| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 30 из 66:  « Назад  1  ...  29  30  31  ...  65  66  Дальше »

Автор Macavity

Участник 
#436 | Дата: 20 Апр 2017 10:14 | Поправил: Macavity 
Хочется вернуться к нестандартным, "экспериментальным", загадочным домам. С год назад обещала показать поэтажный план подъезда дома №406 по ул. Комсомольская, в торце которого одно окно, вместо двух стандартных пятиэтажечных.
Обещание выполняю. Что же мы видим в этом чудном подъезде? Три квартиры на этаже, 1, 2 и 4-х комнатные. Однокомнатная интереса не представляет - совмещенный санузел, балкон в комнате. А вот 2-х комнатная весьма интересна, слегка похожа на планировку девятиэтажной "трёшки", только без большой комнаты - слева от входа кухня, раздельный санузел прямо по коридору от входа и две комнаты направо и налево от него. Четырёхкомнатная квартира вообще занятная - комнаты разного размера, на любой вкус, окна выходят на три стороны света.
Если бы торец был типовым, не хватило бы окошка крошечной комнатке площадью 7,1 квадратных метров.

Автор Kireev

Модератор 
#437 | Дата: 21 Апр 2017 01:45 
Macavity
Ух-ты! Супер! Редкость какая.
Чудеса да и только, что можно смастерить из типовой хрущёвки. А дальше справа за кадром, так понимаю, начинаются секции уже с обычной планировкой? Внешне-то там дальше дом выглядит вполне обычным.

Автор Macavity

Участник 
#438 | Дата: 21 Апр 2017 13:12 | Поправил: Macavity 
Kireev
Про четвёртый подъезд, расположенный справа за кадром хочется ответить вам анекдотом:
- Do you speak English?
- Yes...либы!
Если бы всё было так просто!
Ещё разглядывая вашу фотографию этого дома на 12 страничке темы, зацепился взгляд за какую-то необычность, безусловно - привлекает одно окно в торце, но и потом еще раз взглянув, меня осенило! А балконов-то как-то маловато! Судите сами - на 2 подъезда, выходящих на Кромскую аж 8 окон и всего 2 ряда балконов.
И, как пелось "Предчувствия меня не обманули". Раздобыв поэтажный план, спешу поделиться: вновь три квартиры на этаже, 2 трёшки и 1 двушка. Прошу обратить внимание, что в отличие от собратьев-хрущёвок, ни одна комната не является проходной! Первые три подъезда абсолютно рядовые и интереса не представляют.
Вот такая история необычного, последнего жилого дома на Комсомольской под №406.


Автор Kireev

Модератор 
#439 | Дата: 22 Апр 2017 01:01 
Macavity
Очень, очень необычный. Попробую спросить где-нибудь на специализированных сайтах, были ли распространены такие модификации этих домов или это штучный орловский вариант.

Автор alextank396

Участник 
#440 | Дата: 13 Ноя 2017 21:02 | Поправил: alextank396 
Удалось узнать кое какие интересные детали 2-х опытных домов и одного типового дома в Северном районе города.

Дом № 46 по ул. Металлургов - во всех подъездах лестничные пролёты находятся на удалении друг от друга примерно на метр; для недопущения несчастных случаев на всех этажах были установлены специальные улавливающие решётки; в наши дни этих решеток почти не осталось (в 6-м подъезде они пока все сохранились, в "вековой" пыли).

Дом № 45 по ул. Раздольная - данный дом имеет разную этажность; в 12-этажных подъездах установлены 2 лифта (пассажирский и грузовой) с общим машинным отделением (огромного размера); а в подъездах в 10 этажей и менее только пассажирский лифт, но вот место под грузовой лифт никуда не девалось, нет только самой "начинки" лифта; огромное машинное отделение и шахта (с заделанными проходами) на своих местах. Так же в этом доме имеется своя противопожарная система дымоулавления.

Дом № 27 по ул. Металлургов - в данном доме 1999 года постройки имеется 4 подъезда, и эти подъезды пронумерованы в правильном порядке от 1 до 4; но вот квартиры в этих подъездах пронумерованы таким образом, как бы они находились в подъездах с нумерацией от 5 до 8. А куда же подевались первые 4 подъезда? Вроде как по плану к этому дому позже должна была пристроиться другая "недостающая" часть дома (без изменения направления). Но в итоге к 2002 году построили 4-подъездный дом № 23 по ул. Родзевича-Белевича, т/е совершенно с другим адресом и местом расположения.
Вот такая вот странность с номерами квартир в данном доме.

Автор alextank396

Участник 
#441 | Дата: 24 Ноя 2017 23:19 
Вот ещё кое какие интересные детали выше отмеченного опытного дома в Северном районе города.

Дом № 46 по ул. Металлургов - во всех подъездах на верху мусоропровода внутри трубы имеется т/н ворот с ручкой (как на колодцах) в форме песочных часов, предполагаю - что это устройство для крепления "скребка" на тросе, которым изнутри чистится труба мусоропровода, в других домах я такого приспособления не видел; а ещё в этом доме отсутствуют люки в полу машинного помещения лифта (для вноса/выноса лифтового оборудования/механизмов), а раз там лифты стоят уже новые, то наверно очень много нехороших слов сказали установщики, когда по тесной лестнице затаскивали в машинное помещение тяжёлые подъёмные механизмы лифта.

P. S. А в доме № 45 по ул. Раздольная во втором подъезде на втором этаже, на площадке перед лифтами, ближе к выходу на балкон до сих пор должно стоять пианино :) :) (в каком оно состоянии, я не знаю; внешне вроде нормально).

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#442 | Дата: 26 Ноя 2017 20:37 
Наверное эту тему уже изжевали, пора переходить на Нетиповые проекты домов?

Автор Engineer
Участник 
#443 | Дата: 27 Ноя 2017 12:16 
alextank396
Вот ещё кое какие интересные детали выше отмеченного опытного дома в Северном районе города.

Участник Kireev чуть выше сообщил, что это Ленинградский проект типовых домов. Его с первых дней так и называли "Ленинградский". Если интересно, я немного затронул его в своем сообщении от 15 ноября 2014 г. в теме "Микрорайон СПЗ - далекий и близкий".

Автор Kireev

Модератор 
#444 | Дата: 9 Дек 2017 00:55 | Поправил: Kireev 
alextank396
Спасибо! Наблюдений изнутри очень не хватает.
Металлургов, 46 - дом серии 1ЛГ-504Д. Ленинградский проект типовых домов, в Орле больше не встречается.
Раздольная, 45 - дом серии 137.11. Тоже Ленинградский проект и в единственном экземпляре в Орле. Из Питера писали местные, что у первых домов серии 137 была такая фишка, как внешняя электропроводка в квартирах! Да да, те самые - малюсенькие белые фарфоровые изоляторы и провода-косички.
Металлургов, 27 - это уже наша обычная 90-я. А с подъездами интересно. Видимо, и правда хотели строить продолжение, но затянули и потом пристройке по неким причинам дали другой адрес.
С этой Родзевича-Белевича вообще интересно как-то. Эти два дома (21 и 23) были первые на улице и долгое время - единственные. Почему им присвоили эти номера, зачем? Ведь и улица получилась с неправильной нумерацией домов - нечётные дома на правой стороне. Логичнее всего, если бы 23 дом заимел себе номер - "1". Но понять градостроителей порой очень сложно.

Как-то всё же нашёл ответ на давно волновавший вопрос о том, что в Северном районе очень много не типовых для Орла серий домов. Но это тянет на отдельный большой пост и надо собрать себя и всё же написать его.
********************************

И о недавних наблюдениях.
Ещё свежи были в памяти кадры обрушившейся стены дома на набережной. А тут иду как-то мимо дома 47а по Октябрьской и сразу привлекла внимание разборка помещения бывшей АТС-9. Разобрали все выступающие на тротуар пристройки и оголили любопытные конструктивные решения, которые применили для поддержания стены 2-5 этажей. Оно, наверное, всё очень крепко и не должно вызывать никаких нареканий, но, чёрт возьми, смотрится-то как стрёмно

Автор Zyuzin86

Участник 
#445 | Дата: 9 Дек 2017 09:20 | Поправил: Zyuzin86 
Я предположу, что металлический швеллер просто с внешней стороны приварен. Он ничего не держит: перекрытия этажа держатся на колоннах за швеллером. Сам швеллер держал витрины видимо, если бы он держал перекрытия, то с такой деформацией как в правой части фото там уже треснула бы кладка вплоть до 5 этажа.

Автор alextank396

Участник 
#446 | Дата: 9 Дек 2017 23:20 | Поправил: alextank396 
Зюзинъ из Долов
Наверное эту тему уже изжевали, пора переходить на Нетиповые проекты домов

Эту тему ещё разжевывать и разжевывать. :) :)

Engineer
я немного затронул его в своем сообщении от 15 ноября 2014 г. в теме "Микрорайон СПЗ - далекий и близкий".

Ну слишком "немного" :) :)

Вот еще несколько слов про дом № 45 по ул. Раздольная и дом № 27 по ул. Металлургов.

Дом № 45 по ул. Раздольная официально как бы один и относится к одному адресу, но конструктивно это два близко расположенных дома. Как в итоге так получилось, что это 1 дом. До 2012 г. между этими "домами" можно было без проблем проходить, с постройкой торгового центра уже нужно обходя проходить большее расстояние. Так же наблюдается некоторая странность с подъездами и домофонами. В 3-подъездной части дома подъезды изначально были сквозными, но сейчас один подъезд конкретно превращён в не проходной (даже "следов" не видно), 2 других подъезда пока ещё не так конкретно заделаны с одной стороны.
В 2-подъездной части дома подъезды до сих пор сквозные, там только наблюдается некоторая странность с домофонами - всего получается 3 входных двери в данный подъезд, на одной двери установлен основной домофонный аппарат (с вызывными кнопками и экраном), на 2-х других более простой аппарат, в него вставляется только ключ. Логичнее основной домофонный аппарат надо было установить на "парадной" двери, ведущей к лифтам; но данный аппарат установлен на "парадной" двери, ведущей на лестничную клетку подъездных балконов; и чтобы войдя в роли гостя таким образом подойти к лифтам, сначала надо подняться по лестнице на балкон 2-го этажа, и по нему перейти в коридор к лифтам. Вот такая вот запутывающая ситуация с домофонами, почему так - я не знаю. Так же до конца не ясна ситуация с отсутствующими грузовыми лифтами при наличии шахты и места в машинном отделении; предполагаю, что наверно на отсутствие лифта повлияло то неспокойное время (1990-е) со всеми вытекающими, когда строили данный дом.

По дому № 27 по ул. Металлургов кроме отмеченной выше его странной нумерации квартир больше пока добавить нечего; кроме недавно произошедшей т/н коммунальной катастрофы. На крыше в районе 1-го (или 4-го :) ) подъезда забилось сливное отверстие, и со временем в данном углублении (конструктивная такая впадина на крыше) скопилось много воды (~ 2 м^3). И вот этот засор обнаружили и решили устранить. Вот только всё прошло не так идеально. С самой крыши данная сливная труба определённого диаметра на техэтаже просто входит в другую трубу большего диаметра (т/к в эту трубу входит еще несколько мелких труб), образуя внушительный зазор. Мужик с длинной тонкой трубкой несколько раз ткнул в трубу на крыше, и вода слишком стремительно стала утекать. Вот только не туда, куда нужно. Засор скорее всего переместился немного ниже по трубе большего диаметра, а вся вода через тот межтрубный зазор потекла сначала на техэтаж, а оттуда в квартиры, а из квартир основным потоком на лестницы подъезда и потоком меньше в квартиры этажами ниже. Лично мне всё это довелось увидеть своими глазами от начала и почти до самого конца. Т/к на техэтаже данного дома на полу имеются т/н бортики, они и удерживали воду в основном над двумя особо обречёнными квартирами. Поражали стремительные потоки воды в данных квартирах, в то время как на полу техэтажа видимых крупных щелей не виднелось. Сколько в общем квартир залило - я не знаю, а вот в подъезде всё промокло до 1-го этажа; так же неизвестна дальнейшая судьба того мужика.
Вот такое вот водное происшествие имело место быть, и ведь подобное где то ещё может повториться.

P. S. Относительно строительства опытных единичных домов в северном районе города в викимапии появилась вот такая вот область с объёмным пояснением.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.016791&lon=36 .132553&z=17&m=b&show=/35602804/ru/Опытная- площадка-типового-домостро ения
Сейчас данные дома в этой области "затерялись" среди вновь построенных, а если взглянуть на спутниковый снимок за 2002 г., то там они все - как на ладони.

Автор Kireev

Модератор 
#447 | Дата: 10 Дек 2017 00:43 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86
За швеллером бетон точно виден. Там балки. наверное.
Но и на швеллер что-то здорово давит. Прогнулся весь, крепления сползли на столбах.

alextank396
Рощинская ул., 15а, мне так и не удалось узнать, что это за серия дома.

Да не опытный это район. Писал выше, что нашёл ответ, можно сказать - прямым текстом, почему там много разных домов нетипичных для Орла серий. Он банально прост. Но всё никак не доберусь оформить это в небольшой обзор. Постараюсь в ближайшее время.

Автор Engineer
Участник 
#448 | Дата: 10 Дек 2017 14:17 
Kireev
Но и на швеллер что-то здорово давит. Прогнулся весь, крепления сползли на столбах.

Так на швеллера, скорее всего, опирались плиты перекрытия (крыши) вот под их тяжестью и сползли крепления и покосились швеллера. Если не ошибаюсь лет 10-15 назад эта пристройка уже сносилась полностью при реконструкции располагавшейся там АТС. Вообще, подобная опора в виде стянутых шпилькой швеллеров выглядит очень топорно, если не сказать шокирующе. Собственно, по-этому пристройку (находящуюся в аварийном состоянии) скорее всего и сносят. Но почему-то это особо и не удивляет, если у нас центральную улицу построили таким же способом (вчера опять ИЗ люков НОВОЙ ливневой канализации, а не наоборот, бодро струилась водичка), что уж говорить о ведомственных зданиях.

Автор Kireev

Модератор 
#449 | Дата: 11 Дек 2017 00:54 
Engineer
Если не ошибаюсь лет 10-15 назад эта пристройка уже сносилась полностью при реконструкции располагавшейся там АТС

А это не тот момент, когда эту АТС вообще создавали? Она, вроде, не очень старая. Или до того ремонта там точно АТС была?

Автор Engineer
Участник 
#450 | Дата: 11 Дек 2017 14:57 
Kireev
А это не тот момент, когда эту АТС вообще создавали?

В том-то и дело, что существовала эта пристройка уже давно, может быть даже со времени постройки самого дома. Затем, где-то в начале 2000-х годов ее снесли и построили на этом месте (на том же фундаменте и той же конфигурации) новое здание. Теперь вот снова снесли. Если капитальное строение сносят через довольно не продолжительный срок эксплуатации, то это явно серьезные косяки при прежней реконструкции.

Страница  Страница 30 из 66:  « Назад  1  ...  29  30  31  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх