| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

 
 
Страница  Страница 12 из 34:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  33  34  Дальше »

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#166 | Дата: 7 Июл 2017 09:27 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#167 | Дата: 7 Июл 2017 09:40 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#168 | Дата: 7 Июл 2017 09:45 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#169 | Дата: 7 Июл 2017 10:07 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#170 | Дата: 7 Июл 2017 10:12 
Забой скота это тоже особый ритуал, который сейчас постепенно уходит в небытие. С ним связано тоже много обычаев и традиций...

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#171 | Дата: 7 Июл 2017 10:37 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#172 | Дата: 7 Июл 2017 13:05 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#173 | Дата: 7 Июл 2017 23:28 
Я уже давно планирую съездить в Долы, да всё никак. Вроде как недели через две-три должон

Автор Николай1951
Участник 
#174 | Дата: 8 Июл 2017 21:15 
Зюзинъ из Долов
Здравствуйте земляк,хочу с вами пообщаться ,оставляю свой телефон 89105943540

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#175 | Дата: 8 Июл 2017 23:20 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Вот наткнулся в отцовском архиве на воспоминания о его деде, Кондратии Феопентовиче Зюине и поездке в деревню другого деда

" Дедушка по отцу - дед Кондратий, жил рядом с нами с двумя младшими сыновьями и часто приходил к нам. Как сейчас его помню : В солдатской стоячей шапке времён Первой Мировой войны, точь- в точь, как у Ивана Шадрина в кинофильме "Человек с ружьём", домотканном суконном пиджаке с седой прокуренной бородой, он обычно садился около входной двери на копик (непонятное слово) и степенно вёл разговор с моим отцом. Я его немножко побаивался, но какая-то необьяснимая сила тянула к нему. Я незаметно приближался к патриарху, и он обычно гладил меня шершавой рукой по голове, словно вглаживая в меня этим движением храбрость. Тогда я , осмелев, забирался к нему на коленки и, подобно котёнку, удобно устраивался там и замирал без движенья, чтобы не мешать беседе взрослых.
Отец почтительно относился к деду и редко возражал на наставления. Мама начинала суетиться и спешила угостить свёкра чем-нибудь вкусным. Повторялось это много раз и врезалось в память на всю жизнь.
А вот дедушку по матери я не знал. Он умер задолго до моего рождения. Но сохранился дом, где мать провела своё детство , и её бесконечные рассказы о далёкой старине были полны какого-то ароматного романтизма и рождали в моей маленькой душе фантастические мечты и представления. Немудрено, с каким восторгом я встретил однажды весть, что папа собирается поехать за 15 километров в Ольховец и именно в дом материного отца и берёт меня с собой.
Стоял великоллпный летний день. Ласковое солнце бережно и осторожно лило на землю тепло и свет, будто боясь своей неосторожностью причинить людям неприятности. Отец, не торопясь, запрягал лошадь. В телегу положил для мягкости соломы и подсадил меня на свежую охапку.Боком (нераборчиво) на грядку колымаги, и лошадь тронулась.
Каждому малышу дорога в 15 километров кажется бесконечной. Кобылка , не спеша, шагала по пыльной дороге, помахивая густым хвостом. В траве жужжали шмели и пчёлы. Поднявшиеся к небу жаворонки, словно колокольчики, высвиствали свои серебряные песни.Мухи, пользуясь бесплатным проездом, садились на нашу телегу и катились вместе с нами, сколько им вдумается. Ветер, прокатываясь по полям, пригибал посевы и образовывал волны, как на воде. Посаженные у дороги деревья приветливо темнели листвой и долго смотрели нам вслед. Опрокинутый купол неба и просторы полей, накрытые им, кажутся бесконечными. Хорошо в летнем мареве плыть в поскрипывающей телеге !
Но вот путешествие окончилось. Мы въехали в деревню, состоящую домов и 60-ти, примостившуюся в лесостепной местности Средней России по двум сторонам оврага, по дну которого протекало что-то среднее между ручьём и речушкой.
Дом деда, какой-то сказочной в моём воображении, оказался самой обычной скромной хатой, которые стояли в тысячах деревнях и сёлах Орловской области в 20-х годах нашего века. Это была маленькая приземистая изба с двумя крошечными окошками, смотрящими в сторону оврага. Соломенная крыша, напоминающая баранью шапку, венчала это нехитрое сооружение из давно сгнивщих брёвен, обмазанных глиной.Внутри жильё имело 10-12 квадратных метров и которых около четверти площади занимала громоздкая русская печь. В дождливую осень и морозную зиму на таких печах спасалось всё семейство. Без какой-либо подстилки, прямо на тёплых кирпичах, лежали взрослые и дети и были недосягаемы для пурги и холода.В щелях досчатого потолка шуршали скопища рыжих тараканов, на которых никто совершенно не обращал внимания...
Нас встретили какие-то дальние родственники, продолжавшие жить в дедушкином наследстве, посадили а стол. Начались приветствия, расспросы, разговоры.Я с жадностью рассматривал лавки, стены, потолок, окно. Когда-то по этому земляному полу бегала маленькая девочка, моя будущая мама, и играла в такие же самодельные куклы, в какие играли недавно мои старшие сёстры. Вот на этом месте, за обеденным столом, сидел мой дед и следил а порядком во время еды. Бабушка сновала между печкой и столом, подавала горячий картофельный суп- похлёбку. Внутри избы, как и снаружи, стены были обмазаны глиной. На них были на... фантики от конфет. На фантиках сочными красками были изображена клубника, которая возбуждала аппетит. Вот эта-то клубника и запомнилась на долгие годы.Сейчас, когда я уже стал стариком, собирая крупные ягоды га грядках на даче, я вспоминаю нарисованную клубнику в доме деда."

Автор Николай1951
Участник 
#176 | Дата: 9 Июл 2017 16:42 
Здравствствуйте,я Должиков из долов!

Автор Николай1951
Участник 
#177 | Дата: 9 Июл 2017 17:03 
Сидел за одной партой
с Толиком Зюзиным.Я
ТАК понимаю-это Ваш
родственник.Отца его звали Николай по прозвищу"ТРУБКА".

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#178 | Дата: 9 Июл 2017 19:13 
Николай, очень приятно ! Всё точно. И, скорее всего, ваш отец был другом моего отца. Забыл имя только

Автор Николай1951
Участник 
#179 | Дата: 9 Июл 2017 19:51 | Поправил: Николай1951 
Как Ваше имя отчество,
Мой отец Яков Григорьевич,мать Анастасия Кирилловна.
А с Вами по скайпу нельзя связаться,так было бы проще пооащаться?

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#180 | Дата: 9 Июл 2017 23:52 
Зовут меня Виталий. На скайпе я кажется eslibi

Страница  Страница 12 из 34:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  33  34  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх