| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 202 из 240:  « Назад  1  ...  201  202  203  ...  239  240  Дальше »

Автор alextank396

Участник 
#3,016 | Дата: 23 Авг 2017 00:37 | Поправил: alextank396 
vasilievich
Вы не знаете в каком году пристройка на крыше была возведена?

Нет, не знаю; но скорее всего тогда, когда к этому дому пристраивали ещё один подъезд, и пристраивали этот подъезд вроде в 1974 г.

А в общем очень даже интересно узнать причину столь внезапного разрушения данного дома; и раз основные разрушения происходят в районе столовой, то и причины кроются где то тут же.

Автор Kireev

Модератор 
#3,017 | Дата: 23 Авг 2017 02:31 | Поправил: Kireev 
alextank396
А в общем очень даже интересно узнать причину столь внезапного разрушения данного дома; и раз основные разрушения происходят в районе столовой, то и причины кроются где то тут же.

Да, хотелось бы. Только скажут ли нам правду?
Чешу затылок. Всё же интересно. Судя по недавним снимках в Яндекс и Гугл панорамах на стенах даже трещин не видно. Снимки ведь не такие старые. Пусть в районе пяти лет давности.
Ошибки в проектировании?? Но ведь спокойно простоял 50 лет. пережив несколько паводков, при которых вода доходила до самых стен. И всё было нормально.
Тут явно что-то другое. Я бы в первую очередь подумал. что в столовой снесли какие-то несущие стены и увеличилась нагрузка на внешнюю стену и колонны. Но судя по видео из столовой, там давно ничего не менялось. Версия отпадает.
И ещё одна, мне кажется очень реалистичная, подмывание стены дома в подвале водой, которая долгое время вытекала из коммуникаций (трубопровод, канализация). Сочилась небольшой струёй именно в этом месте сильно не заливая подвал и никто особо панику не поднимал. А грунт становился мягче. Потом течь тихонько всё же заделали, но процессы просадки дома уже пошли.
Вот такие версии.

Хотя, на снимках же чётко видно, что стена не проседает в землю, а именно не выдерживают колонны между окнами. Фундамент держит нагрузку, а колонны не держат массу, давящую сверху. Это против версии с подвалом и водой.

Автор Kireev

Модератор 
#3,018 | Дата: 23 Авг 2017 02:50 
А в Орле на днях Итальянцы-путешественники гостили. Видел эту колонну, но так и не понял, кто этот и зачем. Позже в соцсетях вычитал.
Фото из соцсети Вконтакте и комментарии оттуда же



> Экскурсии по Орлу становятся популярны не только у жителей нашего города и нашей страны. Прогулку не пешую, а автомобильную, совершают в эти дни многочисленные туристы из солнечной Италии.

> Вчера вечером они отдыхали рядом со своими домами на колёсах. Поставили столы и стулья на газоне, ужинали, делились впечатлениями, душевно всё было.

Автор klavdiy

Участник 
#3,019 | Дата: 23 Авг 2017 10:46 | Поправил: klavdiy 
Не знаю, с какой стороны пристраивали подъезд на Дубровинского, 68, но в телефонном справочнике 1975 года по этому адресу уже числится диетическая столовая.

Автор vasilievich
Участник 
#3,020 | Дата: 23 Авг 2017 19:09 
"По словам Константина Суслова, строители должны приступить к заделыванию арочных окон в столовой в самое ближайшее время, чтобы не допустить обрушения здания."
Тут больше фото и комментариев по этому поводу

Автор klavdiy

Участник 
#3,021 | Дата: 24 Авг 2017 08:06 
По хорошему надо эти арочные проемы прямо с рамами залить бетоном. Но, наверно, сейчас опасно устанавливать опалубку. Значит, кирпичами, тоже с рамами. Это на мой дилетантский взгляд. А вообще, как пишут в медицинских справочниках в описании болезни, "прогноз серьезный".

Автор klavdiy

Участник 
#3,022 | Дата: 24 Авг 2017 14:42 | Поправил: klavdiy 
Пишут, что завтра в городе откроются 8 молокоматов по выдаче фермерского молока...

Автор пешеход

Участник 
#3,023 | Дата: 25 Авг 2017 10:44 
напишу тут, хоть и не про город

Недалеко от села Спасское рабочие, расширяя границы дороги, разрыли часть древнего погоста примерно XV века. Об этом сообщается в группе «Загадочные и таинственные места Орла и области» «В контакте».
Краеведы считают, что это городище является древней крепостью - Звенигород. Случайные очевидцы увидели на месте проводимых работ раскиданные по всюду черепа и кости, элементы фарфоровой посуды.

http://istoki.tv/news/people/v-orlovskoy-oblasti-d orozhnye-rabochie-razryli-drevniy-pogost/

Автор Manomay
Участник 
#3,024 | Дата: 26 Авг 2017 15:12 | Поправил: Manomay 
подмывание стены дома в подвале водой, которая долгое время вытекала из коммуникаций (трубопровод, канализация). Сочилась небольшой струёй именно в этом месте сильно не заливая подвал и никто особо панику не поднимал. А грунт становился мягче. Потом течь тихонько всё же заделали, но процессы просадки дома уже пошли.
Под домом находится бомбоубежище, которое практически каждый год затапливает половодьем. Проблемой таких мест как раз и является гидроизоляция. Во всех убежищах, в которых мне довелось побывать, имеются подтекания. Идея построить дом с бомбарём на берегу реки как минимум выглядит абсурдно. Удивительно, что его ещё и достраивали... А уж как дом простоял 50 лет - видимо удача и советский запас прочности.

Автор klavdiy

Участник 
#3,025 | Дата: 29 Авг 2017 10:21 
Пишут, что дом на набережной все таки обрушился... Ужас.

Автор admin

Администратор Муж.
#3,026 | Дата: 29 Авг 2017 10:31 
klavdiy

Услышал по радио и сразу посмотрел фото в Интернете. Не ожидал, что рухнет часть стены до 4-го этажа.
У кого есть фото дома, выкладывайте.

Автор Kireev

Модератор 
#3,027 | Дата: 29 Авг 2017 12:21 | Поправил: Kireev 
admin
Вчера в семь вечера сделал фото. Попозже выложу. Хотел дома сравнить с предыдущими снимками увеличились ли трещины.
И ещё такой момент. Вечером было время и немного постоял там на газоне возле стены. И несколько раз услышал небольшие щелчки, как-будто напряженно щелкал металл. Негромко так, пришлось прислушиваться. Около пяти раз заметил.
Значит критическая точка пришла. А если бы в СМИ шумиху не подняли, то власти бы так и не зачесались? Дом жил бы своей обычной жизнью.
Начало темы у нас на форуме

Отдельная тема по данному дому на набережной

Автор Cyrano

Участник 
#3,028 | Дата: 29 Авг 2017 15:43 
В частной переписке Ваагн Вермишян назвал "маловероятной" связь между строительством набережной и обрушением дома. Впрочем, он заметил, что делать окончательные выводы об этом - это все равно, что ставить диагноз, не видя больного. Он также сказал, что сама набережная была спроектирована за два года до его приезда в Орел.
Всего доброго,
Cyrano

Автор volodya
Участник 
#3,029 | Дата: 29 Авг 2017 20:08 
В частной переписке Ваагн Вермишян назвал "маловероятной" связь между строительством набережной и обрушением дома.

ИМХО - крайне маловероятно. Во-перных - приличное расстояние, а во-вторых - в той части никаких работ с привлечением тяжелой техники не велось. Связь со строительством набережных всячески пытаются приплести сюда журналисты (ж)опозиционных СМИ. С таким же успехом можно причиной обрушения назвать ремонт дороги на Дубровинского.

А что? У нас во в этом году когда укладывали асфальт во дворе при проезде виброуплотнительного катка трясся пол под ногами и стаканы в шкафу на кухне звенели на 6 этаже! Да и то каток работал где-то 1 метр от стены. Чуть дальше уже ничего не было.

Да и дома в любом случае должны выдерживать строительство чего-нибудь по соседству.

Автор kamaz75

Участник 
#3,030 | Дата: 9 Окт 2017 16:04 
В Орле на один день откроют двери самого красивого памятника
Отделение Орел ГУ Банка России по ЦФО проведет 14 октября день открытых дверей. Все желающие могут принять участие в экскурсии по зданию №6 на улице Гостиная, которое является памятником. Оно было возведено в начале прошлого века. Красивое красное здание является одной из визитной карточек Орла.
Чтобы попасть на экскурсию, нужно предварительно записаться по телефону (4862) 42­-10­-24. Не забудьте прихватить с собой паспорт. (c) ria57.ru

Страница  Страница 202 из 240:  « Назад  1  ...  201  202  203  ...  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх