| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

 
 
Страница  Страница 13 из 34:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  33  34  Дальше »

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#181 | Дата: 9 Июл 2017 23:54 
Расскажите, Николай тут про ваши воспоминания о деревне, своих предках и родственниках ! Вы тут пока единственный, кто жил в Долах

Автор Николай1951
Участник 
#182 | Дата: 10 Июл 2017 21:27 
Не люблю набирать клавиатуру-это очень долго. Я когда набрал в Гугле "деревня Долы" и увидел ваш форум. у меня что-то ёкнуло в груди и я понял что мне нужно в этом поучавствовать.Сын помог зарегистрироваться и вот я с вами.А писать,что писать-чем могу помогу. Что Вас интерисует-спрашивайте. Я похоже
Вас в скайпе нашёл-сделал запрос.А в Долах я был в прошлом году-дёревни нет.Всё заросло бурьяном и кустарником .Живёт чечен с семьёй в здании школы.Старожил никого нет.Так что с пое
здкой в Долы посоветовать ничего не могу.Давайте завтра свяжемся по скайпу.
Мой тел.89105943540

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#183 | Дата: 10 Июл 2017 22:52 
Так, мадам Агеева, давайте вместе формулировать вопросы, которые я смог бы задать Николаю.
Я хочу спросить про правильность схемы домов и населения их. Про расположения колодцев, тропинок, детских игр, песни, особенных словах, о связях с другими деревнями, вообще истории и интересных и особенных случаях и...о том, как деревня умирала

Автор Николай1951
Участник 
#184 | Дата: 10 Июл 2017 23:30 
Агеевых в деревне было много. Из какой
семьи наша Агеева?

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#185 | Дата: 11 Июл 2017 08:49 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#186 | Дата: 11 Июл 2017 08:59 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Николай1951
Участник 
#187 | Дата: 11 Июл 2017 09:49 
Здравствуйте!Ивана Семёновича я помню хорошо.Жена у него была звали Аксинья.
Дети:Анна,михаил Николай.А кличка"запчик"-он немного запинался при разговоре ,спешил. Мы его дразнили этим прозвищем,а он за нами с палкой гонялся.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#188 | Дата: 11 Июл 2017 10:06 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#189 | Дата: 11 Июл 2017 10:24 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Николай1951
Участник 
#190 | Дата: 11 Июл 2017 10:39 
Про "КАПОНЯ" ничего подсказать не смогу.
Может по чьей-то фамилии. По расположению домов-магазин был крайний,а дом"боговых"-второй.

Автор Николай1951
Участник 
#191 | Дата: 11 Июл 2017 10:51 
По поводу родства,наверно нет.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#192 | Дата: 11 Июл 2017 22:07 
Поговорил с Николаем Должиковым по скайпу. Оказалось, что в схеме деревни моя кузина Галина пропустила несколько и допустила несколько лёгких неточностей. И Николай сделал ещё несколько дополнений к громадной работе Галины. Спасибо ей ещё раз !
Итак :
1.Агеев Пётр Фёдорович был бригадиром в колхозе
2. Между домами Парфёнова Ивана Григорьевича и Агеевой Анны Ивановны был ещё один дом, тёти Стеши (фамилию не помнит), у которой был сын Михаил. Он служил в морфлоте, и придя со службы, отлично пел на праздниках в клубе.
3. Дорога, вернее улица перед домом моих родственников Зюзиных называлась КанАла, с ударением на втором "а". Говорили ;"Пойдём на Каналу".
4. Тот дом, что у меня записан под бабусей Болотовой, был тоже Агеевский. Мужа этой бабуси (воможно это было её девичья фамилия) провали дедом Мамоном. Их сын Виктор был военным, а детстве был не разлей вода с Михаилом Парфёновым,сыном председателя Василия Михайловича.
5. Между домами бабушки Насти Должиковой и Марией Васильевной Свешниковой (которая возможно жива и по сей день, по крайней мере 3 года назад с ней говорил Николай) был дом участника Второй войны Чипилюгина Ефима Филлиповича
6.А через дом к пруду тоже был дом каких-то Агеевых кажется, перед домом "Снегурочки", которая страдала эпилепсией и осталась в девах.Мать Снегурочки была Февронья "Хаврюша".
7. Мария Тимофеевна Брылёва, "Даха" или "Дахиня"
8. Мой сводный дядя Николай (Иванов-Зюзин) скорее всего родом с Верхней Залегощи
9."ГонОк" был отличным плотником, мастерил для колхоза сани и телеги
10. Крайний дом, не указанный в схеме, прямо за Брылёвым Иосифом, стоял дом местного интеллигента, бородатенького грамотея Захара и тоже, кажется, Агеева,по прозвищу "гопОк ". У него было что-то типа медпункта и раз даже приземлялся в поле рядом с ним самолёт а каким-то раненным. И сын его был военный лётчик.
11 у "Жуликовых" дед звался Никитой
12. Жена Федосова Ивана Васильевича, Анна Яковлевна Должикова, была очень голосиста, и со специальным своим голосом пела "на подголос". Она была дочерью Якова Григорьевича Должикова, 1905 гр. Он был в Первую Мировую старшиной бронепоезда, и в послереволюционное время был партийным активистом в деревгне. Интересная деталь,- в Долы очень долго, до 1964 года, не проводили электричество, и у Якова Григорьевича стояла дома рация для связи с районом.
Его жена, и мать нашего Николая, была Анисья Ивановна Лукьянова, которая судя по тому, что её сестра и брат были из Нижнего Скворечья, была тоже оттуда родом
13.Дом "Боговых" принадлежал той же фамилии Федосовых, что и соседский, а не Федотовых, как я написал по ошибке.Их дочь Анна разбилась на велосипеде, когда отказали тормоа на крутом спуске по дороге в школу в Нижнее Скворечье (до которого было 3 км). Она сломала позвоночник и не выжила

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#193 | Дата: 11 Июл 2017 22:17 
14. Сына Бориса Гречихина Василия провали Тёркиным, видимо за весёлый нрав, и необыкновенную плясовитость. Он умел и на руках, и по всякому. Тем не менее так и остался бобылём
15. Ни у кого до середины 60-х не было паспортов, и как только молодёжь стала их получать году в 66-м, она стала уезжать в Залегощь и далее. Так деревня и стала вымирать
16. Деревня располагалась в очень хорошем ровном месте, и вней было много, через дом практически, вырыты колодцы с очень хорошей водой (я помню по водке колодца слева от дома дяди Коли Зюзина)
17. Отыскадлась ещё одна доловская долгожительница, крёстная Николая, Брылёва Анна Ефимовна, которой нынче 95 лет. Живёт она в Залегощи. Работала в столовой там при больнице. Она - дочь Чипилюгигна Ефима.
18, Любимейшей игрой мальчишек в деревне была лапта. В неё играли с ранней весны на "пятачке" около большого мельничного жернова перед клубом.Гораздо меньше играли в городки. С подросткового и юношеского возраста водили хороводы, играли в ручеёк рядом с прудом

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#194 | Дата: 12 Июл 2017 00:06 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
исправление по пункту 13. В Долах была только начальная школа, а в среднюю школу (наверное после 5-го класса) ходили в Верхнюю Скворчью (за 3 км), а не в Нижнюю.
Кстати, что в Верхней Сквочье(названа по речке Скворке), что в Ворошилово до революции жили помещики, там были их имения, церкви и фруктовые сады, что для остальных деревень было невидалью. В Ворошилово, которое стало потом называться Коммуной, а потом Коллективом, ходили мальчишки из Долов воровать вишню в садах.
Интересно, что доловские братья , не помню фамилии, которые участвовали в грабежах помещичих имений и , видимо, крестьянских раскулачиваний, боясь расправы над собой бывших раскулаченных, не приезжали больше никогда в деревню. Про барина и Ворошилова говорили только хорошее, так как он прекрасно относился к своим работникам.
В деревне на памяти Николая топили привозным углём, растапливая тоже привозными дровами. И избы всё-таки были холодными. Натопив с вечера, с утра только на печи было не так холодно, а в избе было студёно. лесов в округе было крайне мало, а в самих Долах были какие-то ракиты, а парка, как мне, малолетнему , показалось, не было.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#195 | Дата: 12 Июл 2017 00:13 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Говорили доловские на "Щ",- " пощему, защем", в то время, как барские из Ворошилова говорили правильно, на "ч".
Лес КопонЯ был посаженным, и в нём после посевных на памяти Николая, устраивали праздники для съехавшихся со всего района хлеборобов. Во второй половине дня как правило, начинался дождь, и машины просто увязали в чернозёме. Народ ездил в открытых бортовых машинах, и все промокали.
Клуб в Долах построили в 1960г только, и там же было правление колхоза. В него частенько приезжали киномеханики с новыми лентами, но так как им надоедало крутить кино самим, то они отдавали это дело в руки счастливых мальчишек.
По деревне ночью в 50-60-е годы все ходили с фонариками,- немецкими с широким отражателем и длинными китайскими. Соревновались, у кого дальше бьёт луч. Были ещё фонарики-"жучки", которые нужно было крутить.

Страница  Страница 13 из 34:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  33  34  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх