| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Градостроительство

 
 
Страница  Страница 129 из 165:  « Назад  1  ...  128  129  130  ...  164  165  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#1,921 | Дата: 22 Ноя 2017 12:27 
За проблемы транспортного обслуживания населения и организации дорожного движения в Орле взялись специалисты по транспорту из Москвы. Рабочую группу из столицы на несколько дней в Орел пригласил врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.

Первая встреча по проблемным вопросам состоялась 21 ноября. В рамках визита представители правительства Москвы и подведомственных организаций изучат работу общественного транспорта, городского такси, работу светофоров в часы «пик», камер фото- и видеофиксации, подсчитают количество парковок и другое.
Выявленные проблемы московские специалисты проанализируют и обобщат в течение месяца. По результатам анализа главе региона представят комплексное решение по улучшению организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения Орла.

Автор klavdiy

Участник 
#1,922 | Дата: 22 Ноя 2017 12:31 | Поправил: klavdiy 
Пишут на "Вечернем Орле":

Сегодня врио губернатора Орловской области Андрей Клычков провел встречу с представителями строительной отрасли.

Настроение застройщиков оптимистичным назвать нельзя, но они готовы строить и развиваться. Пока этому процессу, по их мнению, мешает множество факторов.

Андрей Клычков внимательно выслушал предложения представителей строительных компаний.

В частности глава компании «Зенит» Юрий Волков считает, правила землепользования и застройки территорий в Орловской области безнадежно устарели. Это тормозит развитие отрасли.

Из-за огромного числа объектов, отнесенных к памятникам, строить в Орле сложно. При данном положении дел возможна только точечная застройка. Юрий Волков внес предложение оперативно внести изменения в правила землепользования и застройки.

Представитель «Орелстроя» Валерий Невров призвал власти бесплатно выделять землю застройщикам, чтобы те сносили бараки, переселяли людей в новое жилье. Надо строить уже новый Орел, иначе у города практически не перспектив, сказал он.

Директор ОАО «Орелавтострада» Анатолий Кругленко назвал проблемой сроки проведения аукционов на выполнение дорожных работ.

- Никакой привлекательности в строительстве дорог в Орле нет. Солидные организации стараются уйти работать в другие города. А на орловский рынок приходят организации, которые не очень профессиональны, мягко говоря, - сказал он.

По его словам, причина такого положения дел – в поздних сроках проведения торгов и платежных отношениях между подрядчиками и заказчиками. Некоторые объекты выставляются на аукционы в середине лета. А к этому моменту все «нормальные подрядчики» уже утвердили свои годовые программы. Стоимость подрядов, по его мнению, занижена,

Автор klavdiy

Участник 
#1,923 | Дата: 22 Ноя 2017 12:38 | Поправил: klavdiy 
Хорошо бы транспортной комиссии из Москвы встретиться с орловскими застройщиками. Потому что нельзя строить многоэтажки на старинных узких улицах, а потом удивляться автомобильным пробкам. Нельзя открывать торговые центры без достаточных парковочных мест. Нельзя строить новые микрорайоны без детских садов,
школ, поликлиник и культурных центров и без нормального подъезда к микрорайону, как это случилось в Ботанике. Кто-то должен видеть город как цельный объект, а не тянуть каждому одеяло на себя.
И, конечно, нужно пересмотреть реестр памятников. И если уж дом попадет в новый список, то его владельцы должны это почувствовать - говорят, раньше им хоть краску раз в год выдавали.

Автор kamaz75

Участник 
#1,924 | Дата: 22 Ноя 2017 13:35 | Поправил: kamaz75 
Потому что нельзя... ...а не тянуть каждому одеяло на себя.

Аксиома, которую напрочь не хотят видеть ни один из застройщиков. Каждый высказался о своём наболевшем, и никто о будущем Орла, который возводится их руками.

Они боятся грядущей отмены долевого строительства. Ничего страшного, если с рынка уйдут откровенно слабые фирмы. Два-три крупных застройщика, крепко стоящие на ногах, не потянут весь город? Вполне справятся, чай не Москва.

Да, нужно строить новый Орёл, но не как сейчас, лепя высотки где придётся, не учитывая ничего вообще, кроме собственной выгоды. Только комплексная застройка, с изменением генплана и назначения зон только в крайнем случае. Точечную застройку заменить созданием скверов, парков и т.п. Застройщика нужно отягощать инфраструктурой вокруг возводимого ими жилья. Вместо создания фирм-промокашек в виде управляющих компаний, возложить функции управления и содержания домов на фирмы, строившие эти дома. Вплоть до капремонта. Большую часть из этого можно решить местными законами, только никому это не нужно.

А по транспортникам - опять предложат проект или пути решения, но денег на осуществление этих предложений как всегда не найдётся.

Автор Володя_954
Участник 
#1,925 | Дата: 22 Ноя 2017 17:56 
Аксиома, которую напрочь не хотят видеть ни один из застройщиков. Каждый высказался о своём наболевшем, и никто о будущем Орла, который возводится их руками.

Ну 30 и более лет назад проблема решалась более менее кардинально и до сих пор о тех заделах можно говорить положительно. Заложили широкие улицы, вроде той, что была заложена от моста дружбы. Строили кварталами. А вот в последнее время увы, то дом объект, то частная собственность священна и неприкосновенна. Ну и тихой сапой понавтискивали на "свободные" участки всяких объектов, что наглядно видно что на Комсомольской, что на Октябрьской, что на Карачевском шоссе...

Автор volodya
Участник 
#1,926 | Дата: 22 Ноя 2017 21:59 | Поправил: volodya 
Самое главное в этом совещании, что наконец-то застройщики и власти начали понимать, что дальше так жить нельзя.

kamaz75
Только комплексная застройка....

До сих пор не могу понять, что обозначает термин "комплексная застройка". Кто-то может популярно объяснить это мне? Обычно под этим термином понимают "надо сделать то не знаю что..."

Точечную застройку заменить созданием скверов, парков и т.п.

Точечная застройка у нас просто превратилась в ругательство. На самом деле в ней как раз ничего плохого нет. Сами подумайте, как можно иначе избавить город от ТАКОГО!



Этот мрак находится приблизительно в 150 метрах от здания правительства области! Сквер там не сделаешь, ибо территория внутриквартальная. А вот проложить улицу (хоть и узкую, модно пешеходную) до Октябрьской и построить 1-2-подъездный дом вставить туда легко.

Да и лепить скверы на местах сноса ветхих строений в центре я смысла не вижу. Во-первых сквер (да и любая иная зона отдыха) должна прилегать к жилым домам, иначе она становится безлюдной, быстро деградирует и разрушается вандалами. Во-вторых - Орел и так почти лес с многоэтажными домами. Ну а в третьих - зеленые зоны требуют затрат на содержание и ремонт, что при дырявом городском бюджете серьезная проблема.

Автор kamaz75

Участник 
#1,927 | Дата: 22 Ноя 2017 23:21 | Поправил: kamaz75 
До сих пор не могу понять, что обозначает термин "комплексная застройка". Кто-то может популярно объяснить это мне? Обычно под этим термином понимают "надо сделать то не знаю что..."

Ну что ж, попытаюсь немного Вас просвятить...))

КОМПЛЕКСНАЯ ЗАСТРОЙКА - застройка территорий, предусматривающая планомерное возведение зданий и сооружений, связанных единством функцией, процессов, планировочных решений, очерёдностью осуществления.
Термин чаще всегоотносится к районам, в которых строительство жилых домов осуществляется одновременно с сооружением обществ. зданий, инж. оборудованием, благоустройством и озеленением территорий. (с) (Большой энциклопедический политехнический словарь)

То есть, в переводе на ещё более доступный язык – строительство комплекса зданий, различного назначения, а не только МКД, на территории квартала или микрорайона.

В структуре такого микрорайона можно выделить следующие объекты:
- многоквартирные жилые дома;
- торгово-офисные здания, развлекательные комплексы;
- объекты бытового обслуживания;
- спортивные объекты;
- детские сады, школы и другие объекты социального назначения;
- парковки и подземные паркинги;
- рекреационные зоны.
Кроме основной цели - удовлетворять потребность в жилье, комплексная застройка позволяет улучшать визуальную городскую среду, создавать определенный архитектурный облик и выразительные градостроительные ансамбли, повышать комфортность проживания в городе.

Надеюсь, теперь понятно?)

При точечной застройке каждый отдельный дом имеет свой цвет, стиль, этажность и другие параметры, которые в целом ухудшают целостный гармоничный вид города. Что мы повсеместно и наблюдаем. И далеко не везде дома-памятники тому виной.

Сами подумайте, как можно иначе избавить город от ТАКОГО!
Было бы желание, а сделать можно многое. Не нравится сквер – разбейте клумбу, пусть будет детский садик, или передайте землю церкви, пусть строят, что хотят, а не отнимают готовое, как на Выгонке.


Ну а в третьих - зеленые зоны требуют затрат на содержание и ремонт, что при дырявом городском бюджете серьезная проблема.
А одинокие многоэтажки, среди частного сектора и бараков, ничего не требуют? Может тогда и от новых зелёных зон отказаться в принципе? На нижних этажах потерпят, а выше воздух чище.))) Градостроительная политика - это не сиюминутное решение в рамках сегодняшнего скудного бюджета. Нужно думать и строить с оглядкой в будущее. Без этого оно у города будет кошмаром.

Автор volodya
Участник 
#1,928 | Дата: 23 Ноя 2017 13:59 
kamaz75
Надеюсь, теперь понятно?)

Понятно) Но по такому определению ЛЮБОЙ орловский микрорайон подпадает под это определение. Уже тут обсуждалось, что строить новые микрорайоны на окраинах при деградации центра города - это создание проблем городу уже в краткосрочной перспективе. Транспортный коллапс - на 90% следствие такого "комплексного подхода", не говоря уж об долгосрочных проблемах.

При точечной застройке каждый отдельный дом имеет свой цвет, стиль, этажность и другие параметры, которые в целом ухудшают целостный гармоничный вид города.
А одинаковые типовые дома, расположенные полями его улучшают что-ли? Aрхитектурное разнообразие как раз украшает городскую среду. Вы не совсем верно представляете возможности точечной застройки. Есть же неплохие примеры. Или вот. Ну чем плохо?

передайте землю церкви, пусть строят, что хотят, а не отнимают готовое, как на Выгонке.
Вы маленько возможности церкви преувеличиваете. Одно дело получить ГОТОВОЕ (тем более никто ничего не отнимает, сами отдают), а другое дело - построить с нуля. Они десятый год сделать купол на Михаила Архангела не могут, а тут прям разбежались строить...

А одинокие многоэтажки, среди частного сектора и бараков, ничего не требуют?
Интересно, что требуют от города многоэтажки, построенные на частной земле частными строительными компаниями с квартирами в частной собственности обслуживаемые частными управляющими компаниями? Их содержание - это проблема собственников и тех кто работает на них по договору, а не города.

Может тогда и от новых зелёных зон отказаться в принципе?
В центре наверное придется отказаться. Тем более что у нас потенциальная зеленая зона перед каждым домом зарастает бурьяном. Уже выкладывал здесь примеры типа этого. Лучше вложиться в то, что уже есть, чем создавать что-то новое с нуля. К тому же зеленые зоны вдали от домов - это вообще пустая трата городских денег. Кроме пьяноты и шпаны туда ходить никто не будет.

К тому же требования к качеству общественных пространств всё время растут. Сейчас уже недостаточно кое-как положенного асфальта, деревянных лавок без спинок и наспех посаженных деревьев. Нужна плитка (желательно гранитная), чугунные малые архитектурные формы, дизайнерское озеленение и освещение. А это стоит существенных средств.

Автор kamaz75

Участник 
#1,929 | Дата: 23 Ноя 2017 15:51 | Поправил: kamaz75 
Но по такому определению ЛЮБОЙ орловский микрорайон подпадает под это определение.
Микрорайон, построенный и задуманный изначально, как МИКРОРАЙОН. Со школой, детсадом и хотя бы одним спортивным заведением. А когда путём точечной застройки образуется целый микрорайон из разномастных высоток "кто во что горазд", без школы, сада и другой необходимой инфраструктуры - это что, благо для города?

Aрхитектурное разнообразие как раз украшает городскую среду. Вы не совсем верно представляете возможности точечной застройки. Есть же неплохие примеры. Или вот. Ну чем плохо?
Архитектурное разнообразие должно находиться в гармонии с окружающей средой, чего среди точечной застройки практически не найти. Из Ваших примеров, только дом у сквера Ермолова удачно вписан. Помнится, были жаркие дискуссии перед его строительством. Благодаря им и получилось хорошо. Дома на Дубровинского между собой не гармонируют никак, с противоположного берега наблюдается архитектурная каша. На лицо неудачная работа архитектурного управления (или как оно называлось на тот момент?), разрешившего эти стройки... То же самое наблюдается и на другом берегу, от ул. 60-летия Октября до Костомаровской.

Вы маленько возможности церкви преувеличиваете.
Скорее, большинство из нас их недооценивают))). И возможности и хотелки их...

Их содержание - это проблема собственников и тех кто работает на них по договору, а не города.
Они ведь не на отдельной планете вырастают, а в муниципальном образовании "город Орёл". А коммуникации, а инфраструктура вокруг, а проблемы транспорта и уборки прилегающих улиц? Да много чего ещё. И если всё подсчитать – парк, а тем более сквер, выйдет дешевле.

К тому же требования к качеству общественных пространств всё время растут.
Так и требования к качеству и комфортности жизни постоянно повышаются тоже. Уже идут разговоры о новых строительных нормативах "одна комната на одного человека". Представляете, сколько ещё каменных джунглей вырастет после ввода данного норматива? А количество зелени в городах неуклонно снижается. Как и мест активного досуга. Не всё меряется деньгами, хотя и многое.

Автор Володя_954
Участник 
#1,930 | Дата: 23 Ноя 2017 18:00 
Микрорайон, построенный и задуманный изначально, как МИКРОРАЙОН. Со школой, детсадом и хотя бы одним спортивным заведением.
В сентябре оказался в новом микрорайоне на Карачевке. День оказался тёплый, однако пасмурный. В микрорайоне нет людей!!! Совсем нет. Пустые улицы, пустые дворы, пустые магазины, хотя школьники учиться кончили. Всё красиво, но страшно и неуютно.

Так что не надо строить за раз гигантские микрорайоны, пусть уж лучше постепено достраиваются и обживаются. Будут в силу этого разностильными, с зеленью и бабушками у подъездов.

Автор kamaz75

Участник 
#1,931 | Дата: 23 Ноя 2017 19:45 
В сентябре оказался в новом микрорайоне на Карачевке. День оказался тёплый, однако пасмурный. В микрорайоне нет людей!!! Совсем нет. Пустые улицы, пустые дворы, пустые магазины, хотя школьники учиться кончили. Всё красиво, но страшно и неуютно.

Ну это Вы лукавите... Неуютно пока, да. Зелени мало совсем ещё, вот и неуютно. Но красиво, сами признали). Из мест отдыха, кроме бульвара и спортивных площадок, тоже пока ничего. Но вот другие микрорайоны, выросшие из точечной застройки и этого не имеют и перспективы стать уютнее тоже. Побывайте в районе между наб. Дубровинского и Московской, в районе от 8 Марта до Костомаровской. Вот уж где неуютно и страшно, и никаких перспектив по улучшению комфортности района. Да и бабушек там не очень, парковки одни. Хотя, каждому своё, наверное.

Автор Человек 19

Участник 
#1,932 | Дата: 23 Ноя 2017 21:43 | Поправил: Человек 19 
Выдали очередной Генплан. Очередные фантазии и обещания. Проект соединения Карачевского и Кромского шоссе так нигде и не увидел.

http://newsorel.ru/fn_308104.html

Опять Васильевскую собрались расширять ) Десятилетиями бла-бла-бла. Ещё про круговые развязки, про соединение Раздольной и Наугорского шоссе. Для Москвы, Питера, Казани и некоторых других городов это ежемесячные будни. Для нас - лекция Остапа Бендера про Новые Васюки (не бесплатная, бюджет под Генпланы пилится).

Автор Володя_954
Участник 
#1,933 | Дата: 24 Ноя 2017 06:40 
Ну это Вы лукавите... Неуютно пока, да. Зелени мало совсем ещё, вот и неуютно. Но красиво, сами признали).

Красиво пока. Со временем стены облезнут, краска выгорит. И будем иметь однообразие. Деревья конечно вырастут и скроют это, хотя бы частично. А вот такое расположение, когда всего в одну сторону выход... Это то не изменится. Так что и толп людей не будет.

Автор klavdiy

Участник 
#1,934 | Дата: 24 Ноя 2017 08:58 
Володя_954
Вам не понравился новый микрорайон? Просто удивительно, ведь вы вроде мечтали о том, чтобы весь центр города к чертовой матери снести и застроить его многоэтажками.
Так уж расскажите, каким должен быть город.

Автор Человек 19

Участник 
#1,935 | Дата: 24 Ноя 2017 09:34 | Поправил: Человек 19 
Кстати если сносить частный сектор целыми кварталами, то очень мало деревьев удастся сохранить. Потому что в частном секторе деревьев вдоль дорог мало, в основном фруктовые деревья в огородах. Будет такой же район как Алроса, без деревьев.

Страница  Страница 129 из 165:  « Назад  1  ...  128  129  130  ...  164  165  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх