| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 199 из 240:  « Назад  1  ...  198  199  200  ...  239  240  Дальше »

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,971 | Дата: 25 Май 2017 11:03 | Поправил: Zyuzin86 
Я так понимаю проект Аквапарка отменён окончательно? Кто-нибудь владеет информацией?

Автор трудовик
Участник 
#2,972 | Дата: 25 Май 2017 12:37 
Литвин

Я улыбнулся. Вы фильм посмотрите Имею особое мнение с Меньшовым. Где он из Москвы в 150₽ переезжает в Орел на 220₽ плюс очередь на квартиру. В период Ссср промышленность развивалась неплохо. Дело не в карме.

Автор klavdiy

Участник 
#2,973 | Дата: 25 Май 2017 12:44 
трудовик
Фильм называется "Собственное мнение", 1977 года.

Автор Литвин

Участник 
#2,974 | Дата: 26 Май 2017 20:17 | Поправил: Литвин 
трудовик
Вы, наверное, не знаете эту забавную историю о том, почему после войны Орёл вдруг стал центром наукоёмкого производства? Слышал эту историю в пересказе, поэтому за что купил, за то и продаю.

Так вот, был проведён детальный анализ возможностей области, её природных и человеческих ресурсов, и по результатам был сделан вывод, что область у нас "не очень" успешная. Стратегических ресурсов нет, земля - пол области глина, воды много, но мелкими речушками по оврагам, люди..... хорошие, но потомки вятичей.
А развивать область надо. И было принято высочайшее решение развивать область интеллектом. Понастроили передовых по тем временам заводов, понаоткрывали мудрёных вузов и пошло дело. Дело шло около 40 лет, по меркам истории - один миг.
А потом дело пошло под откос, т.к. дело надо постоянно контролировать государственно и развивать. А государственно мыслящего государства не стало, приоритеты у нового государства изменились и всё отдали на откуп мелкопоместным князькам.
А мелкопоместным князьям государственный размах не под силу. И вернулись мы в своё первознанное состояние... ))) Стратегических ресурсов нет, земля - пол области глина, воды много, но мелкими речушками по оврагам, люди..... хорошие, но потомки вятичей.
Тем сейчас и живём.))) Как мною любимый непутёвый семьянин и орловский барин И.С.Тургенев. )))

Автор трудовик
Участник 
#2,975 | Дата: 28 Май 2017 14:19 
Литвин

Не мелите чепухи. РИ до 1914 была 2 техноуклада вся.
С 1933 где то пошел переход сразу в 4 тый уклад. По всей стране. Почитайте книгу Николая Рыжкова про Уралмаш - там подробно все описано.

Далее. Это не я один помню как поляки выгребали Орловские часы и Игру на экране в пром масштабах - это так навскидку пример. Инженерная технологическая школа Орла всегда была на высоте.


Далее. Вы оч слабо представляете техно карту промышленности Ес.

К примеру взять Словакию - тем летом прошел ее всю. На горах! Стоят заводы. Так же и Сербия и Литва.


Там вообще ничего нет- никаких ресурсов. Однако производят и оборудование и сантехнику и прочая.

Да и смешно слышать такие фразы - КМ холдинг (Керама Марацци -) сейчас имеет магазины в каждом филиале РФ Украины Балтии.

Так что давайте не будем про мелкие воды. Смешно честно говоря.

Автор Литвин

Участник 
#2,976 | Дата: 28 Май 2017 20:13 
трудовик
То, что вы отставной технарь видно сразу и очень этим гордитесь, а вот историю до советского периода вам всё-таки надо подучить...
Игра"лови яйца", Урал, унитазы - это всё хорошо. Но советский период в рамкам истории нашего края всего лишь незначительный период. Против 10 веков официальной истории они ничто.
Вы мне матёрых орловских промышленников дореволюционного периода назовите, крупные мануфактуры, фабрики, заводы. Как в советское время было я без вас знаю.

Автор Kireev

Модератор 
#2,977 | Дата: 8 Июн 2017 02:01 | Поправил: Kireev 
Фестиваль народных ремёсел Альшанская мастерская.


Добраться можно с орловского автовокзала на любом автобусе в сторону Кром. Отходят примерно каждые 20 минут. Цена 27ք (без страховки). В кассе сказать, что билет до остановки "Альшань". На выезде со Знаменки подойти к водителю и попросить остановить на остановке у поворота на Альшань. Не перепутать с Альшанскими выселками, а то это на несколько километров дальше.
Выйти и от шоссе пройти 2 км. до церкви в Альшани. Там же можно увидеть старое здание школы. Внизу у реки - ладейная пристань. А в целом - красивое место, чудесные панорамные виды.
Схема прохода от шоссе https://yandex.ru/maps/-/CBQ47QXA2B

Автор klavdiy

Участник 
#2,978 | Дата: 1 Июл 2017 09:20 
Вчера вечером - свинцовые тучи над городом.


Орелград пишет, что "Около 21 часа на пульт дежурного МЧС поступил вызов с улицы Кирпичной. Прибывшие на место спасатели обнаружили, что в панельном двухэтажном доме снесло половину крыши. Часть дома, пострадавшую от стихии, основательно пролило дождем, однако никто не пострадал.

Кроме этого происшествия, в городе во в многих местах были зафиксированы отключения электроэнергии. На улице Спивака упало дерево и оборвало провода. Спасателям пришлось расчищать путь для трамваев.
На улице Комсомольской напротив Южного рынка дерево упало на рельсы. Напротив «Детского мира» дерево перегородило проезжую часть улицы Комсомольской в сторону центра города. В соцсетях появилась информация, что необычным происшествием для нескольких горожан закончилась поездка в маршрутке. Ураганом там было выбито заднее стекло."

Автор Володя_954
Участник 
#2,979 | Дата: 1 Июл 2017 10:55 | Поправил: Володя_954 
Часть дома, пострадавшую от стихии, основательно пролило дождем, однако никто не пострадал.

Как могло основательно пролить, если выпало по данным метеостанции всего 3 мм (!) осадков за 12 часов? Вот привыкли из рядового происшествия делать всемирную трагедию, хорошо ещё грозой тысячелетия пока не называют...
Да, поломало ряд старых деревьев ну и и тополей, которым в городе вообще то из за их склонности обламываться вообще не место. Их просто надо вовремя обрезать, а кой что просто вырезать под корень, не надо ждать очередной грозы, когда порывом завалит полусгнившее дерево. Да и население надо за уборку старых деревьев не штрафовать, а наоборот, поошрять. Тогда и будет всё хорошо.

Автор aviatechnic

Участник 
#2,980 | Дата: 2 Июл 2017 20:13 | Поправил: aviatechnic 
Прошелся сегодня в районе Уюта - Автовокзала. Самые сильные повреждения во дворе ул. Комсомольская, 234 - Карачевское шоссе д.1. Одних вырванных с корнем деревьев насчитал 5 шт. Много поломанных. С первого дома по Карачевскому сорвало несколько листов шифера. Осколки этого шифера оказались аж за трамвайной линией. Во дворе дома 234 битое стекло. Разбило несколько балконов. В основном самодельные рамы. Стеклопакеты намного крепче, и выдержали. На фото как раз видно рабочего на крыше, который плёнкой закрывает повреждённый участок.



А еще ночью в очередной раз горел Щепной рынок. Самое интересное что очаг пожара находился на том же месте. Только в этот раз пожарные приехали быстрее, поэтому повреждения как минимум в 2 раза меньше.


Автор klavdiy

Участник 
#2,981 | Дата: 2 Июл 2017 21:20 
aviatechnic
Якобы причиной пожара на Щепном рынке стал холодильник.

Автор klavdiy

Участник 
#2,982 | Дата: 7 Июл 2017 13:34 


Это лето почти ежедневно дарит нам величественные радуги...

Автор Литвин

Участник 
#2,983 | Дата: 7 Июл 2017 22:10 
Якобы причиной пожара на Щепном рынке стал холодильник.

klavdiy
Холодильники становятся крайне пожароопасны когда есть имущественные споры.

Автор Engineer
Участник 
#2,984 | Дата: 9 Июл 2017 20:39 | Поправил: Engineer 




Извините, изображения не найдены

В этой библиотеке №7, расположенной по адресу: ул.Матвеева, 29, уже не первый год проводится своеобразная выставка "в витрине". К 9 Мая выставлялись экспонаты соответствующей тематики - военная форма, предметы экипировки и быта военнослужащих периода Великой Отечественной войны. Теперь вот более мирная обстановка из нашего прошлого. А есть ли что-нибудь подобное в других "дворовых" библиотеках?

Автор klavdiy

Участник 
#2,985 | Дата: 11 Июл 2017 14:04 | Поправил: klavdiy 
Реставрация по-орловски - новые ступеньки у входа в музей Лескова. Пишут, что разломанные каменные порожки пока лежат на заднем дворе музея. Думаю, кто-то их себе присмотрел. Но ведь какова наглость этого человека, и на что он надеялся?




Страница  Страница 199 из 240:  « Назад  1  ...  198  199  200  ...  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх