| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Городские мосты

 
 
Страница  Страница 10 из 34:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  33  34  Дальше »

Автор Володя_954
Участник 
#136 | Дата: 25 Фев 2017 09:16 | Поправил: Володя_954 
Александровский мост или Ленинский. Голосуем.
Опять белые-красные. Не надоело? Чего в итоге хотите то? Люди как хотят так и будут называть. И без всякого подзуживания. Разницы то ведь никакой. Оба названия исторические. Можете даже табличку с обоими вариантами повесить, только тогда нужно и справку дать об объекте...

Автор klavdiy

Участник 
#137 | Дата: 14 Мар 2017 09:45 
В 2017 году власти потратят 62 миллиона рублей на проектирование реконструкции Красного моста в городе Орле, сообщил заместитель председателя правительства Орловской области Анатолий Мишанов на аппаратном совещании 13 марта. Сами строительные работы пройдут позже. Проектировщика определят путем конкурса.

Автор klavdiy

Участник 
#138 | Дата: 14 Мар 2017 09:45 
Компания, которая будет строить пешеходный мост через Оку в Орле в створе улицы Покровской, определится в марте, сообщил вице-председатель правительства региона Анатолий Мишанов на аппаратном совещании в областной администрации. Подрядчик будет выбран путем электронного аукциона. Финансирование проекта растянут на три года, но сдадут объект — сам мост и спуск к нему от памятника Ивану Тургеневу — уже в 2018 году. На эти цели будет выделено 240 миллионов рублей.

Автор Kireev

Модератор 
#139 | Дата: 15 Мар 2017 00:44 
А как-то ещё недавно уверяли, что пройдём по новому мосту уже в конце этого года. В следующие будет обустройство подходов и лестница наверх.

Автор klavdiy

Участник 
#140 | Дата: 23 Мар 2017 19:30 

Автор Kireev

Модератор 
#141 | Дата: 21 Июл 2017 00:09 | Поправил: Kireev 
Давний спор о названии одного из городских мостов. Как только его не называют СМИ, в соцсетях, просто в разговоре между собой горожане. Хотелось бы, в том числе и для себя, поставить точку в данном вопросе. Надеюсь, статья ниже позволит это сделать.

___ Имя ему - Октябрьский. ___
В позапрошлом году приступил к сооружению этого очень важного для Орла объекта мостоотряд № 66 Рижского треста «Мостострой-5». Вчера он рапортовал об успешном завершении работ.
По проекту Московского головного института «Гипрокоммундортранс» проезжая часть моста не сборная, а монолитная, непрерывная и с устройством безоклеечной изоляции. Индивидуально решена конструкция несущих опор.
Чтобы выполнить поставленную задачу, строителям необходимо было работать безостановочно — не прекращая ни на час откачку воды, кладку бетона и т. п. А этого можно достичь, лишь используя оправдавший себя передовой метод — бригадный подряд.
Коллектив возглавил коммунист, кавалер ордена Трудового Красного Знамени А.В. Новосад. Около тридцати лет работает он бригадиром. Сооружал мосты в соседних областях, на Украине, в Белоруссии. На Орловщине это его седьмой мост.
Руководил участком № 2 комсомолец Александр Старостин. Сюда пришел мастером. Затем стал прорабом, начальником участка.
Если говорить о непосредственных исполнителях, то большинство из них тоже имеет большой опыт. Монтажники В.М. Костин, Н.И. Мосин, крановщик Г.И. Лазерко, да и не только они, показывали постоянно образцы добросовестного отношения к порученному делу.
Нынешним летом на подмогу Новосаду прибыли еще две бригады: из нашей области — А.С. Афоничкина и с Железногорского участка — Г.Я. Семенова. Существенную помощь орловским мостостроителям оказали учащиеся Киевского строительного техникума. Их отряд, возглавляемый Анатолием Семирозумом, работал здесь в течение шести месяцев. Оценка их преддипломной практики, по мнению руководителей мостоотряда, отличная. Не менее добросовестными и старательными показали себя студенты-дипломники Белорусского политехнического института Виктор Палий, Сергей Исаков, Михаил Лукашонок.

Открыт новый мост через Оку.
Все литье перильного ограждения моста из алюминия и чугуна выполнено на заводе имени Медведева.
— Надо отдать должное нашим субподрядным организациям, — рассказывает начальник мостоотряда В.Р. Дмуховский. — «Орелкоммунстрой», «Центроэлектромонтаж», ПМК-108 «Связьстроя», горэлектросеть, трест зеленого хозяйства с большой заинтересованностью отнеслись к объекту. Приятно работать, когда чувствуешь, что усилия всех подразделений направлены в единое русло, когда все проникнуты стремлением сдать объект в эксплуатацию с хорошей оценкой и в положенные сроки.
И вот мост, соединивший Советский и Железнодорожный районы, сдан в эксплуатацию. Улица, протянувшаяся от улицы имени Горького до Московской, получила название имени 60-летия Октября, а сам мост — Октябрьский. Время прохождения транспорта от больницы имени Семашко до железнодорожного вокзала значительно сократится.
Вчера по случаю открытия в Орле нового моста состоялся митинг. Выступившие на нем первый секретарь горкома КПСС М.А. Миронов, начальник мостоотряда-66 В.Р. Дмуховский, начальник управления «Орелкоммунстрой» А.Я. Кравцов, бригадир строителей А.В. Новосад, председатель Железнодорожного райисполкома Е.А. Карнаев говорили о большой работе, позволившей успешно сдать объект в эксплуатацию.
Почетное право открыть мост было предоставлено первому секретарю обкома КПСС Ф.С. Мешкову.

KireevFoto2363
_____________________________________________
И. Закаблук, "Орловская правда", 1977 год.

KireevFoto2364

Автор Kireev

Модератор 
#142 | Дата: 21 Июл 2017 00:26 
Ну и о дне сегодняшнем.

В Орле в третий раз ищут строителей пешеходного моста.
Предыдущие два аукциона не дали результата.

Администрация Орла в третий раз объявила торги по поиску подрядчика для строительства пешеходного моста через Оку в створе улицы Покровской. Соответствующий аукцион размещен на сайте госзакупок. Заявки на участие принимаются до 2 августа, а сам аукцион состоится 7 августа. Предыдущие два конкурса не выявили желающих строить пешеходный мост.
Напомним, изначально строителей пешеходного моста планировалось найти еще в марте. Реализация проекта была заморожена из-за того, что власти Орла не могли найти деньги на софинансирование строительства.
В марте общественники нашли нарушения в проекте — в частности, по нормам безопасности пешеходов. Владимир Строев, на тот момент председателя совета директоров «Орелстроя», заявил о излишней технической сложности нового объекта. Не исключено, что это и отпугивает мостостроителей.
_____________________________
Сообщает портал orelgrad.ru

Автор klavdiy

Участник 
#143 | Дата: 23 Авг 2017 11:03 | Поправил: klavdiy 
ООО «Региональные газораспределительные сети» (компания зарегистрирована в Казани) получило контракт в 306 млн рублей на разработку рабочей документации и строительство пешеходного моста в Орле. Эта компания единственная, кто подал заявку, после трех несостоявшихся аукционов.
Если погуглите, увидите, какие виды деятельности прописаны в уставе компании. Про мосты нет ни слова. Но в наше время это необязательно...

Автор klavdiy

Участник 
#144 | Дата: 23 Авг 2017 11:04 | Поправил: klavdiy 
В 1928 году построена плотина-мост на месте Банного моста. Строительство плотины велось в три смены без выходных дней; ежедневно работало более 400 человек. Плотина позволила устранить ежегодные затраты на снятие во время половодья временного моста, которые составляли 8 тыс. руб. Попытка построить плотину предпринималась еще в 1925 г., но из-за неправильно выбранного места (в районе ручья Ленивца) она была не достроена и затем снесена водой.

Мост нужен, но хотелось бы, чтобы он действительно украсил наш город. Еще свежи в памяти обещания незабвенного г-на Вермишяна про "самую красивую улицу мира".

Автор Kireev

Модератор 
#145 | Дата: 7 Фев 2018 23:18 | Поправил: Kireev 
Красный (Мариинский) мост. Фото времён ВОВ.

KireevFoto2365 KireevFoto2366 KireevFoto2367 KireevFoto2368
KireevFoto2369 KireevFoto2370 KireevFoto2371 KireevFoto2372

источник: httр://www.еbay.cоm

Автор Kireev

Модератор 
#146 | Дата: 28 Фев 2018 00:49 
Заметил, что из арок Красного моста, которые были закрыты воротами и превращены в гаражи начали вывозить хранившийся там хлам. А что слышно? Будет косметический или капитальный ремонт моста?

Автор kamaz75

Участник 
#147 | Дата: 28 Фев 2018 10:18 
Kireev

В Орле начались подготовительные работы к реконструкции Красного моста
"... работы ведет строительная компания «ГК Строй Эксперт», выигравшая конкурс на изготовление ПСД. Напомним, в конце прошлого года городская администрация заключила контракт на изготовление ПСД с питерской компанией «ГК Строй Эксперт». Работа обойдется бюджету в 49 млн рублей. В стоимость войдут обследование моста, разработка ПСД, документации историко-культурного наследия, а также 3 экспертизы. Бало отмечено, что аванса подрядчик не получит. Работу оплатят по факту. Дату начала самого ремонта в мэрии еще не озвучивали." (с)

Автор Kireev

Модератор 
#148 | Дата: 1 Июл 2018 01:59 | Поправил: Kireev 
___ Александровский мост, весточка из прошлого. ___

Почему-то был уверен, что знаю все городские мосты и путепроводы наперечёт. Да давно уже так узнал. На сайте когда-то даже их список дружно составляли. Но, как-то вечером, самая обычная поездка по самым не заурядным дачам нарушила все мои убеждения и дала толчок к удивительному историческому открытию.

Я ехал вечерком на велосипеде после карьера по обычной дачной не асфальтированной дорожке. Длинная улица среди огромных дачных массивов напротив Ботаники за Окой. Задумавшись о чём-то своём не спеша проезжаю небольшой мостик почти не обращая на него внимания. В голове мелькнуло - ага, мостик через тот самый дачный ручей. Те дачи действительно пронизывает ручей, текущий как-то совсем хаотично прямо по участкам садоводов. Несколько раз весной прогуливался - наблюдал его бурный разлив. Ручей, кстати, берёт своё начало ещё в балке Непрец, пересекает объездную дорогу, дачи и впадает в Оку.
Проехал мост. В мыслях - стоп! А почему мост? Через какой-то мелкий ручеёк на дачной просеке. Почему не стандартная в таких случаях труба. Да перила ещё какие-то интересные.
Остановился. Возвращаюсь назад. Хм. Действительно мост. Замечаю на столбике даже подтверждающую надпись и инвентарный номер. Перила какие-то интересные. Сфотографирую пока они ещё целы (целы, а ведь редкость в наше время). Делаю фото и поехал дальше.
Через несколько дней, копаясь в фотографиях, наткнулся на снимки перил. Почесал затылок. Какие-то очень знакомые решётки! Но откуда? Где мог их видеть? Клёпаные, очень массивные - значит очень старые. Интуитивно сразу полез смотреть на старых снимках мосты. Сначала показалось, что похожие решётки были на Мариинском (Красном) мосту и особенно на мостиках-переходах, ведущих на вторые этажи ближайших домов. Вскоре нашёл фотографии с ними, но там решётки были чуть другие. Следующий - Александровский мост. И вот тут сразу прямо в точку!
Ограждения маленького дачного мостика в точности повторяли ограждения на Александровском мосту и дамбах, подходящих к нему с двух сторон. Вот так неожиданная находка! Особенно символично было то, что эта старая ограда была с моста и на мосту же нашла своё дальнейшее применение. Только уже не на самом центральном большом, а на самом маленьком на тихой дачной окраине города.

KireevFoto2373
KireevFoto2374 KireevFoto2375 KireevFoto2376 KireevFoto2377

Автор Engineer
Участник 
#149 | Дата: 4 Июл 2018 20:12 
Kireev
самая обычная поездка по самым не заурядным дачам нарушила все мои убеждения и дала толчок к удивительному историческому открытию.

Да, так оно и есть. Это действительно открытие. Если не затруднит, сообщите координаты (или ссылку на спутниковый снимок), хочется посмотреть поближе. Помнится в теме про фонтаны, Вы нашли чашу одного старого фонтана перенесенную во двор жилого дома. Везет Вам.

Автор Kireev

Модератор 
#150 | Дата: 4 Июл 2018 23:03 
Engineer
Да, и как уже замечал не однократно - все самые интересные находки случаются неожиданно. Самой интересной неожиданной пока считаю - старый троллейбус в Змиёвке.

Напишите на почту. С удовольствием скину координаты. Опасаюсь за сохранность перил.

Страница  Страница 10 из 34:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  33  34  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Городские мосты

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх