| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дом №68 на набережной Дубровинского

 
 
Страница  Страница 2 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор volodya
Участник 
#16 | Дата: 31 Авг 2017 22:54 | Поправил: volodya 
vasilievich
не очень удобный ракурс конечно, но могу предположить, что на фото либо какой-то противовес для надстройки фасадной стены (значит была угроза ее обрушения!!!), либо же противовес для дымовой трубы старой подвальной котельной дома (той, что находится с тыльной стороны ближе к 14-этажке). Металлическая дуга видимо стоит между тыльной стеной и самой трубой.
Где-то здесь.

Также видно, что установлен он незадолго до момента фотосъемки, ибо оцинкованные крепежные элементы на крышах ржавеют обычно максимум за пол года! На фото блестящий крюк, как будто только из магазина...

Автор vasilievich
Участник 
#17 | Дата: 2 Сен 2017 19:04 | Поправил: vasilievich 
volodya
противовес из той же оперы, что и заклейка трещин скотчем =)
Url
PS
Сегодня прочитал много тем, но не смог найти что было в этом здании и что с ним в дальнейшем случилось. Может быть также не перенесло испытание водой?

nab_Dubrovinskogo_22

Автор Человек 19

Участник 
#18 | Дата: 2 Сен 2017 19:52 | Поправил: Человек 19 
admin, сейчас уже сыпятся не дореволюционные дома и сталинки, а кирпичные хрущёвки 1960-х. На повестке дня стоит вопрос с домом по ул. Калинина 2. А это хрущёвка 1961 года. Большинство кирпичных хрущёвок постороенных до 1970-х трескаются, кирпич крошится. А панельки кстати стоят.
А ещё сколько расселять уже совсем ветхих ещё более старых домов.

Автор Володя_954
Участник 
#19 | Дата: 2 Сен 2017 21:53 
А панельки кстати стоят.
Не будите лихо. Кто проверял состояние сварки в швах? Там осыпание будет сразу всей панели. Правда есть надежда, что дом-кубик, что является основой панельки, устоит при потере одной-двух плит... Вель не раз уженаблюдали потрясения в виде взрывов в таких домах. Получается довольно устойчиво даже к внешнему воздействию. Плиты падают, кострукция не разрушается и продолжает в основе стоять...

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 3 Сен 2017 01:03 | Поправил: Kireev 
Побывал в подвале и в том числе именно в месте обрушения стены. Посмотрел повнимательнее и сделал для себя два интересных вывода.

Первое. В одном из вскрытых погребов увидел стеллаж с несколькими ярусами. В него были вставлены пустые бутылки из под вина, как в винном погребе, только бутылки пустые и открытые. Но заинтересовало даже не сколько происхождение этой конструкции, а следующий факт. Взял со стеллажа, расположенного на высоте один метр от пола, несколько лежащих горизонтально бутылок и обратил внимание, что во всех по уровень горлышка налита вода! Судя по слою пыли эти бутылки никто не трогал уже несколько лет. Отсюда сразу сделал вывод, что подвал не так давно (вероятно весной) был затоплен аж на один метр от уровня пола. И вода залилась в лежащие бутылки. Очень интересное наблюдение.
Сейчас подвал на земле сухой. Но общая повышенная влажность воздуха присутствует. Земля под ногами мягкая.

Второе. И самое интересное. Фундамент под той стеной, что рухнула, в подвале не имеет видимых серьёзных деформаций и просадок! Нет трещин, просадок, серьёзных выкрашиваний кирпича и каких-либо других аварийных посылов. Ровное примыкание подвального потолка к этой стене. В общем, если не знать, что наверху рухнула стена, то можно вообще ни о чём не догадаться. Значит, критическая деформация стены произошла выше этого уровня и фундамент тут, как бы, не причём???

Выходит, что основная причина была всё же в аварийных межоконных перемычках первого этажа? А кирпичная надстройка на крыше, которая появилась там гораздо позже, могла послужить дополнительным не малым давлением на эту самую стену.

И всё что надо было делать в данном случае, это вовремя попытаться усилить стену первого этажа в этом месте. В крайнем случае - даже заложить эти огромные арочные окна кирпичом полностью, сделав в столовой дополнительное искусственное освещение.
Уверен, дом можно было спасти, вовремя приняв этим необходимые меры!

Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 3 Сен 2017 01:08 
Ну и раз уж тут появились язвительные картинки.

То, что при обрушении никто из жильцов, не то что не погиб, а даже серьёзно не пострадал - не чудо ли?
То, что за неделю до обрушения из дома выселили людей. Выселили, наконец-то услышав обращения жильцов, шумиху в социальных сетях. Чудом выселили. А ведь в нашей стране гораздо вероятнее, что подобного, как обычно, не случилось бы. Не в первом нашем доме обваливаются стены. В других городах были жертвы.
Чудо, что дом был отключен от коммуникаций. При обрушении стены из труб пошёл бы газ. В сочетании с искрящей проводкой это могло бы привести к более серьёзным последствиям. Но подобного не случилось.
И последнее. Через час с небольшим в доме должны были начаться работы по укреплению стены. То есть, как минимум в районе аварийных арочных окон, в столовой - работала бы бригада из нескольких человек. Час отделял этих людей от смертельной опасности.


Может крест животворящи, и правда, что-то делает?

Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 3 Сен 2017 01:41 
vasilievich
Женская гимназия Аблецовой и Байковской до революции, школа - до войны. В войну сохранилось, но стояло не долго, лет 10.
А снесли, мне кажется, просто в ходе благоустройства города. Там в районе моста было много подобных домов и все снесли. Главная улица городе меняла облик, застраивалась современными зданиями.

Автор vasilievich
Участник 
#23 | Дата: 3 Сен 2017 14:07 
Kireev
большое спасибо за информацию. Действительно, не отключи техники газ и электричество, последствия могли быть намного серьезнее. На фото можно увидеть, что часть газовых колонок и плит располагаются на разваливающихся стенах, некоторые оторвались, часть болтается в воздухе.
Тем временем, жители потихоньку начинаю забирать вещи из своих квартир. На втором этаже, например, забрали оконный блок.
nab_Dubrovinskogo_23

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 4 Сен 2017 00:27 
vasilievich
Пожалуйста.
Разъезжаются потихоньку. Вместе с окнами увозят и металлические входные двери.

Автор kvito

Участник 
#25 | Дата: 4 Сен 2017 01:11 
Kireev
Фундамент под той стеной, что рухнула в подвале, не имеет серьёзных деформаций и просадок. Нет трещин, серьёзных выкрашиваний кирпича и каких-либо других аварийных посылов.

Вы подтвердили слова представителя городской администрации. За день до эвакуации мне сказали, что подвал был обследован специалистами, которые сделали вывод о хорошем состоянии фундамента.

Я думаю, что причин разрушения несколько:
1. Плохое качество кирпича и кладки (возможно было нарушение технологии).
2. Конструктивные недостатки здания (нагрузка сконцентрирована на узких простенках между окнами первого этажа).
3. Массивная крышная надстройка, увеличившая нагрузку на наружные стены, которая не была предусмотрена первоначальным проектом.

При этом здание можно было спасти, если бы год назад предприняли меры по усилению наружных стен.

Автор пешеход

Участник 
#26 | Дата: 4 Сен 2017 17:16 
противовес из той же оперы, что и заклейка трещин скотчем =)
это маяки

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 4 Сен 2017 17:39 | Поправил: Kireev 
kvito
> При этом здание можно было спасти, если бы год назад предприняли меры по усилению наружных стен.

Попробовать конечно можно было. Пусть даже с такими крайними мерами, как сплошная закладка кирпичем арочных окон в столовой. И уже была бы хорошая опора. Работают же магазины с заделанными наглухо окнами.
А то, что сейчас начали эти работы - уже ни о чем. Стена ушла. При хорошем варианте просто потратили бы деньги, а при плохом - заселили бы людей в дом, а потом произошёл обвал.

Автор Vsh
Участник 
#28 | Дата: 9 Сен 2017 19:36 
примерно года полтора тому назад стояли во дворе этого дома - разговаривали. Из подвала повалил дым и вывалились какие-то чумазые личности. Позвонили пожарникам, те уже были в курсе, что горят подвалы под домом. Это также могло быть причиной плохого состояния подвального этажа

Автор vasilievich
Участник 
#29 | Дата: 12 Сен 2017 11:36 | Поправил: vasilievich 
http://newsorel.ru/fn_289235.html
Хотя, жильцам третьего, пристроенного подъезда, было бы весьма неплохо, дом ~ на 10 квартир в центре города.

Автор klavdiy

Участник 
#30 | Дата: 14 Сен 2017 06:33 
"Как стало известно «ОрелГраду», руководство Орла предложило жителям дома №68 на набережной Дубровинского, стена которого обрушилась 29 августа, выкупить их квартиры по 35 тысяч рублей за квадратный метр. На эти деньги жильцы, по мнению властей, смогут приобрести новое жилье. При этом независимая экспертиза оценила квартиры по стоимости в 50 тысяч рублей за квадратный метр.
Несложно догадаться, что жители остались недовольны предложением мэрии: например, за двухкомнатную квартиру размером 40 квадратных метров удастся получить 1,4 миллиона рублей. Этих денег едва хватит даже на приобретение «однушки».
В случае, если жители не согласятся на предложенную администрацией Орла стоимость, после изъятия земельного участка под домом им будет предложена компенсация, которая также наверняка меньше стоимости соизмеримой квартиры. По данным «ОрелГрада», централизованно приобрести новое жилье для пострадавших от обрушения дома у «Орелстроя» не получится — компания отказала из-за слишком маленькой цены.
На данный момент ситуация находится в определенном тупике. Найдут ли стороны компромисс, узнаем в ближайшее время".

Жителям можно еще раз посочувствовать - ведь они не виноваты, что дом развалился, почему они должны переезжать из центра города на окраину?

Страница  Страница 2 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дом №68 на набережной Дубровинского

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх