| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 15 из 25:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  24  25  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#211 | Дата: 22 Янв 2018 16:14 
Пишут, что мировое соглашение между горадом и Ростелекомом не состоялось. Впереди очередные суды...

Автор volodya
Участник 
#212 | Дата: 2 Мар 2018 23:12 | Поправил: volodya 
Буквально месяц назад "Красная строка" анонсировала журналистское супер-мера-расследование энергосервисного контракта в Орле..
Степень заинтересованности конкретных лиц

Сегодня опубликовали продолжение...
Собрались по шерсть...

Как я предполагал и ранее - снова все очень "сухо". Много уделено внимания финансовой стороне вопроса. Опубликованы ранее неизвестные цифры. Сумма контракта - 170 млн. рублей. Из них инвестзатраты "Ростелекома" - 104,5 млн. Прибыль "Ростелекома" таким образом - ок. 65 млн рублей. Не такая уж большая сумма для такой крупной компании, надо сказать... При этом экономия города за срок контракта составит всего лишь 5%.

Но вот о технической снова молчок. А главное - с какой луны взята цифра экономии в 70% по сравнению с лампами ДНАТ?!

Ну что же. Уже хоть какая-то духовная пища для размышления... Будем ждать продолжения от "Красной строки"...

Автор Kireev

Модератор 
#213 | Дата: 6 Мар 2018 01:38 | Поправил: Kireev 
volodya
Меня в новом освещении радует лишь долговечность светодиодов. У дома мигает фонарь с частотой примерно одно мерцание в секунду. Так уже год мигает. Несколько светодиодов не выдержали, но большая часть - нормально. Испытание продолжается.

Автор kamaz75

Участник 
#214 | Дата: 6 Мар 2018 10:15 
Что-то ничего не слышно о тяжбах мэрии с "Ростелекомом". Вроде ещё 19 февраля должен был состояться очередной суд. Или снова отложили? А тем временем: В Змиевке модернизировали уличное освещение. "На каждой улице мощность светильников подбиралась индивидуально. Самые яркие — 80-ваттные — установлены на перекрестках, чтобы обеспечить безопасность движения по дорогам." (с)
Ведь могут, когда захотят.

Автор volodya
Участник 
#215 | Дата: 6 Мар 2018 10:55 
kamaz75
Ведь могут, когда захотят.

Тут вопрос в том, что стояло в Змиевке до модернизации. Если там стояли позеленевшие от старости ДРЛ-250, которые горели через одну - то СД-80 конечно кажется прогрессом. Беда только в том, что в Орле на 95Вт местами меняли лампы ДНАТ-400(!!!).

Еще из наблюдений. В 2010-2011 гг приходилось ездить по области. Лампы ДНАТ там довольно редким явлением были. И те в основном на проходящих через населенные пункты трассы. Еще нередким явлением была замена местными службами ламп ДРЛ на мощные энергосберегайки. Эксперимент, мягко говоря, не удался. Ибо эффективность тех ламп приблизительно такая же, как у ДРЛ, а вот срок службы и проблемы с запуском зимой были обеспечены. Да и меняли как обычно на меньшую мощность.

Автор Hartotog
Участник 
#216 | Дата: 14 Мар 2018 23:18 
Но вот о технической снова молчок. А главное - с какой луны взята цифра экономии в 70% по сравнению с лампами ДНАТ?!
Очень подробно было здесь http://orl.ec/index.php

Если коротко, то экономия 31 миллион, а уменьшение освещенности на 35%.

Автор volodya
Участник 
#217 | Дата: 15 Мар 2018 10:33 
Hartotog
ну там написано ровно то, о чем я тут писал с самого начала. Эффективность ДНАТ равна эффективности светодиодов. Большая эффективность там получается только в маркетинговых расчетах производителей и впаривателей СВД-светильников, у которых поликарбонатовое стекло фонаря срезает 40% светового потока, дроссель добавляет аж 30% к энергопотреблению, а световой поток лампы падает за пол года на 50%)))

Те, кто хоть когда-то видел фонарь ЖКУ (светильник под те самы лампы ДНАТ) с близкого расстояния - тихо хихикают, Не говоря уж о том, что будто в новых фонарях нет того же поликарбоната, а уж сколько жрут голимые балласты светодиодов - вообще никто не считал никогда.

Я уж не говорю о байках наших "общественников" о том, что линзы в СВД светильниках улучшают освещенность без увеличения мощности самого фонаря. Открытие, претендующее вообще на нобелевскую премию)))

а уменьшение освещенности на 35%.
По моему мнению там не 35, а все 70%. По крайней мере по центру города так. Ровно в процент экономии...

Kireev
Меня в новом освещении радует лишь долговечность светодиодов.
У меня напротив стоит дом 2010 года постройки. Двор освещается лампами ДНАТ-100 или 150. Лампы от строителей до сих пор никто не менял. Освещенность на зависть многим центральных улицам.

Зато на Октябрьской местами сгорело уже половина "инновационных" фонарей. А даже если по недосмотру светодиоды и баласты не сгорят за 8 лет - там сам фонарь соединен с питающей линией обычным проводом ПВС, который уж точно за 8 лет под солнцем от УФ всю изоляцию скинет. И правда, что энергетики такие дураки, тянут провод СИП с изоляцией из термопластичного светостабилизированного полиэтилена?! И то массово пошел он году в 2010. А могли бы ПВС потолще протянуть еще лет 40 назад...

Автор volodya
Участник 
#218 | Дата: 15 Мар 2018 10:41 
Кстати, пару месяцев назад на каком-то форуме прочитал материалы, кде всерьёз обсуждалась замена ламп ДРЛ-250 на светодиодные 18Вт(!!!). При том, что для замены лампы накаливания 250Вт нужна хотя бы 30-ваттная светодиодная.

Вот весь алгоритм работы фанатов-светодиодников...

Автор Kireev

Модератор 
#219 | Дата: 19 Мар 2018 00:29 
volodya
У нас в дворовых проездах ещё в середине 00-х меняли светильники со старыми ртутными лампами на ДНАТ. Так большинство больше десяти лет провисели без замены, пока их не поменяли на светодиодные. Очень долговечные и неприхотливые лампы. К тому же и достаточно яркие.

Господа технари. На бульваре есть один (именно один) фонарный столб с достаточно большой проталиной вокруг. Как думаете, что вызывает эту проталину? Провод пробивает в землю и снег тает. Или провод пробивает на столб, тот греется и от этого тает снег? Столб я трогать не рискнул :)

Автор Engineer
Участник 
#220 | Дата: 19 Мар 2018 16:16 
Kireev
Господа технари. На бульваре есть один (именно один) фонарный столб с достаточно большой проталиной вокруг. Как думаете, что вызывает эту проталину? Провод пробивает в землю и снег тает. Или провод пробивает на столб, тот греется и от этого тает снег? Столб я трогать не рискнул :)

Да, в каком-то месте существует утечка напряжения на корпус светильника. Сама по себе металлическая стойка не нагревается и не растапливает снег вокруг себя. Те кто служил в армии знают об устройстве хитрого "кипятильника" из двух лезвий, здесь действует тот же принцип. Электричество через корпус светильника уходит в землю, влага находящаяся в почве начинает нагреваться и растапливать снег. До кипения дело не дойдет, но плюсовая температура образует вокруг столба проталину. Чем выше столб (а соответственно, глубже он закопан), тем проталина вокруг образуется больше по диаметру. Дотрагиваться до столба, естественно, опасно. К тому же приблизиться к нему может помешать, т.н. шаговое напряжение.

Автор Kireev

Модератор 
#221 | Дата: 20 Мар 2018 00:01 
Engineer
Спасибо! Стало понятнее. Реки чешутся с тестером там пошуровать.
Кипятильники из лезвий делали не только в армии :)

Автор Engineer
Участник 
#222 | Дата: 20 Мар 2018 18:36 
Kireev
Реки чешутся с тестером там пошуровать.

Типа, "разность потенциалов" поймать? Ну, может быть, что-нибудь получится. Однако, не забывайте, об опасности воздействия тока утечки. Прямого ожогового поражения может и не случиться, а вот парализующее, вызывающее спазм мышц, воздействие словить легко. Человек осознает, что с ним происходит, но управлять своим телом не в состоянии. Более того наступает состояние, когда вы понимаете, что "забыли, как дышать", не можете сделать ни вдох, ни выдох. Если кто-нибудь вовремя не поможет, человек просто задыхается. Ну, и самое трагичное это остановка сердца, опять же по причине спазма. Болевых ощущений не испытываешь никаких, только легкое покалывание, напоминающее какое-то вибрационное воздействие на организм...
P.S. Во, блин, нагнал страху!

Автор Kireev

Модератор 
#223 | Дата: 21 Мар 2018 01:07 
Engineer
Типа, "разность потенциалов" поймать?
Что-то типа такого. Да не, я осторожный. Конечно не рискну возиться там.

Автор Hartotog
Участник 
#224 | Дата: 25 Мар 2018 13:24 
ну там написано ровно то, о чем я тут писал с самого начала
И что теперь делать? Есть реальный способ заставить город вернуться к нормативу?

Автор Kireev

Модератор 
#225 | Дата: 17 Май 2018 01:48 | Поправил: Kireev 
Прогулялся неделю назад в парке Ботаника. Не изменяя орловским традициям освещение там на половину вышло из строя. Даже чуть больше. Горят процентов 30-40 светильников. И почти чётко: один работает - три нет. То есть подключены они скорее всего по многожильному кабелю и одна из фаз отвалилась. Возможно, вместе с повреждением кабеля перегорели и все лампы этой линии.
И вот сколько они уже не работают - и никто не шевелится!

Про лампы это отдельная история. Город продолжают оснащать непонятно чем.
Не так давно удалось посмотреть, что же за светодиодные лампы применяют в уличных светильниках, а конкретно в сквере Гуртьева. Я было понадеялся, что там вкручены проверенные бренды: "Униель", "Накай" или какая-нибудь "Эра". А главное - хотелось потом в интернете выяснить, можно ли их эксплуатировать в уличных светильниках. Но всё конечно оказалось куда более неопределённо.
Конечно ни о каких известных брендах речи и не шло. Вкручено туда было изделие с логотипом «Пумос». Признаюсь, в первый раз увидел такое. Несколько фотографий.
KireevFoto5993 KireevFoto5994
Надо ли упоминать, что освещение, которое капитально сделали заново в сквере Гуртьева тройку лет назад сейчас выведено из строя и не работает.

Далее на пути сквер Ермолова. Там, похоже, вкручена та же халтура. В светильниках с плафонами "шариками" недавно лампы поменяли и они работают, а вот в других маленьких декоративных - практически все лампы светят тусклым светом, в полнакала.
На фотографиях хорошо видно. На первом - одна живая лампа и по ней можно ориентироваться, каким должен быть рабочий свет. Рядом и на других фотографиях - испорченные лампы и так же видно, какой свет они источают
KireevFoto5995 KireevFoto5996 KireevFoto5997

Страница  Страница 15 из 25:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх