| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Градостроительство

 
 
Страница  Страница 130 из 165:  « Назад  1  ...  129  130  131  ...  164  165  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#1,936 | Дата: 24 Ноя 2017 13:47 | Поправил: klavdiy 
Человек 19
Снести частный сектор целыми кварталами вряд ли получится, так как наряду с хибарами уже появились двухэтажные особняки. На любой старинной улице - Панчука, Пушкарных и прочих. И что прикажете с этим делать?
Хотя... при желании это можно как-то обыграть.

Автор volodya
Участник 
#1,937 | Дата: 24 Ноя 2017 14:38 
kamaz75
Дома на Дубровинского между собой не гармонируют никак, с противоположного берега наблюдается архитектурная каша. На лицо неудачная работа архитектурного управления (или как оно называлось на тот момент?)
Понятно, что не идеально. Но это единственное место вне центра Советского района в Орле, куда мы ходим прогуляться. Народу на набережной с той стороны довольно много. Район от себя не отталкивает людей. Можете представить людей, приехавших с Дубровинского прогуляться на Костомаровскую? Или на Бульвар Молодежи? Не считая экстрималов конечно (типа меня))))) Это куда лучший показатель качества городской среды, чем все эти нормативы.


когда путём точечной застройки образуется "кто во что горазд", без школы, сада и другой необходимой инфраструктуры - это что, благо для города?

Не совсем так. Точечная застройка как правило производится на месте сноса или пустырей. В уже сложившимся районе, где всё есть и зачастую лучшего качества, чем с нуля построенные в новых районах. К тому же в сложившихся районах имеет место старение населения. У меня на Бульваре Победы на дом почти в 200 квартир людей школьного и детсадовского возраста - по пальцам рук пересчитать можно. Школы и детсады же наполняются приезжими с других районов, т.к. считается, что они дают более качественное образование. Думаю вам не надо объяснять, что минимум половину школьников и почти 100% детсадовцев родители возят на авто (привет пробкам))). И подобных "перегибов" возникает масса.

целый микрорайон из разномастных высоток
Это и есть проблема. У нас как в советском анекдоте - делаешь легковую машину, а с конвеера все равно танк сходит. Вот и получается, что ни пытаешься строить - получается все равно микрорайон. Есть другие типы застройки, не менее эффективные с т.з. площади. Посмотрите на Сталинки на Салтыкова-Щедрина, Московской и Площади Мира! Да даже из "высотных" примеров - сравните трилистник и любой зенитовский дом с поправкой на возраст! Но строить так сейчас нельзя из-за преславутых нормативов. Поэтому и клепают высотки, да еще и в худшем из возможных вариантов.

А коммуникации, а инфраструктура вокруг, а проблемы транспорта и уборки прилегающих улиц? Да много чего ещё. И если всё подсчитать – парк, а тем более сквер, выйдет дешевле.

Коммуникации имеют длительный срок службы и зачастую находятся также в руках частных компаний. Нагрузка на них - это миф. Ни энергетики, не водоканал не дадут добро на подключение дома в случае, если коммуникации не потянут его. Им геморрой и неплановые затраты/убытки не нужны. К тому же почти все новые дома стоят со своей электроподстанцией и отдельной ЛЭП к ней. Часто довольно издалека тянут. Никто не будет подключать дом 200 квартир с электроплитами к отводу для частного дома.

Улицы убирать придется в любом случае. Только уборка улиц как правило механизирована, а уборка скверов - ручная. А уж сколько содержание сквера в остальном стоит - я молчу. Полазьте по Интернету на досуге - посмотрите сколько стоит паршивенький парковый фонарь с опорой в сборе и сколько их ломают и бьют вандалы.

Так и требования к качеству и комфортности жизни постоянно повышаются тоже. Уже идут разговоры о новых строительных нормативах "одна комната на одного человека".

По современному масстрою - не видно. Если качество жизни - это 60-80% однокомнатных квартир в доме по 10 квартир на этаже (как гостинка коридорного типа)- то уж извините... Хорошо что хоть одумались. Хотя я бы законодательно ограничил количество однушек макс. до 20% и запретил бы весь жилищный суррогат , типа студий 20 кв. метров. Хрущи шедевром смотрятся на фоне этого...

Человек 19
деревья можно и взрослыми высаживать. Было бы желание... Главное город в лес не превратить, как обычно бывает в Орле.

Автор Человек 19

Участник 
#1,938 | Дата: 24 Ноя 2017 14:50 | Поправил: Человек 19 
деревья можно и взрослыми высаживать. Было бы желание... Главное город в лес не превратить, как обычно бывает в Орле.

Правильно. Желание. Район Алроса 10 лет как начали строить. Сейчас по орловским меркам район огромный. Кроме старой защитной посадки ещё для колхозных полей вдоль Карачевского шоссе и одной облезлой ёлки на Бульваре Молодежи не одного дерева. И в районе самых первых домов пару прижившихся ещё маленьких берёзок и пару ив. Всё.

А если бы высаживали уже крепкие саженцы, а не веточки кое где понатыкали, то половина района уже со взрослыми деревьями была бы.

Автор volodya
Участник 
#1,939 | Дата: 24 Ноя 2017 15:53 
Человек 19
ну внутреннюю территорию дома (ту, куда подъезды выходят) я бы лучше озеленил кустарниками (можно хоть сорный клен или иван-чай под них приспособить, растут только стричь успевай, но лучше что-то поцивильнее посадить...) и небольшими деревьями (типа туи, рябины). Если есть относительно большой газон - можно сосну посадить (в отличие от ели растет быстрее). Ее можно еще на новый год наряжать.

Ивы и березы во дворах неудобны. Вечно ветки от них ходить мешают, в глаза лезут. Да и вообще большие деревья во дворе неудобны.

Если не добьетесь от УК - можно быстро решить проблему самоозеленением. Скинуться с соседями на саженцы да устроить субботник.

А вот на самом бульваре деревьев не хватает. Тут сложнее.

Автор Человек 19

Участник 
#1,940 | Дата: 24 Ноя 2017 16:29 
Если не добьетесь от УК - можно быстро решить проблему самоозеленением. Скинуться с соседями на саженцы да устроить субботник.

Деревья самим сажать запрещают. Добиться разрешения сложно.

Автор kamaz75

Участник 
#1,941 | Дата: 24 Ноя 2017 20:51 
volodya
Понятно, что не идеально.
Строительство набережной добавило привлекательности части того района, безусловно. Но в целом, внутридворовая привлекательность и комфортность – оставляет желать лучшего. И никакая набережная это не скрасит.
Что касается людей, на бульвар Молодёжи приезжают часто. Не только потенциальные покупатели жилья в других районах, но и обычные жители. Посмотреть, сравнить с имеющимися реалиями. Да, не гулять. Но хотя бы посмотреть, как могут строить.


Не совсем так. Точечная застройка как правило производится на месте сноса или пустырей. В уже сложившимся районе, где всё есть и зачастую лучшего качества, чем с нуля построенные в новых районах.
Старые школы и детсады, рассчитанные по нормам 30-ти а то и более лет давности? Именно на то количество населения, проживавшего на момент стройки. Лучше новых современных школ и садиков? Да и далеко не везде хотя бы эти две необходимости доступны.


У меня на Бульваре Победы на дом почти в 200 квартир людей школьного и детсадовского возраста - по пальцам рук пересчитать можно.
Давайте не будем рассматривать бульвар Победы, Дворянку, ул. Ленина, Горького и Салтыковку... Это отдельная песня, отдельный контингент жителей, которым в ближайшие лет 30 не грозит ни точечная застройка, ни массовое строительство. Как раз для них всевозможной инфраструктуры – в избытке.


Это и есть проблема. У нас как в советском анекдоте - делаешь легковую машину, а с конвеера все равно танк сходит. Вот и получается, что ни пытаешься строить - получается все равно микрорайон. Есть другие типы застройки, не менее эффективные с т.з. площади. Посмотрите на Сталинки на Салтыкова-Щедрина, Московской и Площади Мира! Да даже из "высотных" примеров - сравните трилистник и любой зенитовский дом с поправкой на возраст! Но строить так сейчас нельзя из-за преславутых нормативов. Поэтому и клепают высотки, да еще и в худшем из возможных вариантов.
Что-то не совсем улавливаю нить Вашей мысли... Кто или что мешает строить красиво, не только сам дом, но и красиво вписывать его в городскую среду? У меня ответ один – всеобщая жадность и наплевательство.


По современному масстрою - не видно.
Так "по Сеньке и шапка..." Какой массовый клиент, такой и масстрой. Нету желания у застройщика ждать, когда раскупится его мраморная 20-ти этажка с 3-метровыми потолками и зимним садом в каждой квартире. Пока закон позволяет строить клетки-студии - будут строить, потому, что востребовано нищим населением, а другого очень мало, либо живёт по коттеджам. Для этого и нужны изменения нормативов, иначе до сих пор бы хрущёвки без лифта и мусоропровода клепали с улыбкой на лице.
В регионах, где экономика получше, и жильё поинтереснее и поразнообразнее. Но, поднимая комфортность самих квартир, так же мало кто забоится комфортностью дворовых территорий и единством стиля окружающей городской среды. Видимо, не модное это дело нынче, раз мало кто из контролирующих, обозначает проблему. Классика жанра: после меня - хоть потоп.))

Автор kamaz75

Участник 
#1,942 | Дата: 30 Ноя 2017 18:54 
Многострадальный Генплан всё же принят. URL
Не у меня одного сложилось впечатление, что принят для галочки. Насколько долго он сможет остаться в нынешнем виде, без внесения "незначительных" изменений - посмотрим. Думаю, до лета). По плану, перспективы у города заманчивые: развязки, парковки, реконструкции, озеленение и т.д. Одна загвоздка - денег на реализацию всего этого великолепия, нету совсем. Вся надежда на федеральный центр и спонсоров, коих в области пруд пруди.

Автор klavdiy

Участник 
#1,943 | Дата: 6 Дек 2017 18:02 
"Сегодня начались подготовительные работы для строительства пешеходного моста через Оку, который соединит Советский и Железнодорожный районы областного центра. Выполняет работы подрядная организация «Региональные газораспределительные сети», сообщает городская администрация.

Рабочие устанавливают ограждения для ограничения доступа на площадку посторонних лиц, выполняют разбивочные работы. Затем рабочие приступят к выносу коммуникаций, попадающих в пятно застройки.

«Эти мероприятия могут выполняться в любое время года с применением определенных материалов и соблюдением соответствующих условий труда», - отметил начальник УКС Орла Сергей Костиков."

Автор Zyuzin86

Участник 
#1,944 | Дата: 9 Дек 2017 09:31 
Пешеходный мост там нафиг не сдался: не очень хочется получить в самом центре жуткий долгострой.

Автор klavdiy

Участник 
#1,945 | Дата: 9 Дек 2017 12:59 
Zyuzin86
Почему долгострой? Мне кажется, Клычков заинтересован в том, чтобы мост был готов к его выборам. Будет такой аргумент в его пользу. "И роди богатыря мне к исходу сентября..." ))

Автор kamaz75

Участник 
#1,946 | Дата: 9 Дек 2017 14:46 
klavdiy
Вы серьёзно???))) Сроки уж больно не реальные.

Автор Всегда третий
Участник Муж.
#1,947 | Дата: 9 Дек 2017 23:01 | Поправил: Всегда третий 
к концу 2019.если не война ...

Автор kamaz75

Участник 
#1,948 | Дата: 11 Дек 2017 14:14 
Интересная информация от "Орёлстроя":

"ПАО «Орелстрой» намерен увеличить объем ввода жилья до 100 тысяч квадратных метров в 2018 году.

Несмотря на изменения строительного законодательства, компания строит оптимистичные планы. В 2017 году было заключено почти на 20% больше договоров на покупку квартир, чем в 2016 году. Ведется застройка микрорайонов «Зареченский» и «Болховский», сдано уже около 75 тысяч кв. м. жилья. Также «Орелстрой» приобрел площадку на улице Игнатова. Разрабатывается проект земельного участка на Московском шоссе, где, по планам, будет возведен микрорайон «Московский парк»." (с) orelgrad.ru

Кто-нибудь в курсе подробностей по озвученым площадкам? "Московский парк" - площадка несостоявшегося "Малого Петербурга"? И что будут сносить на Игнатова, дачи или часть гаражей? В любом случае - позитивная новость!

Автор Engineer
Участник 
#1,949 | Дата: 11 Дек 2017 14:48 
kamaz75
И что будут сносить на Игнатова, дачи или часть гаражей?
К сносу уже готовят двухэтажное здание детского сада на Игнатова, 37. Из оконных проемов демонтировали рамы.

Автор vasilievich
Участник 
#1,950 | Дата: 11 Дек 2017 14:57 
kamaz75
Московский парк будет где-то здесь (расположение примерное, мб 2-3 дома)

Страница  Страница 130 из 165:  « Назад  1  ...  129  130  131  ...  164  165  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх