| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 3 из 231:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  228  229  230  231  Дальше »

Автор Ataman888
Участник 
#31 | Дата: 5 Окт 2009 09:51 
Обратим еще внимание на говоры донских казаков. Донские казаки делились на низовых (жили в низовьях Дона) и верховых (жили по среднему течению Дона и на его притоках). Говоры верховых казаков относятся к восточной (рязанско-воронежской) группе говоров южновеликорусского наречия. Эта диалектная группа образует один ареал. Говоры низовых казаков относятся к южной (курско-орловской) группе того же наречия. Территория распространения говоров этой группы образует два разорванные ареала: 1) Орловщина и Курщина, которые соседствуют с Полесьем, 2) низовья Дона с сопредельными территориями. Эти два ареала разорваны зоной распространения говоров восточной (рязанско-воронежской) группы южновеликорусского наречия.

Рассмотренная конфигурация ареалов различных групп южновеликорусского наречия дает основание высказать следующие предположения. Низовое донское казачество вероятно подпитывалось выходцами из Курщины – Орловщины. Это как будто свидетельствует о давних значительных миграциях из Орловской и Курской земель в низовья Дона. Иначе как объяснить тот факт, что говоры низовых донских казаков и говоры Орловщины и Курщины образует единую диалектную группу. Позже благодаря миграциям из Рязанской земли и сопредельных территорий в Воронежский край ранее единый орловско-курско-нижнедонской ареал был разорван ареалом рязанско-воронежских говоров. Все вместе свидетельствует о довольно ранних значительных миграционных потоках из областей, сопредельных с восточным Полесьем на юго-восток.
Скорее единый нижнедонско-орловский ареал был разорван в 18 веке массовой миграцией правобережных малороссов в Слобожанщину.

Автор И_А
Участник 
#32 | Дата: 5 Окт 2009 12:49 
Казаки от казаков ведутся.Это этнос.Территория Дикого Поля была жилищем для казаков и других этносов на протяжении многих веков.
Ataman888!
В Ваш разговор встревать не буду, но замечу следующее. Казаки не этнос, а субэтнос. Это не одно и тоже! Субэтнос - это часть этноса, хотя и обладающая двойственным самосознанием и собственным особым этнонимом (в нашем случае - казаки). Но все они - одиннадцать субэтносов казачества - русские или украинцы (кубанские казаки). Изначально казаки ведутся не от казаков, а от этнографических групп русских, главным образом, центральной части России. Подчеркну, что это бесспорные факты. Будете отрицать - превратитесь в Фоменко.

Автор Ataman888
Участник 
#33 | Дата: 5 Окт 2009 14:36 | Поправил: Ataman888 
Немного истории:
30 июня 1792 году Екатерина II издала указ о переселении на Кубань-17 тыс.казаков и 8 тыс. женщин из Запорожской Сечи .Кубанское казачество это и есть потомки Запорожцев.Терские казаки наполовину состоят из староверов-Донских казаков.Казачество возникло с незапамятных времён отдельно от Руси.Быт,кухня,говор,вооружение,водный транспорт,ведение боевых действий в корне отличается от войск Руси."Азовское сидение"- тому яркий пример.Характерники,безкольчужники,казаки-пластуны это многовековой спецназ среди казаков.Викинги казаков боялись.В Руси такого небыло.Кадочников возрождает боевые искуства казаков.В интернете много видео по этой теме.
В истории мира казачество это древний рыцаский народ.

Автор И_А
Участник 
#34 | Дата: 5 Окт 2009 16:37 
Граждане! Пользуемся не только интернетом, но и читаем серьезную или научно-популярную литературу.
Например:

Безотосный В. Кто такие казаки // Родина. 2004. № 5
Бирюков Ю. Гордые песни // Родина. 2004. № 5
Великая Н. Трепак и лезгинка. Откуда произошли казаки-гребенцы // Родина. 2004. № 5
Виноградов В.Б. О месте расселения гребенских казаков // Советская этнография. 1972. № 3
Заседателева Л. Вдоль по Тереку-реке // Родина. 2004. № 5
Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI – начало XX вв.). Историко-этнографические очерки. М., 1974
Кухарук А. Запорожское наследство. Украинское казачество после ликвидации Сечи // Родина. 2004. № 5
Маркедонов С. Заколдованное слово // Родина. 2004. № 5
Миненко Н.А. Загулял, так ворота настежь. Праздничная культура казаков // Родина. 2004. № 4
Рукосуев Е.Ю. Казачество: права и обязанности сословия // Вопросы истории. 1998. № 5
Сень Д. «У какого царя живем, тому и служим...» // Родина. 2004. № 5 /субэтносы казаков/
Серов С. Кубанские казаки // Наука и жизнь. 1990. № 5

Я указал только доступную в Орле литературу.
Читайте и не говорите, что "Казачество возникло с незапамятных времён отдельно от Руси."

Автор Ataman888
Участник 
#35 | Дата: 5 Окт 2009 19:20 | Поправил: Ataman888 
Романовская теория о беглых крестьянах и представителей других сословий давно разбита в пух и прах. Разве могли беглые в столь сжатые сроки создать регулярную армию и принимать участие в больших войнах? Вспомните, кто принес Дмитрию на поле Куликово икону Донской Божьей матери и нанес основной удар - засадный полк, опрокинувший Мамаево воинство, состояли из казаков-христиан. Так был разбит Мамай - язычник верой и практически уничтожены староверы-солнцепоклонники.
Старообрядцев-христиан уничтожил Петр.
Казаки жили от Днепра до Яика и за пределами Киевской Руси! А не на её границе... Это потом уже с расширением - казаки как православные и большей частью войны от рождения присоеденились и стали пограничным народом и то не все сразу... Многие продолжали Гуливанить....

Автор Литвин

Участник 
#36 | Дата: 5 Окт 2009 19:46 
Эта информация большого объёма, и она присутствует на казачих сайтах.В Московских землях казачество не зарождалось.Оно родилось и развивалось в степях Дикого Поля.На территории современной Орловщины живут потомки казаков из Малоросси и с Дона.

То, что в казаки набирали всех кому не лень, это понятно. Но почему Вы решили, что эти люди уже в 16 веке имели какие-то признаки этноса. И если эти признаки были, то в чем они выражались?

Автор Литвин

Участник 
#37 | Дата: 5 Окт 2009 19:48 
Для справки - ЭТНОС (греч. ethnos - группа, племя, народ) - межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием.

Автор Ataman888
Участник 
#38 | Дата: 5 Окт 2009 20:22 
НАРОД и НАЦИЯ часто выступают синонимами, в международном праве НАЦИЯ выступает синонимом ГОСУДАРСТВА. Причем, что первично ? Нация - продукт государства или Нация - порождает государство - в этом случае НАЦИЯ понимается как «СУПЕРЭТНОС». Все термины могут толковаться в более широком - все население, толпа, и более узком смысле - род, племя. Поэтому, в зависимости от контекста, существуют свои уровни и отношения между нацией, народом, этносом и языком, культурой, самосознание, территорией. Единого мнения по этим вопросам нет. Можно придерживаться той или иной концепции. В отношении КАЗАКОВ, мы говорим как об ЭТНОСЕ, т.е. межпоколенной группе людей, объединенных длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием, как о НАРОДЕ - на род, родство, родственники. т.е. группе людей общего происхождения. Можно ли говорить о КАЗАКАХ как НАЦИИ? У казаков нет своего государства, но, что бы было за государство Российское без казаков. Фактически КАЗАКИ создали для русских ГОСУДАРСТВО, укрепляли и увеличивали для них государство. Если же исходить из концепции,что нация создаёт государство, а не государство нацию - то по любому, о казаках с полным основанием можно говорить как о НАЦИИ.

Автор Ataman888
Участник 
#39 | Дата: 5 Окт 2009 20:47 
Казаков специально гнули под сословие.Для этого Российская империя многое сделала - начиная с того, что выбив верхний Дон, очистила эти казачьи земли от населения и возрождая здесь численность казаки были вынуждены более активно принимать здесь иногородних, что повлияло на этногенез.
Ну а остальные войска - к примеру Кубань, возникшая из 25 тысяч сечевиков и приданных к ним 100 тысяч украинцев (что и повлияло на утвреждение на Кубани балачки, а не казачьего гутара), с приданием им регулярно некоторого количества донцов.. а далее стали оставлять здесь отслуживших своё солдат, а далее стали возникать станицы типа - Ивановская, Владимирская, Ярославская, Ладожская, Саратовская, Суздальская, Костромская, Калужская, Смоленская, ВАоронежская, Тверская, Нижегородская, Архангельская, Ставропольская.... ну и не забудем про Каневскую, Черниговскую, Уманьскую, Полтавскую, Фастовецкую и Новомалороссийскую... а то и Эриванская, Тбилисская и т.д. - по названиям мест откуда переселяли крестьян и прочих охочих с придачей им либо местных либо донских казаков. Получался казачий субстрат...но с историей неотрывно связанной с русскими, Россией - и ДЕЛАЛОСЬ ЭТО СПЕЦИАЛЬНО. Объяснить всем казакам что они нерусские, что они казаки, имея такие факты сложно - именно поэтому идет борьба: русские-украинцы - русские-украинские казаки - казаки. Даже при том, что большинство понимает, что с "охочими" смешивались и ассимилировали казаки и они сами становились казаками. Ну и государственно историческая пропаганда не дает спуска - убеждая всех и вся, что и житель Москвы и житель Дона, и Поморья и Ярославщины и Поволжья - исконно русский, а остальные мнения "распостраняют враги Руси-матушки на её погибель".

пока не будет достигнут некий консенсус - прорыва в единстве казаков ожидать не приходится. А достигнуть его не дадут - уже создаются или готовятся к созданию гос.организации патриотического профиля куда в казачата будут принимать любого как в пионеры.......

Автор Литвин

Участник 
#40 | Дата: 5 Окт 2009 21:07 
Извините, это общие разговоры ниочем. Казачество сегодня (особенно "орловское") меня не интересует в принципе.
Меня интересуют факты. Кто, как, где служил по Орлу в 16 веке? Как выглядел, во что был одет, какое вооружение, в чем заключалась служба, какие были традиции как жил в быту - хоть что-то конкретное по этим вопросам Вы можете сказать?

Автор Ataman888
Участник 
#41 | Дата: 5 Окт 2009 22:47 
Справа казаков по описаниям была: широкие шаровары на учкуре; бешмет до колен или короче с закрытой грудью, с цельными передними полами, правая поверх левой, с мягким воротником и с застежками на крючках посредине груди, при спине по талии-обрезной и с двумя-тремя парами складок от пояса вниз, со свободными рукавами; суконный верхний кафтан, по названию «чекмень» - на Дону, «керея» - у Запорожцев, шитый так же как бешмет, но с открытой грудью, при узком шалевом вороте или вороте обшитом широкой тесьмой. Рукава широкие схваченные манжетами, часто откидные с задним локтевым прорезом; запорожская керея имела такие же широкие, но короткие рукава, выше локтя,на голове казаки и их предки всегда носили папахи различной высоты, в старое время с клиновидным тумаком.

Автор Литвин

Участник 
#42 | Дата: 6 Окт 2009 10:57 
Справа казаков по описаниям была...

Такой тип одежды, как вы описали, сложился веку к 19, не раньше, но никак не в 16 веке.

Автор Литвин

Участник 
#43 | Дата: 6 Окт 2009 11:03 | Поправил: Литвин 
Казачество возникло с незапамятных времён отдельно от Руси.Быт,кухня,говор,вооружение,водный транспорт,ведение боевых действий в корне отличается от войск Руси....Характерники,безкольчужники,казаки-пластун ы это многовековой спецназ среди казаков.Викинги казаков боялись.В Руси такого небыло.

Уважаемый Атаман,просветите пожалуйста вот по этим вопросам. Или ссылку дайте. Это уже совсем "моя" тема.
П.С. Я надеюсь, "Как викинги казаков убоялись" это не пересказ нового мультика из известной серии?

Автор Ataman888
Участник 
#44 | Дата: 6 Окт 2009 13:07 
В поисковиках много казачьих сайтов.
По вопросам.ещё раз объясню подробнее:
В историческом и в чем то этническом плане казаков можно разделить на 3 группы.

1 -ГРУППА Казаки,которые сформировались как социально,политически ,а также этнически в ВОЛЬНЫХ КАЗАЧЬИХ Общинах.

Это Донские,Гребенские,Яицкие ,Запорожские .

2--ГРУППА Это казаки ,котрые изначально несли службу какому то государству и его монархам:ханам,мурзам,князьям,Поль.королю,царям,им ператорам

Эти казаки ни когда не жили в Вольных общинах.

Они делились на городовых,реестровых,станичных,сторожевых.

Их можно в общем назвать СЛУЖИЛЫМИ казаками.

Они уже с 14 века были сословием в Зол.Орде.

3-ГРУППА.Это казаки ,которые образовались в результате .приписывания к какому то войску государственных крестьян,мещан,солдат,нерусские народов,иноземцев.Их можно назвать СОСЛОВНИКАМИ.

Автор Ataman888
Участник 
#45 | Дата: 6 Окт 2009 13:14 
Казаки есть как в разных регионах россии так и на украине (есть и в других странах компактно проживающие).

Теперь пытаемся построить логическую цепочьку.

НАЦИЯ!

Берём будь то русская или украинская - и там и там есть казаки.

Однако нельзя ни тех ни тех отделить от наций! (парадокс или закономерность?).

Другими словами, в русскую нацию входят казаки и в украинскую входят казаки.

Но ни те ни другие не входят (хотя державы так не хотят считать) в ни в российскую (не путать с русской) ни в украинскую национальность!

Тогда получается, что мы есть народность!

Дополню - в украине есть такая любимая фраза - КОЗАЦЬКОМУ РОДУ НЕМА ПЕРЕВОДУ.

Это созвучно с нижеизложенными мыслями - мы РОД казачий!

Всюду корень один - род! Т.е от батьки до сына и далее.

Но не только родовод, а ведь ещё обычаи, традиции, история и т.д. Это уже ознаки этноса!

Страница  Страница 3 из 231:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  228  229  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх