| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Памятник Ивану Грозному в Орле: за и против

 
 
Страница  Страница 65 из 71:  « Назад  1  ...  64  65  66  ...  70  71  Дальше »

Автор Литвин

Участник 
#961 | Дата: 26 Фев 2017 08:12 
Но и вам не мешает проветрить мозги !

Зачем мне мозги, если есть вы и телевидение?
Телевидение покажет что нужно, а вы объясните что правильно.
Жизнь прекрасна!

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#962 | Дата: 27 Фев 2017 02:30 
Паситесь, мирные народы!
Вас не пробудит чести клич!
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь;
Наследство их из рода в роды —
Ярмо с гремушками да бич…

Автор admin

Администратор Муж.
#963 | Дата: 5 Мар 2017 22:20 
«А это не памятник!»

Репортаж «ОН» с заседания по монументу Ивану Грозному
02/03/2017 23:21


Орловский областной суд 2 марта оставил без удовлетворения жалобу градозащитника Юрия Малютина на решение Заводского районного суда, признавшего законной установку памятника Ивану Грозному рядом с Богоявленским собором. Во второй инстанции Малютин продолжал настаивать на том, что памятник установлен с нарушениями, однако суд не воспринял его доводы. За заседанием наблюдал корреспондент «Орловских новостей».

Заседание было назначено на 14 часов. В коридоре перед залом заседаний собралось много журналистов и желающих поддержать Юрия Малютина, в стороне дружной компанией держались целых пять чиновников, пришедших отстаивать памятник. Трое из них — сотрудники областного управления по госохране объектов культурного наследия, во главе с начальником Сергеем Семиделихиным, теперь уже — по-настоящему занятые своим делом — охраной монумента. Конечно, Грозный — не Гостиная,1, но что уж тут...
Заседание рассматривала тройка судей, началось оно с ходатайства телеканала «Истоки» о проведении видеосъемки.
- Я руками и ногами за полную съемку заседания, - сразу же заявил Малютин. - Чтобы не ограничивать средства массовой информации.
Однако суд снимать все заседание запретил. Телевизионщикам пришлось довольствоваться лишь резолютивной частью.
Председательствующая по делу огласила решение Заводского районного суда, а затем перешла к апелляционной жалобе заявителя. «В основном те же доводы, что отражены в исковом заявлении», - объявила она. Основные из них сводятся к тому, что, как уверен Малютин, горсовет Орла не вправе был прибегать к поименному голосованию депутатов при решении вопроса о согласовании места под установку памятника, а также само место, где он впоследствии был установлен, является охранной зоной другого объекта культурного наследия — детинца орловской крепости.
Когда суд оглашал эти доводы, отряд чиновников заговорщически переглядывался и ухмылялся.
- Я доводы поддерживаю, - заявил после оглашения Малютин. Он вновь заявил, что горсовет нарушил устав, пирбегнув к поименному опросу. Также он напомнил и об охранных зонах. «Это требования федерального закона, которые должны соблюдать все, сидящие на первой скамейке», - указал он на чиновников.
Выступление Малютина было эмоциональным и, порой, агрессивным. Поэтому суд несколько раз делал ему замечания, останавливал и просил об уважительном отношении.

- Не надо меня останавливать! Я в знак протеста могу покинуть этот зал! - воскликнул Малютин.

- Никто вас ни в чем не ограничивает. Суд может вас остановить в любую минуту. Это в КАС записано. Но — продолжайте, - сказала судья.
Малютин заявил, что паспорт на объект культурного наследия — детинец — был оформлен задним числом. На момент принятия решения об установке монумента этого документа не было. Поэтому, уверен заявитель, действовали нормы федерального закона об охранных зонах, определяемых двойной высотой объекта культурного наследия, в данном случае — того самого детинца. Малютин обвинил начальника управления по госохране памятников в самоуправстве, так как тот, по его мнению, «самостоятельно двигал охранные зоны».
Когда градозащитник перешел к исторической справке, суд снова его прервал.
- Слушайте дальше! - не хотел сдаваться Малютин.
- Не вы определяете ход заседания,- возмутилась председательствующая.
- Я говорю по делу!
- Не повышайте голос на суд!
- Не повышаю, - смягчился истец.
Закончив свое выступление, он вернулся на свое место. К трибуне вышла юрист администрации Орла Екатерина Канатникова. Она с ходу заявила, что памятник был установлен законно и нет никаких оснований для отмены решения суда первой инстанции.

- Да, земельный участок расположен в заповедной зоне, с этим никто не спорит. Именно поэтому было получено согласование от управления по госохране памятников и городской архитектуры. Также есть положительное решение горсовета, принятое 2/3 голосов. Все, что нужно, есть, - сказала она.
Тут снова раздался голос Малютина, обращенный в сторону судей:
- Границы детинца не установлены! Вас обманывают!
Канатникова пояснила:
- Границы уже утверждены. Этот вопрос закрыт.
- А почему они не были утверждены раньше? - задал уточняющий вопрос суд.
- Не было денег, - ответила Канатникова.
- Да задним же числом утверждены! - вновь выкрикнул Малютин.
- Это не важно, - отмахнулась чиновница.
Судья попыталась понять систему охранных зон.
- То есть у детинца сейчас установлены границы, - начала она, - у Богоявленского собора установлены. А у памятника Ивану Грозному?

- А это не памятник! - в один голос воскликнули чиновники.

А Сергей Семиделихин (на совести которого снос здания по ул. Гостиной,1 - адм.), облаченный в черный, похоронный костюм, деликатно заметил:
- Это памятный знак.
Следующим дали выступить представителю юротдела горсовета. Он отметил, что депутаты ничего не нарушили, прибегнув к поименному опросу. А также позволил себе выпад в сторону Малютина, ранее назвавшего место перед собором — Богоявленской площадью.
- Такой площади в городе нет. Но если истцу хочется, он может это место так называть.
- Во дает, - вздохнул Малютин.

Когда чиновник занял свое место на скамье, Малютин придвинулся к нему и сказал: «Вы что, совсем с ума сошли?». Чиновник был невозмутим. Смотрел ориентировочно — прямо. В зале повисла пауза.

Нарушивший ее судебный пристав, вошедший в зал, дал старт выступлению представителей управления по госохране памятников. Они снова повторили все, что говорили раньше: никаких нарушений при установке «памятного знака» допущено не было, а паспорт был изготовлен, как только некие загадочные спонсоры дали денег. «Это место не является объектом культурного наследия», - уверенно заявил Семиделихин.
Выступая в прениях, Малютин в очередной раз продемонстрировал свою предельную нетерпимость к чиновнику, обвинив его в искажении «важных бумаг и истории» в целом. «Я буду с этим бороться», - предупредил он.
Все пять чиновников снова единогласно заявили о необходимости оставить решение Заводского райсуда в силе. Что, после недолгого перерыва, областной суд и сделал.
Денис Волин.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#964 | Дата: 11 Мар 2017 23:13 
Идиоты, идитовы дети, идиотово семя... Сколько бы ни выросло на Руси Салтыковых-Щедриных, Островских,Гоголей, Рылеевых, Радищевых, Чаадаевых, Достоевских (и далее весь список дореволюционных писателей по школьному списку ), идиотов- чинуш и их прихлебателей всё равно в тысячи и десятки тысяч раз больше... Герои Малютины к сожалению с ветряными мельницами борются. Народ не может в принципе умного человека на Руси поддержать. Для народа умный, совестливый человек - первый враг. Вот выжимающий из него все соки чинуша, -дебил, ворюга и просто ублюдок,- их родной ,понятный (то есть народ так же будет себя вести, попади в чиновники), а интеллигент или бунтарь за их же права и вообще за здравый смысл в понятии народа "чокнутый", "с придурью" и проч эпитетами...дураки и бездорожье...

Автор Cyrano

Участник 
#965 | Дата: 3 Сен 2017 14:28 
Памятник святому благоверному царю Иоанну Грозному в Москве, в Петроверигском переулке

Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#966 | Дата: 5 Сен 2017 00:56 
Cyrano
Второй? Тот, который в Александрове хотели установить7

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#967 | Дата: 5 Сен 2017 01:31 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Вы, Сирано, идеваетесь, да ? "Святой и благоверный"... Скажите ещё "равноапостольный" и вообще задним числом Герой Советского Союза...
Проходил там на днях...Что же им так далось именно самого гнусного самодержца затвердить на каждом углу ? И вообще самодержцев? В Америке прозрели , и начался обратный процесс депамятиации одиозных личностей, а тут как избыток бронзы появился. Кстати, в Большом Афанасьевском музей какого-то на букву Б скульптора , на редкость бездарного и масштабного. Хорошо, хоть сдох, сволочь !

Автор Добров
Участник 
#968 | Дата: 5 Сен 2017 14:21 
у иваноборцев осеннее обострение))

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#969 | Дата: 5 Сен 2017 19:22 
А у иваноустановщиков постоянный идиотим

Автор SERGIII

Участник 
#970 | Дата: 6 Сен 2017 20:13 
При Иване грозном ни кто из нас не жил, а иваноборцев от иваноустановщиков отличает только обучение в школе, урок история. для иваноборцев он прошел мимо и они нихрена не знают истории родного государства и дальше думайте, что он только убивал и не сделал ничего хорошего... для нас горожан он как минимум основал город. Ну, а в центре нашего города находится памятник Ленину...

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#971 | Дата: 6 Сен 2017 23:09 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
SERGIII, я на вашу глупую реплику не обижаюсь, но хочу только, чтобы вы сами задумались, что именно вам может дать история и что в прошлом вообще существует поучительного, то есть того, что бы вы похвалили и глядя из сегодняшнего дня, а что бы не хотелось, чтобы повторилось. И именно с вами, в каком бы государстве вы бы ни жили. А ещё надо разделять благо государства, то есть кучки алчных и как правило жестоких правителей и их приближённых, также алчных и не гнушающимися ничем для того, чтобы купаться в роскоши и славе и отдельных личностей, подданных, народ, который и оставляет вместе со своими холками и чубами свои жизни ради амбиций своих правителей. То есть государство и его благо - это одно, а Я и мои близкие - это может быть совсем другое, не совпадающее с государственными благами. Мы с вами всегда, во всех поколениях относились ко второй категории, и непонятно, почему мы должны всегда, вслед за официозными , угождающие амбициям правителям историков им поддакивать...
Повторюсь.Когда Иваново войско избавляло Русь от нападений татар с востока,- это было правильно.Но во-первых,это логично и должно было когда-нибудь случиться при ЛЮБОМ правителе. Во-вторых, неизвестно, насколько велика тут была роль самого Грозного. А вот в опричнине и погублении Руси от неё роль Ивана очевидна. И так во всех якобы его добрых делах, и вот в этом и есть настоящее знание истории. А ваше верхоглядство и незнакомство хотя бы с неподцензурным выдающимся историком Карамзиным, который физически мучался, когда знакомился и писал иваново правление, хотя пережил и страшную войну, и вообще времена были и при Карамине несладкие, говорит о вашем крайне некритичным отношением к каким-то даже не идеологическим , а просто глупым сталинско-мединским возвеличивании этого деспота и сволочи.Вы чересчур восприимчивы к имперской пропаганде...
Кстати, в отрываемой вскоре полной экспозиции музея "Остафьево-Русский Парнас", где Карамзин написал первые 8 томов своего труда, есть отдельная комната, как раз посвящённая ужасам правления Ивана Мучителя , которые неимоверно тяжело впечатлили Николая Михайловича

Автор klavdiy

Участник 
#972 | Дата: 8 Окт 2017 22:51 | Поправил: klavdiy 
Недавно возле памятника уложили плитку (50 оттенков серого цвета, такая же, как на набережных) и клумбу круглую разбили (на зиму глядя). Думаю, через неделю начальство будет отмечать годовщину установки памятника. Интересно, каков будет масштаб мероприятия в свете отставки Потомского. Раз и.о. первым делом побывал в Вятском Посаде (для коммуниста главное - свечку поставить), то не исключаю и его присутствие.


Автор Kireev

Модератор 
#973 | Дата: 8 Окт 2017 23:13 
klavdiy
Вечером ещё и подсветили дополнительно. Памятник стал виден с моста.
А с плиткой (хоть с такой), но площадка немного преобразилась. Жаль не хватило на дорожки, которые по-прежнему остались со старым асфальтом.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#974 | Дата: 9 Окт 2017 13:25 
Символ, который современные недоумки скульпторы совмещают с этим садистким умертвителем русских людей, ещё больше дискредитируется. Попы, поддерживая всю эту официоную ахинею, этому только способствуют

Автор admin

Администратор Муж.
#975 | Дата: 14 Окт 2017 19:30 | Поправил: admin 
" title=" Сегодня годовщина установки памятника Ивану Грозному в Орле. На фото губернатор очень доволен своим деянием. А я по-прежнему считаю, что так нагадить и бесславно уйти мог только этот человек. Я так и знал, что он не добудет свой срок в нашем городе после этого памятника. К сожалению сам-то Потомский ушёл, а памятник остался. Лучше бы он ушёл вместе с памятником. Как теперь его убирать? На это нужно не менее сильное властное желание, чем на его установку.

За этот год между делом прочитал две книги, посвящённые царю-тирану: Э.Радзинский "Иван IV Грозный" и Анри Труайя "Иван Грозный". Радзинский часто сравнивает царя и Сталина, который считал Ивана Грозного своим учителем, волей или неволей брал в свой арсенал методы правления царя. Французский писатель, между прочим с русскими корнями, пишет, внешне, не так эмоционально, как Радзинский, но сам материал исследования заставляет нормального человека восставать против Ивана Грозного, его методов правления, этих бесконечных казней, после которых он уходил в церковь молиться, этих его постоянных страхов заговоров и отравления, этого его женолюбия с юношеских лет и до старости, когда сам уже еле носил своё гниющее тело.

Обратил внимание на три даты. В 1565 г. Иван Грозный решил создать опричнину. В 1566 г. начали строить крепость Орёл "по велению царя Ивана Грозного". В 1567 г. царь шлёт делегации в Англию, чтобы породниться с английской королевой, на худой конец, чтобы выхлопотать место под крылом королевы на случай, если придётся бежать из своего царства. Спрашивается, что больше занимала Ивана Грозного, его идея расширить свой арсенал для расправ с боярами. спасение собственной жизни или какая-то крепостишка, пусть и "на южных рубежах Московского царства"? Как установили исследователи, таких крепостей и крепостишек при Иване Грозном было начато или построено около полутора сотен. И Орёл лишь одна из них. Это я в ответ на огромную благодарность Ивану Грозному, которую выражают некоторые жители и спустя 450 лет после "повеления царя".

Не будем подробно говорить о том, сколько земель приобрела при Иване Грозном Русь. Казань, Астрахань, Сибирь? Мне больше всего понравилась история с приращением царства Сибирью. Заслуга большая, но Иван Грозный не имеет к этому никакого отношения. Бояре Строгановы, которым было разрешено промышлять в районе Урала, решили однажды послать отряд разбойничков, которые не могли сидеть сложа руки и доставляли какие-то неприятности и Строгановым, за Урал. Во главе был поставлен самый Решительный из этих казаков, Ермак Тимофеевич. Поход в конце концов оказался успешным. Царь, узнав об этом, стал грозить известными всем карами. Купцам Строгановым ничего не оставалось, как "приподнести на блюдечке" Сибирь в дар царю. Царь смилостивился, помиловал всех казаков, наградил Ермака дорогой (и тяжёлой, кольчугой), в которой позже Ермак и утонул. Спрашивается, кто завоевал Сибирь?

Вообще завоевателем Иван Грозный был не очень. Сам впереди своего войска не шёл. Посылал своих воевод, которых, кстати, после успешных битв казнил или сажал в застенки. Завидно было или не хотел, чтобы кто-то ещё кроме него был на устах у народа, у бояр?
Главной потерей из наследия своих предков можно считать то, что Иван Грозный потерял выход к Балтийскому морю, которое было завоёвано ещё его дедом, Иваном III.

Вспоминая дискуссии прошлого года о царе Иване Грозном, невольно приходишь к мысли, до чего же мы все "советские", даже те, кто при советской власти и не жил или был ребёнком. Я имею в виду, что при советской власти всем была накрепко привита мысль: "раньше думай о Родине, а потом о себе". А Родина олицетворялась с тем правителем, кто в данный момент был у власти, или, что более надёжно, с тем, кто был вбит в гены десятилетиями репрессий. Не человек - главное, а правитель. Свободный человек не может боготворить тирана.

Дискуссию можно не возобновлять. Все всё равно все останутся при своих убеждениях. Хотелось бы высказать только главную свою идею, ради которой уже выложено столько материалов (и ещё имеются в запасе).
Идея состоит в том, что нельзя ставить памятники людям, которые сделали что-то хорошее, но ещё больше плохого. Памятник в нашем менталитете, это выражение благодарности, восхищения. поклонения, выражения благодарности, знак того, кому нужно подражать, с кого брать пример. Поскольку царь Иван Грозный не является человеком, кому нужно подражать, с кого брать пример, то ставить ему памятник, это преступление. Вот моя точка зрения.
Никакие заслуги не могут быть выше крови своих соотечественников, пролитой тем или иным правителем. И не нужно ссылаться на пример других государств. Мы Россия, и у нас должно быть особое отношение к тирании и тиранам.

Страница  Страница 65 из 71:  « Назад  1  ...  64  65  66  ...  70  71  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Памятник Ивану Грозному в Орле: за и против

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Zyuzin86 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх