| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Встречи, пешие прогулки и поездки участников сайта

 
 
Страница  Страница 104 из 108:  « Назад  1  ...  103  104  105  106  107  108  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#1,546 | Дата: 19 Апр 2017 14:29 
Анонс из Вконтакта.

К 200 – ЛЕТИЮ ТУРГЕНЕВА

22 апреля 2017 года в 11.00 в деревне 2 - е Меркулово (Протасово) Мценского района, на бывшей усадьбе помещика Н. С. Протасова, который послужил прототипом Мартына Петровича Харлова - главного героя повести Тургенева "Степной король Лир", состоится открытие Памятного знака. Организатор и ведущий мероприятия Яков Валентинович Стромский. Орловская Походная Группировка приглашает всех желающих присоединиться и принять участие в праздничных событиях. Помимо официальной части, предусмотрен факультатив: музей базировавшегося в деревне партизанского отряда «Смерть фашизму»; дуб старожил, официально признанный памятником живой природы, возраст дерева не менее 360 лет и оно входит в 20-ку старейших деревьев России; позиции 11 танковой бригады (капониры, окопы, воронки от авиабомб); место усадьбы, где родился автор учебника русского языка Баранов Михаил Трофимович, именно по нему большинство жителей РФ изучали русский в школе. Это всё по ходу, в деревне. Так же возможна небольшая прогулка по окрестностям: погост Богословский (он помечен на карте 1785 года); на родник с хорошей питьевой водой; колодец Бирюка; место Кукуевской катастрофы; место несостоявшейся дуэли Тургенева и Толстого. Из Орла выезжаем организованной группой на электричке Орёл - Тула в 08.25 и прибытием на оп. 317 км в 09.46. Далее около 1 км пешком. Возвращаемся в Орёл таким же способом. Отправление электропоезда Тула – Орёл от оп. 317 км в 17.11, прибытие на вокзал станции Орёл в 18.32. Встреча участников мероприятия у пригородных касс за 30 минут до отправления электрички или в «штабном» 2-м вагоне. Участие в мероприятии бесплатное. Участники оплачивают только собственный трансфер и по желанию организуют банкет собственными силами.
...

Некоторые участники сайта планируют быть.

Автор Cyrano

Участник 
#1,547 | Дата: 19 Апр 2017 23:22 | Поправил: Cyrano 
Kireev
Я, увы, в этот день работаю
В Первом Протасово на главной улице проживает бабушка-партизанка с прекрасной памятью, великолепная рассказчица. Может быть ОПГ сможет зайти к ней в гости и записать на диктофон ее партизанские воспоминания? Нужно только попросить Якова разузнать, вернулась ли она в деревенскую хату (на зиму родственники вывозили ее в тепло).
Мне также представляется, что, выйдя из электрички, целесообразно сразу пройти сто метров вперед по правой бровке до горловины Кукуевсуой катастрофы, затем через горловину пройти на орловскую сторону, выбраться из овражка наверх и выйти на проселочную дорогу до водонапорной башни Протасово 2-го.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#1,548 | Дата: 19 Апр 2017 23:46 
Cyrano
Спасибо большое за совет! Попробуем конечно найти бабушку, если она ещё проживает в деревне.

Автор пешеход

Участник 
#1,549 | Дата: 20 Апр 2017 00:06 
проживает бабушка-партизанка
музей базировавшегося в деревне партизанского отряда «Смерть фашизму»;
отпад конечно, ничего более веселого я в жизни не слышал, чем подвиги меркуловских "партизан"

Автор klavdiy

Участник 
#1,550 | Дата: 20 Апр 2017 13:50 
пешеход
А что не так с этим музеем? Просветите!

Автор пешеход

Участник 
#1,551 | Дата: 20 Апр 2017 17:54 
А что не так с этим музеем? Просветите!
а как может быть музей того, чего не было?

Автор Cyrano

Участник 
#1,552 | Дата: 21 Апр 2017 10:23 | Поправил: Cyrano 
Kireev









Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#1,553 | Дата: 21 Апр 2017 16:01 
Kireev
Попробуем конечно найти бабушку
Если стоять на главной улице Протасово Первого лицом на пруд Савиной, спиной - на Протасово Второе, то дом бабульки будет слева.
Довольно интересные и жестокие воспоминания о том, как нападали на немецкие обозы, как шпионила за немцами, какие взаимоотношения были внутри групп бойцов и с гитлеровцами. Помнит имена людей.



Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#1,554 | Дата: 22 Апр 2017 00:55 
Cyrano
Спасибо за интересные снимки! Дуб-то какой необъятный :)

Автор Cyrano

Участник 
#1,555 | Дата: 4 Июн 2017 14:46 | Поправил: Cyrano 
Как ни печально, но нижнемышечный отдел моей груди, обладающий повышенной парусностью, серьезно стопорит локомоции нижних конечностей, что отвлекает меня от оных локомоций в составе Орловской Походной Группировки. Тем не менее, я решил отыскать опасный и увлекательный маршрут вдали от родного дома и совершить по нему тренировочный поход. Опасности и увлечения обнаружились на карте на расстоянии целого километра от родной квартиры, практически в прямой видимости из ее окна. Я решил проникнуть за Засечную Черту Орловской крепости, в самый что нинаесть ее Чертов овраг, ушедший в землю параллельно Болховской улице и достичь Орловской стрелки - места впадения в великий русский ручей Сухой Никулич его правого притока - реки Оки, от которой еще более полноводный Сухой Никулич несет свои воды в еще более великий Мокрый Никулич.
Запасшись спутниковой картой,

а также набросками тамошнего старожила,

я двинулся по левому берегу Оки в направлении ее устья.



Вечерний берег Засечной Черты оказался заросшим невообразимой засекой из лопухов, раскидистых прибрежных ветл, мухозудящих помоек, культурным слоем из иных отходов жизнедетельности человека и животных, непроходимым валежником и роскошнейшими соловьиными трелями.



Автор Kireev

Модератор 
#1,556 | Дата: 5 Июн 2017 02:09 
Cyrano
Как берег, проходимый? Удалось пройти намеченный маршрут?

Автор Cyrano

Участник 
#1,557 | Дата: 5 Июн 2017 21:41 | Поправил: Cyrano 
Втянув причину повышенной парусности, я мужественно спустился в бездонный Чертов овраг (ну в самом деле, может ли быть дно у практически ровного места).
Высокие заросли создавали здесь тьму, из-за которой мой Nikon повышал выдержку, ухудшая резкость.
Тем не менее, вглядитесь в эти эксклюзивные снимки! Пред Вами гордость орловской истории, географии, гидрологии, топонимики и топографии - безбрежный и бездонный Сухой Никулич, обозначенный на картах с екатерининских времен (в самом деле, ручей вытекает с заоблачных высот под названием Гаражные Кооперативы, вследствие чего цветом вод ручья полностью зафотошоплено его дно, а отбросами автолюбителей местами укрыты его берега).
http://s019.radikal.ru/
В настоящее время звучным именем Сухого Никулича также именована балконная обсерватория https://vk.com/club133778431 с восьмидюймовым рефлектором Ньютона, который, увы, с октября простаивает по причине облачности, надежно укрывающей небо над Сухим Никуличем от современных последователей П.К.Штернберга.
http://s16.radikal.ru/
Увы, увы, главная цель моего путешествия оказалась недостижимой. Раскинувшийся у моих ног Сухой Никулич, оказался не в состоянии вспоить меня своими глубокими водами подобно тому, как речушка навроде Оки вспоила своими мелкими тьму прочих великих русских литераторов. Просто я трезво рассудил, что если бы вздумал вспоиться этими водами, то уже вряд ли смог бы поставиться на службу Родине в соответствии с программным заявлением Н.С.Лескова.
http://s008.radikal.ru/

http://s019.radikal.ru/
Однако мой поход еще не был закончен. Я обязан был достичь орловской стрелки у места впадения Оки в Сухой Никулич. Там ждали меня еще более замечательные географические открытия, включая, разумеется, дальних островов.

Автор Cyrano

Участник 
#1,558 | Дата: 7 Июн 2017 14:40 | Поправил: Cyrano 
Судя по изобилующей неточностями современной спутниковой карте, ручей Сухой Никулич, приняв в себя воды Оки, становится очень широким, образуя целый залив, вдающийся в левый берег.
http://s56.radikal.ru/
Я решил взглянуть на берега орловского городского залива (правда, сама река территориально принадлежит другому государству - Орловскому муниципальному району). И вот, орловская тайга расступилась, и среди деревьев заблестели воды залива Святого Микулича.
http://s019.radikal.ru/
Надо сказать, что главный фарватер реки проходит у противоположного, правого, берега. А сама бухта мелководна и изобилует островами архипелага Микуличи.
http://s019.radikal.ru/
Возможно часть нанесенных на карту островов ушла под воду ввиду глобального потепления и таяния полярных шапок Марса. Во всяком случае, в вечернем тумане удалось разглядеть только два острова архипелага - Большой и Малый Микуличи.
http://s41.radikal.ru/
Длина Большого Микулича достигает 55 метров. Со спутника хорошо просматривается хозяйственная постройка, очертаниями похожа на портовую пристань. А что, как говаривал небезызвестный Жванецкий, "или мы не фраера, или Орел - не портовый город". Вероятно, это та самая пристань, спрятанная в укромном месте от ушкуйников, снабжала через Волгу и Каспий продукцией знатных орловских коноплеводов бедных дехкан из Ирана и Афганистана.

Автор Kireev

Модератор 
#1,559 | Дата: 30 Июн 2017 02:10 | Поправил: Kireev 
Фестиваль народных ремёсел.
Программа V областного фестиваля народных ремесел «Альшанская мастерская». 01 июля 2017 г. с. Альшань, Орловского района.

Фестивальная поляна:
12:00 - 18:00 - Мастерские ремесленников.
12:00 - 18:00 - Земляничная ярмарка «Земляничка-Ягодка»
16:00 – Богатыри Знаменской богатырской заставы. Обучение ратному делу

Сцена:
14:00 - 14:15 - Церемония открытия, выступление официальных лиц и гостей фестиваля
14:15 - 15:00 - Концертная программа с элементами
Театрализации
15:00 - Акция «Земляничная поляна» (посадка земляники)
15:00 - 16:00 - Игры и забавы

Завалинка
16:00 ч. – Гости фестиваля поют песни вместе с вокальными коллективами
Детская площадка:
12:00 - 18:00 - Аттракционы «Каруселька», «Батут»
13:00 - 13:30 - спектакль «Вслед за солнышком» Театра кукол «Петрушка» МБУК Хардиковского СДК Орловского района
12:30 - Интерактивная программа для детей «Русские забавы» с Машей и Медведем.

Школа
13:00 - 16:00 - посещение Музея крестьянского быта в Православной школе во имя Святителя Николая Чудотворца, выставки работ учащихся Орловской детской художественной школы.
13:00 - 13:30 - выступление солистов ансамбля «Иван Ветров и компания» Лавровского сельского Дома культуры Орловского района.
13:30 - 14:00 - оркестровая группа и солисты Орловского русского народного хора профсоюзов.

Храм:
13:00 - 16:00 - экскурсия в Храм во имя Святителя Николая Чудотворца

Ладейная пристань:
12:00 - 16:00, 17:00 – 18:00 - Богатыри Знаменской богатырской заставы. Обучение морскому делу.

Проезд автобусами кромского направления от автовокзала до остановки "Альшань" (не перепутать с "Альшанские выселки", это гораздо дальше). Далее километр пешком в сторону церкви в деревни Альшань. Координаты 52.8582481, 35.9434891


Автор klavdiy

Участник 
#1,560 | Дата: 5 Сен 2017 10:32 
Отчет о поездке на фестиваль кузнечного мастерства в Рязанскую область.
Жмите сюда

Страница  Страница 104 из 108:  « Назад  1  ...  103  104  105  106  107  108  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Встречи, пешие прогулки и поездки участников сайта

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх