| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Генеральные планы городов Орловщины

 
 
Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Firewind
Участник 
#31 | Дата: 30 Мар 2015 11:31 | Поправил: Firewind 
Генеральный план г. Болхова.
Выполнен ЗАО "Надир" 22.01.2010 г.


Автор Kireev

Модератор 
#32 | Дата: 31 Мар 2015 00:49 
Firewind
Спасибо! Киньте такие по Тросне, Шаблыкино и Сосково, если попадутся.

Автор Firewind
Участник 
#33 | Дата: 31 Мар 2015 10:00 | Поправил: Firewind 
Спасибо! Киньте такие по Тросне, Шаблыкино и Сосково, если попадутся.
Нашел=) Обычно схемы публикуются на официальных сайтах муниципальных образований.

Тросна:
http://www.adm-trosna.ru/article94
http://www.adm-trosna.ru/article93

Шаблыкино:
http://adminshabl.57ru.ru/file.php?id=68&all

Сосково:
http://admsoskovo.ru/index.php?ntab=9&npoz=5 (в пункте меню "Документы территориального планирования")

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 1 Апр 2015 00:45 
Firewind
Класс! Интересно было глянуть.
Шаблыкинцы, правда, откровенно поскупились на большие схемы.

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 1 Апр 2015 01:08 | Поправил: Kireev 
Две схемы к теме "Орёл, генплан 2008 год". https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=9&topic=1030&page=0#28
Просто сразу под руку не попались. Эти гораздо крупнее и качественнее чем приведённые там.
Два варианты:


А вообще, занятно получается. Сделали значит в 2007 генеральный план. Заплатили очень большие денежки за это. Разумеется - из городского бюджета. И план сей был рассчитан на 25 лет. И вдруг, вуаля, в 2014 году оказывается, что генплан этот уже устарел, что в нём много заведомо нереальных предложений по градостроительству. Снова отсчитывают бюджетные деньги.

Автор klavdiy

Участник 
#36 | Дата: 4 Апр 2015 20:56 | Поправил: klavdiy 
фирма «Мостовик» обратилась в Арбитражный суд Орловской области с требованием расторгнуть контракт на подготовку проекта реконструкции центральных улиц Орла и взыскать за уже проделанную работу 66824011 руб. 29 коп. с управления капитального строительства г. Орла.
Помните эпопею осени 2013 года - план реконструкции центральной оси города? Меня в нем особенно поразил новый маршрут трамвая - для него пришлось бы снести торговые ряды на берегу Оки и построить отдельный мост.

Общая стоимость работ была оценена компанией в 142 млн руб. Получается, почти половина выполнена?

Автор Kireev

Модератор 
#37 | Дата: 11 Май 2017 00:45 
klavdiy
Почти половина была... Дальше я бы процитировал припев известной песни Эдуарда Сурового :) Почему-то очень часто приходится её вспоминать.

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 11 Май 2017 00:57 | Поправил: Kireev 
На конец мая - начало июня назначены долгожданные публичные слушания по генеральному плану. Напомню, корректировке подвергся генеральный план города 2007 года. И теперь для принятия, в числе прочих, его надо публично обсудить.

Покажем ещё разок эти планы.
Собственно, сам генплан 2007 года (утв. 2008) и два варианта его последующих корректировок. Одну выполнили в 2014 году. Интересно, с какой целью? И следующую - в 2017 году (третье фото). Вот его уже будут утверждать официально.
Обратите внимание, как с годами утихали амбиции по грандиозному дорожному строительству в городе. Сколько проектируемых дорог нанесено на план 2007 года и сколько на 2017.


Автор Kireev

Модератор 
#39 | Дата: 16 Дек 2017 01:55 
___ Генеральный план города Орла, 2017 год. (корректировка плана 2007) ___
Разработан в: Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО»., г. Санкт-Петербург. 2017 год.
Авторы: гл. архитектор О.В. Красовская; гл. инженер А.Г. Петров.
Утверждён: 30 ноября 2017 года.

Автор texadm
Участник Жен.
#40 | Дата: 8 Июл 2019 08:51 | Поправил: texadm 
klavdiy
31 Янв 2019 18:47

(Восстановлено)

Статья из "Орловской правды" 1954 года:

"Заглянем в проектные мастерские и познакомимся с многочисленными чертежами, эскизами и макетами – проектами будущих архитектурных ансамблей областного центра. Уже сейчас по ним можно зримо себе представить, каким будет Орел после осуществления генерального плана его реконструкции.

Новые магистрали, широкие площади, многочисленные парки и скверы преобразят областной центр, придадут ему вид подлинно социалистического города. Перенесемся мысленно в Орел завтрашнего дня, представим себе наш город таким, каким он будет в недалеком будущем.

Площадь Победы! Величественно и строго будет выглядеть центр Орла. Рядом с Домом связи на пересечении улиц Ленина и Горького поднимется монументальное здание Дома Советов. Верхние этажи будут облицованы керамическими плитками светлых тонов, нижние отделаны гранитом. Насколько велико будет здание Дома Советов, можно судить хотя бы по тому, что его объем равен 60 тысячам кубических метров.

Центр города не случайно будет перенесен в район площади Победы – это самое высокое место Орла и все возведенные здесь здания будут отлично просматриваться со всех точек города, а шпиль Дома Советов, отделанный стеклом под золото, будет виден за несколько километров со стороны Оптухи и Нарышкино.

Переход с площади Победы к озелененной части предполагается осуществить через триумфальную арку, которая будет воздвигнута в честь исторической Орловско-Курской битвы с фашистскими захватчиками.

Система основных магистралей будущего Орла будет состоять из радиальных улиц, отходящих от центра в различных направлениях, кольцевых магистралей, связывающих три основных района города в обход главной площади. Разрозненные районы сомкнутся в огромный жилой массив. На местах низких, преимущественно деревянных домов строятся новые кварталы, состоящие из многоэтажных жилых зданий.

Намечена значительная реконструкция улицы Сталина от завода «Текмаш» до моста через Оку. В соответствии с проектом планировки этой магистрали новые дома против завода «Текмаш» приближаются к трамвайному полотну. Преобразится и сама Привокзальная площадь. Здесь намечено возвести ряд крупных зданий, которые вместе с вокзалом составят целостный архитектурный ансамбль.

Одна из красивейших в городе – площадь Ленина перед зданием областного драматического театра им. Тургенева получит окончательное завершение, когда будут сданы в эксплуатацию строящиеся сейчас здания финансово-кредитного техникума и облсовпрофа. Угол дома облсовпрофа намечено оформить пятиметровой скульптурной композицией «Миру-мир!».

Коренной реконструкции подлежат Комсомольская улица и Комсомольская площадь. Улица 2-я Песковская украсится четырехэтажным зданием педагогического института. Два многоэтажных дома с башенными объемами на углах решено соорудить при въезде на Комсомольскую площадь. Проезжая часть вдоль сквера значительно расширится. Посредине будет устроен цветочный газон, который разобьет эту часть магистрали на две половины.

Большое внимание уделяется дальнейшему озеленению города. Предусматривается создание целой системы зеленых насаждений в центре города, с включением в нее всех существующих насаждений Левого берега Орлика, Пролетарской горы и кварталов Правого берега Оки.

В ближайшее время намечено увеличить протяженность трамвайных линий: проложить новые линии по улицам 1-я Курская, Карла Либкнехта. По улице Сталина решено пустить троллейбус. Большое разветвление получит автобусное движение.

...Сегодняшний Орел представляет собой картину огромного восстановления и нового строительства. С каждым днем все явственнее вырисовываются контуры нового города. Большая армия архитекторов, инженеров, строителей настойчиво трудится над тем, чтобы превратить самые смелые мечты в реальность.

М. Осипов И. Федоренко"

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#41 | Дата: 31 Июл 2019 16:04 
Добрый день, форумчане.

Живу под Москвой, вчера попался мне документ "Схема территориального планирования транспортного обслуживания Московской области", я его посмотрел и подумал, ведь на этом сайте есть информация по другим регионам. В том числе по Орлу и области. Вот ссылка на один из материалов:
"Схема территориального планирования муниципального района" (действующая, 27.10.2011 года)

На этой странице 15 документов общим размером: 547.43MB Скачивать можно по-отделенности или внизу целиком в виде архива.

Также есть подобные отдельные документы по всем районам Орловской области.
https://fgistp.economy.gov.ru/

Дальше можно искать по схеме на приложенной картинке:
поиск схем территориального планирования

Здесь важно убедиться, что документ находится в статусе "действующий" или хотя бы "проект", т.к. присутствует много со статусом "Утратил силу".
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Kireev

Модератор 
#42 | Дата: 31 Июл 2019 23:47 
Nikolay Markin
Замечательный ресурс, спасибо!

Автор Zyuzin86

Участник 
#43 | Дата: 29 Дек 2019 09:14 | Поправил: Zyuzin86 
Попробовал восстановить легенду Генплана (1968 г.?)
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=654&page=5
121 4-х комнатная 4

Автор Zyuzin86

Участник 
#44 | Дата: 16 Май 2020 11:35 
Вот такой план нашёлся в сети.
2

Автор Zyuzin86

Участник 
#45 | Дата: 17 Май 2020 11:45 | Поправил: Zyuzin86 
Некоторые комментарии к Генеральному плану Орла 1938 года.
Многие заложенные в 1938 году идеи были явно утопическими, при этом многие реализованные после ВОВ идеи присутствуют уже в 1938 г.

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Генеральные планы городов Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх