| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 184 из 231:  « Назад  1  ...  183  184  185  ...  230  231  Дальше »

Автор nct2006
Участник 
#2,746 | Дата: 16 Окт 2017 05:39 
vg_klishina

Лично я работала с Экономическими примечаниями

Чем можете поделиться по Новосильскому уезду?
(Косарево, Бездонная, Воротынцево(Соколье), Дичня, Зарецкая собода)

Автор vg_klishina
Участник 
#2,747 | Дата: 16 Окт 2017 07:04 | Поправил: vg_klishina 
PSV
я прочитал как "Сакалова". Вы не могли бы подтвердить

Правильно прочитали :)
У него жена Марфа Александрова дочь
взятая того ж села Скороднаго
козацкая дочь Сакаловых

Фамилия Сакалов/ы (Соколов/ы) множ. ч. в родительном падеже (чья? - Сакаловых). Если Вы посмотрите на той же странице записи выше и ниже, то увидите аналогичную картину: ...козацая дочь Такоревых..., ...козацкая дочь Ждановых...

Автор vg_klishina
Участник 
#2,748 | Дата: 16 Окт 2017 07:08 
nct2006
Чем можете поделиться по Новосильскому уезду?

Пока ничем: лежит всё неразобранное, а я отпуск "выдыхаю".

Автор sanych_85
Участник 
#2,749 | Дата: 16 Окт 2017 10:14 | Поправил: sanych_85 
1) Помнится, Вы радовали меня Клишиными из Подъяковлево из 1 РС, а в 1677 году их там, случайно, «не стояло»?
2) Вышеупомянутая писцовая книга 1677 г. на пленке или бумажненькая?
3) Есть ли в этой книге инфа по казацким/пушкарским/стреле цким слободам (селам, деревням)? (это особенно важно, потому как, судя по информации Shink и Неделина, эта инфа есть не во всех писцовых книгах).

Ответы на эти же вопросы хотелось бы получить и по писцовым книгам 1646,1637, 1628 и др. гг. :)
В общем, порадуйте, пожалуйста, чем сможете :)


1) В 1646 году точно нет. 1678 еще раз пересмотрю.
2) Пленка (99% писцовых книг в РГАДА такие)
3) Вот казацких там вроде нет( Я ориентировался сначала по описи, поэтому в деле смотрел четко обозначенную информацию. Все дело не пересматривал. Но весьма вероятно их там нет. Зато казацкие точно есть в книге 1648 года.http://rgada.info/opisi/1209-opis_14i/010 1.jpg
Но мне о моих в ней уже прислали инфу, так что заказывать ее не буду.

Зато чуть позже пришлю вам подарок, сканы из столбцов 1734 (сказки в т.ч. и казаков 1700 года), то, что касается Клишиных :)

P.S.
1637, 1628 по Новосилю буду смотреть тоже не все дело, а уже по описи узнал нужный номер и буду смотреть именно его. Если нужно будет глянуть какой-то другой номер, то посмотрите в описи, пришлите, сделаю снимок.

Вот список дел по Новосили

123 (1614/15) г._кн314_Реестр Дозорной книге Новосильского у. письма Петра Есипова и подьячего Венедикта Махова
124 (1616) г._кн488_ Платежная с дозорных книг Новосильского у. письма Петра Есипова и подьячего Венедикта Махова
128 (1619/20) г._кн488_Платежная с дозорных книг Новосильского у. письма Н.Ф. Киреевского и подьячего Василия Ключарева
136-138 (1627-30) гг._кн315_316_ Реестр Писцовым и межевым книгам Новосильского у. письма Б.Н. Волошенинова и подьячего Ивана Гаврилова
136-138 (1627-30) гг._кн8978_ Реестр Писцовым и межевым книгам Новосильского у. письма Б.Н. Волошенинова и подьячего Ивана Гаврилова
136-138 (1627-30) гг._кн8979_ Реестр Писцовым и межевым книгам Новосильского у. письма Б.Н. Волошенинова и подьячего Ивана Гаврилова
141 (1633) г._кн317_Реестр Дозорной книге поместий и вотчин Новосильского у., пострадавших от набега "крымских людей" 1632 г., письма Б.Н. Волошенинова и подьячего Ивана Гаврилова
146 (1638) г._кн317_Реестр Дозорной книге поместий и вотчин Новосильского у., пострадавших от набега крымского царевича Сафа-Гирея в 1637 г., письма А.Ф. Наумова и подьячего Максима Козлова.
154 (1646) г._кн526_Реестр Переписным книгам Новосильского у., письма П.С. Воейкова и подьячего Семена Парфеньева
156 (1648) г._кн371_Реестр Писцовой и межевой книге новосильских стрелецких и казачьих слобод письма Т.К. Кашкина и подьячего Григория Нармацкого
182 (1673/74) г._кн926_Реестр Межевым книгам Новосильского у. письма Ивана Алексеевича Игнатьева и подьячего Данилы Небогатого
185 (1677) г._кн8989_Реестр Переписной книге осадных дворов и дворовых мест г. Новосиля и земель новосильских пушкарей, затинщиков и воротников письма Л.Т. Перекусихина
186-187 (1677-79) гг._кн527_Реестр Мерных и межевых книги поместных "придач" из дикого поля, примерных и обводных земель письма И.Я. Нащокина и подьячего Дмитрия Ушакова
186 (1678) г._кн8984_Реестр переписным книгам Новосильского у. письма Г.М. Нефимонова и подьячего Семена Исакова
188 (1679/80) г._кн528_Реестр Мерной и межевой книге поместных "придач" из дикого поля, примерных и обводных земель в Никольском ст. меры и отвода В.О. Чебышева и подьячего Кузьмы Корочарова
191-192 (1683) г._кн318_Реестр Межевой книге Новосильского уезда письма и межеванья М.И.Грекова и подьячего Гаврилы Данилова
193 (1684) г._кн319_Реестр Писцовой и межевой книге Городского ст. письма стольника Б.М. Игнатьева и подьячего Василия Никифорова
201-202 (1692-94) гг._кн320_Реестр Писцовым и межевым книгам Пятницкого ст. письма стольника И.В. Золотарева и подьячего Василия Заварзина
201-202 (1692-94) гг._кн323_Реестр Писцовым и межевым книгам Пятницкого ст. письма стольника И.В. Золотарева и подьячего Василия Заварзина
201-202 (1692-94) гг._кн321_Реестр Писцовым и межевым книгам Пятницкого ст. письма стольника И.В. Золотарева и подьячего Василия Заварзина
201-202 (1692-94) гг._кн322_Реестр Писцовым и межевым книгам Городского ст. письма стольника И.В. Золотарева и подьячего Василия Заварзина
Отказные книги, дела старых и молодых лет, столбцы по Новосилю - в делах по г.Чернь (с городами)

я буду заказывать кн.315 и 317. Смотреть в среду или след.понедельник

Автор sanych_85
Участник 
#2,750 | Дата: 16 Окт 2017 16:04 | Поправил: sanych_85 
vg_klishina
ф.210, оп12, д.1734. Листы увы не видны

Дементий (косо сфоткал, отчества не видно) Клишин
Казак второй половины. Служит в казаках со 185 года

У него сын Лукьян 20 лет
Брат Яков 30 лет
У Якова сын Азар (или Назар) 17лет


Вот здесь лист видно, л.945
Ник(а дальше обрез) то ли Никита то ли Никанор Юдин сын Клишин.
Службу служит со 185 года
У него брат (обрез). Служит в казаках с 707 года. Да зять козачей сын Трифон Семенов Соколов.

л.983
Дмитрий Акимов Клишин. Козак второй половины. Служит с 707 году. У него 2 сына Степан 10 лет, Фрол 6 лет. Да брат Абросим 20 лет.

Автор PSV
Участник 
#2,751 | Дата: 17 Окт 2017 00:13 
Спасибо за подтверждение!

VG_Klishina

Фамилия Сакалов/ы (Соколов/ы) множ

Как же они все-таки любили писать А вместо О (сАкАлов, тАкорев, Агурцов...)

Автор vg_klishina
Участник 
#2,752 | Дата: 17 Окт 2017 11:39 | Поправил: vg_klishina 
PSV
Как же они все-таки любили писать А вместо О

Да как жа им было не любить писать А вместо О, если записи делались на территории, где господствует южнорусский акающий диалект? :) Аканье - местная языковая особенность (см., напр., Википедию :))
В учебниках начальной школы детям разъясняют:
"Письмо-одежда устной речи. Оно передаёт, "изображает" устную речь.... Букву и звук путать нельзя. А часто путают; притом всегда страдает звук: его называют буквой, сказывается преклонение перед письменной речью."
Так что Вы это Ваше преклонение перед письменной речью оставьте :)))
Я думаю, что нам очень повезло, что они писали так, как слышали, во всяком случае, мы хоть приблизительно можем представить, как это звучало на самом деле. Вы вот произнесите, как написано: СОкОлОв, не находите, что диковато звучит? Или вот я бы непременно читала ТОкарев, но в Новосильских краях это звучит как ТакарЁв. И эта разница в произношении довольно ощутима, я, например, когда приезжаю в Орел, всегда чувствую себя немножко иностранкой :), а ведь язык-то один :).

Автор vg_klishina
Участник 
#2,753 | Дата: 17 Окт 2017 11:54 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85

Спасибо :)))

В 1646 году точно нет. 1678 еще раз пересмотрю.

Не, если специально ради Клишиных, то не стоит, время - деньги :)
Честно, для меня гораздо важнее инфа, есть ли в деле вообще информация о казацких селениях, так что, по возможности, отмечайте, пожалуйста.

Вы пишете: "Я ориентировался сначала по описи..."
Правильно ли я понимаю, что к делам поместного приказа есть внутренние описи со ссылками на страницы по населенным пунктам, которые упрощают работу с книгами?

Если нужно будет глянуть какой-то другой номер, то посмотрите в описи
Подскажите, пожалуйста, где я могу это сделать? Скорее всего, на сайте РГАДА? Я давно на этот сайт не заходила, там, наверное, много изменений? Можно одну ссылочку на такую опись (для примера)?

И по поводу фотографирования.
Вы пишете, что сфоткали в РГАДА.
Вопрос: легально или контрабандой? Дело в том, что в РГИА, например, сейчас своими техническими средствами разрешено фотографировать бесплатно фрагменты дел (делА), которые выдаются в читальный зал на технических носителях, т.е. в цифре на компьютере или на пленке, а вот бумажненькие - низя. В РГАДА, случайно, не так же?

И еще раз: низкий поклон Вам за Вашу информацию из архива древних актов :) Ждем продолжения :)))

Автор sanych_85
Участник 
#2,754 | Дата: 17 Окт 2017 13:11 
vg_klishina
Давайте по порядку :)

1) Прямые ссылки на все Новосильские описи есть на сайте
http://forum.vgd.ru/1758/62261/0.htm, я все взял оттуда, нажимаете и попадаете в нужное дело.
По сути это краткое содержание дел.
Да, нумерация представленная в описях соотвествует нумерации в книге, и если село Иваньково указано в описи под номером 181, то и вы в книге ищете номер только в буквенном обозначении, 191=рча
2) Фотографирование. Микрофильмы и то, что в зале на компах (весь ф.350 в т.ч.) спокойно фоткается без ограничений. То, что в книгах фоткать запрещено, только через заказ.
3) По Новосильским казакам насколько знаю все-же одна книга
156 (1648) г._кн371_Реестр Писцовой и межевой книге новосильских стрелецких и казачьих слобод письма Т.К. Кашкина и подьячего Григория Нармацкого

Автор vg_klishina
Участник 
#2,755 | Дата: 17 Окт 2017 13:40 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
Прямые ссылки на все Новосильские описи есть на сайте
http://forum.vgd.ru/1758/62261/0.htm, я все взял оттуда


Ура! Наконец-то поняла :) Спасибо :)
Прямые ссылки на все Новосильские описи на указанном Вами сайте подготовлены мною лично еще в 2015 году :) Просто, я думала, что есть что-то еще, кроме упомянутых реестров, о чем я не знаю :)
Получается, что если в указанных описях (реестрах) о казаках не упоминается, то и в самом деле о них тоже ничего нет? Судя по тому, что сообщал Shink о Писцовых и межевых книгах Н.у. письма стольника И.В. Золотарева и подьячего Василия Заварзина 1692-1694 гг., и по Вашему "Да, нумерация представленная в описях соотвествует нумерации в книге, и если село Иваньково указано в описи под номером 181, то и вы в книге ищете номер только в буквенном обозначении", так оно и есть. Еще раз: Спасибо :)

Микрофильмы и то, что в зале на компах (весь ф.350 в т.ч.) спокойно фоткается без ограничений.

Класс!!!
То есть, мы, в принципе, БЕСПЛАТНО можем получить РС первых трех ревизий и многих писцовых книг (большинство из которых на пленках, как я поняла), если только найдется КТО-НИБУДЬ, готовый пожертвовать своим временем для всё это сфотографировать???

Обращением ко всем КТО-НИБУДЯМ:
Новосиль ждет своих ГЕРОЕВ :)))))) Торопите коней :)))))

sanych_85, а ограничение по количеству микрофильмов или оцифрованных дел, которые на компьютере, в одни руки на один день имеют место быть?

Автор sanych_85
Участник 
#2,756 | Дата: 17 Окт 2017 14:05 | Поправил: sanych_85 
Оцифрованные дела на компе сколько угодно.
Дела (печатные и микрофильмы) не более 20 на руках. Печатных не более 1500 страниц.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,757 | Дата: 17 Окт 2017 14:06 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
Спасибо :)
А дела Разрядного приказа (ф.210) - они в бумаге, или что-то на пленках тоже есть?

Автор sanych_85
Участник 
#2,758 | Дата: 17 Окт 2017 15:31 
vg_klishina
Все, что смотрел по ф.210 (а это порядка 200 дел) все на пленке. Но вчера видел человека, которому вроде на бумаге дали. Но это очччень редкое исключение, какой то особенный тип дел. То, что может вас заинтересовать на пленке.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,759 | Дата: 17 Окт 2017 15:42 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
То, что может вас заинтересовать на пленке.

Отличные новости :)))
Фсё, я на сегодня вполне удовлетворютая, теперь можно и поработать :)
Спасибо :)

Автор vg_klishina
Участник 
#2,760 | Дата: 18 Окт 2017 07:27 | Поправил: vg_klishina 
Shink
Пересматривала свои записи. Оказалось, что я здесь "дезу" вбросила:
"А вот в 4-й ревизии Пушкарской слободы уже нет"
В 4-ой (1782г.) еще таки была, в 5-ой (1795г.) - нет.

Страница  Страница 184 из 231:  « Назад  1  ...  183  184  185  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх