| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Памятник Ивану Грозному в Орле: за и против

 
 
Страница  Страница 69 из 71:  « Назад  1  ...  68  69  70  71  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#1,021 | Дата: 21 Окт 2017 23:37 
Несколько слов о высокопарной надписи стихир - "Творение царя Иоанна деспота российского". Творениями назвали свои произведения византийские гимнографы-мелоды, т.е. являющиеся одновременно и авторами текстов и композиторами. Русские распевщики, имевшие дело с готовым текстом, обозначали свои композиции "ин перевод". Но Иван Грозный известен как церковный гимнограф (xi). Возможно, что текст этих стихир также принадлежит его перу, и он по праву развал свое произведение творением".
Все8го доброго,
Cyrano

Автор klavdiy

Участник 
#1,022 | Дата: 21 Окт 2017 23:40 
Cyrano
Ну вот, и академик не угодил. законченный либерал
Прилагательное "законченный" обычно несет негативный оттенок. Хорошо, либерал - это "редиска", то есть нехороший человек. Ну а кто же хороший, как его зовут?

Автор Добров
Участник 
#1,023 | Дата: 22 Окт 2017 00:34 
klavdiy, хайп так хайп)
Итого.
Репрессии были обоснованными. Польша подбивала аристократию сместить Ивана на его двоюродного брата Владимира Старицкого. Переписка перехвачена. Велось следствие.
Большинство ужасов были взяты из агитации и пропаганды, выпущенной на польские деньги. Это всё равно, что про наших отцов и дедов судить по по геббельсу.

Автор Cyrano

Участник 
#1,024 | Дата: 22 Окт 2017 06:56 
klavdiy
Ну а кто же хороший, как его зовут?
Да-да, был, говорят, в истории один довольно крупный, причем отнюдь не либерального, а скорее даже тоталитарного склада деятель царских кровей. Грозен был. Подозревал всех подряд на основании одного лишь взгляда глаз в изменнической деятельности, даже представителей трудового крестьянства. Однажды так и заявил: "...никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия".
Всего доброго,
Cyrano

Автор Литвин

Участник 
#1,025 | Дата: 22 Окт 2017 11:51 
У меня давно создалось впечатление, что история строго говоря вообще с большой натяжкой относится к науке.

Удивительное открытие, правда?...)
И как будто не было древних греков признававших историю одним из видом искусства. У истории даже муза есть - Клио.

Автор klavdiy

Участник 
#1,026 | Дата: 22 Окт 2017 12:11 | Поправил: klavdiy 
Не пойму, чем недовольны апологеты Ивана Грозного. Памятник стоит, благоустроен. Правда, пейзаж портят руины дома напротив. Одно время памятник даже милиция охраняла. А единомыслие в РФ еще не ввели ( ПОКА). Хотя Козьма Прутков еще 200 лет назад разработал проект закона "О введении единомыслия в России". ))
И раз уж разговор о царях, в ЦУМ-кино с 25 октября будет идти фильм "Матильда".

Автор Добров
Участник 
#1,027 | Дата: 22 Окт 2017 15:12 
Иван Грозный как правитель и человек не нуждается в апологиях. Слишком велика фигура. Либеральное единомыслие действительно не успели ввести, чтобы сегодня слепо верить в неуклюжие поделки либеральных идеологов. Уже давно не конец 1980-х..

Автор klavdiy

Участник 
#1,028 | Дата: 22 Окт 2017 18:24 
Добров
Очередная порция трескучих фраз. Клавиатура не дымится?

Автор Cyrano

Участник 
#1,029 | Дата: 23 Окт 2017 01:17 | Поправил: Cyrano 
klavdiy
Памятник стоит, благоустроен.
Вообще, любопытный вопрос.
Я высказываю исключительно собственную точку зрения и говорю, что ни с кем спорить не хочу. Просто, кто хочет, примите к сведению. Она такова.
А при чем здесь вообще этот медный болван? Я уже писал, что он не имеет никакого отношения к Иоанну Васильевичу.
Когда главари московского режима пытались сообразить какого-нибудь приличного московского царя или князя, чтобы его имя выбить золотом на духовных скрепах нашего общества и назначили было Иоанна "Святого" Третьего, который никогда не был святым, то общество оказалось глухим к позывам кремлевских идеологов, но статую уже слепили и приготовились установить на площади Дзержинского в Москве. При этом наш "Ванята Грозный" скромно стоял в левой группе конников этого грандиозного монумента без шапки Мономаха, не зная, что он - царь. В результате проект не окупил стоимости бронзы. Но тут появился губернатор Потомский, безвестного ратника назначили Грозным царем и продали орловским дуракам, чтобы "отбить" деньги. К счастью, у Потомского было мало денег, поэтому из трех ратников группы нам впарили лишь одного, задрав его лошади ногу, а ему самому - руку с перебрасыванием меча из правой руки чувака в левую.
Я неоднократно высказывался против установки этой статуи на берегу Оки. При этом я выступал за то, чтобы статуя была установлена в назидание либералам исключительно перед театром "Свободное пространство", либо в назидание патриотам - перед хоромами Орловского митрополита, либо на улице Ленинской, чтобы "закатить ежа в штаны" и тем, и другим.
Болван, установленный на берегу Оки Потомским, Залдастановым, Прохановым, примкнувшим к ним Кургиняном и освещенный старцем Илием - это совершенно необоснованная уступка и либералам, и патриотам.
При этом установку медного болвана на берегу Оки я оправдываю исключительно в плане ее позитивного следствия - формирования раскола общественного сознания, который своей глубиной несовместим с формированием путинофильских скреп, в частности, разочарованием части общества в институтах церкви. А также оправдываю в качестве промежуточного шага в восстановлении в Орле статуи Сталина. О последнем недавно блекотал Проханов, которому, по-моему, все равно, с кем удовлетворять собственную потребность в любви к Родине, и он выбрал Потомского.
Однако, Потомский "соскочил", потратив обещанные на Сталина денежки на статую мистера Серафима Саровского, которую поставили в полсотне метров от статуи Ивана Грозного.
Поэтому надо, собственно, что-то делать дальше. Либо ставить статую Сталина, либо убирать к чертовой бабушке из исторической охраняемой зоны статуи Грозного и Серафима Саровского.
А то, что статую Грозного работяги облагораживают да полицаи охраняют,... так лучше бы они делом занялись.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Ilych
Участник 
#1,030 | Дата: 23 Окт 2017 07:36 | Поправил: Ilych 
а по какому же чину православные верующие должны молитвенно обращаться к запечатленному в виде иконного образа Благовещенской церкви Ростова-на-Дону ошую образа господа бога Иисуса Христа на центральном фасаде этого храма ныне здравствующему мистеру Владимиру Гундяеву.
Вы почитайте что написано на изображении. Там сказано что это Патриарх Варфоломей, причем тут Гундяев. Да и внешность на Патриарха Кирилла абсолютно не похожа. Вы это для очередного "хайпа" написали (вот словечко то вошло в обиход!)?

Автор kamaz75

Участник 
#1,031 | Дата: 23 Окт 2017 10:37 
Поэтому надо, собственно, что-то делать дальше. Либо ставить статую Сталина, либо убирать к чертовой бабушке из исторической охраняемой зоны статуи Грозного и Серафима Саровского.

Cyrano, а разве есть сомнения, что не поставят Сталина? Думаю, в ближайший год мы её увидим. Чего-чего, а статУи ставить у нас любят, делая это быстро, напористо и с радостью...

Автор Cyrano

Участник 
#1,032 | Дата: 23 Окт 2017 13:35 | Поправил: Cyrano 
Ilych
Вы полагаете, что это все-таки ныне здравствующий не менее, чем Кирилл, господин Димитриос Архондонтис, более известный, как Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломей Первый?
Мне и в голову не могла прийти, что это исчадие ада изображено на фреске в Благовещенском ростовском соборе.
За откол от Московской патриархии Эстонской Апостольской православной церкви с февраля 1996 г. его имя исторгли из диптихов Московской патриархии. 8 июля 2004 года он обвинил Путина и Гундяева в грехе цезарепапизма. В 2006-м году он угнал из лона Московской патриархии Сурожскую Епархию на Британских островах, перекрестив ее в свою конфессию. В 2014 г. он крестообразно облобызал папу римского, после чего был подвергнут обструкции в России, как адепт "Восточного Папизма". И на тебе, нам подсунули его для молитвенного общения.
Да, я был не прав, а Вы правы - это действительно Варфоломей.
Впрочем, если, может быть, Вы сторонник откола Эстонской АПЦ, откола РПЦ зарубежом, или подчинения Московской Патриархи Константинопольскому патриархату, то такая точка зрения, конечно же, тоже имеет право на существование. Я здесь высказал лишь свое частное мнение.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#1,033 | Дата: 23 Окт 2017 14:01 | Поправил: Cyrano 
Ilych
Чтобы как-то искупить собственное невежество насчет перепутывания патриархов, высылаю Вам фреску "Св. Кирилл, патриарх Московский" с внутренней стороны алтарной преграды Феодоровского монастыря, что в Городце Нижегородской области, которую Владимир Гундяев освятил вместе с храмом 12 сентября 1909 г.



Всего доброго,
Cyrano

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#1,034 | Дата: 23 Окт 2017 22:39 
Да, да, эти иностранные патриархи - странные ребята ! Когда то ли антиохийский, то ли вселенский приехал в Москву, то был многим там удивлён. От продолжительной нудной службы в душном Кремлёвском соборе упал в обморок и так и не постиг, зачем русские ведут такие длинные и однообразные богослужения на непонятном даже для них самих языке. Мало того, он был ошарашен тем, что собственно Евангелие и саму суть христианства в Москве практически не знают и не желают разуметь...

Автор Kireev

Модератор 
#1,035 | Дата: 16 Ноя 2017 01:37 
Интересно, когда 11 ноября 2017 в Калуге на центральной площади именуемой Старый Торг вместо памятника Ленину установили первый в России памятник Ивану III у калужан в соцсетях так же жарко было?


Страница  Страница 69 из 71:  « Назад  1  ...  68  69  70  71  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Памятник Ивану Грозному в Орле: за и против

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх