| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Бачурины д. Паниковец ливенского района. Ищу

 
Автор aleksejkursk
Участник 
#1 | Дата: 2 Мар 2016 19:15 | Поправил: aleksejkursk 
Здравствуйте дорогие форумчане и все неравнодушные к историям своих семей! Может кто-нибудь поможет найти или поделится информацией о семье Бачуриных из д. Паниковец Ливенского района. Фамилия в этих краях была очень распространенна и в самом Паниковце Бачуриных было очень много, хотя наверняка не все были друг другу родственниками. О своих предках точно знаю вот что:
Бачурин Алексей Лукьянович - погиб в 30-х годах в ссылке, был раскулачен. Женат на Елизавете Петровне (дев. фамилия предположительно Дворядкина) Было много детей, из мне известных - Алексей (1911-1973) мой прадед, в дальнейшем жил в Липецке, Афанасий (1913-1983) - жил в Москве.
Прадед мой Алексей Алексеевич женат был на Анастасии Григорьевне девичья фамилия которй была тоже Бачурина. Ее предков мне удалось проследить до Бачурина Петра Илларионовича род. в середине 19 века и жившего в Паниковце. Есть небольшая информация о его детях, о внуках много больше. Так что если кому интересно могу написать и надеюсь на встречную информацию о Бачуриных, о Паниковце.

Автор apexob
Участник 
#2 | Дата: 15 Июн 2017 23:27 
Добрый вечер! Я из рода Бачуриных из Паниковца. Есть родословная до начала 18 века.

Автор Dinn

Участник Муж.
#3 | Дата: 16 Июн 2017 10:00 | Поправил: Dinn 
Очень интересно,поделитесь информацией о д.Паниковец. Я родом из тех мест, с.Вязовая Дубрава, это порядка 6 км. от Паниковца. Каждый год бываю там,похоронены дедушка с бабушкой. В самом Паниковце был примерно в 1993 г., на тот момент там был один житель,старенький слепой дедушка. Мой крестный 1946 г.рождения родился в Паниковце, его фамилия Дворядкин. С его слов в Паниковце было 70 дворов,постепенно люди переселились на центральные усадьбы села Вязовая Дубрава и Навесное. По имеющейся информации д.Паниковец ликвидирована в 2004 году...

Автор Madam

Участник 
#4 | Дата: 28 Июн 2017 20:23 
Здравствуйте, Dinn. Я тоже из рода Бачуриных, которые сначала жили в Паниковце, а потом в Навесном. И про Дворядкиных наслышана от родственников, живущих сейчас в г. Ливны. Как-то они вроде связаны родственными узами с нашим родом.Мы были в Ливнах 2 года назад, на одном кладбище, где похоронена наша прабабушка ( уже не помню где оно было), почти все могилы с фамилией Бачурины. Надеюсь приехать еще раз в Ливны. А Вы сейчас где живете, на Орловщине? Интересно было бы встретиться

Автор Dinn

Участник Муж.
#5 | Дата: 1 Июл 2017 11:47 
Здравствуйте,Madam. Я проживаю в Орле...

Автор Madam

Участник 
#6 | Дата: 4 Июл 2017 18:28 
Очень приятно, Dinn. Я живу в Москве, но летом больше на даче. Как вернусь , подниму нашу родословную и, если Вам интересно, напишу про наших Бачуриных и Дворядкиных.

Автор Dinn

Участник Муж.
#7 | Дата: 5 Июл 2017 00:24 
Хорошо, будем ждать пишите...

Автор aleksejkursk
Участник 
#8 | Дата: 16 Авг 2017 14:51 
apexob
Добрый день! Вы писали,что есть родословная Бачуриных. Было бы очень интересно ее посмотреть. Собираю информацию о нашей семье, которую начал писать еще мой дед - Бачурин Михаил Алексеевич, родившийся в 1930 году в Паниковце. Его отец Алексей Алексеевич перевез семью в конце 30-х в Липецк, где они и прожили всю оставшеюся жизнь.

Автор aleksejkursk
Участник 
#9 | Дата: 16 Авг 2017 14:56 | Поправил: aleksejkursk 
Вот что писал мой дед Михаил Алексеевич о Паниковце
Деревня Паниковец. Как я помню...
Паниковец - это небольшая деревня, расположенная в Орловской области Ливенском районе, на берегу небольшого одноименного ручья, который впадает в Сосну. В 25 километрах от города Ливны и в 5 километрах от села Навесное. Также в окружение Паниковца входили такие села и деревни как: Дубовое, Юрское, Круглое, Норовка, Казинки. Сам топоним Паниковец имеет значение поникать – исчезать, теряться. По рассказам моей бабки Анны Дмитриевны название деревни было связано с пониковением воды (её уходом), так как когда-то здесь было болото. И на моей памяти, действительно, через ручей от нашего огорода было такое место, которое называлось «березник», так как там росли кустарники березы, и было там торфяное место, которое иногда деревенские мальчишки поднимали и пекли там картошку. Мне говорили, что если в «березник» ходить, то можно провалиться в это пекло. Но видимо слой торфа был небольшой, так как разработка его в качестве топлива не велась. Помню, когда мне было лет 6-7 в трясине завяз колхозный бык, и вытаскивало его очень много народу. Иногда «березник» горел, то есть горел там торф. Тогда тушили его общими силами, всем колхозом. Говорили, были случаи, когда сгорали там животные.
Когда образовалась деревня Паниковец сказать сложно. Скорее всего, это было в конце 18 – начале 19 века, так как на одной из карт Орловской области 1801 года деревня Паниковец уже была обозначена, рядом с Навесным, Гатищем, Юрским и другими. По рассказам моей бабки, вторым домом в Паниковце был дом Иллариона Кондратьевича Бачурина. Всего же в деревне было 4 фамилии – Бачурины, Дворяткины, Купавых, Шамрины. В деревнях в те времена знали друг друга по-уличному (по имени главы семейства). Наш род слыл как Кондратьевы, Илларионовны, потом Петрухины а уже при мне нас знали как Митрихины, так как дед мой Григорий погиб в 1-ой мировой войне, и главой дома стала его жена Анна Дмитриевна.
Дом, в котором жил я в детстве строил, по всей видимости, Петр Илларионович. Изба, как и во всей деревне, была деревянная, срубленная из осины или ольхи, на угловых камнях, обмазанная глиной с соломой. Наша изба выглядела нарядно. Сруб, обмазанный глиной, всегда был выбелен известкой. Крыша соломенная, с подстриженной пеленой, напоминала девичий чуб, спущенный на лоб. В избе, в которой росли и мужали целыми поколениями, родился и я. Кроме деда Петра и бабки Евдокии, в этом доме жили их сыновья – Григорий, Митрофан и Иван. Потом моя бабка, жена Григория – Анна Дмитриевна со своими детьми. В общем, было в доме около 12 человек, и как они там все помещались трудно себе представить. По решению Петра Илларионовича хата была оставлена за внука и стариками. Дом состоял из жилой части, сеней и горницы. Длина жилой части 6 метров, ширина – 4, не больше. Тут же печь с лежанкой. Это и зал, и спальня, и кухня. Пол – земляной. Из мебели дощатый стол, стационарные лавки и переносные скамейки. Украшением служил святой угол с иконами и лампадой. Почетное место под иконами – широкий конник, грубо сколоченный деревянный сток у конника. Над столом висит крюк для керосиновой лампы (5-7 линейная), которая горела только в особые дни. Дневное освещение – три окна 0,5×0,7 метра. Электрического света и радио на моей памяти не было. Глушь полная. А я ведь пошел в первый класс в этой деревне, было это, наверное, в 1937 году. Из-за отсутствия дров, а о углях и понятия не было, печь топили соломой и сухим навозом. В этой печи готовили еду и для себя и пойло скотине. На жару выпекали хлеб на капустных листьях, пекли блины, жарили яичницу, сушили обувь – валенки, лапти. Рядом с печью стояли рогачи, каток, кочерга, таган для чугуна, посуда для варки, ведра и т.п. Зимой после отела коровы, её вместе с теленком заводили в дом. Он здесь и ест, и спит, пьёт и растёт. Бабушка поила его из ведра, предварительно опустив руку в молоко, давала ему палец, теленок сосал палец и пил. Так из мокрого, с широко расставленными ногами, беспомощного малыша он превращался в забавного красавца. Всегда хотелось поцеловать его розовый нос. Но нужно быть осторожным. Гладя его, смотри, чтобы теленок не отдавил твою ногу. Зимой корова, как правило, находилась в сенцах. Сенцы – промежуток между жилой частью и горницей, шириной около трех метров. Пол, как и во всем доме, был земляной. С фасада и во двор дощатые двери с просветами между досками. На потолке солома. По лестнице из сеней можно забраться на чердак, где хранилась заготовленная летом сухая трава. Через сенцы была горница. У нас горница исполняла роль кладовой. Стояли там в кадках рожь, овес, просо, мука. На стенах прибиты бумажные картинки лошадей разных пород. В разобранном виде находился ткацкий станок. Стояла кровать, сундук с окованными железом углами. Мне очень нравилось смотреть на содержимое сундука. Крышка его была оклеена картинками. В узком, пристроенном к боковой стенке сундука, ящичке находились всякие занятные вещицы, в том числе и 100-рублевая купюра, которая была получена от государя за пропавшего безвести на войне Григория. Бабушка сокрушалась и называла себя дурой, что в свое время не купила на эти деньги тулуп. В сундуке, в основном, лежали свернутые в рулон отбеленные холсты, вышитые полотенца, шерстяные самотканые цветные подстилки, «парадные одеяния» на случай смерти. В стены были забиты гвозди, на которых висели сито, решето, одежда и другие вещи. В горнице было одно окно, занавешенное темной занавеской. На полу стояли корчаги с молоком, сметаной, творогом, яйцами. В горнице всегда было прохладно, так как эта часть дома не отапливалась. Двери в горницу, как и в хату, утеплялись пенькой и были обиты холстиной.

Автор aleksejkursk
Участник 
#10 | Дата: 16 Авг 2017 15:00 | Поправил: aleksejkursk 
продолжение:
Была у нас и прялка со всеми принадлежностями, на которой изготавливались разные вещи. Процесс производства начинался с посева семян в землю и заканчивался готовой продукцией. Вырастит растение – его убирают. Отмочат в ручье и высушат. На мялке надо отделить волокно от кострыки, потрепать и расчесать его на гребенках. На пряхах изготавливали нити, на станках ткали полотно, десятки раз мочили и добивались полного отбела на солнце при сушке. Потом нужно было рубелем прокатать и только тогда будет холст. Бабушка всегда хвалила мою мать, признавала ее способность и умение прясть пряжу тонкую, без узлов, в меру скрученную.
В торжественные и праздничные дни на иконы вешались специально изготовленные для этих целей, расшитые цветными узорами полотенца. Зажигалась лампадка, заправленная зельем. На Троицу стены украшались ветками березы. В Паниковце не было церкви, поэтому жители ходили в церковь в соседние села, в том числе и в Навесное, и было это значительным событием.
Моя бабка считалась чистюлей и поэтому ей доверяли готовить обед на особые торжества по случаю праздников 1 мая и 7 ноября для всего колхоза. Обычно все мероприятия проводились в школе, которая стояла посреди выгона в 10 шагах от нашей хаты.
А теперь мысленно перенесемся из нашей избы во двор. Надворными постройками при мне были закута для коров и земляной погреб. Все это было выполнено из глино-навозных смесей и покрыто соломой. Бабушка говорила, что когда жили все вместе, двор был огорожен, и была еще конюшня, закута для коровы, овец, поросенка и т.д. В качестве туалета использовались кусты за закутой. За неимением скамейки, около окон избы лежал толстый срубок груши. Это было место для посиделок. В те времена о радио понятия никто не имел. В летнее время бабы после всех работ по хозяйству, собирались вечерами у какой-либо избы и делились деревенскими новостями. С торца избы был небольшой сад из нескольких яблонь и диких груш. Огород начинался от самого двора и сада к оврагу. Место ровное как стол. Внизу оврага протекал ручей с ключевой, чистой и холодной водой. В нем водились гольцы. Склоны оврага были в зарослях колючего терна, крапивы и разнотравья. Росли осины, которые берегли на случай ремонта оглоблей, лестниц, сгнивших конструкций хаты. Противоположный склон оврага относился к землям колхоза, за которым был «березник».
Наша хата стояла на престижном месте, парадным лицом на «обед» и выгон. Выгон – деревенская площадь. Основное назначение это сгон хозяйского скота утром. Пастух с выгона гнал скотину на выпас. Вечером пригонял обратно. Также выгон служил для сбора народа на различные мероприятия. Но мне не доводилось наблюдать там шествий с флагами, и слышать музыку с барабанным боем. На выгоне, в 12-15 метрах от нашей избы, стояла деревенская школа. С трех концов деревни к площади подходили дороги. Две дороги с концов главной улицы и одна с Грачевки (одна из окраин деревни на которой родился, вырос и жил мой отец). От нашей избы по левую руку шли посадки лозины, которые отделяли от дороги огороды наследников Петра Илларионовича. Бабка говорила, что это были забиты колья лозы, которые со временем превратились в живую изгородь. Метрах в 30-40 стояла изба Митрофана, а чуть дальше остов развалившейся хаты Ивана, братьев моего деда Григория Петровича. Митрофан Петрович и его жена Прасковья имели детей, которых я знал в детстве. Часть из них была старше меня, были и младше. Манька-хромоножка, Васька, Алешка-ободай, Колька. Жили они по-деревенски бедно. Прасковья была, видимо, безразлична к чистоте и детям. Бабушка осуждала ее за грязь, беспорядок в огороде. У нее был большой живот, скрывавшийся под грязным фартуком. Когда она смеялась, то он сильно трясся. Но все это не мешало мне играть с их ребятами, да и бабушка не запрещала. Деда Митрофана я не то чтобы боялся, но остерегался. Он всегда имел вид сурового и задумчивого человека. Да и в то время я с мужчинами практически не общался. Особенно мне запомнилось, когда он сидел за столом в своей хате. Прасковья подавала на стол. Он подпер подбородок обеими руками, локти на столе, и смотрел на нас. По сравнению с Прасковьей он был чистюлей. Галифе, хромовые сапоги, гимнастерка. Когда я смотрю фильм «Чапаев», то вспоминаю Митрофана. Он здорово похож на главного героя: правильные черты лица, залихватские усы, тощий и стройный. О дальнейшей судьбе Митрофана Петровича мне известно лишь то, что погиб он в Великую Отечественную Войну.
Бачурин Митрофан Петрович
Родился 1892 г. Орловская область, Никольский район, дер. Паниковец
Место призыва: Елецкий РВК.
Последнее место службы: 140 стрелковая дивизия
Звание: красноармеец
Умер от ран 8.03.1944 г.
Захоронен: Украина, Тернопольская область, м. Кушлин
(архив Министерства Обороны)

Слева от нашей хаты, при сходе двух дорог, было поместье богатого землекупа. Стоял дом из красного кирпича с железной крышей. Напротив этого дома, через дорогу, стояли барские амбары для хлеба. Лицом на нашу хату стояли еще две избы, и начинался сад землекупа. Потом все это хозяйство стало колхозным. Справа от нас, метрах в 30, стояла изба Александра по прозвищу «шкат» и «скородельник». У него было много детей. Жили они очень бедно. Прозвище «скородельник» пришло к нему, после того как он однажды на великий церковный праздник скородил землю, что категорически возбранялось и осуждалось верующими селянами. Жена Александра Упатиха имела прозвище «слепая». Она единственная могла читать написанное, близко поднося к глазам бумагу. Видимо она была близорукая. Напротив их избы был колодец с журавлем. Вода в колодце холодная и чистая. Брали воду из этого колодца все поколения Петра Илларионовича.

Автор aleksejkursk
Участник 
#11 | Дата: 16 Авг 2017 15:02 
продолжение:
Я жил в Паниковце некоторое время до 8 лет, поэтому всех подробностей из истории деревни не знаю. Во время войны деревня наверняка подверглась оккупации, но не была уничтожена немцами, как это стало со многими другими поселениями.

Осенью 1941 года Ливенский район был захвачен немцами. В течение 1942 года войска Красной Армии предпринимали попытки по освобождению района, и город Ливны несколько раз переходил из рук советских солдат в руки немецких оккупантов. Ожесточенные бои за освобождение района продолжались в течение всего 1942 года. Только за 8 дней того лета наши войска потеряли более 20 тысяч солдат и офицеров. 28 января 1943 года части 13 Армии под командованием генерала Пухова Н.П. полностью освободили Ливенский район от немецко-фашистских захватчиков. Деревня Паниковец была освобождена 24 января 1943 года.
(архив Министерства Обороны)

Будучи уже взрослым мне удалось еще несколько раз побывать в этой деревни. Последний раз я был там, в 1993 году, вместе с братом Леонидом и дядей Митей. Вернее побывали мы на месте бывшей деревни Паниковец, так как ее там уже нет. Место есть, а деревни нет. Были мы и на месте нашей хаты. Сейчас там пасутся коровы. Вот бывший адрес деревни, где родились несколько поколений семьи Бачуриных: Орловская область, Никольский район, Вязо-Дубравский сельсовет, деревня Паниковец.
Деревня Паниковец существовала до 80-х годов. Постепенно люди покидали ее, разъезжаясь, кто куда. Многие переехали в близлежащие поселения Ливенского района. Например, фамилия Бачуриных встречается в Навесном, Вязовой Дубраве, в самих Ливнах. Не исключено, что среди них есть и наши родственники. По сообщению администрации Ливенского района Орловской области деревня Паниковец Навесненского сельского поселения полностью ликвидирована в 2004 году.

Автор Dinn

Участник Муж.
#12 | Дата: 16 Авг 2017 21:42 | Поправил: Dinn 
aleksejkursk Большое спасибо! Очень интересно...

Автор miracle21
Участник Жен.
#13 | Дата: 13 Янв 2024 15:33 | Поправил: miracle21 
Здравствуйте все!
неожиданно нашла вроде бы нужную информацию о Дворядкиных, приехавших вместе с Парахиными из Орловской губернии в Алтайский край, Ребрихинский район, с.Паново.

Дворядкин Меркул и Дворядкина Татьяна, от которых пошл наш род.

Дети:
Варвара
Матвей
Петр
Анна Меркуловна Парахина (Дворядкина)- (моя прабабушка) Дети: Егор, Александра, Петр, Николай (мой дедушка)
Александра
Елена (Жихарева г.Барнаул)
Василий
Михаил
У бабушки было записано Орловская губерния, Ливинский район, деревня Паниковец,

aleksejkursk
спасибо огромное за вашу историю!
у вас не осталось случайно каких-либо фото деревни?

Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Бачурины д. Паниковец ливенского района. Ищу

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх