| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 6 из 231:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  230  231  Дальше »

Автор Ataman888
Участник 
#76 | Дата: 10 Окт 2009 14:39 
Во времена Большой засечной черты границ области небыло)))И казаки свободно перемещались по Дикому Полю,с Дуная до Дона.
И название однодворцев среди казаков нет.Были казаки-единоличники
Вернёмся к фамилиям:
У казаков фамилии на ой, ий, ей изменяются в ов, ев; другие окончания изменяются в ин, а к окончанию ко прибавляется прибавляется звук в: Сулацк(ий)ов, Кадацк(ий)ов, Нагиб(а)ин, Рынд(а)ин, Жученко + в, Семенченко + в, Позд(ей)еев, Шульг(а)ин.

У поляков обычны окончания фамилий –- ий, ич, ек; свойственны они и украинцам.

Сохранившие такие окончания казачьих фамилий (или замененные) указывают, что предки носителей таких фамилий были или украинцы, или поляки: Калиновский, Буковский, Левицкий, Кохановский, Щетковский Хрещатицкий, Кадацков, Курганинский.

Автор Ataman888
Участник 
#77 | Дата: 10 Окт 2009 15:54 
Для исторической науки вопрос о происхождении казаков серьезных затруднений не представляет. Он разрешен в том смысле, что казаки являются потомками народа, обитавшего с древних времен в Азово-Черноморских степях.
До известного времени не являлся сомнительным этот вопрос также и для русской истории. «Отец» этой истории Н. Карамзин (1775-1826) называет казаков народом-рыцарем и говорит, что его происхождение более древнее, чем Батыево (татарское) нашествие.
В связи с Наполеоновскими войнами казаками начинает особенно интересоваться вся Европа. Английский генерал Нолан утверждает: «Казаки в 1812-1815 гг. сделали для России больше, чем вся ее армия». Французский генерал Коленкур говорит: «Вся многочисленная конница Наполеона погибла, главным образом, под ударами казаков атамана Платова». То же самое повторяют генералы: де Брак, Моран, де Барт и др. Сам Наполеон сказал: «Дайте не казаков и я с ними покорю весь мир».
Простой казак Землянухин, во время своего пребывания в Лондоне, произвел громадное впечатление на всю Англию.
Казаки в эту войну, пройдя всю Европу и побывав в Париже, вернулись, особенно офицеры, зараженные, до известной степени, идеями свободы, равенства и братства. Эти идеи трудно было сочетать с русским абсолютизмом.
Один из казачьих офицеров Вас. Дм. Сухоруков, декабрист и друг А. С. Пушкина, начинает живо интересоваться прошлым своего казачьего народа и собирает ценнейший материал по его истории.
Все эти факты: и интерес Европы к казакам, и «французские» идеи, и деятельность казачьих патриотов, в частности Сухорукова, начинают вызывать опасения русского правительства. Появляется мысль о возможности возникновения казачьего сепаратизма. Начинаются гонения и преследования.
Заключают в крепость М. И. Платова, арестовывают В.Д Сухорукова и конфискуют собранные им материалы. По приказу русского правительства «историк» Броневский составляет, по материалам Сухорукова, ГНУСНЕЙШУЮ ФАЛЬСИФИКАЦИЮ казачьей истории, в которой пытается доказать, что казачьего народа нет и что казаки русского происхождения. Этим уничтожались основы сепаратизма.
С момента появления этой «горе-истории» Броневского в 1837 г. преподавание ее вводится во все учебные заведения Российской империи. Одновременно ведется соответствующая пропаганда за границей.
Все русские последующие поколения воспитаны на принципах этой фальшивой истории и ничего другого они о казаках не знали, и знать не могли, т. к. на истинную историю было положено табу.
Создался странный исторический парадокс (извращение): в тот время, как научный мир считает казаков древнейшим и самобытным народом, русская (и советская) история утверждает с 1837 г., что такого народа нет, и это вопреки утверждениям «отца» этой же самой русской истории — Н. Карамзина.

Автор Литвин

Участник 
#78 | Дата: 10 Окт 2009 16:34 
Вы знаете,читаю я Ваши посты Ataman888, и вспоминается мне почему-то одна фраза не весть от кого услышанная в детстве - "Чингачгук - Великий Змей, в детстве тоже был еврей..." Хотите быть быть наичистокровнейшим Казаком - прямым потомком великих Ариев - будьте им. Но учтите - со стороны всё это надувание щёк современным казачеством (особенно, не дай Бог, орловским) выглядит более чем комично.

Автор Elena
Участник 
#79 | Дата: 10 Окт 2009 17:10 
Литвин
В таких случаях спорить бессмысленно. Мифология - важная составная часть мировоззрения тех, кто сам документов не видел, а воспринял то, что прочитал впервые.

Автор Ataman888
Участник 
#80 | Дата: 10 Окт 2009 18:10 | Поправил: Ataman888 
У каждого своя правда.Щёк не надуваю.
Ярмо "беглохолопского" и "мужицкого" происхождения у казаков, вызывает больший абсурд.Это как получается?Вот "беглохолопы", бегут в Дикое Поле,на Дон и Днепр,и за 50-100 лет
в лесах учатся джигитовке,метко стрелять,быть отличными морскими волками,и в бою быть умелыми рубаками обладать "казачим спасом" и специалистами взрывного дела и пластунами.
Плюс к тому,дипломатия у казаков была как у иностранного государства.Почитайте лучше на досуге,труды Е.П.Савельева.
Ссылочка:http://passion-don.org/index.html
К выше изложенному скажу.
Про детей боярских и однодоворцев казаки с.Галичье,с.Среднее,В.Залегощь и не слышали-были казаки-единоличники.
Про то,что казаки в ХХ веке не участвовали в войне,это не так.Казаки с.Срденее,с.Галичье,с.В.Залегощь воевали в Первую мировую войну.У меня в роду брат на брата шли в Гражданскую,один за Белых,другой за Красных.Казки были единственные,кто не дезертировал в 1 Мировую Войну.
Удачи!

Автор Elena
Участник 
#81 | Дата: 10 Окт 2009 19:17 | Поправил: Elena 
Ataman888
Про детей боярских и однодоворцев казаки с.Галичье,с.Среднее,В.Залегощь и не слышали-были казаки-единоличники
Услышат еще, вот увидете!
И Вам удачи. В любом случае мы же сходимся в главном, в том, что касается отношения к родине. :))))

Автор И_А
Участник 
#82 | Дата: 10 Окт 2009 20:04 
Что ж такое!!!! Воевал с Сирано! Теперь Атаман появился!!! -_-
Ataman888!Вы поосторожнее с историческими фактами! Дети ведь читают!
Что это ВЫ пишите?!!!
"казаки являются потомками народа, обитавшего с древних времен в Азово-Черноморских степях"
При этом Вы ссылаетесь на Карамзина! Вы сошлитесь еще на Сильвестра или Нестора! Карамзин - давно раритет, и ТОЛЬКО!

"казаки свободно перемещались по Дикому Полю,с Дуная до Дона
Ну думайте, что пишете! Возьмите карту, посмотрите, где Дунай! Кто же даст им свободно до Дуная ходить! Это в каком веке? А факты приведете? ;о))

Вся многочисленная конница Наполеона погибла, главным образом, под ударами казаков атамана Платова
Господи! Опять Платов. Что ж такое! Так именно Платова Кутузов не желал награждать после Бородино. И не только потому, что тот пил по-черному. Давайте почитаем Тарле.

Казаки в эту войну, пройдя всю Европу и побывав в Париже, вернулись, особенно офицеры, зараженные, до известной степени, идеями свободы, равенства и братства.
Да... Казаки в Париже, это особая тема... Шороху они наделали в Париже... Барышень как кур гоняли по Парижу и, конечно, вернулись... зараженные... Ну, ладно, ладно, в заграничном походе они не только так себя проявили...

в то время, как научный мир считает казаков древнейшим и самобытным народом, русская (и советская) история утверждает с 1837 г., что такого народа нет, и это вопреки утверждениям «отца» этой же самой русской истории — Н. Карамзина.
Так, Ataman888, приведите конкретно имена, кто так считает!
Лично Вам я не верю! Приведите имена тех авторитетов, что Вы уважаете, чтобы все знали, откуда у Вас информация! Или Вы сами лично архивы перелопатили и свою точку зрения высказываете - плод долгих изысканий!? Короче, карты на стол!!!

Автор Elena
Участник 
#83 | Дата: 10 Окт 2009 20:09 
И_А
Перестаньте. Это совершенно ни к чему.
Я даже документ о Щукиных привела напрасно.
Оставьте всех с их мнением. Я не понимаю, зачем это.

Автор И_А
Участник 
#84 | Дата: 10 Окт 2009 20:09 
Elena: "В таких случаях спорить бессмысленно."

Бессмысленно, возможно, с Атаманом, и то быть может, и он книгу откроет, а не только интернетом будет пользоваться...
Речь идет о тех, кто читает форум. Будут ведь думать, что Атаман прав! Вот где надо насмерть стоять. Ваши же студенты прочитают, так, Елена?

Автор Elena
Участник 
#85 | Дата: 10 Окт 2009 21:07 
И_А
Мои студенты ничего не читают.
Они сидят в контакте, на этом их чтение и оканчивается.
Во-вторых, я уже написала здесь, как выглядит исторический процесс.
В-третьих, дайте Атаману жить, как ему нравится. Не будьте занудой.

Автор Ataman888
Участник 
#86 | Дата: 10 Окт 2009 21:21 
Расскажите интересного нам о Щукиных,Елена....
Книги читаю,коллекционирую и общаюсь с братами-казаками.
Насколько мне известно,изыскательные работы по казакам
Новосиля и прилегающим к нему казачим сёлам,не ведутся.
А тут всё о каких-то боярских детях и однодворцах.Много общаюсь
по теме казаков со старожилами с.Среднее,с.Галичье,с.В.Залегощь.

Автор Elena
Участник 
#87 | Дата: 10 Окт 2009 21:37 
Ataman888
Не смею навязываться.
Но Щукиных из Писцовой книги 1594/95 годов я приводила Вам поштучно в сообщении от 8 октября. Посмотрите эту же страницу выше!

Мне то и обидно, что Щукины, которые воевали, которые бились с крымцами в составе поместной конницы, Щукины, которые в единственном числе в 16 веке имелись в Орловском уезде, эти Щукины, чьи потомки появились потом южнее для борьбы с теми же врагами на Муравском шляхе, и, возможно, являются Вашими прямыми предками, Вами не берутся в расчет!
Значит, воевать можно, а потомкам они не нравятся.
И за что не нравятся, Вы подумайте - не так называются.
Щукины в 1594 году называются дети боярские городовые. Это - не дети бояр, а как бы сказать - лейтенанты, если бояре - полковники.
Звание казака в то время было ниже щукинского, и поместья их - поместья, где нет крестьян, а места их помещения, они сами обрабатывают.
Заметьте! И землю пашут, и с врагом воюют.

Мне, конечно, всё равно. Но Щукиных своих орловских буду называть как в документе - помещики, дети боярские.
А Вас я ни в малой степени обидеть не хочу и не хотела.
Но всегда с удовольствием смотрю на представителей "первых" фамилий. Вот у меня студентка появилась по фамилии Ефанова. Да еще из Новодеревеньковского района! Ведь потомок настоящий прежних воинов! И голова, как у них у всех, хорошая.
Потому что хорошо соображать надо было, чтобы выжить в том кошмаре, который представляли собой украинные уезды (в смысле у края находящиеся).

Автор Литвин

Участник 
#88 | Дата: 10 Окт 2009 21:47 | Поправил: Литвин 
Перестаньте. Это совершенно ни к чему. Оставьте всех с их мнением. Я не понимаю, зачем это.

Позвольте не согласиться. Переубеждать упёртых действительно бестолку, но вот о других надо бы и побеспокоиться, иначе они своим "видением мира" и совсем невиновных в этом безумии заразят. А дурные идеи, Вы знаете, очень заразительны.
Выжигать каленым железом... Очень жаль, что я не настолько владею темой как Вы, Елена. Иначе быть бы статье "Легенды и мифы об орловском казачестве". И совал бы я её во все печатные и непечатные издания пока дурно бы не стало. Такие болезнетворные мифы, как у Атамана нужно убивать и убивать фактами и научным подходом. А что уж они потом сами себе напридумывают, каких цацок на грудь нацепляют - это их проблемы.

Автор Литвин

Участник 
#89 | Дата: 10 Окт 2009 21:50 
за 50-100 летв лесах учатся джигитовке,метко стрелять,быть отличными морскими волками,и в бою быть умелыми рубаками обладать "казачим спасом" и специалистами взрывного дела и пластунами.Плюс к тому,дипломатия у казаков была как у иностранного государства
Этот человек смертельно болен. Аминь.

Автор Ataman888
Участник 
#90 | Дата: 10 Окт 2009 23:20 
Докажите,что "мужики",за 50-100 лет военному научилось так чтоб стать казаками.
Про ношение казачьей справы,казачьих наград,оружия есть много документов,правил и постановлений распоряжения начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества.
Вот для "незнающих" часть постановлений:
1)Правила ношения казачьей формы.
ПРИЛОЖЕНИЕ к распоряжению начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества от 15 октября 1998 г. № 23.
2)Присвоение чинов и званий казаков.
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 24 апреля 1998 г. № 447.
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке присвоения чинов не проходящим военную службу
членам казачьих обществ, внесенных в государственный
реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
3)О холодном клинковом оружии, предназначенном для ношения с казачьей формой
В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" и Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 2001 г. N 308 "О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 1998 г. N 447 "О форме одежды, знаках различия и чинах не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации"
4)Государственные структуры, признавая важность обязательного морального поощрения отличившихся казаков, вместе с тем, придерживаются обоснованной позиции ограничения роста казачьих наград и повышения значимости наиболее почитаемых. В этих целях в 2000 г. Совет атаманов войсковых казачьих обществ Российской Федерации по предложению Геральдической комиссии учредил наградной крест «За заслуги перед казачеством России» четырех степеней, а в войсковых казачьих обществах началась работа по систематизации и приведению в соответствие с действующим законодательством уже имеющихся знаков отличия. На наш взгляд, эффективность этой работы может быть повышена введением Казачьего геральдического регистра с последующим занесением в установленном порядке зарегистрированных образцов в Государственный геральдический регистр.

Страница  Страница 6 из 231:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх