учился в 1993 году он уже работал в газете.
Я знаю что он учился в техникуме после как вернулись из эвакуации в1943 и до 1945 года.
Между занятиями помогали востонавливать техникум .
По поводу фотографий нужно узнать у его дочерей которые проживают в Германии.

Автор Kireev

Модератор 
#58 | Дата: 25 Мар 2018 12:26 
pav
Не заметил сразу сообщение с просбой. Напишите мне что-нибудь на почту (адрес в профиле). Ответом пришлю почту Андрея.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#59 | Дата: 1 Апр 2018 19:16 
pav

Вы отсылали мне что нибудь?(Андрей Киреев давал Вам мой адрес ящика) Проверил несколько раз свою почту, письма Вашего пока не видел...

Автор pav

Участник 
#60 | Дата: 1 Апр 2018 23:43 
Андрей добрый вечер!
Извиняюсь, не писал, уезжал, вот только приехал!
Напишу завтра в ящик!

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловский техникум железнодорожного транспорта

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх