| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

909 квартал, Кромское шоссе и окрестности

 
 
Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#61 | Дата: 23 Сен 2015 03:18 | Поправил: Kireev 
andrey08
Спасибо за фото! Сзади теперь уже не привычный пустырь на месте новых домов.

Автор alextank396

Участник 
#62 | Дата: 18 Апр 2017 04:01 | Поправил: alextank396 
Расскажу ка (и покажу) я вам тоже кое что о сильно перерождённой «достопримечательности» данного района. Как вы уже догадались – речь пойдёт о недостроенном полиграфическом комбинате, который в наши дни стал ТМК ГРИННом.
Во время наших походов туда случалось почти всё – интересное; загадочное; страшное; весёлое; смешное...
Начали мы с друзьями посещать данный объект в начале 2000-х (сразу, как только о нём узнали). Несколько посещений ушло только на его почти детальное обследование (сначала настороженно, потом не очень исследовались: вышка (т/е высокое административное здание [другое название – «скелет»]); цеха (кроме подвала); котельная). Но и после исследования интерес к этому объекту естественно ничуть не угас. На самом верху «скелета» с южной стороны недалеко от лестничной клетки находилась загадочная металлическая решетчатая площадка с перилами, уходящая прямо за стену; на неё можно было стать, но смогли это сделать не все. Так же на самом верху «скелета» находилась металлическая будка, в ней было полно мусора, особенно шприцов. Однажды мы решили эту будку закрыть, чтобы тем, кто там оставлял шприцы, был всеобщий облом. С помощью кувалды (откуда она у нас взялась , скажется ниже ) мы загнули толстенные замочные петли на уже закрытой двери. Каково же было наше удивление, когда придя в следующий раз мы обнаружили эту будку открытой, замочные петли были начисто срезаны. Кто, как и зачем это сделал – для нас загадка века до сих пор. Позже мы (совершенно серьезно ) решили эту будку свалить в шахту лифта, разработали спецплан ; но когда пошли на дело, будка куда то делась. Было это в 2006 и, как оказалось, это было началом перерождения...
На всех этажах «скелета» в полу были ниши, часто заполняемые водой; всегда было интересно делать ниагарский водопад, т/е заставлять воду вытекать из этих ниш вниз с высокого этажа; так же круто было весной бросать вниз лифтовой шахты льдины из этих же ниш (ни одна льдина целой до земли не долетала, разбиваясь о края плит нижних этажей). Помимо льдин в полёт сверху «скелета» отправлялись кинескоп телевизора и унитаз (только уже не в шахту, а снаружи – на крышу т/н вестибюля); может быть и больше вещей отправилось в полёт, но небольшие «трудности» в доставке этих вещей наверх этому не дали свершиться. Ещё одна загадка касается самого «скелета». Всего в этой вышке 2 лестничных клетки; вот только одна из них (северная) ведёт в никуда, представляет из себя лестничный колодец с окнами на улицу и глухими стенами на этажах, на последних 1,5 этажах лестничных пролётов вообще нет. Как по плану должно было быть (и как стало сейчас) – не ясно. И, ведь, в один из дней посещения, угораздило нам, находясь на самом верху этой тупиковой лестницы, увидеть внизу приближающийся десяток загадочных индивидов; пришлось по выступам карабкаться все эти 1,5 этажа до самого верха (к той самой будке), и потом по нормальной лестнице спешно ретироваться. Наверно те 10 загадочных индивидов там наверху долго соображали – куда и как это мы телепортировались .
В цехах было менее интереснее, пока... Сначала привлекли нас огромные вентиляционные трубы, некоторые из них болтались на остатках креплений. В каждую из труб мы заглядывали, пока из одной не повылетали голуби, конкретно нас напугав . В цехах был подвал, в котором по слухам обитали сатанисты. Как на самом деле, я не знаю, но сначала в подвал мы без «подготовки» идти не стали. Вся эта подготовка сводилась к «примитивному» вооружению , т/е фонари, куски арматуры, молотки и... кувалда . Вот только в подвал нам попасть так и не удалось; всё облазили, но безопасный ход так и не нашли. Но зато некоторое наше вооружение «пригодилось» в другом. Стоим значит мы всей компанией около огромной дыры в полу 1-го этажа цеха и смотрим туда в подвал, пытаясь что-то разглядеть интересное и размышляя о том, что ещё такое сделать. И тут 1 из нас видит на стене цеха какого то жука, подходит к нему и как хрясь молотком по нему; молоток утопает в стене. Как оказалось, одна большая комната всего 1-го (и 2-го) этажа цеха была разделена на более меньшие комнаты высокими пустотелыми плитами, по составу схожими с хрупким шифером. Программа дальнейших развлечений созрела моментально – нужно было слегка разрушить основание плиты, она опускалась, выходя из зацепления около потолка, и с грохотом падала, разбиваясь на много кусков. Первые несколько плит были успешно обрушены в ту огромную дыру в полу 1-го этажа цеха в подвал. После падения самой первой плиты в подвал там началась какая то загадочная движуха. Не знаю, что именно там происходило, но если это были сатанисты или ещё кто то, то они наверно очень сильно испугались от прилетевшей сверху плиты . Сколько именно тогда было обрушено плит, неясно (очень много ), успешно с данной задачей справлялась кувалда (она же пригодилась с «манипуляциями» над будкой на верху «скелета»). Так же удивлял своим наличием небольшой лес на крыше цехов – как могут расти деревья на такой «почве»?
Ещё помню, как несколько мужиков с помощью ломов, автогена и уазика-буханки отделяли и транспортировали ж/б плиты от стены юго-западного угла цехов (ближе к котельной). Автогеном перерезали арматуру, ломами поддевали, валили плиту на куски брёвен и уазиком тянули в гаражи, спешно перекладывая брёвна. Всего за тот день они отделили и утащили 3 плиты (размеры плиты были ~ 2 х 5 [м]).
В котельной особо ничего интересного не было (кроме обрушения плит, как в цехах). Хотели «запустить» трубу путём запихивания в её основание покрышек и ихнего поджога, но из-за остатков котельного оборудования этого не удалось сделать. Для себя в этой котельной нашёл кем то оставленные несколько гаечных ключей и пассатижи – вот такой вот презент.
Рядом со всем комплексом (на месте нынешней Линии) находился какой то ангар, внутри него были прессованные брикеты бумаги, пластиковых бутылок и какой то жестянки. Вокруг него тоже было много разных брикетов. Что это была за база вторсырья – я не знаю, вот только к середине 2000-х всё это вместе с содержимым забросили, и потом всё это сгорело.
Относительно суицидов - много раз слышал о случаях самоубийств на этом долгострое. Как на самом деле обстояли дела в этой области я не знаю, но косвенно один такой случай я застал . В тот день мы как раз закончили с помощью кувалды закрывать металлическую будку на верху «скелета». И когда мы сидели отдыхали и думали, что бы сделать дальше, на этот этаж вышли 2 школьницы; они, совершенно не опасаясь нас, сделали круг по периметру этажа, кратко поинтересовались у нас по поводу закрытия будки и ушли с этажа. В конце того дня, уходя с объекта, мы ещё их видели около металлической лестницы, ведущей с земли на второй этаж цехов (ближе к «скелету»); едя в транспорте мы их ещё обсуждали, относительно их бесстрашности и некой странности. Потом в Орловских новостях говорилось об очередном случае суицида на этом долгострое; и это были те самые 2 школьницы в той же одежде, в тех же причёсках... (вот жуть то).

Вот вроде всё рассказал (всё как будто было совсем недавно ). Многое мы там не успели «реализовать» из-за начавшегося перерождения (всё это «нереализованное» потом успешно проделано на рядом расположенном бывшем керамзитом заводе и ныне снесённой водогрязелечебнице).

Ну и напоследок фотки (некоторые из них – «новые»):

909_kvartal_1
https://yadi.sk/i/xbWmIOAM3H5gTD

909_kvartal_2
https://yadi.sk/i/E6R90gGh3H5gWW
(начало перерождения)

909_kvartal_3
https://yadi.sk/i/Mn6ri_8U3H5gXq
(начало перерождения)

909_kvartal_4
https://yadi.sk/i/M8ekc-VPuKe9k

Автор Kireev

Модератор 
#63 | Дата: 19 Апр 2017 02:12 | Поправил: Kireev 
alextank396
Отличные воспоминания и фото. Многое из описанного проделывали и сами. Можно сказать, как заново пережил :)

> Всего в этой вышке 2 лестничных клетки; вот только одна из них (северная) ведёт в никуда, представляет из себя лестничный колодец с окнами на улицу и глухими стенами на этажах, на последних 1,5 этажах лестничных пролётов вообще нет. Как по плану должно было быть (и как стало сейчас) – не ясно.

И именно этот вопрос заботил тогда не меньше.
Теперь понимаю, что это пожарная лестница. Принцип такой, что если начинают гореть нижние этажи, то люди, соответственно, бегут спасаться от огня наверх. Собираются на крыше. Ну, а дабы в дальнейшем не сгореть и там, эвакуируются вниз по такой изолированной от всего лестнице. Если даже всё здание будет гореть изолированный короб максимум - задымится (система дымоудаления, думаю, предусматривалась).

Автор vasses

Участник 
#64 | Дата: 19 Апр 2017 12:49 
Также в детстве несколько раз приезжал туда. Года до 96-го объект еще охранялся, а после побросали охранять. К 2000-м там тусовалась разная публика, помниться была даже у подножия башни палатка с бородатыми людьми, от которой несло сладковатым дымком. Были в башне днем несколько раз, тогда будка была закрыта на замок, и е.м.н.и.п. по размерам она была больше лифтовой шахты. Бывали там днем, к вечеру на этажах уже шла движуха. Интереснее было исследовать ливневый коллектор, когда он высыхал.
Для строительства башни был использован редкий для Орла приставной кран, после демонтажа, его секции лежали возле базы связи на Наугорке года до 2007-го, потом исчезли в неизвестном направлении.

Автор alextank396

Участник 
#65 | Дата: 20 Апр 2017 03:36 
Kireev
Теперь понимаю, что это пожарная лестница

Как я говорил выше, эта загадочная лестница вела в никуда, т/е пройти по ней можно было только с земли до последних 1,5 этажей, и абсолютно никак невозможно было попасть ни на один этаж из за стены. Там наверху отсутствующие лестничные пролёты скорее всего недоустановили; если бы их успели пристроить, то по этой лестнице уже можно было пройти только от земли до самой крыши. Так что для меня пока вопрос открыт - как по плану изначально эта лестница должна была быть реализована (и как конституционно эту лестницу реализовали в наши дни)?

Kireev
Свой последний визит на этот брошенный долгострой я совершил уже в компании с Валерием Васильевичем в 2005 году. И как чувствовали. Наш Админ конечно постарался запечатлеть на фото весь масштаб разрухи.

И почему эти, уже исторические, фотки тут отсутствуют :) ? Я думаю, что они должны тут (хотя бы тут) непременно быть; для истории и ещё потому, что многие, взглянув на них, вспомнят ранее не рассказанные детали и, тем самым, ещё дополнят свои интересные рассказы по этому объекту.

vasses
и е.м.н.и.п. по размерам она была больше лифтовой шахты.
Не хочу вас сильно расстраивать :) , но она ни как не была больше лифтовой шахты (примерные размеры: 4 Х 2,5 Х 2,5 [м] ). Хорошо помню её внутреннюю тесноту. Так же по фоткам довольно хорошо просматриваются её размеры ("крыша" лифтовой шахты является отличным ориентиром длины/ширины оной, смотря с какой стороны смотреть на здание).

vasses
к вечеру на этажах уже шла движуха.

Можно по подробней, что именно за движуха. Мы тогда там до вечера тоже не задерживались, т/к были наслышаны всякого рода ужасными рассказами без какой либо конкретики. Единственную дневную движуху мы застали в виде тренировки компании "промышленных" альпинистов.

Автор vasses

Участник 
#66 | Дата: 20 Апр 2017 08:54 
Да в основном молодежь лет 17-20. Нельзя сказать, что совсем уж отпетые неформалы. Собирались группами по 8-15 человек, в основном в 3-х этажном здании, что было напротив бывшей в\ч. Своего рода выход на природу. В башне в районе 6-7-го этажа видел пару раз как кто-то жег костер.

Автор texadm
Участник Жен.
#67 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
alextank396
6 Фев 2019 19:50

(Комментарий восстановлен)

Фотопара данной местности в копилку:

ул. Машкарина, фотопара 2016-##

https://yadi.sk/i/qkAPlA9jdBxcmg

Автор Kireev

Модератор 
#68 | Дата: 29 Дек 2020 01:25 | Поправил: Kireev 
С нашим уважаемым Админом - Валерием Васильевичем Глущенко я впервые познакомился в 2005 году. После знакомства мы договорились совершить несколько прогулок по городу с основной целью пофотографировать различные городские объекты. Так и сделали.

Одна из прогулок по моей просьбе совершилась на территорию недостроенного полиграфического комбината на Кромском шоссе (сейчас ТМК "Гринн"). Встретились на трамвайной остановке в назначенный срок. Пошли к самому высокому зданию недостроенного административного корпуса, ну и решили подняться на верх. Помню, что Валерия Васильевича пришлось некоторое время поуговаривать на это восхождение. Для меня объект был привычен, а он, как признался, был тут впервые. А там ещё и высоко и не понятно вообще, обитаемо место или нет.
909_kvartal_1
После некоторых раздумий начинаем восхождение. Поднимались не спеша по той самой, многим знакомой, лестнице, состоящей лишь из голых лестничных маршей. Мимо пустых глазниц окон. Лестница хорошо видна в торце в окнах
909_kvartal_3
Предложил подняться на саму плоскую крышу, но напарник тут уж решительно отказался и мы ограничились верхним этажом. Там хотя бы не так страшно было подходить к краю. Можно облокотиться на бетонный парапет. Валерий Васильевич делает ряд замечательных снимков. Я тоже пытаюсь сделать таковые на телефон Nokia-С65, но понимаю, что разглядеть на них округу дальше десяти метров вообще не реально. До покупки первого цифрового фотоаппарата оставалось ещё больше двух лет.
Спустившись мы пошли посмотреть и все другие помещения. Везде стояла разруха.
А ведь когда там ещё наверху фотографировали, подумали про то, что вдруг когда-нибудь это место изменится и очень интересно станет смотреть старые фотографии. Мы даже не предполагали, что эти перемены настанут так скоро - буквально через год.

И вот уже этим снимкам 15 лет! Хотел заняться их публикацией целый год и вот - успел в последних числах декабря. 15 лет... страшно подумать...

Итак, нынешний ТМК "Гринн" и его округа в 2005 году:
Orel_Kromskoe_shosse_2005_ Orel_Kromskoe_shosse_2005_1 Orel_Kromskoe_shosse_2005_2 Orel_Kromskoe_shosse_2005_3
Orel_Kromskoe_shosse_2005_4 Orel_Kromskoe_shosse_2005_5 Orel_Kromskoe_shosse_2005_5 Orel_Kromskoe_shosse_2005_5
Orel_Kromskoe_shosse_2005_6 Orel_Kromskoe_shosse_2005_7

10 фото: Валерий Глущенко, 2005 г.

П.с. Рассказ о недостроенной типографии на предыдущей станице.

П.с.с Долго разглядывал последний снимок. Нарисовал себе ясную картину, как самосвал-другой с хорошим силикатным кирпичом "завернул" на чей-то приусадебный участок, а на стройке появился плохого качества красный кирпич, которым благополучно и выложили стену. С расчётом на то, что скоро всё это заштукатурится и никто никогда не узнает о серых схемах.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#69 | Дата: 29 Дек 2020 06:49 
texadm:
Фотопара данной местности в копилку:

Отлично! А вторая,нижняя фотка какого времени? Начало 1990-ых?

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#70 | Дата: 9 Июн 2021 14:03 
Знаменитая 14 тая Горка (топоним по км жу жд)

Место зимнего спорт паломничества района. - сейчас трудно представить но зимой это бывал муравейник из сотен лыжников. Нужно было лужню ждать немного чтобы съехать с горок.

14 тая горка
14 тая горка

Автор Kireev

Модератор 
#71 | Дата: 24 Апр 2022 23:51 
Квартал с ВПП бывшего аэропорта

KireevFoto4529

Автор Человек 19

Участник 
#72 | Дата: 25 Апр 2022 01:04 | Поправил: Человек 19 
Kireev:
Одна из прогулок по моей просьбе совершилась на территорию недостроенного полиграфического комбината на Кромском шоссе (сейчас ТМК "Гринн").

Интересно было бы сделать что то вроде схемы, какие помещения недостроенной типографии используются Гринном. Я помню в 2007-м первое что появилось это продуктовая Линия. Вроде весна. Смутно помню, но вроде на базе одного из не достроеных корпусов. Или с нуля её строили? В 2007 кроме Линии ничего не было. А вот ТЦ, "ресторан торжеств" и гостиницы (на базе недостроенной многоэтажки) появились вроде не раньше 2009-го года. В 2007-м ещё голые плиты были или их уже "облагораживали" не помню. Нет снимков строительства Гринна 2007-2009 годов?

15 лет прошло... Как раз тогда школу заканчивал. На 7-м Икарусе-гармошке с Семашки ездили за продуктами, там было тогда реально дешевле. И необычно, гипермаркет ) Чуть раньше Линии только Юнмарт на ул. Ливенской открылся.

Автор Ворчун

Участник 
#73 | Дата: 25 Апр 2022 20:24 
Steven Stamkos, о да! Жил пацаном на базе МО-66 за Химмашем. Каждый погожий зимний день (учились во вторую смену) и выходные проводили на 14-м километре.
Каждую зиму мать покупала мне новую пару лыж, а то и две. Сочетание крутого спуска и подростковой дури делали своё дело!

Автор Zyuzin86

Участник 
#74 | Дата: 25 Апр 2022 21:18 
На одном из фото с нового ракурса попала давно исчезнувшая стелла "Орёл-Город Первого салюта" у проходной завода Стройиндустрия.

Автор Kireev

Модератор 
#75 | Дата: 25 Апр 2022 23:59 | Поправил: Kireev 
Человек 19
Из первой очереди строительства Линия была новым зданием (типовым, как и по другим адресам), а всё остальное - это уже перестроенные конструкции типографии.
Из самых ранних фотографий есть только такие
KireevFoto4531 KireevFoto4532

Zyuzin86
Эту конструкцию удалось успеть сфотографировать
KireevFoto4533

Ворчун
Можно два интересных вопроса?
Жил на базе МО-66, это как? Из всех жилых объектов за Химмашем представляю только пос. Учебный с парой многоэтажных домов. И небольшой посёлок при станции Саханской. Или раньше там жилые дома были ещё где-то?

Как обстояли дела на горке с "местными". Допускались ли туда пацаны с города (не с Химмаша и округи)?
Помню случаи в конце 90-х с похожим местом - лыжные горки в лужковском лесу. Пару раз наши ребята с Ботаники попадали там на местных. Оба раза грозили закончится "конфискацией" лыж, но каким-то чудом друзья отбрёхивались (может общие знакомые находились или др). Было ли нечто подобное на 14 километре?

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 909 квартал, Кромское шоссе и окрестности

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх