| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Немного об истории древне-славянских поселений на месте современной Орловщины

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#31 | Дата: 4 Апр 2017 12:28 
По поводу последних постов приведу выдержку из Новгородской 1-й Летописи :"И рече Володимир:"не добро есть мал город около Кыева". и нача ставити городы по Десне и по Вестри и по Трубежю и по Суле и по Стругне. и нача порубати (собирать?) мужи лучьщи от Словен и от Кривец и от Чуди и от Вятиц и от всех град; бе бо рать от Печенег ; и бе бьяся с ними и одоляя им. Посем же Володимиру живущу в законе крестиянстве (крещёному).помысли создати церковь святыя Богородица ; и поставь.приведи мастеры от Грик. И начиненшую же ему ставити. и яко сконца (закончив) церковь, и украси ю честными иконами. и поручив ю ерею Анастасу Корунянину (греку из Херсона Крымского?). епископы корсуньскыя пристави служити в неи ; и вда ту все, еже бе в Корсуне взял :иконы и сосуды и кресты с драгым камением. И Володимир виде уерковь свершену, и вшед в ню, помолился, глаголя: "господи боже, призри с небеси..."

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#32 | Дата: 4 Апр 2017 12:46 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Тут для нас важно:
1, что вятичи и прочие народы (писались, в отличие от бога. с заглавной буквы !)были уже в то время единым целым, которое противостояло печенегам и другим напастям по призыву киевского князя. Так что область Орла ли, других местностей, где жили вятичи - всё уже тогда одна, русская земля
2, важное замечание в летописи о строительстве первой на Руси церкви ,- Богородичной ( впоследствие, когда Владимир выделил ей десятину доходов, называвшуюся (может быть и недоброжелательно поэтому) Десятинной) сказано совершенно определённо, что все работы производились греками и никакими не русскими. Все предметы в ней были из Корсуни,- иконы, сосуды и кресты (почему-то по поводу книг богослужебных и Библии нет ни звука) привезены оттуда же.
Поэтому в недобросовестном фильме, в посте Киреева строятся недопустимые натяжки, необоснованные (только по трём архитектурным элементам и то по поздним, 17-го века в основном, строениям) умопостроения и глупые фантазии. То, что пристегнули известного английского профессора (но не тех совсем наук), вроде бы в фильме является железобетонным доказательством гипотезы того, что русские умели строить культовые сооружения и имели их до принятия христианства, совершенно притянуьто а уши, потому что известно, что первых идолов просто поставил на берегу Днепра тот же Владимир, а единственные материальные находки мы имеем в виде каменных "баб" и далёкой к тогдашним русским поселениям степи...
Тема, конечно интересная, но я, например, а всё то время, что на форуме, дальше одной ступеньки в генеалогических поисках, не продвинулся. Только прапрадед Феопент появился...А вы про вятичей...далеко ещё нам до них добираться...
У меня всегда был такой вопрос,- куда делись эти самые печенеги и половцы ? Может в нас есть тоже их кровь,- они-то кочевали где-то у нас под носом...

Автор Мирослав
Участник 
#33 | Дата: 5 Апр 2017 11:27 
Друзья, археологами доказано (Русанова, Тимощук), что идолы/кумиры/капи и храмы и славян появились достаточно поздно, во второй половине первого тысячелетия нашей эры. До того Вера Предков была абстрактна - почитали Природу в ее непосредственных проявлениях: деревья, камни, реки, холмы, Огонь и тд. Как это делают марийцы до сих пор. И лишь столкновение с культурой греков и других "развитых" народов упростило славянское мировоззрение до идолов. Не надо придумывать Предкам великое прошлое в рамках "общечеловеческой" парадигмы. Оно итак было великим, но по-своему.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#34 | Дата: 7 Апр 2017 01:16 
Совершенно верно, Мирослав. Можно ещё к этому добавить, что культовые сооружения строят тогда, когда есть сами долгие продолжительные культы и профессиональные жрецы, ежедневно кормящиеся от этих культов. А в нашей наивной древности таковых паразитов и трутней не водилось, как мне кажется

Автор Витязь

Участник 
#35 | Дата: 30 Июн 2017 19:44 
Интересная книга про донских славян.
Жили они так же в лесостепи междуречья Сосны и Красивой Мечи

Файл можно получить по ссылке:
vinnikov_a_z_slavyane_lesostepnogo_dona_v_rannem_srednevekov.pdf
https://yadi.sk/i/PWgl2xMx3KdyQEURL

Автор Витязь

Участник 
#36 | Дата: 11 Дек 2017 05:10 | Поправил: Витязь 
Древнее городище Кураб. 

52°40'43"N 35°54'50"E

https://youtu.be/QOSiFNQn2Hg

Славяне были, а славянства - не было

Прежде, чем описывать это городище, следует подробно рассказать о его творцах и жителях - вятичах. О них мы знаем очень мало, но тем не менее IХ - ХI века Орловского края по сравнению с предыдущими столетиями просто богаты информацией и вещественными доказательствами.
Вятичи - это союз племён. То есть они даже между собой не были едины. Ситуация напоминала процесс в современном парламенте, когда две фракции одной большой партии, вроде, изображают видимость, что делают одно общее дело, а по факту "тянут одеяло" исключительно на себя.
Их роды жили обособленно - в 30-40 км друг от друга по берегам Оки, Клязьмы, Москвы-реки и их притокам. Некоторые вятические роды даже враждовали друг с другом. Не было у них единого войска, хотя местные вожди могли передавать свою власть по наследству, но тамошние старейшины играли весомую роль, иногда, по сравнению с князем, их влияние было просто доминирующим. Отдельные "старцы" со своими большими семьями и обслуживающими людьми строили собственные городища с полуземляным замком из частокола, и жили ещё более обособленно, чем их соплеменики. Вот такая была территория: с севера на юг - 400 км, а с запада на восток - около 200. Покорять формально их легко, фактически - крайне затруднительно, ибо только для контроля требовался огромный человеческий ресурс.
Неужели те, кто жил тысячу лет назад на Орловщине, были настолько раздроблены? Были, но не совсем. Центростремительные тенденции у вятичей прослеживались на протяжении всей их истории. Во-первых, у них был общий культ, и капища были едины. Более того, у них имелась общая священная столица с волхвами и "правильными молитвами". Многие склоняются, что тем священным языческим местом было городище недалеко от современного села Дедилово, что в Тульской области, именуемое в ту далекую пору более романтично - Дедославль. Во-вторых, некоторые вятические племена время от времени набирали серьёзную политическую силу и на протяжении десятилетий были гегемонами в своём районе.

Последняя столица "дикого славянства"

Это лишь рядовая крепостица вятичей. Кураб был в разы мощнее.
Вся история Вятичей - это фактически длительная вялотекущая война с Киевскими, Черниговскими и Переяславскими князьями на протяжении 300-т лет. Территория вятичей становилась год от года всё меньше, поборы для них всё больше. Хотя были периоды и массового кровопускания. Так в 1096 году Владимир Монамах разорил древнейшую столицу вятичей - город Кордно. Её просто уничтожили. К 12 веку некогда большая земля вятичей резко сократилась, а часть племён вообще потеряла между собой связь. И вот тут-то всплывает на историческую арену город-корабль, город-крепость Кураб.
Кураб был известен ещё с девятого века как банальный вятический пункт средневековых рэкетиров. Не то, что бы это было плохо. По понятиям тогдашнего бытия: "Если товар проходит через наши земли - изволь - заплати пошлину!" По большому счёту, эти понятия не изменились и в наше цивилизованное время.
Тогда основная торговля шла по рекам. Кураб находился в очень выгодном месте: из днепровского бассейна ладьи с товарами перетаскивали в волго-окский. Исток самой Оки находился всего в тридцати километрах от этого вятического городища. От Кураба Ока была судоходной в любое время года, что обеспечивало круглогодичный профит дерзким славянским пацанам.
Киевляне и Черниговцы иногда не платили таксу, так как вятичи делали вид, что дружат с Киевом на правах младшего брата, а в частном порядке - с купцов - такса взималась более или менее регулярно. Неужели никто долгое время не мог навалять этим средневековым рэкетирам?. В том-то всё и дело, что очень хотели, а не могли. Ведь Кураб - это фортификационное сооружение по своим оборонительным возможностям было намного круче Измаила, который штурмовал Суворов. Слово круче следует понимать как в прямом, так и в переносном смысле. Со стороны Оки была сделана насыпь высотой с современный пятиэтажный дом. Острота угла равнялась сорока градусам: взобраться на гору было крайне трудно. На краю насыпи был возведён трёхметровый частокол. Затем была утрамбованная земля толщиной в два метра. После шла вторая стена частокола. Помимо этого, периодически возвышались мощные сторожевые башни. Река хорошо простреливалась из луков. Со стороны Дикого Поля (с востока) - стена была ещё более мощной, но имелся значительный минус - не было естественной водной преграды, а искусственную вятичи создать не удосужились. Среди них , к сожалению, не было инженеров хотя бы с дипломом ОГУ или УПНК. В крепости был мощный гарнизон в тысячу человек, плюс ещё более тысячи обслуги. Работала пристань, которая на 146% контролировалась и простреливалась из крепости - просто так не прошмыгнёшь. Эффект внезапности был пресечён, так как в ясную погоду окрестности просматривались на 20 км. Таков был этот город к началу 12 столетия.
Когда же близ современного Карачева главные силы диких славян (таковыми их считали жители "матери городов русских") были разгромлены, то остатки вятических дружин двинулись - за правый, с их точки зрения - более безопасный берег Оки. Тут-то и оказалось, что самым мощнейшим форпостом является Кураб. Рядом было основано ещё одно городище - более населённое. Беженцы решили дело - центр политической жизни вятичей переместился в южную Орловщину. Здесь появилось и общеплеменное капище. Но рассвет продолжался недолго. Всё получилось, как в классической трагедии, когда перед самой смертью боль чуть-чуть уменьшается, и становится значительно лучше - а потом резко - БАЦ - поминальный костёр.

Заве

Автор Витязь

Участник 
#37 | Дата: 11 Дек 2017 05:11 
Завершающий танец на граблях

Многие вожди вятичей, из тех, кто остался в живых, осознали, что с Владимиром Мономахом воевать не выгодно, лучше откупиться данью и продолжать свои языческие хороводы и погребальные обряды. И покуда Мономах княжил в Переяславле, а затем - в Киеве, курабцы вели себя относительно спокойно, а дань платили вовремя и в полном объёме, на торговых путях против древнерусских купцов не бугровали. Однако их внутреняя автономия только усилилась. Курабские вятичи сохранили за собой территорию от истока Оки, где основали Тагинское городище, до южных пределов современной Тульской области включительно. Остальные более мелкие районы были отрезаны и зажили своим умом (но не выжили).
Именно тогда, в период "курабского возрождения" вятичей, ок. 1115 года погиб проповедник Кукша. Князь Мономах не стал развязывать новую войну, ибо, как человек умный и к тому времени уже почти что верующий, он понимал, что в чужой монастырь со своим уставом не фига соваться. Пусть даже этот монастырь будет и языческим. Политики с его точки зрения - тут никакой - потому в Киеве сделали вид, что ничего не было. Однако, спустя 10 лет - в мае 1125 года Вован Всеволодович принял ислам (в переносном смысле). Весть об этом достигла Кураба спустя месяц. Началось очередное вятическое восстание, главным лозунгом которого был клич: "Ну теперь без Мономаха - мы уже точно Киеву наваляем". Одновременно с вятичиским восстанием началась и половецкая буча степняков.
У Монамаха было много сыновей - но это фигня. Главная проблема для вятичей, что среди этих сыновей был один умный. Сын чистокровной английской принцессы. В прямом смысле слова - оказалось, что англичанка гадит нашему славянскому дикому брату. Звали его Мстислав, народ называл его Великим. И было, за что. Это был последний князь, при котором Древнерусское государство оставалось единым, несмотря на рассвет по всей Эуропе феодальной раздробленности, а после его смерти Единая Русь стремительно пошла - да-да- по той самой, и через сто лет была завоёвана татаро-монголами, за исключением смоленско-минских земель. Мстислав Великий быстро расправился с половецкой ордой - и из врага она внезапно стала его союзником. А вот с Курабом пришлось повозиться.
На штурм вятической крепости никто идти не решался. Но блокировать - так вполне. С востока - насели половцы, а со всех других сторон - многочисленная дружина киевского князя. Вятические вожди на тот момент могли подставить под дубину - шесть-семь тысяч - не более. У Мстислава было вместе с союзниками раз в семь больше. Поздней зимой ладьи и пристань Кураба были сожжены. Но вятичи на сей раз выстояли. Союзные князья Мстислава повторили подобное несколько раз, причём в летний период курабские окрестности были блокированы. Постепенно начался голод. Часть вождей откололась от восстания. Начались переговоры. В итоге киевляне разрешили курабцам убраться на все четыре стороны, но мощная вятическая крепость была разрушена вместе с капищем. Произошло это около 1130 года. Ещё шестьдесят лет отдельные мелкие племена вятичей упоминались в летописях, но к истории Орловщины это уже не имело почти никакого отношения

Автор qwert57
Участник 
#38 | Дата: 29 Янв 2018 12:26 | Поправил: qwert57 
Добрый день!
В этом году, точнее уже в прошлом увлекся городищами орловской области, посетил пока два из них Звенигородское и на Гати, на последнем обнаружил странную находку, похоже на обряды какие то.





Автор Engineer
Участник 
#39 | Дата: 5 Май 2018 21:01 | Поправил: Engineer 
Приближается праздник 9 Мая, решил съездить на обновленный мемориал на месте гибели командира эскадрильи Нормандия-Неман Жана Тюляна. При уточнении дороги, обнаружил на спутниковом снимке в 4 км от мемориала на берегу реки Каменки, Мценского района, округлой формы земляное сооружение, очень похожее на остатки стен древнего городища (участник Витязь на предыдущей странице выкладывал фото с похожими видами). В диаметре около 100 м. Кто-нибудь может, что-либо прояснить по данному вопросу.
Спасибо.
https://yandex.ru/maps/?utm_source=geoblock_maps_o rel&l=sat%2Cskl&ll=36.195518%2C53.250179&z=16&rl=3 6.18987487%2C53.25062965~-0.00008583%2C-0.00177602 ~0.00341177%2C-0.00015444~0.00002146%2C0.00207202~ -0.00339031%2C0.00010296

Автор Вятичъ
Участник 
#40 | Дата: 5 Май 2018 22:01 | Поправил: Вятичъ 
Кто-нибудь может, что-либо прояснить по данному вопросу.


Это городище Малая Круглица.

Автор Вятичъ
Участник 
#41 | Дата: 5 Май 2018 22:06 | Поправил: Вятичъ 
Кстати, в пяти километрах от памятника Тюляну в д. Городище есть городище Сторожевое. Ну и в округе радиусом 3-4 км. городище Старенково и более известное - Торкуновка.

Есть в планах совершить велопоход Кругилица-Сторожевое - Старенково-Торкуновка. И, коненчно, к Тюляну заехать.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#42 | Дата: 6 Май 2018 00:26 
Каких времён и владений эти городища были ?

Автор Engineer
Участник 
#43 | Дата: 6 Май 2018 09:34 
Вятичъ
Во-первых, прошу прощения за ошибку. Во вчерашнем сообщении я неправильно назвал участника, на чьи фотографии я делал ссылку. Конечно же, речь идет о Ваших фото размещенных на первой странице этой темы.
Во-вторых, благодарю за ответ. Уж, простите мое невежество в данном вопросе, получается, что в том месте находится целый комплекс древних поселений, расположенных относительно рядом друг с другом. Интересно, хоть школьников в те места на экскурсии водят?

Автор Вятичъ
Участник 
#44 | Дата: 6 Май 2018 13:33 
Конечно, не водят. 99% скажут "а что здесь смотреть?"

Автор Вятичъ
Участник 
#45 | Дата: 6 Май 2018 13:39 
Малая Круглица и Старенково -11-13века.
Сторожевое и Торкуновка 4-7 века, есть и древнерусские находки, очевидно, первоначально городища заселяли племена балтов.

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Немного об истории древне-славянских поселений на месте современной Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх