| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дом №68 на набережной Дубровинского

 
 
Страница  Страница 4 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор volodya
Участник 
#46 | Дата: 14 Сен 2017 18:17 | Поправил: volodya 
vasilievich
дело не в кризисе, а в переполненности рынка. Вангую, что покупка жилья в качестве инвестиции вряд ли восстановится до тех объемов, что были ранее. Жилье переходит из разряда "актива" в разряд "пассив". Оно стареет физически и морально. Подтверждение первому -
обсуждаемый дом, а второе очень актуально для элитного жилья. Сейчас уже недостаточно предложить абы где квартиру в 150-200 метров. Покупатель требует и интересную архитектуру, и разделение территории на внутреннюю (дворовую) и публичную (фасадную), подземный паркинг, какую-то городскую среду (парки, пешеходные зоны с кафешками, набережные), а не просто "садик-школа-поликлиника рядом". Требует соответствующее техническое оснащение дома, вроде центрального кондиционера и вакуумного мусоропровода.

Орловские застройщики предложить это ему не смогут, а иначе для богатого человека просто получается ситуация, когда ему предлагают сменить шило на мало, да еще и заплатить за это немалые деньги. Кто поедет например с соседнего Дубровинского-74 в дом, что можно реально там построить? Уж чего чего, а дураков среди обеспеченных людей нет! Были когда-то, но либо всё отжали, либо разорились, либо вообще червей кормят.

Да и застройщикам нафиг это не надо, когда и в полях раскупают. Да еще до уср..чки будут спорить, как плохо в центре и как хорошо им в тишине. Я как услышал рекламу одного из орловских микрорайонов про "нетронутый ландшафт" - со смеху чуть не помер. Вообще-то это называется "бурелом", а наши застройщики это еще и как конкурентное преимущество выставляют!

Если не верите - подтверждение сказанному выселенный квартал на Лескова/бульваре Победы. Год уже стоит, никого эта площадка не заинтересовала. Хотя там места - только дай волю фантазии архитектора. Хоть модные кварталы, хоть высотки в хайтеке строй. Просто уникальное место для элитного строительства и выкупать ничего не у кого не надо!

Автор Человек 19

Участник 
#47 | Дата: 15 Сен 2017 00:24 
Вот такой интересный вопрос.
Видя не один год что их дом разваливается, могли хотя бы юридически и теоретически собственники квартир собраться и продать свою землю под домом и придомовую территорию (она же в их коллективной собственности)? А вырученные деньги поделить между собой пропорционально метражу квартир.

Автор volodya
Участник 
#48 | Дата: 15 Сен 2017 16:07 
могли хотя бы юридически и теоретически собственники квартир собраться и продать свою землю под домом и придомовую территорию
Юридически- не знаю. Теоретически -можно. Только вот просто голая земля под застройку, и земля с ветхим строением - маленько по разному ценятся. Снести эту халабуду стоит миллионов 10, если не больше.

Следовательно покупатель эти затраты в любом случае "включил" бы в цену. Добавляем сюда волокиту по расторжению договоров с ресурсоснабжающими организациями и услуги по отключению строения от сетей.

Как оно будет - посмотрим. Если кто-то возьмется там что-то строить - было бы отлично для города. А то только распрощались с многострадальной "Гостинной 1" - появился новый памятник разрухи на том же углу, можно сказать.

Автор Человек 19

Участник 
#49 | Дата: 15 Сен 2017 16:15 
Снести эту халабуду стоит миллионов 10, если не больше.

Что-то многовато. Даже очень.

Не хочу каркать, но как бы людям вообще хоть что-то досталось: http://istoki.tv/news/people/zastroyshchiki-ne-kho tyat-vozvodit-novyy-dom-na-nab-dubrovinskogo-na-me ste-rukhnuvshego/

Автор Володя_954
Участник 
#50 | Дата: 15 Сен 2017 16:31 
А то оценщики они еще такие оценщики))). 50 тыс/метр в том доме продать квартиру было нереально еще когда у того дома не было конструктивных проблем!

Извините, о каких 50 тысячах за метр может идти речь в развалившемся доме? Ценности там только земля под домом и то отягощённая развалинами. А земли то той всего согластно кадастромому плану - 26 соток , и это не прямоугольник, а довольно хитрая фигура ограниченная со всех сторон. И получается так, что кроме одноподьездного дома втиснуть там вряд ли что то можно. Иначе будет куча возражающих, чьи интересы пострадают... Кстати, у всех одноподъездных свечек новой постройки участок не менее 50 соток, для сведения. И выглядит как совершенно недостаточный...

Автор Человек 19

Участник 
#51 | Дата: 15 Сен 2017 20:56 
Там можно построить небольшую "элитную" кирпичную пятиэтажечку. С дизайном в ретро-стиле, с лифтом. Что-то типа садика на крыше для жильцов с видом на Стрелку и реку. Спрос будет.

Автор klavdiy

Участник 
#52 | Дата: 27 Сен 2017 10:14 | Поправил: klavdiy 
А тем временем...
В УМВД России по Орловской области прокомментировали инцидент, случившийся 23 сентября днем у дома №68 на набережной Дубровинского. Напомним, цыгане вынесли из здания несколько радиаторов и металлических конструкций. Один из них даже рисковал здоровьем, пробираясь между квартирами по карнизу.

"26 сентября на встрече городских властей с жителями рухнувшего дома по №68 по Набережной Дубровинского в горадминистрации жильцам были предложены квартиры. Как передает корреспондент «Орловских новостей», речь идет о квартирах в домах №83а по улице Панчука, №37 по улице Андрианова и №44а по улице Бурова.

После общей встречи жителям предложили решить вопрос в индивидуальном порядке. После того когда жители выскажут свое пожелание и дадут предварительное согласие на предложенные варианты, губернатору будет направлено ходатайство о выделении средств. Далее, согласно плану чиновников, произойдет процедура изъятия земельного участка под обрушившимся домом для муниципальных нужд.

Однако у многих жителей возникли вопросы по поводу дома на улице Панчука, так как этот дом уже стал предметом скандала с обманутыми дольщиками. Первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин заверил, что у него «есть достоверная информация, что дом сдадут до конца года». Впрочем, некоторые жители выдвинули предложение найти себе жилье на вторичном рынке, в центре города, а администрация, в свою очередь, должна будет эго оплатить.

«Средняя стоимость квадратного метра в вашем доме - 37,7 тысяч рублей за кв.метр. В соответствии с законом, вы можете получить либо денежную компенсацию, либо жилье. Что касается вторичного рынка, то вы вправе найти себе жилье, если оно укладывается в смету», - ответил на это предложение Минкин."

Автор volodya
Участник 
#53 | Дата: 27 Сен 2017 22:59 
Кстати, давно хотел выложить сюда:
Строительство на месте «карточного домика» бесперспективно
https://orelgrad.ru/blog/2017/09/15/stroitelstvo-n a-meste-kartochnogo-domika-besperspektivno/

Директор одной из строительных компаний города фактически подтвердил мои опасения по поводу перспектив строительства жилого дома на месте развалившегося. Очень жаль, что такое интересное место будет не востребовано из-за "нормативов по парковкам" и прочей дури нынешних градостроительных стандартов.

Автор Sergius
Участник 
#54 | Дата: 28 Сен 2017 16:51 
не востребовано из-за "нормативов по парковкам" и прочей дури нынешних градостроительных стандартов.


По-моему ограничение на этажность в зоне исторического центра не такая уж и дурь, а то, что строивики не хотят строить заранее убыточный объект их можно понять. Парковка тут не причем, дом №76 строили без оглядки на подобные мелочи.

Автор volodya
Участник 
#55 | Дата: 29 Сен 2017 14:00 
строивики не хотят строить заранее убыточный объект их можно понять.
Вот именно, что убыточный. Но тут выше землю под домом назвали чуть ли не "золотой". Как я и предполагал - "золотая" земля оказалась даром никому не нужна. А выселенный дом скорее всего станет новым прибежищем маргиналов. Не завидую я жителям соседней 14-этажки.

Парковка тут не причем,
На парковку сослался гендиректор "Зенита". С его слов строительство там многоэтажки (оставим пока в стороне архитектурные вопросы этого) невозможно как раз из-за норматива по парковкам. Жители 14-этажки по соседству как-то почти 40 лет живут без этого норматива и по-моему неплохо себя чувствуют. А теперь оказывается, как застроен весь центр - теперь строить нельзя))) Вот и лепим дома в полях на окраинах и стоим оттуда в пробках в час-пик. Не говоря уж о других проблемах такой строительной политики.

Автор klavdiy

Участник 
#56 | Дата: 29 Сен 2017 15:19 
выселенный дом скорее всего станет новым прибежищем маргиналов.
Это точно, ведь у нас сносит расселенный дом тот, кто купит под ним землю. А если никто не купит, то смотреть Ивану Васильевичу на бомжатник. Вот такая ирония судьбы... На одном берегу плитку у памятника кладут (вероятно, к годовщине установки стараются), а на другом берегу цыгане руины дербанят.

Автор Человек 19

Участник 
#57 | Дата: 29 Сен 2017 15:30 | Поправил: Человек 19 
Если никто ничего строить не захочет, из-за нерентабельности, тогда на крайний случай платную крытую стоянку можно будет сделать. Там востребовано это будет.

Автор volodya
Участник 
#58 | Дата: 29 Сен 2017 15:48 
Человек 19
интересное решение. После сноса коммерческой стоянки на Революции спрос действительно будет.

Автор kamaz75

Участник 
#59 | Дата: 29 Сен 2017 16:04 | Поправил: kamaz75 
Неужели и правда, кто-то думает, что такой земельный участок надолго останется безхозным? Директор одной из строительных компаний города - т.е. один, из потенциальных застройщиков сего места, заранее должен восхвалять ещё официально не полученое место? Конечно, оно пока не рентабельно, бесперспективно и прочее и прочее. Пока не утрясены все вопросы с жильцами дома (цена компенсации уже возросла с 70-ти до 106 млн.), с соседними участками, не выторгованы преференции у власти, пока здание не упало окончательно и/или не "сгорело от рук бомжей", снижая затраты на снос и т.д...
На днях одобрили увеличение коэффициента застройки, бесплатное выделение земли под аварийными домами застройщикам. Условно бесплатное, правда, в обмен на квартиры в муниципалитет. Идёт активная работа по законодательному уменьшению 200 метровых охранных зон. И в такое время, в таком месте, земля окажется никому не нужна?))

Автор volodya
Участник 
#60 | Дата: 29 Сен 2017 20:00 
пока здание не упало окончательно и/или не "сгорело от рук бомжей", снижая затраты на снос и т.д...

Окончательно оно падать будет еще лет 10 в лучшем случае. А пожар не сильно снизит затраты на снос, ибо основная составляющая сноса это спецтехника, транспортировка и утилизация строительного мусора. Эти расходы хоть со стоящим, хоть с полностью рухнувшем здании приблизительно одинаковые.

На днях одобрили увеличение коэффициента застройки, бесплатное выделение земли под аварийными домами застройщикам. Условно бесплатное, правда, в обмен на квартиры в муниципалитет. Идёт активная работа по законодательному уменьшению 200 метровых охранных зон.
Я тоже сегодня подумал, что эти решения принимаются как раз под эту площадку. Но в целом решения верные и довольно полезные для градостроительной политики города. От дури прошлого пора отходить.

И в такое время, в таком месте, земля окажется никому не нужна?))

Если бы в Орле в центре было какое-нибудь строительство - я бы поверил в ваш тезис. Последний жилой дом в центре сдался в 2013 году (Октябрьская 24), да и тот участок был освоен еще в 2003 еще по старому законодательству, да и то с целой кучей махинаций. И несмотря на всё, это не самый плохой пример строительства в Орле (хотя ясен пень, не без существенных недостатков). Да и другие относительно недавние проекты в центре сопровождались массой скандалов.

Согласитесь, ситуация когда в центре города нельзя построить ничего, не нарушив градостроительное законодательство - ненормальна. Особенно при огромном количестве откровенной рухляди, в т.ч. и уже расселенной.

Не думаю, что проблема только в потребительском спросе. Он как раз есть.

Страница  Страница 4 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дом №68 на набережной Дубровинского

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх