| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дом №68 на набережной Дубровинского

 
 
Страница  Страница 5 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#61 | Дата: 29 Сен 2017 20:49 | Поправил: Человек 19 
И несмотря на всё, это не самый плохой пример строительства в Орле (хотя ясен пень, не без существенных недостатков).

Просто отжали землю под стадионом так, что коррупцию было видно даже с Луны. Это не самый плохой пример?
И вообще тут же вроде многие согласились, что автомобильная перегруженность колоссальная и о застройке центра города речи быть не может.
Такое впечатление будто тут пишут в интересах застройщиков так, как пишут кремлеботы на зарплате, восхваляя ПЖИВ и Наногения.

Это отдельный огромный вопрос про то что считать памятниками истории, архитектуры, культуры. Достойно ли типовое полуразвалившееся здание (частный дом) считаться памятником, только за то что было построено до 1917 года или нет? Хозяева мечтают переселится хоть в панельку какую-нибудь орёстроевскую. Вроде эти дома абсолютно никому не интересны, кроме небольшой группы любителей-краеведов (именно любителей, большинство официальных краеведов у нас колеблются с линией партии и линией денег) и интересующихся историей Орла. С другой стороны это наша история. В большинстве домов история купеческой семьи. Эти дома за 100-150 лет видели огромный период истории России и Орла. Революцию, Деникина, немцев. Многим это не понять. Вот жалко форум изменился, сюда стали редко заходить такие люди как Фурманская и другие краеведы. Интересно их мнение на этот счет. Ведь этот форум не "Типичный Орёл", это исторический краеведческий форум Орёл-Стори.

Автор klavdiy

Участник 
#62 | Дата: 29 Сен 2017 20:53 | Поправил: klavdiy 
"После проведенного обследования эксперты пришли к выводу, что причиной обрушения внешней стены здания стал физический износ конструкций, сильной и высокой степени" - заявил сегодня Муромский.
Послушайте, это можно считать причиной обрушения? То же самое, что сказать, что человек умер, потому что он просто был старый. А какая болезнь его подкосила?
Ну и еще:
"Жаловались ли люди раньше - мне эти факты не известны. О заявлениях чиновников, что дом сто лет стоять будет, мне стало известно из СМИ. Давать оценку должностным лицам у меня нет оснований, - заявил Муромский. "

Автор klavdiy

Участник 
#63 | Дата: 29 Сен 2017 21:06 | Поправил: klavdiy 
Человек 19
про то что считать памятниками истории, архитектуры, культуры
В Орле с этим нет никакой ясности. Вот на днях читала, что дома-сталинки на Комсомольской имеют слишком большую охранную зону, что уменьшает привлекательность участков на Автовокзальной улице. Речь о домах 235,237,239 - год постройки 1958.

"Как пример Александр Муромский привел участок на улице Автовокзальной, где соседство со «сталинками» по улице Комсомольской попавших в реестр памятников мешает вовлечению их в оборот."

Вот уж никогда не подумала, что эти дома - памятники...

Автор volodya
Участник 
#64 | Дата: 29 Сен 2017 22:28 | Поправил: volodya 
Просто отжали землю под стадионом так, что коррупцию было видно даже с Луны. Это не самый плохой пример?

Я в отличие от вас живу тут по соседству и немного получше знаю ситуацию, чем с луны. Коррупция ВСЕГДА возникает там, где нет нормального законодательного регулирования того или иного вопроса, но есть явная потребность в его решении. Градостроительная ситуация в Орле именно к такой и относится.

По поводу этого стадиона. Во-первых это был не стадион в классическом понимании, а просто спортивная площадка. Во-вторых, использовалась она в 99% для выгула собак со всего района, а окрестные заросли бурелома использовались местной алкотой для пьянок и справления физиологической нужды. Конечно, когда участок передали под застройку там неожиданно появились откуда не возьми футболисты, причем младшего школьного возраста и по виду явно никогда в футбол не игравшие. Но все же. А вечерами там были "протесты" почти по украинским схемам. Кто из нашего дома сие действа организовывал и поддерживал - я поименно знаю.

И вообще тут же вроде многие согласились, что автомобильная перегруженность колоссальная и о застройке центра города речи быть не может.

Автомобильная перегруженность больше возникает от немеренного количества спальных районов в полях, ибо там кроме как нажраться и сидеть в интернетах делать не хрена. Вот все прутся сюда. Это видно, если хотя бы в час-пик проехаться на машине со стороны этих районов в сторону центра, хотя в обратном направлении движение свободно. Я как житель центра не обязан решать транспортные проблемы владельцев квартир городских окраин в ущерб себе. Наоборот, поставили у себя (заодно с Октябрьской 24 кстати) ворота. А то уже ФСБ, Сбербанк и обладмин стали приватную территорию использовать как свою личную.

Кстати, пыхтевшие больше всего против строительства дома напротив хрен дали что на установку ворот, да еще и до сих пор вы..выются ходят. Им походу пофиг против чего быть, лишь бы против. Теперь еще против ресторана на Бульваре Победы протестуют. Который между прочим находится в помещении, изначально построенном под коммерцию.



Такое впечатление будто тут пишут в интересах застройщиков так, как пишут кремлеботы на зарплате, восхваляя ПЖИВ и Наногения.

Ну да! Главное прокукарекать отштампованными мемами 10-летней давности, а там хоть не расцветай. Кстати, когда вас "заносит" у вас срузу в тексте появляются "кремлеботы" и "ПЖИВ". Обновите лексикон, а то скучно уже.

Это отдельный огромный вопрос про то что считать памятниками истории, архитектуры, культуры.
Я где-то про историческую застройку писал? На Лескова нет НИ ОДНОГО исторического дома, но там почему-то никто не строит. Интересно, почему?

Автор volodya
Участник 
#65 | Дата: 29 Сен 2017 22:35 | Поправил: volodya 
Вот на днях читала, что дома-сталинки на Комсомольской имеют слишком большую охранную зону, что уменьшает привлекательность участков на Автовокзальной улице. Речь о домах 235,237,239 - год постройки 1958.

"Как пример Александр Муромский привел участок на улице Автовокзальной, где соседство со «сталинками» по улице Комсомольской попавших в реестр памятников мешает вовлечению их в оборот."


Вообще великолепный пример убогости нынешних норм! А вот обсуждаемый Дубровинского 68 памятником не являлся, хотя и был "видовым" и куда интереснее вписывался в ансамбль.

Уж лучше установить дресс-код на дизайн фасадов, чем делать километровые охранные зоны.

Автор kamaz75

Участник 
#66 | Дата: 29 Сен 2017 22:39 
Если бы в Орле в центре было какое-нибудь строительство - я бы поверил в ваш тезис.
Время покажет, как говорится... Такое впечатление, что вся начавшаяся возня в градостроительной сфере делается под нового для региона застройщика.

Не думаю, что проблема только в потребительском спросе. Он как раз есть.
А давайте представим, что охранные зоны убрали, рухлядь посносили. Сколько из освободившихся мест смогут освоить, практически однотипным жильём, наши местные застройщики? На сколько будет востребован тот объём? Думаю, горожане не осилят и доброй половины. Если не появятся новые, интересные проекты, не похожие на то, что было до этого. Про то, что освобождаемая территория разбавится парками, скверами, соцкульбытом - речи нет, время не то. А домов эконом класса и псевдоэлитных Орлу столько не надо.

Автор volodya
Участник 
#67 | Дата: 29 Сен 2017 22:53 
Если не появятся новые, интересные проекты, не похожие на то, что было до этого.
Это верно! Но кто будет их делать при явном несоответствии нормам. Раньше хоть коррупционными методами их пропихивали, сейчас никак видимо.

Про то, что освобождаемая территория разбавится парками, скверами.
Пусть хотя бы имеющиеся зоны отдыха в порядок приведут. А то на дворянку стыдно сунуться. Да и под новые общественные зоны вблизи домов мест полно, все буреломом зарастают. Вот только из округи примеры:
https://goo.gl/maps/4tNFEPKSvXu
https://goo.gl/maps/rcSg5iYTPSv
https://goo.gl/maps/2FJhq7miSsK2
https://goo.gl/maps/QwuJEoXybdm
https://goo.gl/maps/GQi5wSmZvLq
Любой выбирайте! Место немного, но на небольшую общественную зону отдыха выше крыши! Пока имеем что имеем на фото.

Автор Kireev

Модератор 
#68 | Дата: 30 Сен 2017 02:02 
С 76 домом по набережной хороший пример был. Ну встанет такой же на половине нынешнего 68 дома. Может чуть пошире будет. А вторую свободную половину под стоянку приспособить. Двор там от нового дома особо не пострадает.
В общем - было бы желание.

Автор Володя_954
Участник 
#69 | Дата: 30 Сен 2017 12:29 
С 76 домом по набережной хороший пример был. Ну встанет такой же на половине нынешнего 68 дома.
URL

И чего хорошего? Дом есть - участок под им до сих пор не узаконен. И вообще то не надо узаконивать, перегородили выезд к реке...

Автор Володя_954
Участник 
#70 | Дата: 30 Сен 2017 12:49 
В общем - было бы желание.

Должна быть ну хоть какая то последовательность. Тут в городе один д***б судится за нарушение охранной зоны памятника установкой другого памятника, а когда кому то надо - готовы нарушить всякие нормы и правила, лишь бы угодить "нужным людям"

Автор Человек 19

Участник 
#71 | Дата: 30 Сен 2017 14:49 
Я в отличие от вас живу тут по соседству и немного получше знаю ситуацию, чем с луны. Коррупция ВСЕГДА возникает там, где нет нормального законодательного регулирования того или иного вопроса, но есть явная потребность в его решении. Градостроительная ситуация в Орле именно к такой и относится.

Дело не в законах, а в людях.

По поводу этого стадиона. Во-первых это был не стадион в классическом понимании, а просто спортивная площадка. Во-вторых, использовалась она в 99% для выгула собак со всего района, а окрестные заросли бурелома использовались местной алкотой для пьянок и справления физиологической нужды. Конечно, когда участок передали под застройку там неожиданно появились откуда не возьми футболисты, причем младшего школьного возраста и по виду явно никогда в футбол не игравшие. Но все же. А вечерами там были "протесты" почти по украинским схемам. Кто из нашего дома сие действа организовывал и поддерживал - я поименно знаю.

Это демагогия. По вашему можно и Дворянку и тем более Ботанику застроить. Там пьют и пиво и водку, курят. Собираются нередко всякая шпана.

Автомобильная перегруженность больше возникает от немеренного количества спальных районов в полях, ибо там кроме как нажраться и сидеть в интернетах делать не хрена. Вот все прутся сюда.

А огромное количество людей (в том чистле специалистов) считает что, то что часто центр намертво стоит - результат точечной застройки. И это справедливо для любого города. Одно дело три частных домика, а другое дело на их месте свечка влеплена. От ней идет выезд на улицу. В результате заезды/выезды жильцов, гостей, такси, доставок пицц тормозят все улицу. Это улица тормозит весь район. И это от одной свечки.

Ну да! Главное прокукарекать отштампованными мемами 10-летней давности, а там хоть не расцветай. Кстати, когда вас "заносит" у вас срузу в тексте появляются "кремлеботы" и "ПЖИВ". Обновите лексикон, а то скучно уже.

Если кукарекаете за ПЖИВ, живя от системы. Но тут каждый устраивается в жизни как получится. Если чисто идейно - это уже диагноз.

Автор volodya
Участник 
#72 | Дата: 30 Сен 2017 21:06 
А огромное количество людей (в том чистле специалистов) считает что, то что часто центр намертво стоит - результат точечной застройки. И это справедливо для любого города.

Хотел бы я почитать этих специалистов. Если есть материал на эту тему - дайте ссылочку пожалуйста.

В результате заезды/выезды жильцов, гостей, такси, доставок пицц тормозят все улицу. Это улица тормозит весь район. И это от одной свечки.

На Октябрьской 24/26 со двора выезжает аж 1 машина с интервалом минут так в 5-10! Один дом - 80 квартир, второй - 160.
Куда больше выезжает с общей стоянки, той что у остановки "дворец спорта". Вот оттуда реально прут потоком. Только машины там стоят отнюдь не жителей дома (это подтверждает почти полное отсутствие машин в вечернее время) и даже не работников "коммерции" на первых этажах. Там кто только машины не ставит, от ФСБ до Атолла. И вы удивитесь - почти все - жители спальных районов, а то и вообще с области.

Если кукарекаете за ПЖИВ, живя от системы. Но тут каждый устраивается в жизни как получится. Если чисто идейно - это уже диагноз.

Не поверите - ИДЕЙНО (это если по вашему рассуждать)! У вас в голове либо ты кормишься, либо ты идейный. Другие версии ваш мозг осознать не способен. Сразу видно уровень осознания реальности. И что тогда с вами обсуждать такие вопросы, как городская застройка?

А диагноз жене своей ставить будете. Это уже просто хамство. Не все, представьте себе, обязаны разделять ваши взгляды на жизнь. Благо они у вас довольно "штампованные" из третьесортных СМИ. Я уже не первый раз такое читаю у вас.

Автор volodya
Участник 
#73 | Дата: 30 Сен 2017 21:14 | Поправил: volodya 
Это демагогия. По вашему можно и Дворянку и тем более Ботанику застроить.

Если по законодательству 2003 года - легко! Тогда было как в поговорке, всё общее - всё моё. Так и работали застройщики и критиковать их за это считаю как минимум неправильно.

А вообще - не совсем по теме дискуссия. Это в ветку "Градостроительство" больше.

Автор klavdiy

Участник 
#74 | Дата: 3 Окт 2017 20:39 | Поправил: klavdiy 
«Вполне очевидно, что в этом году дом мы не снесем, поэтому подготовьте объект к зимнему периоду», - поручил сити-менеджер Орла Александр Муромский начальнику управления по безопасности Игорю Тарасову.

Значит, руины будут "украшать" центр города до весны...

Автор Володя_954
Участник 
#75 | Дата: 3 Окт 2017 21:48 
Значит, руины будут "украшать" центр города до весны...

Не привыкать, на другом берегу десятилетие как минимум развалины наблюдали... )

Страница  Страница 5 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дом №68 на набережной Дубровинского

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх