| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 31 из 66:  « Назад  1  ...  30  31  32  ...  65  66  Дальше »

Автор alextank396

Участник 
#451 | Дата: 16 Дек 2017 15:09 
Kireev
Но всё никак не доберусь оформить это в небольшой обзор. Постараюсь в ближайшее время.

Ждём с нетерпением...

Kireev
Рощинская ул., 15а, мне так и не удалось узнать, что это за серия дома.

В викимапии указано/скорректировано, что это 81-я серия.
Кстати - в сети удалось найти группу фоток этого дома как снаружи, так и изнутри, вот только на этих фотках много ужасных деталей под общим названием - "Болезни дома"

Часть 1:
https://vk.com/album-27995972_211952624

Часть 2:
https://vk.com/album-27995972_221562821

Такие же по содержанию фотки имеются и к дому № 45 по ул. Раздольная; этот дом абсолютный лидер по количеству подобных фоток (и по этому желательно слишком рядом с ним не ходить/стоять):

https://vk.com/album-27995972_199406808


Несколько слов про дома № 21 и № 23 по ул. Металлургов.

Дом № 21 - 9-этажный 3-подъездный панельный жилой дом серии П-101; построен в 1993 году;105 квартир (согласно викимапии). Внешне ярко выражен маленькими подъездными окошками, находящимися на противоположной стороне дома от входов в подъезд. А ещё - машинное помещение лифта довольно большого объёма и без окон.

Дом № 23 - 9-этажный 3-подъездный панельный жилой дом 84 серии; построен в 1995 году; 108 квартир (согласно викимапии). Основные детали внутри - огромный вестибюль на первом этаже во всех подъездах (из-за уменьшения жилой площади квартир), а так же возможность "обойти" шахту лифта вокруг (конечно же обойти её нельзя; т/к на первом этаже это не позволит сделать обратная сторона лестничного пролёта, а на остальных этажах - решётка, не допускающая несчастные случаи). Как на самом деле я не знаю, но это вроде единственный дом с отдельно стоящей шахтой лифта.

P. S. Интересная деталь дома № 12 по ул. Дмитрия Блынского - разные по форме окна в подъездах.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.000926&lon=36 .125933&z=18&m=b&show=/17480601/ru/ул-Дмитр ия-Блынского-12/photo/6178809

Зачем так было сделано - я не знаю.

Автор Kireev

Модератор 
#452 | Дата: 19 Дек 2017 01:42 | Поправил: Kireev 
alextank396
В викимапии указано/скорректировано, что это 81-я серия.
Да, спасибо! Не было. Видимо, не так давно добавили. Но и то, 81 это довольно обобщённая цифра у которое есть множество индексов. обозначающих подсерии различных домов на этой базе. На 81-ю так же очень похожи дома сери 1-439А. Ни среди тех, ни среди этих такой же дом как на Рощинской пока найти не смог.

P. S. Интересная деталь дома № 12 по ул. Дмитрия Блынского - разные по форме окна в подъездах.
Это более ранний (справа) и последующий вариант (слева) оконных подъездных окон домов 90 серии. Попало так, что за время строительства дома успели смениться конструкции подъездных панелей. пер. Речной, 50 ещё один похожий пример
https://goo.gl/maps/AghzK9b15gC2

Автор alextank396

Участник 
#453 | Дата: 30 Дек 2017 13:38 
Kireev
пер. Речной, 50 ещё один похожий пример

Вот ещё один похожий пример - дом № 111 по ул. Московское шоссе:

https://yandex.ru/maps/10/orel/?utm_source=geobloc k_maps_orel&l=stv%2Csta&ll=36.128793%2C52.998332&z =16&panorama%5Bpoint%5D=36.131800%2C52.998493&pano rama%5Bdirection%5D=165.992486%2C4.983612&panorama %5Bspan%5D=120.000000%2C79.334725


Недавно успел побывать в доме № 37 по ул. Рощинская; согласно викимапии - это 9-этажный 6-подъездный панельный жилой дом серии 1-515/9М, построен в 1977 г. Кроме отличительных деталей с внешней стороны в данном доме ну очень тесные лестничные клетки; в 5-тиэтажках 1-464-й серии они и то просторнее.

P. S. Дома № 174, № 178 и № 180 по ул. Московское шоссе тоже довольно необычные (согласно викимапии это дома серии 4570-73/75).

Автор vasilievich
Участник 
#454 | Дата: 31 Дек 2017 15:24 
alextank396
дом № 111 по ул. Московское шоссе:
Больше всего в этом доме запомнились лоджии в угловой секции (45 градусов), почти как комната 2-2.5 на ~ 3.5-4 метра.

Автор Kireev

Модератор 
#455 | Дата: 2 Янв 2018 21:27 
alextank396
Выше про эти серии и дома уже писали. В Викимапии оттуда, верить можно.

vasilievich
Где-то в обсуждении было, что эти угловые балконы - местная "рацуха".

Автор alextank396

Участник 
#456 | Дата: 13 Янв 2018 16:15 
Недавно удалось посетить некоторые дома, и, тем самым узнать кое какие внутренние подробности/детали.

Дом № 2 по Полярному переулку - давно хотел побывать на торцевых его балконах. Так вот оказывается этот дом не смотря на свой внушительный объём одноподъездный, данный подъезд расположен в середине дома, от него в 2 стороны идёт длинный коридор, а в конце коридора находятся выходы на те самые торцевые балконы (кроме первого этажа, там вместо двери окно). А балконы совмещены с лестницей, по которой можно переходить на другие этажи (кроме 1-го, хотя раньше лестница может быть и была до самой земли). Данные балконы с лестницей - это скорее всего элемент противопожарной системы, вот только по этой лестнице быстро и безопасно невозможно спуститься - крупногабаритный мусор, широкие пространства между ступеньками стальной лестницы будут осложнять спуск; а ещё отваливающиеся кирпичи наружных стенок балконов. Наличие всего одного подъезда при данной планировке дома так же создаёт много недостатков - увеличенная нагрузка на всего 1 лифт; постоянное горение света в длинных коридорах; вечно огромная куча мусора перед подъездом (даже записка на окне 1-го этажа появилась с просьбой не накидывать мусор близко к окнам).
Вот такой вот интересный дом; скорее всего такую же планировку имеет дом №1 по переулку Связистов (а именно та его одноподъездная часть с торцевыми балконами, "прилепленная" к остальной части дома другой типовой серии).

Дом № 14 по ул. Степана Разина - по мимо отличительных деталей указанных выше, добавляются следующие - подъезд проходной; 2 лифта, работающие в группе и оба пассажирские; 2 лестницы с балконами на каждом этаже (одна основная в привычном исполнении, другая стальная противопожарная); просто огромные лоджии. Как выяснилось выше - техэтажа в данном доме нет, вместо него теперь всего 2 квартиры на весь этаж; вот только лифты на этот этаж не приходят, т/к на этом этаже расположено их машинное помещение; шум от которого наверно сильно мешает жильцам данных скромных квартир.

Дома № 41 и № 43 по ул. Советская абсолютно одинаковые по конструкции, но существенно отличаются от дома № 14. В них: 2 лифта работающие в группе (пассажирский и грузовой); балконы/лоджии маленькие; лестница подъездная с балконами (маленькими) одна. Единственная странность (а именно в доме № 43) при прибытии на лифте на 16-й этаж невозможно выйти на лестницу; как тогда выбраться с этого этажа при не работающих лифтах (предполагаю, что сами жильцы понастроили дополнительных дверей, что и привело к данной странности).

Автор volodya
Участник 
#457 | Дата: 15 Янв 2018 09:33 
alextank396
Дом № 14 по ул. Степана Разина - по мимо отличительных деталей указанных выше, добавляются следующие - подъезд проходной; 2 лифта, работающие в группе и оба пассажирские; 2 лестницы с балконами на каждом этаже (одна основная в привычном исполнении, другая стальная противопожарная); просто огромные лоджии. Как выяснилось выше - техэтажа в данном доме нет, вместо него теперь всего 2 квартиры на весь этаж; вот только лифты на этот этаж не приходят, т/к на этом этаже расположено их машинное помещение; шум от которого наверно сильно мешает жильцам данных скромных квартир.

Подъезд - да, проходной. Причем один их немногих домов в городе, где проходной подъезд реально используется. Второй вход (со двора) оборудован электрозамком с ключаом, аналогичным тому, что используется на домофоне. Кстати о домофонах - по личным воспоминаниям, это один из первых домов в городе, подъезд которого был оборудован домофоном.

Что касаемо техэтажа и 2 квартир - тут уже обсуждался этот момент. По сути эти квартиры - легализованный самострой начала 00-х годов. В проекте их нет. Именно поэтому туда и не доходит лифт.

Машинка лифта рядом - да, напрягает. Но я например всю жизнь прожил в квартире по соседству с машинным отделением - привыкаешь со временем и просто не обращаешь внимания. Хотя мой лифт куда шумнее, чем на Степана Разина 14.

А еще с д. 14 неоднократно прыгали самоубийцы. Последний сиганул так, что снес часть бетонного козырька с парадного подъезда.

на 16-й этаж невозможно выйти на лестницу; как тогда выбраться с этого этажа при не работающих лифтах (предполагаю, что сами жильцы понастроили дополнительных дверей, что и привело к данной странности).
Не в курсе - раньше там вроде ничего не было. Но техэтажи этих домов в свое время были приспособлены под "блатхаты" местной молодежи. Жители конечно чинили препятствия этому как могли. В т.ч. и такими радикальными мерами. Помогало конечно не очень, ибо как вы понимаете, тусовались там в основном молодежь с этих же домов, плюс их кореша. Которые конечно быстро находили ключи от всех площадок и техэтажей.

Автор Kireev

Модератор 
#458 | Дата: 18 Янв 2018 01:23 
О первых послевоенных домах Орла, построенных по типовым проектам. Небольшой отчёт от курского исследователя
https://shiva16.livejournal.com/68502.html

Автор vasilievich
Участник 
#459 | Дата: 26 Янв 2018 15:18 | Поправил: vasilievich 
Кто-нибудь знает серию этих домов по московской ул.? Или сохранившиеся аналоги в других городах.
_https://pastvu.com/_p/a/7/a/g/7aguhyxa5dq63h2za8. jpg

Автор Kireev

Модератор 
#460 | Дата: 27 Янв 2018 00:20 
vasilievich
https://pastvu.com/_p/a/7/a/g/7aguhyxa5dq63h2za8.j pg

Ни разу не встречалось таких данных.

Автор alextank396

Участник 
#461 | Дата: 3 Фев 2018 18:17 
Относительно дома № 14 по ул. Степана Разина осталось отгадать всего 2 загадки.
1) Если на последнем этаже нынешние 2 квартиры - это легализованный самострой начала 00-х годов; то что тогда было на этом этаже раньше (как я уже говорил выше - сам лично застал остатки мебели и обои на стенках).

volodya
По сути эти квартиры - легализованный самострой начала 00-х годов. В проекте их нет. Именно поэтому туда и не доходит лифт.
Так лифт туда и не придёт никогда, т/к именно на этом этаже находится машинное помещение данного лифта.

2) Каково бывшее/нынешнее назначение пристройки на крыше; сначала я думал, что это и есть машинное помещение лифтов; а раз оно на "загадочном" этаже, то...

Так же выше (на 8- странице) имеется целая газетная статья 1978 года про данный дом, которую я проанализировал тут:
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=680&page=12#1

В этой же статье упоминается много того, чего не было реализовано в данном доме.

И на последок несколько фоток, на которых данный дом так же присутствует (как и то, что было до него):

https://yadi.sk/i/2iiQ3g9D3S4Vcd

https://yadi.sk/i/P12qP0bDy4NDG

https://yadi.sk/i/eav2a9bXxGiNe

Автор volodya
Участник 
#462 | Дата: 4 Фев 2018 20:13 | Поправил: volodya 
alextank396
Если на последнем этаже нынешние 2 квартиры - это легализованный самострой начала 00-х годов; то что тогда было на этом этаже раньше (как я уже говорил выше - сам лично застал остатки мебели и обои на стенках).

Лично я на том этаже был то ли в 1999, то ли в 2000. Был над двумя квартирами с юго-восточной стороны дома.

Вкратце там было так:
- Вход на техэтаж был по основной лестнице.
- Стены были "голый бетон", без штукатурки и шпатлевки.
- Выходы на лоджию заложены стеклоблоками, но с балконной дверью. Дверь была сломана.
- В помещении над квартирами были проложены трубы отопления. Практически посередине "змеёй" (по причине соединения вентиляции кухонь и ванных комнат) располагался сложенный их кирпича канал вентиляции и выходом канала на крышу (приблизительно 1,5х1,5 м).
- рядом с кирпичным вентканалом стоял раскомплектованный центробежный вентилятор-улитка (диаметр 1 - 1,2 м)системы дымоудаления. К нему откуда-то из глубины помещения идет мет. труба с кабелем на 380В.
- освещения, даже технического (хотя бы в виде его остатков) не было.
- посередине помещения была ГОРА ИЗ БУТЫЛОК (реально метра 2 высотой)))). У стеклоблочных окон валялись шприцы.
- Вокруг стояли старые стулья, остатки старого дивана. Но вот обоев я там нигде не видел. Предположу что это было уже более позднее обустройство "блатхаты".

Да и вообще, жители постоянно жаловались на непрошеных гостей на том этаже и долго боролись с ними. Правда безуспешно.

По поводу "машинки" - не в курсе. Там была закрытая дверь между эквивалентом (жилыми этажами) площадки с квартирами и лифтовым холлом. Возможно, что машинка сама стоит именно в башне на крыше, а там просто техпомещение.

Кстати о лифте. В том доме применена довольно редкая для Орла станция управления лифтом. Она еще релейно-контактная, но там реализована возможность остановок лифта по всем этажам, где была нажата кнопка вызова лифта. Т.е. если лифт едет с 16 на 1 и в это время кто-то вызывает на 12 и 10, то лифт по пути автоматом останавливается на 12, а потом на 10 этаже. Есть также опция одновременного нажатия нескольких кнопок на пульте в кабине. Опять же в целях движения по всем этажам. Первый этаж оборудован также индикатором этажа нахождения каждого из лифта. А чтобы не ставить супер-мега шкафы с релюшками в "машинке" - сами кнопки по сути являются э/магнитными реле (залипают в нажатом состоянии до момента прихода на обслуживаемый ими этаж, после чего "отстреливаются" с довольно пугающим звуком).

Еще там на первом этаже (справа от парадного входа) расположена щитовая. По этой причине в 2 квартирах отсутствует кладовка у входа. Возможно через нее идет вход в подвал, ибо иных путей входа в него я там не нашел.

Автор alextank396

Участник 
#463 | Дата: 18 Фев 2018 13:07 
volodya
Благодарю за подробности, приоткрывающие некоторые загадки.

Лично я тогда был на том этаже над квартирами с западной стороны дома. Относительно обоев - на стенах были именно остатки когда то хорошо поклеенных обоев, а на т/о обустройство "блатхаты" этими обоями непрошеным гостям вроде как не до этого было. Выходы на лоджии, кроме двери, так же были когда то заложены стеклоблоками, но они почти все были полностью разбиты; на одной из лоджий на полу валялась куча каких то крупноватых металлических кубиков с торчащими из них проводами (что это - я не знаю).

Если в юго-восточной части дома имелся вентканал и центробежный вентилятор-улитка системы дымоудаления, то скорее всего минимум ещё 1 такой канал с "улиткой" должен был быть там где нибудь ещё.

Исходя из всего этого можно предположить, что данный этаж внешне выглядит как жилой, а на самом деле внутри имеются элементы (вентканалы, "улитки"...), которые должны находиться только на техэтаже, а оставшаяся свободная от этих вещей площадь этажа занята двумя квартирами (скорее всего именно эти 2 квартиры были когда то обитаемы и раньше, но по каким то причинам пребывали в заброшенном виде много лет).
Вот такой вот странный последний этаж, на котором почти поровну по площади расположены техэтаж и 2 квартиры.

Возможно, что машинка сама стоит именно в башне на крыше, а там просто техпомещение.

Исключено; как я уже упоминал выше, машинное помещение находится именно на последнем "загадочном" этаже, наличие люка для проведения ремонтных работ на потолке предпоследнего этажа это абсолютно подтверждает. А вот что находится в башне над машинным помещением - пока загадка. Предполагаю 2 варианта: 1 - продолжение машинного помещения вверх; 2 - наличие ёмкости с водой для противопожарной защиты (для быстрой подачи воды проще подавать её самотёком сверху, чем с трудностями закачивать её снизу вверх).

Относительно лифтов. Станция управления лифтами релейно-контактная, и не такая редкая по тем годам. До 1990 г. все станции были такими. Возможность остановок лифта по этажам, где была нажата кнопка вызова лифта - это так же стандартная опция, называется "Обработка попутных вызовов" при движении вниз, при условии непревышения максимальной грузоподъёмности (тогда вызовы игнорируются). То же самое при нажатии кнопок в кабине - это так же стандартная опция, называется "Обработка попутных приказов" при движении вверх. Кнопки приказов (в кабине) не могут быть э/магнитными реле, т/к там совсем мало места для установки реле, а ещё реле должны быть неподвижными во время работы, чего в постоянно движущейся кабине добиться невозможно. Так что все релюшки находятся как раз в супер-мега шкафах (в зависимости от модели) в "машинке". А раз в этом доме 2 работающих одновременно лифта, то в машинке должен быль ещё 1 шкаф с релюшками, отвечающими за парную работу лифтов.
А вообще относительно лифтов - это другая обширная тема для разговоров... :) :)

P. S. К ранее указанным двум микрохрущёвкам серии 1-464 добавляется ещё одна. Находится она в Северном районе города, строго (со стороны подъездов) за домом № 16 по ул. Металлургов. Окна в ней с решётками, но без стёкол, благодаря чему можно заглянуть внутрь и узреть планировку (и кошек). Что там находилось раньше - я не знаю.

Автор volodya
Участник 
#464 | Дата: 20 Фев 2018 22:13 | Поправил: volodya 
alextank396
Лично я тогда был на том этаже над квартирами с западной стороны дома.

Это получается там, где сейчас как раз 2 квартиры?

на одной из лоджий на полу валялась куча каких то крупноватых металлических кубиков с торчащими из них проводами (что это - я не знаю).
Скорее всего шкафы автоматики дымоудаления. Их там почти все растащили.


Если в юго-восточной части дома имелся вентканал и центробежный вентилятор-улитка системы дымоудаления, то скорее всего минимум ещё 1 такой канал с "улиткой" должен был быть там где нибудь ещё.


Теоретически должен еще быть один, ибо стояка дымоудаления в доме два. По расположению стояков - находится он должен в районе вновь обустроенной "трешки" на 17 этаже. Приблизительно над кухней.

Кстати, где-то тут кто-то выкладывал довольно четкую фотку верхних этажей того дома. Найти к сожалению не смог. Там хорошо были видны выходы этих коммуникаций на крыше.

которые должны находиться только на техэтаже, а оставшаяся свободная от этих вещей площадь этажа занята двумя квартирами (скорее всего именно эти 2 квартиры были когда то обитаемы и раньше, но по каким то причинам пребывали в заброшенном виде много лет).
Люди, прожившие там много лет эту информацию не подтверждают. Возможно в проекте так и было, но я сомневаюсь. Не принято было делать в Советские времена такие "половинчатые" этажи. Хотя дома, где лифт не ходит на последний этаж знаю)))
Мне кстати еще очень интересно, как в "пристроенных" квартирах обошлись с каналом вентиляции. Он высотой от пола сантиметров 60 там был. Идет по границе санузлов до внешней стены кухни через пол квартиры.

наличие ёмкости с водой для противопожарной защиты (для быстрой подачи воды проще подавать её самотёком сверху, чем с трудностями закачивать её снизу вверх).
Попытаюсь разузнать. Но с водой там на верхних этажах проблемы были постоянно. В водный "час-пик" она туда просто не доходила.

Станция управления лифтами релейно-контактная, и не такая редкая по тем годам.
Для 1981 года?? У меня дом 1978 года, обработки попутных вызовов в помине нет. У тёщи панелька 1984 года, такой опции также нет, как и датчика массы. Может в немногочисленных орловских многоэтажках и стояла такая станция, но в 9-этажках, построенных до 2000 года я таких не видел.

Кнопки приказов (в кабине) не могут быть э/магнитными реле, т/к там совсем мало места для установки реле
А как тогда она "залипает" там в нажатом состоянии и "отстреливается" при приходе на этаж. Иначе как установкой электромагнита на каждой кнопке я это объяснить это не могу. А много места там и не надо. Крошечную катушку разместить точно не проблема.

Автор volodya
Участник 
#465 | Дата: 20 Фев 2018 22:36 | Поправил: volodya 
Нашел кстати ту картинку. Она есть на "Викимапии" в описании к этому дому. Немного расписал, что знаю.
[imgs]https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c43/1802/f9/901e382c8c0ct.jpg/[/imgs]
Увеличить

Страница  Страница 31 из 66:  « Назад  1  ...  30  31  32  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх