| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Умершие железные дороги

 
 
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#46 | Дата: 6 Июн 2017 16:01 
alextank396
все правильно сделано, никуда идти ненужно

Автор Kireev

Модератор 
#47 | Дата: 7 Июн 2017 02:24 
alextank396
До войны были пешеходные мосты через ж/д на 1-й и 2-й Курских улицах. По виду - довольно похожие.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#48 | Дата: 7 Июн 2017 10:32 
alextank396
Если вторую ветку на мосту построили в 1960-х; то сколько тогда ж/д веток (думаю, что одна) было на мосту после ВОВ до тех самых 1960-х ? (так же интересно - какая была конструкция ж/д моста сразу после ВОВ; ведь не может быть, чтобы однопутный деревянный временный ж/д мост просуществовал до 1960-х)

В этом стоит разобраться. если честно сам плохо осведомлён. Старый довоенный мост был взорван при отступлении однозначно. По поводу 1960-ых спорно, тут Киреев, в помощь Вам- так как именно он на Орловском транспортном сайте писал информацию про соединительную Елецко-Брянскую ветвь. Очень может быть что её возвели гораздо раньше 1960-ых, может быть даже при восстановлении и реконструкции путевого хозяйства Орловского ж.д. узла, и мост(послевоенный) изначально строился уже под 2 пути.

Полностью ли "разбирали" мост (думаю, что да), когда строили/разбирали этот небольшой однопутный ж/д участок, ведь ж/д пролёт (клетка) вроде должен быть общим для обоих путей (как именно устроенны ж/д мосты - я мало представляю).

на этот вопрос можно получить ответ, только при ответе на первый.Если этот участок был построенн не сразу после войны, а в 1960-ые, думаю , если не разбирали коренную реконструкцию проводили точно.

Где именно эта соединительная ветка соединялась с нынешней веткой на северной горловине станции Кромская, т/к согласно Викимапии территория этой Кромской станции начинается почти сразу за ж/д путепроводом (однопутным) через улицы Гагарина и Городскую (или этот путепровод тоже перестраивали? )?

скорее всего сразу после пролётного строения моста, у входного светофора на ст.Кромская.

Вот бы узреть фотки этого моста в период 1950-1990.

к сожалению именно с того периода, на вскидку и не вспомню ничего:( Все фото с видом этого моста относятся либо к дореволюционному периоду, либо последних 10 лет. Есть правда кадры из фильма "Собственное мнение"(1976) снятого в Орле, но там мост(с проезжающим пассажирским составом) снят на приличном расстоянии, да ещё и строго в профиль.. врядли там можно разобрать- один там, или два пути. И где то попадалось фото пляжа разградского парка(с прогулившемся по пляжу городовым),с видом на мост, годов 1950-60-ых. Но там помойму тоже всё строго в профиль.

Автор Kireev

Модератор 
#49 | Дата: 8 Июн 2017 02:30 
Кстати, обратите внимание, что на военной аэросъёмке линия уже однопутная. Значит, однопутной дорога стала ещё до войны?
И ветка с Семинарки на съёмке читается. Контур, во всяком случае. После войны на мост она не заходила, а смыкалась с главным ходом так
https://img-fotki.yandex.ru/get/9493/192799999.26/ 0_13b33d_9df78561_orig

Мне кажется и мостовой пролёт для второго пути не устанавливали. А вот "быки" почему-то сделали в ширину для двух пролётов. Может быть - планировали второй путь. На "железке", как давно заметил, очень любят долгоиграющие планы.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#50 | Дата: 8 Июн 2017 10:34 | Поправил: Andrew Martinov 
Kireev
Андрей, так в какие же годы могли возвести эту однопутную соединительную ветвь по твоим расчётам? в 1930-ые?Как вариант. с началом индустриализации понадобилась более оперативная и быстрая доставка грузов, с одного направления на другое- если такой вариант имел место быть, то ветку и правда могли соорудить в годы первых Сталинских пятилеток, а уж после войны при коренном реконструкции пути, стыковку с Брянским направлением вывести к ст.Кромской( за мост через Оку).
Очень запутана история путевого хозяйства Брянского направлением. Получается эта магистраль,в разные периоды своего существования была то 1-путной, то 2 -путной.Изначально(с 1868) это была частная,однопутная ж.д., входившая тогда в состав Риго-Орловских дорог. В 1890-ых, она перестаёт быть частной, и входит в казну, появляется Орлово-Витебская ж.д.. Строится и входит в эксплуатацию второй путь. Затем(наверное в первые годы советской власти) второй путь разбирается(причина мне не совсем понятна? потеря стратегически-хозяйственной значимости пропускной способности. или экономия?). Кстати, если читать книжку "Орловские магистрали" там описывается, что с вводом второго пути все инженерные сооружения капитального и некапитального типа не входящие в габарит приближения строений, были перенесены с учётом этого ГОСТа, и на это была потраченна солидная сумма.

Автор alextank396

Участник 
#51 | Дата: 18 Июн 2017 03:59 
пешеход
все правильно сделано, никуда идти ненужно

После длительных сопоставлений я теперь тоже уверен в правильности; вот только для абсолютной правильности нужно было немного отойти "назад" и сфоткать часть нынешнего путепровода (он как раз на месте того пешеходного моста).

А относительно конструкции ж/д моста и количества веток я думаю следующее: -

С 1890-х до ВОВ ветка всё таки была двухпутной. Все фотки военной аэросъёмки сделаны в 1943-1944 г., т/е тогда - когда немцев уже прогнали из города. А на военной аэросъёмке линия выглядит однопутной скорее всего потому, что эта уже восстановленная одна ж/д ветка (как и ж/д мост на 4-х "прозрачных" опорах), а те изначальные 2 ветки немцы при отступлении скорее всего разрушили довольно таки "хитроумным" способом - в конце состава устанавливался "топорик", перерубающий деревянные шпалы как спички.
А ж/д мост изначальной конструкции они конкретно взорвали; конкретно - потому, что даже каменные опоры полностью "разлетелись". Вот из другой темы фотка с печальной судьбой моста:

https://yadi.sk/i/OTDH34ILzQxou

И если внимательно присмотреться к нижней части фотки, то ближе к левому берегу реки можно увидеть 2 крупных искорёженных фрагмента ж/д клетки. И это не что иное - как бывшие ж/д клетки двух разных ж/д путей 1/2 моста. Логично предположить, что - раз путей было 2, то фрагментов ж/д клеток должно быть 4. На той фотке невозможно чётко увидеть, сколько фрагментов находится у правого берега реки. И тут нам на помощь приходит аэросъёмка:

https://yadi.sk/i/3DoPA-wWtQz3x

Там довольно чётко можно увидеть все 4 куска, по 2 около каждого берега (вот только в тени клетки и опор ещё кое что проглядывается, похожее на остатки д/ж клетки; скорее всего эти 4 крупных фрагмента клетки порезали на более мелкие для удобства возведения временного моста).

Так что подводя итоги я почти уверен, что данная ветка и мост вплоть до ВОВ были двухпутными.

Ещё относительно этого моста было сказано в соседней теме, начиная с этого поста:

https://orel-story.ru.xsph.ru/forum/index.php?action =vthread&forum=7&topic=853&page=2#13

Andrew Martinov
И где то попадалось фото пляжа разградского парка(с прогулившемся по пляжу городовым),с видом на мост, годов 1950-60-ых.

А это очень интересно было бы увидеть; такую фотку с видом на данный мост я не видел (ну кроме фрицев на пляже).

P. S. Относительно ветки на з-д Медведева - вот только сейчас вдруг заметил - а ведь в последние дни её существования я не припоминаю наличие теплотрассы; она что под землёй находилась вблизи путей, или где ещё проходила?

Автор Kireev

Модератор 
#52 | Дата: 20 Июн 2017 00:45 
alextank396
Думаю точный ответ относительно второй колеи рано или поздно найдётся. Обязательно найдётся.

P. S. Относительно ветки на з-д Медведева - вот только сейчас вдруг заметил - а ведь в последние дни её существования я не припоминаю наличие теплотрассы; она что под землёй находилась вблизи путей, или где ещё проходила?

Тоже не припомню там таковой. Возможно, просто проложили новую магистраль для усиления какой-то другой старой или взамен её.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#53 | Дата: 28 Июн 2017 17:40 
изначальные 2 ветки немцы при отступлении скорее всего разрушили довольно таки "хитроумным" способом - в конце состава устанавливался "топорик", перерубающий деревянные шпалы как спички.
alextank396

вполне вероятная гепотеза:) скорее всего так и было, ветка просуществовала 2-путной до ВОВ, затем отступающие немецкие войска её уничтожили. А при восстановлении ж.д. хозяйства второй путь просто решили не восстанавливать.

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 18 Окт 2017 01:15 | Поправил: Kireev 
Бывшая ветка Брянск - Дудорево (Дудоровский).


34; 37-й километры; мост через реку Лютая; пл. Рессета.


Ветка до закрытия в 2009 году. Фотографии с просторов интернета.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#55 | Дата: 18 Окт 2017 09:03 
Kireev
Даже семафорная сигнализация на ней сохранялась! раритет..здорово!:)

Автор Kireev

Модератор 
#56 | Дата: 20 Окт 2017 13:32 | Поправил: Kireev 
Andrew Martinov
Да, даже для 00-х годов эта была очень большая редкость в ЦФО, да и в целом в стране. Как нам рассказывал один из преподавателей в техникуме, последние семафоры он видел где-то на северной дороге еще в конце 70-х.
И сама ветка вызывала интерес у железнодорожных любителей, которые, судя по отзывам и комментариям на сайтах, старались хотя бы раз в жизни прокатиться по ней.

Автор Zyuzin86

Участник 
#57 | Дата: 6 Сен 2018 12:40 | Поправил: Zyuzin86 
Из разобранных и малоизученных ж.д.линий, известных мне и не обсуждавшихся:
1) Недострой Колпны- Покровский район (не фотодокументировался).
2) Разобранный протяжённый подъездной путь к Русско-бродскому известковому заводу (там был у завода целый куст путей).
3) Разобранный протяженный подъездной путь от Ст. Красная Заря до н.п. Большая Чернава (назначение неизвестно)
4) Разобранный подъездной путь неизвестного предназначениям от восточной горловины станции Нарышкино на юг от посёлка (возможно в прошлом какая-то база запаса)
5) подъездной путь к Коротышскому заводу ЖБИ (вроде действует).
6) удаленный от основного хода довольно большой в прошлом грузовой двор станции Залегощь
7) Разобранный старый участок 35-43 км в районе Русского Брода (существовал к западу от действующего ныне хода, более протяженного чем описываемый Разобранный). Спрямление разобрали построили обход в общем.
8) Масса промветок в Орле: к аэропорту, к кирпичному заводу, к автосельмашу

Автор kamaz75

Участник 
#58 | Дата: 6 Сен 2018 13:08 
Zyuzin86:
4) Разобранный подъездной путь неизвестного предназначениям от восточной горловины станции Нарышкино на юг от посёлка (возможно в прошлом какая-то база запаса)

Покажите пожалуйста скрин карты указанного места.

Автор Zyuzin86

Участник 
#59 | Дата: 10 Сен 2018 23:25 | Поправил: Zyuzin86 
https://yandex.ru/maps/

Железнодорожная ветка от Нарышкино скорее всего доходила до н.п. Гагаринский (как минимум), не обозначалась ни на одной из известных автору топографических карт (как впрочем и расположенная поблизости узкоколейка Нарышкинской ИТК).

Автор Kireev

Модератор 
#60 | Дата: 11 Сен 2018 00:03 | Поправил: Kireev 
kamaz75
Zyuzin86
Бывал на этом ответвлении несколько лет назад, причём нашёл случайно и раньше, чем на карте увидел. К настоящему времени заросло лесом и практически не видно.
Похоже, что он заканчивался недалеко после пересечения с автомобильной дорогой. Судя, по спутниковым картам (с плохом разрешением), просека становится видна в 1987 году. Может сам путь так и не постелили.
Скорее всего, затевали какое-то строительство, но как в большинстве других примеров - из-за перестройки это дело забросили.

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Умершие железные дороги

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх