| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Областная библиотека им. И.А.Бунина. Библиотеки города orel-story.ru форум / Областная библиотека им. И.А.Бунина. Библиотеки города /  
 

Библиотечно-информационный центр им. Вадима Ерёмина

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор admin

Администратор Муж.
#16 | Дата: 3 Авг 2017 10:45 | Поправил: admin 
Праздник города в 2017 году.

«С праздником, любимый город!»
Город с гордым званием – Орел,
В песнях и преданиях воспетый,
Город, что бессмертие обрел
Как земля мыслителей, поэтов.
Удивляя этим целый мир
Вот уже почти что пять столетий
Он стоит, раскинув вдоль и вширь
Крылья улиц, как орел на взлете.
Устремлен в грядущие века,
Все орловцы в это верят свято,
Чтобы не стряслось, наверняка
Будет вечно в славе незакатной.

" title=" Ежегодно, 5 августа, все орловцы отмечают замечательный праздник – День города, День его освобождения от немецко – фашистских захватчиков 5 августа 1943 года. Данный праздник дорог и любим каждому из нас. Ведь мы гордимся своим городом Орлом и хотим, чтобы он рос и процветал.
В Библиотечно – информационном центре им. В.Г. Еремина МКУК ЦБС города Орла 2 августа 2017 года прошла праздничная программа «С праздником, родной Орел!». В ходе торжественной встречи все собравшиеся пролистали страницы истории родной Орловщины, вспоминая самые важные даты, события, а также великих и известных орловцев, живших у нас в разные эпохи.
Орёл был основан в 1566 году по повелению царя Иоанна IV как сторожевой пункт для защиты южных рубежей Русского государства от набегов крымских татар. Город представлял деревянную крепость с посадом и являлся центром уезда.
Впервые Орел упоминается в дополнении к Никоновской летописи.
Город-крепость Орел разрушали то крымские татары, то польские интервенты. Не раз опустошали его пожары. 7 мая 1606 г. Орел был захвачен войсками Лжедмитрия, а затем сожжен польскими оккупантами из отряда Лисовского. В июне 1615 г. близ крепости, на реке Орёл, ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским разбило польские войска и вынудили их отступить.
В годы Отечественной войны 1812 Орел - одна из главных тыловых баз русской армии. В середине XVIII-XIX вв. представлял собой дворянско-купеческий город и крупный центр хлеботорговли.
К началу 1850-х гг. в нём действовало 95 предприятий, устраивались 3 ежегодные ярмарки, насчитывалось 3619 домов, 24 церкви, 24 магазина, 16 хлебопекарен, 33 питейных дома, 2 аптеки, 8 рестораций.
Были построены первые постоянные высоководные мосты через Оку и Орлик, проведён общественный водопровод Орёл стал вторым городом в России (после Киева), где в 1898 году появилось трамвайное движение.
Выпускались газеты: "Орловские губернские ведомости", "Орловский вестник". Действовало 5 библиотек , 8 книжных магазинов, 9 типографий.
27 сентября 1937 года была образована Орловская область с центром в городе Орле. Город был разделён на три района: Советский, Заводской и Железнодорожный.
3 октября 1941 года Орёл без боя был захвачен 4-й танковой дивизией 2-й танковой группы генерала Г. Гудериана, входившей в немецкую группу армий "Центр". В городе был организован лагерь для военнопленных и гражданского населения, в котором было уничтожено 5 тысяч человек. Из Орла было выслано в Германию свыше 20 тысяч женщин.
Все слушатели с глубоким чувством гордости, уважения и благодарности вспомнили героев Великой Отечественной войны, просмотрев музыкальные клипы данной тематики и документальную хронику.
В конце праздничной программы все собравшиеся высказали свои теплые пожелания ко Дню города и надежду на то, что Орел и дальше будет расти и процветать.


Автор admin

Администратор Муж.
#17 | Дата: 31 Авг 2017 19:35 
«80 – летию Орловской области посвящается...»

30 августа 2017 года в Библиотечно – информационном центре им. В.Г. Ерёмина МКУК ЦБС города Орла (ул. Московское шоссе, дом 151) прошло виртуальное путешествие по Орловскому краю, приуроченное к юбилею образования Орловской области.
Самостоятельность Орловская область приобрела 27 сентября 1937 года.
К 1980 году в Орловской области осталось 23 района, три города – Орел, Ливны и Мценск – областного подчинения и четыре – Болхов, Дмитровск, Малоархангельск, Новосиль – районного.
Все собравшиеся участники встречи с большим интересом просмотрели познавательный видеоряд, рассказывающий им об истории создания городов Орла и Ливны, обычаях и культурных традициях Мценска, духовных корнях Болховского края и пр.
Приглашенный гость – член Союза художников России, художник – керамист – Жанна Анатольевна Травинская, провела очень интересную и познавательную беседу. В 1963 году по приглашению облисполкома города Орла она вместе с мужем Дмитрием Кимом приехала в наш край на комбинат бытового обслуживания создавать орловскую керамику.
Жанна Анатольевна рассказала о том, как зарождался и создавался Союз художников на Орловщине, поделилась воспоминаниями об Орловском крае 70 – 80 гг. ХХ века, ну и, конечно, представила на суд зрителей свои художественные работы. Ну, а в конце такой теплой и дружеской встречи высказала самые теплые пожелания в адрес Орловщины.

Наталия Данилина


Автор admin

Администратор Муж.
#18 | Дата: 11 Янв 2018 11:35 
«Поэт, ученый, гражданин» (юбилею В.Г. Ерёмина посвящается...)

...Сосредоточиться... И снова
Связать воспоминаний нить,
Считая, что она – основа
Всего, что принято ценить.
Потом расслабиться... И снова
Увидеть мир во всей красе,
Как после дождичка грибного,
Когда шагаешь по росе...


Библиотечно – информационный центр им. В.Г. Еремина (г. Орел, ул. Московское шоссе, дом 151) вот уже с 2013 года с большим почетом и уважением носит имя известного орловского писателя, поэта, кандидата технических наук, доцента – Вадима Геннадьевича Ерёмина.
Поэтому одной из основных задач своей работы ставит, конечно же, популяризацию имени нашего знаменитого и талантливого земляка. Каждый год в начале января сотрудники БИЦ им. В.Ерёмина вместе со своими читателями отмечают день рождения любимого поэта. Наступивший 2018 год не стал исключением. В этом году Вадиму Геннадьевичу исполнилось бы 77 лет.
Вадим Геннадьевич Ерёмин родился 10 января 1941 года в п. Лутугино Луганской области. Отец погиб на фронте, и семья переехала в город Орёл. Первая поэтическая публикация Вадима Ерёмина состоялась в 1966 году в газете «Орловский комсомолец». С 1973 года он работал в Орловском техническом университете, защитил кандидатскую диссертацию. В 1983 году в столичном издательстве «Современник» вышел первый сборник стихов поэта «Дорога на Спасское». В 1985 году Вадим Ерёмин вступает в Союз писателей России. Вадим Ерёмин — лауреат трех Всероссийских литературных премий, автор 16 книг для детей и взрослых, многочисленных публикаций в антологиях, хрестоматиях, альманахах, сборниках, журналах. Он автор 115 научно-методических публикаций, 19 учебников, монографий и учебных пособий. Из них 9 вышло в столичных издательствах. С 8 января 2018 года сотрудники библиотеки начали проводить небольшие ознакомительные беседы с каждым читателем, рассказывая о жизни и творчестве В. Еремина.
10 января 2018 года был проведен поэтический салон «Наш земляк Вадим Еремин» на который собрались читатели библиотеки, которые всегда с удовольствием перечитывают стихи любимого поэта и вспоминают о нем. В атмосфере неповторимой дружеской теплоты, рождественского счастья и с чувством глубокого восхищения талантом поэта перед собравшимися слушателями выступили самые близкие друзья и соратники автора – сотрудник музея И.С. Тургенева Антон Юрьевич Бушунов и доцент Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Наталья Николаевна Смоголь. Они поделились с собравшимися своими воспоминаниями о Вадиме Еремине, его творчестве.
На суд зрителей был предложен премьерный просмотр виртуальной экскурсии по музейной экспозиции, посвященной Вадиму Еремину. Участники встречи читали стихи автора, получили памятные призы я заряд бодрости и оптимизма на весь день. Ну а все желающие приняли участие в экскурсии по музейной экспозиции!
Я знаю истинную цену
Людей, идущих мне на смену.
Стремленья и заботы их
Я на себе давно постиг.
Передавая им свой крест,
Я до конца держусь,
как Брест.


Заведующая отделом БИЦ Еремина Данилина Н.В.


Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Областная библиотека им. И.А.Бунина. Библиотеки города orel-story.ru форум / Областная библиотека им. И.А.Бунина. Библиотеки города /
 Библиотечно-информационный центр им. Вадима Ерёмина

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх