| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Военный городок, аэродром. ВОВ.

 
 
Страница  Страница 10 из 15:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  15  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#136 | Дата: 11 Сен 2014 01:22 | Поправил: Kireev 
В начале 2009 года в другой ветке форума публиковал небольшой рассказ про старый бункер на территории аэропорта. Перепечатаю его в эту тему, заодно немного подправив текст и добавив фотографии.

___«Бункер»___
Ещё в детстве в сопровождении родителей любили мы ходить на территорию орловского аэропорта. В 1990-е годы он и огорожен толком не был и попасть на территорию особых проблем не было. Местами огромные поля на территории аэропорта были густо усеяны земляникой, за которой мы, собственно, туда и ходили (благо живём не далеко).
Позже когда мы подросли любили бегать туда уже с целью понаблюдать за взлётом и посадкой самолётов. Удавалось полазать по стоявшим там в поле старым «кукурузникам». Несколько раз удавалось подобраться довольно близко ко взлётной полосе, однажды как раз когда приземлялся большой самолёт. Впечатлений было масса. Правда пару раз нас там ловили, но без серьёзных последствий.
И вот однажды, было это в конце 1990-х, исследуя обширную территорию аэропорта заметили мы небольшую древесную посадку. Очень интересно смотрелся этот «оазис» среди голых полей обширной территории аэропорта. Благо рядом не было никаких зданий и служб аэропорта решили поближе посмотреть, что это за «сквер» такой. Привычно перемахнули через забор со стороны воинской части, очень осторожно перебежали асфальтовую дорожку, по которой часто ездили машины ведомственной охраны. Сначала ничего странного не заподозрили, ну растут себе деревья и что. Хотя, я заметил, что деревья (могучие тополя) посажены ровно, несколькими рядами. Значит посажены давным-давно человеком специально. И вот очень осторожно (от страха видимо) пройдя вглубь этой посадки перед нами предстал такой вот спуск в неизвестное

KireevFoto681 KireevFoto682

Перед нами вниз уходили бетонные порожки, упирающиеся в конце в огромную металлическую ржавую дверь. Мы стояли молча переглядываясь друг с другом и у всех в глазах читался только один вопрос – что там? После долгих раздумий всё же решаемся спустится по порожкам к двери. Она хоть и была закрыта, но не заперта. В центре двери торчал штырь, на котором раньше, вероятно, крепился штурвал запорного механизма. Понадобилось усилие пятерых человек, чтобы с трудом приоткрыть дверь. Внутри — убегающая вдаль тьма. На улице к тому времени начало темнеть да и страх пересиливал нас. Решаем, что без фонарей там делать нечего и откладываем проникновение внутрь да следующего дня.
На другой день идём туда вооружившись всевозможными фонарями и самодельными лампочками. И опять — страх не даёт нам даже спустится вниз по разбитым порожкам к двери. Но вот любопытство пересиливает, спускаемся. В этом месте в первом рассказе я писал, что мы вошли в эту самую дверь, но теперь вспоминаю точнее, что открыть её пошире мы тогда так и не смогли. Разгадка тайны железной двери была настолько близка, но мы не могли попасть внутрь.
Дальнейшее обследование этой посадки вывело нас к небольшой земляной норе. Чуть в глубине которой был виден бетонный каркас. Нам стало ясно, что скорее всего эта нора ведёт в всё тот же бункер. Как же долго мы тогда решались, кто первый полезет туда! Но смельчак всё же нашёлся и за первым конечно постепенно полезли и остальные. Нора вела в небольшое, примерно метр высотой, помещение с бетонными стенами и потолком. И тут же вниз уходила широкая лестница. Неимоверный страх от того, куда ведёт эта лестница и лишь тьма впереди — вновь и вновь заставляли нас выбирать смельчаков, прислушиваться и медленно спускаться вниз. Вот вид на эту лестницу уже из бункера, снизу. Вон та самая нора и место, где мы скучковавшись долго не могли перебороть страх и начать спуск.

KireevFoto683 KireevFoto684

Вообще, очень странное решение. Лестница просто поднималась вверх и упиралась в бетонный потолок. Запасной выход?
Лестница вывела нас вниз. Я помню, как мы медленно, шаг за шагом, проходили из комнаты в комнату. И вот, мы уже у той самой железной двери с внутренней стороны. Тут уже был виден запорный механизм. Дверка запиралась ну очень основательно.
В плане бункер имеет квадратную форму. От двери центрального входа вглубь тянется коридор, по бокам которого, имеется несколько небольших комнат.

KireevFoto685

В самом дальнем месте от двери была самая большая комната. Стены закопчены. По некоторым признакам видно, что тут были бомжы. Виднелись остатки электропроводки, по стенам трубы, видимо отопление. Найдено что-то похожее на небольшой водогрейный котёл. В комнатах было полно всякого хлама. К настоящему времени всё уже выгребли. В потолке виднелись трубы вентиляции, найденные позже и на поверхности. Высота потолков метров 2 – 2.5. Никаких других подземных ходов из бункера не обнаружено. На поверхности были найдены ранее упомянутые трубы вентиляции и небольшое углубление в земле с водой похожее на что-то типа бывшего колодца.

KireevFoto686 KireevFoto687

Ещё в те годы там не месте я даже набросал на листе схематичный план этого сооружения. Очень захотел прикрепить его к этому рассказу. Где-то валяется дома в старых бумагах, но как назло - когда надо не нашёлся.
Сложно сказать, что там было. Возможно, штаб из которого в военное время велось управление аэродромом. На старой аэросъёмке на этом месте виден хорошо выделяющийся прямоугольник. Вот может мы и видим с верху свежий насыпной грунт, которым покрыли крышу бункера после постройки.
Загадочное это место — наш бывший аэропорт и рядом расположенная, пока ещё действующая, воинская часть. Дух войны ощутим там, как ни в каком другом месте города. И повсюду развалины зданий и сооружений: довоенных; после военных; 80-х и 90-х годов...

Автор Pavel

Участник 
#137 | Дата: 3 Ноя 2014 09:48 
Такого фото кажется еще здесь не выкладывали:
KireevFoto688 KireevFoto694

Автор Kireev

Модератор 
#138 | Дата: 4 Ноя 2014 01:56 | Поправил: Kireev 
Pavel
Класс! Такого снимка, вроде, не было. Видим справа ещё совершенно целый дом №320 с дворовой стороны. Левый угловой дом стоял точно на месте нынешнего дома №314. Эх, жаль нельзя сделать современное фото с этой точки. Пятиэтажками сильно застроено. А снято ровно с нынешнего футбольного поля на территории воинской части.
KireevFoto689

Автор Kireev

Модератор 
#139 | Дата: 13 Ноя 2015 22:17 | Поправил: Kireev 
На прошлых страницах темы мы с вами задавались вопросом, как выглядели угловые здания военного городка. Наконец-то на ebay попались и они, среди немецких фотографий. Вот те самые дома, вид с Комсомольской улицы.
KireevFoto690 KireevFoto691

Хотя... Второе фото - точно угловой дом городка. А первое... Первое, это как раз прямой - нынешний 320-й дом. Боковое разрушенное крыло.
http://photos.wikimapia.org/p/00/01/02/01/60_big.j pg
http://photos.wikimapia.org/p/00/01/02/01/62_big.j pg

Автор aviatechnic

Участник 
#140 | Дата: 14 Дек 2015 19:36 | Поправил: aviatechnic 
Три года назад на сайте была информация о катастрофе МиГ-19 472 ИАП. Капитан Нечаев. В выходные случайно "срезал" путь через Троицкое кладбище. По той аллее, которая выходит на воинское кладбище заметил:

KireevFoto692

Дата 8.10.1971 совпадает, значит в первоначальной информации была ошибка в инициалах.

Автор Kireev

Модератор 
#141 | Дата: 19 Дек 2015 02:09 | Поправил: Kireev 
aviatechnic, Спасибо за находку!

Пешеход поделился фотографией и обсудив, пришли к уверенному выводу, что это знакомый нам военный городок и на сей раз нам попались изображения домов на противоположной стороне улицы. Мы не раз обсуждали дома той стороны.
Итак. Вид от современного дома - Комсомольская, 320. На противоположной стороне видим жилой дом стоявший на месте современных домов 257 - 259. На дальнем плане виден торец дома, стоявшего приблизительно на месте современных домов по пер. Дарвина, 4 - 6.
Очень ценное фото, спасибо!
KireevFoto693

Автор Ворчун

Участник 
#142 | Дата: 29 Окт 2017 14:18 
Отличная тема, прочитал от корки до корки. Одно смущает: дом 320 с торца имеет три окна, а угловой на фото от 13.11.15 имеет 2 окна по торцу...Неужели прямой сильно отличался от угловых по толщине? вроде бы один проект...

Автор Kireev

Модератор 
#143 | Дата: 30 Окт 2017 01:10 
Ворчун
Ох и покоцана же тема. Как Вы её читали, половина фотографий слетела в неизвестном направлении.
Надо возвращать их, но придётся вспоминать, где что было и искать с надеждой, что снимки сохранились в компьютере.

Дома, наверное, были разных проектов. Прямой дом (320) встречается ещё в нескольких военных городках по всей России и Украине, а подобных угловых так пока и не нашлось, хоть и искали даже специально.

Автор Kireev

Модератор 
#144 | Дата: 2 Ноя 2017 00:26 | Поправил: Kireev 
А вот эти фотографии не помню были или нет.
Редчайшие снимки! Фотограф стоит на балконе 320 дома и фотографирует шоссе на Кромы (нынешнюю Комсомольскую улицу). Проезжая часть на снимках кажется далеко расположенной от здания, но так видится от того, что шоссе было значительно уже нынешней улицы и нет ещё трамвайных путей. На противоположной стороне пустырь. А сейчас там дворы многоэтажных домов в районе 16-й школы и станции юных натуралистов

KireevFoto695 KireevFoto696

для ориентира о каком месте идёт речь https://yandex.ru/maps/-/CBa4QZtI9D

Автор пешеход

Участник 
#145 | Дата: 2 Ноя 2017 09:34 
Kireev
стр 81 известной книги, точно обсуждали тут

в остальном спасибо, для понимания этих фото :
https://img-fotki.yandex.ru/get/9740/192799999.27/ 0_143580_63d197f3_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/9323/192799999.27/0 _14357f_c9dc2d9e_M

надо смотреть эту схему
https://img-fotki.yandex.ru/get/878955/192799999.4 5/0_1a34f2_9f727f3c_orig

Автор Kireev

Модератор 
#146 | Дата: 2 Ноя 2017 21:15 
пешеход
Есть такие в книге, точно :)
В "рейхстаге", наверное, уже можно маленький музей района открывать. Было бы очень символично именно в этом здании.

Автор xalimon

Участник 
#147 | Дата: 3 Ноя 2017 09:48 | Поправил: xalimon 
Kireev
Хорошая работа!2 Ноя 2017 00:13

Автор Ворчун

Участник 
#148 | Дата: 5 Ноя 2017 23:05 | Поправил: Ворчун 
на PastVu.com самые южные фото- это автовокзал, и то 80-90 годы. Ботаника вообще не представлена. Вот бы выложить! Чтоб народ имел представление о городке.

Автор Pavel

Участник 
#149 | Дата: 17 Апр 2018 22:47 | Поправил: Pavel 
Думаю стоит дать ссылки еще на несколько фото, они позволяют понять как было "ДО" и что осталось "ПОСЛЕ":

voengorodok voengorodok1 voengorodok2

Автор Kireev

Модератор 
#150 | Дата: 18 Апр 2018 01:47 
Pavel, спасибо! Шикарные снимки! Верил, что когда-нибудь будут и такие.
Жаль, современного снимка с этой точки не сделать.

Страница  Страница 10 из 15:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  15  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Военный городок, аэродром. ВОВ.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх