| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

 
 
Страница  Страница 5 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  34  Дальше »

Автор vg_klishina
Участник 
#61 | Дата: 12 Апр 2017 11:55 
Зюзинъ из Долов
Не переживайте, ритуальную часть мы уже оттанцевали.
А про Нижнее Скворчее, Вам, как по мне, должно было бы быть интересно.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#62 | Дата: 12 Апр 2017 12:16 
Не то, что не переживаю, а просто получаю огромное удовольствие от столь рафинированного общения! Наверняка оно у вас тут является всего лишь продолжением такого же тонкого противостояния и в жизни...
А насчёт Нижнего Скворечья, Ольховца и Кочетовки, откуда доловские частенько брали себе вторую половину, то я пока бессилен одолеть официальные сайты (не получается ими пользоваться), чтобы выцарапать хоть какую-то полезную для себя информацию. Придётся, видимо, выезжать на место и когда-нибудь разбираться вживую.

Автор vg_klishina
Участник 
#63 | Дата: 12 Апр 2017 12:39 | Поправил: vg_klishina 
Зюзинъ из Долов
я пока бессилен одолеть официальные сайты(не получается ими пользоваться)
Честно говоря, не знаю даже, чем Вам помочь.
Мне казалось, что в ветке "Казаки и Орловская область" всё популярно расписано.
Может, Вам пока сосредоточиться, для начала, например, на сайте мормонов?
Перейдите по нижеприведенной ссылке:

Извините, данный ресурс больше не существует
https://familysearch.org/search/catalog/1318474?av ailability=Family%20History%20Library
выберите дело, например, № 1054, о котором я Вам писала;
прежде чем Вам позволить просмотр, Вам предложат зарегистрироваться,
регистрируйтесь -
и ищите метрическую книгу села Нижнее Скворчее (путем последовательного перелистывания страниц - другого не дано).
Как-то так.
Удачи.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#64 | Дата: 12 Апр 2017 13:56 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#65 | Дата: 12 Апр 2017 14:04 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор vg_klishina
Участник 
#66 | Дата: 12 Апр 2017 16:44 | Поправил: vg_klishina 
Ageeva iz Dolov
В основе работы (к которой у меня тоже есть несколько замечаний), как оказалось, лежит реальный краеведческий материал из музеев Залегощи и Новосиля

В статье Виктора Цаплина удивительная для меня информация:

В 13 веке около крупных по тем временам поселений: Казарь, Берёзовец, Красное, Ольховец, Грачёвка, Залегощь строились сторожевые посты охранявшие подступы к Московскому государству.

Во времена Московской Руси, на территории сегодняшнего Залегощенского района, располагались укреплённые военные посты. В 15 веке на реке Неручь, у села Красное, на Казацкой горе была сооружена деревянная крепостница, а против неё на другой горе построена бревёнчатая Кичка - наблюдательная вышка. С того времени это место так и называется Кичкина гора. О приближении неприятеля наблюдатели-казаки зажигали сигнальные огни, которые вспыхивали последовательно от одного укрепления до следующего, и так до самой Москвы поднимая войска Московской Руси по тревоге. Такие крепостницы находились в Нижней Залегощи, в Нижнее-Скворчье, в Кочетовке, в Орловке, Долы, Слободе и в других сёлах.


Мы тут всем миром бьёмся: как пробиться вглубь в изучении истории Новосильского уезда далее 1562 года? А тут ТАКОЕ! Интересно очень, какими источниками подтверждается эта инфа и как она согласуется с историей Новосильского княжества? У меня не сходится

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#67 | Дата: 12 Апр 2017 17:19 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор vg_klishina
Участник 
#68 | Дата: 12 Апр 2017 17:24 | Поправил: vg_klishina 
Ageeva iz Dolov
Если мы будем себя хорошо вести и не ссориться...

Мы БУДЕМ себя хорошо вести :)
А ссориться мы даже не пытались :)

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#69 | Дата: 12 Апр 2017 17:25 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор vg_klishina
Участник 
#70 | Дата: 12 Апр 2017 17:26 
Ageeva iz Dolov
ГАТО Ф.691 оп.4 Д.192
Приговор крестьянского общества, протоколы и повестки замлемера Хведкевича по делу о выделении отрубных участков земли крестьянам д.Долы Новосильского у. 12.06.1911 – 07.08.1911.


Я правильно понимаю, что с этим документом Вы знакомились лично при посещении Тульского архива?

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#71 | Дата: 12 Апр 2017 17:39 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#72 | Дата: 12 Апр 2017 20:26 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
В 13-м веке НИКАК невозможно, чтобы тут строились крепостицы ! И не было никаких ни крупных, ни малых городков. Если такое пишут в музеях, значит приехали... Летающие тарелки, инопланетяне, носовские и фоменки...

Мме Агеева, чуточку прояснилось по Быковским (они на самом деле мне не такая уж и родня, просто из-за того, что жена брата моего отца была Быковской, на их застолья приходило семейство Быковских с парой сыновей, моих сверстников, и мы, чтобы скоротать время, отчаянно дрались). Роман Григорьевич Быковский и Фёдор Фёдорович Быковский (отец космонавта) были двоюрные братья, то есть у их отцов, Фёдора и Романа был один и тот же отец. Но это однако не совсем в мою тему. Это Ольховец.

А за Владимира Михайловича Зюзина спасибо ! Хотя он у меня пока "ни к кому не ложится" и "прислонить" его некуда...

А вот и Анна (Нюра) Степановна Быковская из Ольховца, но вышедшая замуж и прожившая всю жизнь (1918-1982) в Серпухове. сыном Александром (1956-2004). И её муж, мой дядя Георгий Павлович Зюзин (1914-1978) до войны и после (война почти без боеприпасов и еды, под страшными обстрелами, потом окружение, семь дней в чистом поле без воды и еды за колючкой, потом три концлагеря+советская химия а то, что был в плену у немцев...)

Извините, данный ресурс больше не существует

http://savepic.ru/13509477m.jpg

http://savepic.ru/13511524m.jpg

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#73 | Дата: 12 Апр 2017 22:26 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#74 | Дата: 12 Апр 2017 23:27 
Спасибо! Знал некоторых космонавтов в детстве.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#75 | Дата: 12 Апр 2017 23:54 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Возвращаясь к Долам. Созвонился с другой кузиной, которая до 16 лет прожила в деревне и определил местоположение последнего дома нашей (сводного брата моего отца) семьи. Дорога, которая выходила в этом направлении, вела на север. Дом был предпоследним с этого края. С одной и другой стороны его были дома Гречихиных, а в самом последнем (вот ведь, подвела детская память кажется ) жил столетний двоюрный и очень добрый дед Василий Коларёк. Напротив через дорогу был дом Брылёвых, а дальше влево Николая Парфёнова. Это мне рассказали про 1960-70 год. Сейчас в деревне как будто живёт только один чеченец... Ну что же, новые "корни".

Страница  Страница 5 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  34  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх