| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 13 из 25:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  24  25  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#181 | Дата: 15 Ноя 2017 16:23 
volodya, именно. Про обслуживание. Я считаю, что такую важную сферу городского благоустройства, как уличное освещение должна делать и обслуживать одна организация. Она строит и делает это КАЧЕСТВЕННО, так как знает, что в дальнейшем ей работать со своим же детищем. Почему этим монополистом не может быть Орёлоблэнерго, к примеру? Или специально созданное предприятие. Но, как может сделать качественно шарага с тремя келеками откуда-нибудь с урала, если её принцип - сделать как можно проще из самых дешёвых материалов и поскорее убраться восвояси!

Да, парк и сквер Грозного тоже неплохо освещены, это точно. Мы когда беседовали с директрисой парка поблагодарил её, что хоть парк смогли спасти от чудо модернизации. Там, кстати, кабельная линия ещё явно советских времён. И всё нормально работает.

Автор Володя_954
Участник 
#182 | Дата: 15 Ноя 2017 19:57 
проблема не в том, что трудно наладить. А в том, что в городе действительно проводятся всякого рода "модернизации", но фактически не налажено техническое обслуживание городского хозяйства.

Всё дело в бедности города и ещё в пресловутой конкурсной системе. Никто не заинтересован в качественном проведении работ, все заинтересованы сделать дешевле. А раз сэкономили на стадии строительства - возрастают расходы на стадии обслуживания. И это буквально во всех сферах - ЖКХ, дорожное хозяйство, транспорт. Увы, запас прочности заложенной в советской инфраструктуре кончается, на смену идёт новая, в которой на стадии проектирования закладывается конечный предел прочности - чуть больше срока гарантии. Он проходит - всё начинает сыпаться...

Автор xalimon

Участник 
#183 | Дата: 15 Ноя 2017 20:22 | Поправил: xalimon 
Ха, может у меня взгляд инной..Но я вижу изменения на дорогах, поставили светодиодной освещение...и не только в городе.
Какая то деревня, три дома, а вся в столбах сведодиодных.Направление Новосиль - Кресты-Шатилово-Кулеши)))), и дальше направление на Дубровку( кто заказывал Дубровку:)).

Автор Kireev

Модератор 
#184 | Дата: 16 Ноя 2017 01:40 
Володя_954
Так и есть.

xalimon
На областных трассах действительно становится светлее. Много новых световых опор поставили и зачастую с оранжевыми лампами. В деревнях вдоль трасс светлее чем в Орле.

Автор vasses

Участник 
#185 | Дата: 16 Ноя 2017 07:44 
А Бульвар делают. На первой очереди опоры стоят полностью, на второй - тоже почти все. Такими темпами глядишь к новому году и действительно запустят свет)))).
Проезжал сегодня утром. Издали выглядят красиво, но скорее всего пластмассовые. Навершие что-то среднее между семисвешником и рогами от антилопы Гну. Стоят пока без плафонов.
Интересно, чудо-энергетики, вкручивающие туда эти лампы, могли хотя бы в интернете глянуть, что бытовые светодиодные лампочки нельзя использовать в уличных светильниках? Я почти уверен, что тоже самое произошло и с освещением в детском парке и в сквере Гуртьева и у памятника Лескову и в сквере Артиллеристов, где всё выведено из строя.
Качественные светодиодные светильники по прежнему догоги, вместо них вкручивают суррогат, который светит и чадит месяца 2 как керосиновый фонарь, после чего приходит в негодность.

Автор volodya
Участник 
#186 | Дата: 16 Ноя 2017 10:23 
Володя_954
запас прочности заложенной в советской инфраструктуре кончается

Да не было там никакого запаса прочности. Было меньше заумной автоматики, отключающей линии по поводу и без - это да. Но сколько себя помню - в тем времена перед майскими праздниками городские коммунальные службы всегда приводили в порядок городское парковое освещение. Ставили новые лампы, меняли разбитые плафоны, проводили ревизию электрики при необходимости. Помимо этого прилепляли отвалившуюся плитку к фонтанам, клумбам, ремонтировали и красили сломанные скамейки. Да, делалось все по совковому кое как. Но сейчас подобные работы вообще не проводятся. И вандализма в те времена (по крайней мере конец 80-х - 90-е) было уж точно поболее, чем сейчас.

Хотя в горпарке своими силами пытаются как-то поддерживать свет. Меняют лампы, плафоны, сами светильники. Когда там часто прогуливаешься - это хорошо видно. Правда объемы работ там 2-3 фонаря за пол года, но все же.

vasses
семисвешником...

У меня тоже возникла такая ассоциация))))

но скорее всего пластмассовые.

Чугунные.

Качественные светодиодные светильники по прежнему догоги, вместо них вкручивают суррогат, который светит и чадит месяца 2 как керосиновый фонарь, после чего приходит в негодность.

Я уже по-моему говорил тут где-то выще, что качественные диодные светильники существуют лишь в теории. К тому же их экономия по сравнению с лампами ДНАТ и ДРИ - не более чем миф. Но ставить в уличные фонари бытовые лампы мощностью 10 Вт (а в детском парке там не больше точно) - это вообще не знаю что курить надо.

Автор Kireev

Модератор 
#187 | Дата: 12 Дек 2017 00:55 
Владимир Букалов: "Мы можем вернуть желтые фонари на улицы Орла"
После того, как компания «Ростелеком» исполнила условия энергосервисного контракта, заключенного с УКХ Орла, горожане начали высказывать возмущение тем, что в областной столице заметно ухудшилось освещение улиц. Орловцы потребовали у городских властей вернуть прежнее освещение. Их точку зрения поддержал и депутат горсовета Владимир Букалов. Он призвал компанию «Ростелеком» в рамках дополнительного соглашения хотябы на центральных автомагистралях заменить белые светодиодные фонари на желтые.
- Многие жители города высказывают желание вернуть на улицы привычное желтое освещение. Проблема освещения города сейчас перешла в плоскость судебных разбирательств, однако есть и другое решение. И для города и для «Ростелеком» обоюдоприемлемым будет заключение дополнительного соглашения к существующему энергосервисному контракту, по которому мы бы заменили фонари на основных магистральных улицах на светодиодные фонари желтого спектра свечения мощностью не менее 120 Вт, - заявил Букалов.

По его словам, подобное освещение установлено на улицах Москвы и на подъезде к Курску. В Орле светодиодные фонари желтого спектра обязательно нужно установить на таких улицах как: Московская, Комсомольская, Октябрьская, Розы-Люксембург, 5 Августа, Ливенская, Наугорское и Карачевское шоссе, на мостах.
- Город со своей стороны, с учетом изменившихся условий может пойти навстречу, увеличив срок энергосервисного контракта на 2 или 3 года. Для жителей это не принципиально, люди хотят восстановить безопасное и привычное им освещение, и мы должны решить для них этот вопрос, - подчеркнул депутат.

Напомним, энергосервисный контракт на замену старых светильников заключили в 2015 году. Заказчик (УКХ Орла) до сих пор не принял выполненную «Ростелеком» работу. Компанию обязывают устранить нарушения, выявленные проведенной экспетизой, однако в «Ростелекоме» не согласились с выводами экспертов и обратились в суд с требованием принять выполненную работу. Повторно проводить замеры с участием независимых экспертов компания отказывается.
__________________________
источник: newsorel.ru 11/12/2017

Ссылочку на саму новость http://newsorel.ru/fn_319796.html Комментарии мне тоже понравились.

Автор volodya
Участник 
#188 | Дата: 12 Дек 2017 10:04 
заменить белые светодиодные фонари на желтые.

Желтые светодиодные фонари - это вообще что? Гугл о таких не знает. Я тоже. Если это о "теплом белом" - то они при одинаковой мощности светят еще хуже белых. Да и 120 Вт тоже никуда не годится. 200 минимум надо ставить.

Именно в дефиците мощности проблема, а не в расстоянии столбов и спектре света. А устранять это дефицит "ростелеком" не собирается, ибо тогда контракт для него убыточен.

Автор Kireev

Модератор 
#189 | Дата: 13 Дек 2017 01:56 
volodya
Желтые светодиодные фонари - это вообще что? Гугл о таких не знает.

Ошибся небось. Может не очень силён в этих терминах.

Автор Kireev

Модератор 
#190 | Дата: 21 Дек 2017 00:38 
Хит вчерашнего дня. Пользователи ВК сравнивают освещение снятое регистратором из одной и той же машины
https://vk.com/video7979361_456239086 первое - Курская область, д. Курица, Нижнемедведицкий сельсовет Курского района.
https://vk.com/video7979361_456239087 второе - г. Орел, ул. Комсомольская



Немного про освещение на других страницах форума
Новые фонари в парке "Ботаника" https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=669&page=10#11
Новые фонари на бульваре Победы https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=421&page=20#27
Новые остановки с вечерней подсветкой https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=415&page=52#10

Автор vasilievich
Участник 
#191 | Дата: 22 Дек 2017 00:31 | Поправил: vasilievich 
Кто-нибудь помнит в каком году установили светодиодные фонари на автомобильных дорогах?

Автор Kireev

Модератор 
#192 | Дата: 22 Дек 2017 01:52 
vasilievich
В Орле?
2010 - на Октябрьском мосту и на пл. Ленина у главпочтамта, гостиницы "Русь".
2012 - в Ипподромном переулке.
С 2016 массовое внедрение светодиодного освещения на улицах города.

Автор volodya
Участник 
#193 | Дата: 22 Дек 2017 14:21 
Кстати, освещение по энергосервисному контракту до сих пор не принято мэрией. Идут судебные разбирательства с Ростелекомом. Обе залезли в конкретную ж..пу с этим освещением...

Как думаете, чем все может кончится??? Не уж то в Орел вернутся нормальные натриевые фонари?

Автор Kireev

Модератор 
#194 | Дата: 22 Дек 2017 20:35 | Поправил: Kireev 
volodya
Мне кажется, суд будет на стороне "Ростелекома". Они выполнили заданную им работу и теперь совершенно резонно требуют за неё деньги. И это уже беда власти, что она не озаботилась параметрами нового освещения на стадии договора и монтажа. Даже когда подрядчик установил эти фонари на первой улице грамотный руководитель города при желании сразу бы заподозрил неладное. Уже на следующий день туда надо было пригонять испытательную лабораторию, создать комиссию с выездом на место в вечернее время и спешно приостанавливать работы. Но у нас, как это зачастую бывает, зачесались только когда уже всё сделали, когда об этом заговорили СМИ, Вконтакты, ЖЖ и прочие, когда аварийная статистика ГИБДД резко пошла вверх. Вот тогда вдруг все всё поняли и задумчиво зачесали затылки.
А теперь что делать. Оплатят работы Ростелекома. И, я думаю, начнут предпринимать попытки по ещё одной замене освещения на более мощное. Опять за бюджетные деньги конечно.

Автор volodya
Участник 
#195 | Дата: 28 Дек 2017 10:08 
Мне кажется, суд будет на стороне "Ростелекома". Они выполнили заданную им работу и теперь совершенно резонно требуют за неё деньги.

У Ростелекома тоже рьльце в пушку. Они делали проект освещения и также их грамотный руководитель мог заподозрить неладное в желании съэкономить на освещении аж 70% (!!!) при замене энергоэффективных и надежных ламп ДНАТ на светодиодные фонари)))))

100% уверен, что при составлении проекта за расчет брались не лампы ДНАТ, а лампы ДРЛ. Да и то с поправками на выгорание люминофора и т.п. Там как раз 1 к 3 мощность и подбирается. Косвенно говорит о компетенции сотрудников "Ростелекома", ответственных за сие дело. Даже на сайте "Пумоса" нет дури с заменой ДНАТ-250 на светильник 80 Вт, хотя и там ТТХ своей продукции сильно преувеличивают.

Страница  Страница 13 из 25:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 2 [ andymackey, Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх