| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 12 из 25:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  24  25  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#166 | Дата: 5 Май 2017 17:57 | Поправил: xalimon 
Володя_954
Не всё просто. Договорчик подпишите на три года, 620 рублей.
Да и мне, вроде, отказывать некчему, ведь у начальников менеджеров тоже семьи есть!
Касательно Договора!
Это просто бумажка, где ОНИ ничего не обязаны ДЕЛАТЬ, только производить осмотр, не реже раза в год и в случае утечки, среагируют отключив ГАЗ.

Автор xalimon

Участник 
#167 | Дата: 5 Май 2017 18:02 
Володя_954
Почему подписал?????
Не знаю! Жалко , наверное стало этого "Костика" с двумя сыновьями.

Автор трудовик
Участник 
#168 | Дата: 8 Май 2017 13:05 
Починили ли фонари на Набережных?

Автор Kireev

Модератор 
#169 | Дата: 10 Май 2017 23:34 | Поправил: Kireev 
трудовик
Да, пока работают относительно полно.

volodya
Конструкция была приблизительно такова: на столбе был установлен квадратный мет. каркас по периметру которого стояли лампы накаливания, а по середине - стеклянный подсвеченный изнутри квадрат с серпом и молотом.

На Андрианова на одном столбе в кроне дерева, скрываемая листовой, ещё недавно висела такая конструкция. Вроде фотографировал, но снимка не нашёл.

Всегда интересовал вопрос, по какому принципу включалась праздничная подсветка в городе? Для неё на столбах была проложена отдельная питающая электролиния?
А классно было. Я даже ждал эти праздники (9 мая и 5 августа) специально, что бы вечером увидеть в городе включенными эти старые советские гирлянды. Их в 90-х ещё так много было. Нравилось замечать: какие включили, а какие нет. Особенно, если какую-то конструкцию включили после долгого перерыва. Классно было. Хорошо, что очень многие успел сфотографировать уже на цифровой фотоаппарат (фотографии выкладывал).

Автор volodya
Участник 
#170 | Дата: 10 Май 2017 23:49 
Kireev
Всегда интересовал вопрос, по какому принципу включалась праздничная подсветка в городе? Для неё на столбах была проложена отдельная питающая электролиния?

Я же писал об этом чуть выше.

На столбе на уровне крепления конструкции располагалась обычная штепсельная розетка, в которую включали на праздники штепсельную вилку от этих конструкций сотрудники коммунальных служб.

По крайней мере так было на Октябрьской. Розетка была запитана от той же линии, что и городское освещения.

Автор Kireev

Модератор 
#171 | Дата: 10 Май 2017 23:52 
volodya
Аа, читал, но подумал, что это относилось только к конструкциям на Октябрьской.
В целом, логично. Правда, это приходилось им объезжать довольно много объектов всего за одну ночь.

Автор Kireev

Модератор 
#172 | Дата: 23 Сен 2017 02:23 | Поправил: Kireev 
О чудо! Наконец-то дошло :)
https://youtu.be/m71-HRbwrMU

Так классно сегодня было ехать в 8 вечера по Планерной, Кромской. Утопающие во тьме улицы. Кромская на всём протяжении.

Автор volodya
Участник 
#173 | Дата: 18 Окт 2017 18:12 
В Орле наконец-то взялись за освещение дворов. Пока тех, что попали в "городскую среду". Двор Бульвар Победы, 1:

Пока еще не освещенная часть двора. Как говорится, чтобы было с чем сравнивать. Так было всегда с момента постройки дома (конец 1970-х) Дом на задворках здания правительства области...


...и вот свершилось чудо!




Был еще на "китайской стене" на той неделе. Стоят аналогичные светильники. В работе там правда не видел, ибо был там днем. Тоже дом благоустроенный по "городской среде".

Автор Kireev

Модератор 
#174 | Дата: 24 Окт 2017 01:37 | Поправил: Kireev 
Первые новые фонари установили вчера на бульваре Победы у стелы.


А интересные. Вот мне только кажется, что такие подошли бы - к улице Ленина. А те, что стоят на Ленинской, наоборот, смотрелись бы на бульваре.
Бульвар молод, просторен, застроен преимущественно современными зданиями и более лаконичные фонари Ленинской подошли бы ему. А эти ажурные гармонировали бы с исторической застройкой камерной пешеходной улицы.

Фонари Ленинской для сравнения

Автор klavdiy

Участник 
#175 | Дата: 24 Окт 2017 16:55 | Поправил: klavdiy 

Жаль, что из города исчезают такие "юбки" и "лапки"...

Автор Kireev

Модератор 
#176 | Дата: 26 Окт 2017 01:53 
klavdiy
Помню обсуждали эти два фонаря. Под чьей же немилостью они пали на рубеже 00 - 10-х годов? Не пережили очередной солнцекараул или какой-нибудь студенческий выпускной? Лапки есть, а фонарей нет...

Автор Engineer
Участник 
#177 | Дата: 27 Окт 2017 14:14 
klavdiy
Kireev
Если не ошибаюсь, два или четыре фонаря с такими же "лапками" сохранились у входа на вокзал.

Автор Kireev

Модератор 
#178 | Дата: 15 Ноя 2017 01:27 | Поправил: Kireev 
4 года назад власти бойко отрапортавали о восстановлении освещения в сквере Гуртьева (на главной аллее). И действительно, работы были проведены. Заново укладывалась в землю кабельная проводка, установили новые столбики на которых смонтировали 60 светильников. А уж какие планы были... Цитата из интернета:
...И вот наконец основные работы по освещению завершены: на центральной аллее установлены фонарные столбы с энергосберегающими светодиодными лампами, а памятник «отцу солдат», погибшему при освобождении Орла, подсвечивается белым, красным и зелёным цветами.
Как сообщил ОрелГраду глава Советского района Владимир Негин, освещение – только первый этап масштабной реконструкции сквера Гуртьева к 70-летию Великой Победы.
По его словам, на двух улицах, примыкающих к скверу, – Пионерской и Гуртьева, будут сделаны заездные карманы для парковки автомобилей, в сквере будут установлены новые лавочки и урны, а аллеи выложены тротуарной плиткой. Власти также планируют установить в обновлённом сквере камеры наблюдения.
...

Грандиозно, но как обычно - не про Орёл. Но конкретно про освещение. В лучших наших традициях это были - хлипкие столбики, как будто из силумина. Высота 2 метра.
Прошло четыре года. Интересно. гарантия на выполненные работы хоть закончилась? Сквер снова погрузился во мрак. Мрачнее даже чем во всём остальном городе. Из 60 светильников исправно работают только 2(!). Ещё примерно половина светит каким-то неисправным тусулым светом, которого хватает только на освещение самого плафона. Остальная половина не работает вообще. Из такого же количества точечных светильников, которые установлены рядом с основными "шариками", работает около 10. Так как они установлены в доступность человеческого роста, то все вывернуты в разные стороны и светят не вверх, как должны были, а куда попало. Смекалистые горожане развернули их на аллеи, что бы хоть таким светом подсветить себе дорогу. Подсветка памятника генералу работает лишь частично, часть точечных светильников так же вывернута в разные стороны. Разбито не больше пяти плафонов.
Сделал несколько снимков. Не стал снимать с выдержкой. так как она немного высветляет фотографии и реальность теряется. А хотелось передать именно реальную ситуацию в сквере. Она выглядит так:


вид от памятника в сторону библиотеки; от памятника на Октябрьскую; остатки точечной подсветки; один из двух исправно работающих светильников; вид от библиотеки в сторону памятника.


Утопает во тьме и детский парк. После недавней модернизации, которая затронула и это место, новые светодиодные лампочки в "шариках" посветили тусклым светом какое-то время и на том почили. Одна из основных прогулочных зон города, с детьми(!) в шесть часов вечера утопает в полной тьме. Доносится сюда лишь свет оранжевых фонарей с набережных.

Аналогичная картина и с бульваром Победы, в котором уже полгода монтируют новое освещения. И конца этой "модернизации" не видно. Позор в самом центре города.

Лишь набережные являются светочем в этом мрачном царстве. Но тоже есть проблемы в виде пары не работающих участков. Так, на участке правого берега Орлика от центрального банка до подвесного моста (где туалет-кафе) по каким-то причинам вместо оранжевых натриевых ламп были вкручены обычные светодиодные. Подозреваю те, которые в квартирах используются. Естественно - все они уже вышли из строя: или не горят вообще или мерцают еле видимым светом. Интересно, чудо-энергетики, вкручивающие туда эти лампы, могли хотя бы в интернете глянуть, что бытовые светодиодные лампочки нельзя использовать в уличных светильниках? Я почти уверен, что тоже самое произошло и с освещением в детском парке и в сквере Гуртьева и у памятника Лескову и в сквере Артиллеристов, где всё выведено из строя.

К светлым местам города, помимо набережных, можно добавить ещё разве что: Ленинскую улицу, центральную площадь, скверы Ермолова и Танкистов. И вот кроме этих мест людям просто негде гулять вечером в центре города.

Автор klavdiy

Участник 
#179 | Дата: 15 Ноя 2017 11:16 
Грустно, что город стал похож на большую деревню, где без фонарика не обойтись. Неужели так трудно наладить освещение? Зато не устают проводить урбанистические конференции.

Автор volodya
Участник 
#180 | Дата: 15 Ноя 2017 11:33 
Kireev
klavdiy
проблема не в том, что трудно наладить. А в том, что в городе действительно проводятся всякого рода "модернизации", но фактически не налажено техническое обслуживание городского хозяйства. В мэрии (да что уж греха таить, среди обывателей тоже) бытует устойчивое мнение, что можно 1 раз что-то построить/модернизировать и оно будет само собой стоять 10-20 лет без обслуживания. Это к сожалению не так.

На том же Гуртьева проблема в банально перегоревших лампах (стоят обычные э/сберегайки типа "спираль"). Ну и в паре оторванных плафонах (которые кстати там довольно взаимозаменяемы). Цена вопроса - менее 10 тыс. рублей.

А Бульвар делают. На первой очереди опоры стоят полностью, на второй - тоже почти все. Такими темпами глядишь к новому году и действительно запустят свет)))).

Kireev
К светлым местам города, помимо набережных, можно добавить ещё разве что: Ленинскую улицу, центральную площадь, скверы Ермолова и Танкистов.

Горпарк еще забыли и сквер Ивана Грозного. Там кстати довольно интересно сделали. Вместо торшерных светильников - 3 или 4 мощных светодиодных прожектора на столбах. Полная антивандальность))) Правда когда они погорят - затратно менять будет. Аренда автовышки и сами мощные прожектора довольно дороги.

Страница  Страница 12 из 25:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх