| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Октябрьская улица, районы «Приборка» и «Семашко»

 
 
Страница  Страница 9 из 32:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  31  32  Дальше »

Автор Andrew Martinov
Участник 
#121 | Дата: 3 Фев 2017 21:04 | Поправил: Andrew Martinov 
Человек 19
мне надоело по 10 раз писать Вам одно и тоже!!! Вы вообще читаете что я Вам пишу?! Отправил схему- Вы её смотрели??! Итак, объясняю в последний раз!Около централа был "заказарменный хутор"(названный так, потому что находился за военными казармами, где дислоцировался пехотный полк), или "новая слобода", своего рода пригород Орла, присоединенный к городу в 1928 году. Монастырка присоединена в том же 1928 году, деревня Жилина раньше была примерно в половину больше, и доходила примерно до примерно черты современной ул. Приборостроительной(как кстати Вы сами заметили в самом начале обсуждения). В начале 1960-ых деревню за Чёртовом Логом(если въезжать в город) упразднили, и застроив современными 5-9 этажными домами присоединили к городу, остаток Жилина остался в промежутке между балкой, и ПЯС. И ненадо искать границ бывших слобод и деревень на не очень чётких чернобелых аэросъемках, они и тогда, и сейчас, весьма и весьма размыты. Твой двор- городской, а двор соседа уже может быть деревней:)

снимок с ипподромом с вероятностью в 90% принадлежит к указаному году. В более ранние сроки 5-этажек в законченном виде скорее ещё там не было, в 1969-ом начал закладываться завод Дифузант, деятельность ипподрома была приостановлена.

Автор Человек 19

Участник 
#122 | Дата: 3 Фев 2017 21:21 | Поправил: Человек 19 
Andrew Martinov, вот и увидел бывший свой дом когда его только построили (я про фотографию) )))

Деревья это что остались от колхоза 8 Марта (или ещё андросовских) как я понял. А вот двойную дорогу с аллей изначально сделали на Приборке?

Автор Andrew Martinov
Участник 
#123 | Дата: 3 Фев 2017 21:53 | Поправил: Andrew Martinov 
А вот двойную дорогу с аллей изначально сделали на Приборке?

спорный вопрос...но скорее всего думаю да. Если судить по вот этому фото https://yadi.sk/i/c98DJ-sR37SCRZ , выложеному Алекстанком 396, територия под строительство изначально могла быть выделена под двойную дорогу. Так как, если бы это не планировалось, жилой массив построили бы значительно ближе к заводу. Ввод в эксплуатацию улицы вероятнее всего гдето 1965 год(+- 1 год). В 1971-ом по улице был пущен троллейбус, вероятно инженеры-проектировщики улицы, заранее строили дорогу под удобство разворота этого вида транспорта на конечной остановке "больница Семашко".Хотя изначально там уже разворачивались автобусы.

Деревья это что остались от колхоза 8 Марта (или ещё андросовских) как я понял

Сад Андросова был национализирован, и в 1930-ом году оказался на територии этого колхоза.

Автор Человек 19

Участник 
#124 | Дата: 4 Фев 2017 06:40 | Поправил: Человек 19 
Так как, если бы это не планировалось, жилой массив построили бы значительно ближе к заводу.

Там напротив Приборостроительная д. 70 и д. 66 был гальванический цех Орлэкса (здание и труба до сих пор остались). Ещё в 2000-х работал. Вредное производство и так рядом с домами, а если ближе труба вообще в окна бы дымила.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#125 | Дата: 4 Фев 2017 09:40 | Поправил: Andrew Martinov 
Человек 19
возможно и есть некая зона отчуждения между промышленными и гражданскими постройками. На ул.Ломоносова таже картина. Дома №№1,3,7 и №№36,32,26-ые дома по ул.Лескова нарочно построенны в приличном растоянии от забора завода, хотя дорога там неширокая, и одинарная. А ул. Приборостроительная скорее всего изначально планировалась и строилась двойной(на правое и левое движение), так как с самого начала её заложения, туда планировали пустить общественный транспорт, к больнице Семашко. А двойная дорога, с разворотом в конце, наиболее удобны для эксплуатации крупногабаритных автомобилей(автобусов, и в особенности, троллейбусов).

Кстати. насчёт гальванического цеха, читал книгу об истории Орлэкса, вот честно не помню- был ли он построенн уже к середине 1960-ых, или ещё значился лишь в проектах? Надо перечитать получше,у меня где то она на дискете.К началу 1960-ых. молодой завод Приборов, это 3-4 цеха, проходная(сохранилась до сих пор у Ломоносова), и некоторые хозяйственные и административные постройки.На тот момент, это даже меньше половины той територии что его цеха занимают сегодня.

Автор Engineer
Участник 
#126 | Дата: 4 Фев 2017 13:22 
Человек 19
Andrew Martinov

возможно и есть некая зона отчуждения между промышленными и гражданскими постройками.

Указанные места по ул.Приборостроительной и Ломоносова, являются не просто зонами отчуждения, а подземными трассами крупных инженерных коммуникаций (трубопроводы, кабели различного назначения). Собственно, поэтому на этих местах и не производится капитальное строительство. Вот и высадили на ул.Приборостроительной только аллею. А на ул.Ломоносова после кап.ремонта трассу теплоснабжения, вообще, вынесли на поверхность, изуродовав внешний вид города. Но это, как говорится, другая история.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#127 | Дата: 4 Фев 2017 13:48 | Поправил: Andrew Martinov 
Engineer
если мне не изменяет память все эти коммуникации вынесли наружу где то на рубеже 1980-ых и 90-ых. На Октябрьской, вдоль дома №57, который аналогично стоит чуть в стороне от улицы, также "трубопровод".

Автор Человек 19

Участник 
#128 | Дата: 4 Фев 2017 14:57 
Когда комуникации снаружи, то чинить прорывы/обрывы легче, дешевле и быстрее. И менять. Но теплопотери на теплотрассах больше.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#129 | Дата: 4 Фев 2017 15:00 
На микрорайоне, например по ул.Бурова, и помойму на Раздольной, есть аналогичные теплотрасы..

Автор Человек 19

Участник 
#130 | Дата: 7 Фев 2017 22:52 | Поправил: Человек 19 
На микрорайоне, например по ул.Бурова, и помойму на Раздольной, есть аналогичные теплотрасы.

http://istoki.tv/news/city/teplotrassa-v-orle-otap livaet-ulitsu-vmesto-kvartir-videosyuzhet/

Автор Andrew Martinov
Участник 
#131 | Дата: 12 Фев 2017 22:35 | Поправил: Andrew Martinov 
В летописи Орла, в описании северо-западной окраины города, в советский довоенный период, часто упоминается колхоз им.8Марта. Мне любопытно, в какой именно период существовал этот колхоз? Как я понимаю создан он был скорее всего на рубеже 1920 и 1930-ых годов, в годы первых пятилеток плановой экономики индустриализации и сельского хозяйства СССР... А когда прекратил своё существование: был ли колхоз им.8Марта в послевоенное время? Если да, то до каких годов?До закладки первых кирпичей завода приборов, начала планового многоэтажного жилого строительства в этой местности,или намного раньше?? Кстати, и точная дислокация колхоза интересна: как я понимаю это огромная територия,занимаемая ныне заводом приборов, жилым кварталом "Ягодный пер-Игнатова-Матвеева-Приборостроительная", а также жилыми кварталами"Цветайка","Семашко" и ПЯС???

Автор Человек 19

Участник 
#132 | Дата: 13 Фев 2017 04:07 
Andrew Martinov, ну Вы же вроде и писали сами про колхоз им. 8 Марта. Что на его территории построили Завод Приборов и район Семашки-Приборки.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#133 | Дата: 13 Фев 2017 06:41 
Человек 19
я слышал о нём, но мне подробности интересны..

Автор Человек 19

Участник 
#134 | Дата: 16 Фев 2017 17:04 | Поправил: Человек 19 
Andrew Martinov, ну Вы приводили статью школьника про Андросовские сады. Если опираться на неё то в 1930 году семья Андросова была раскулачена, а сады переданы колхозу им. 8 Марта. Значит колхоз был создан в расцвет коллективизации. Затем в статье написано, что после ВОВ состояние сада было плачевно (как я понял бОльшая часть была уничтожена) и земли бывшего сада передали горожанам под огородные участки. Если бы земля была колхозная не передали бы. Значит колхоза после войны уже не существовало? А куда официально относилась земля?

А вообще касательно всей это нашей темы что-нибудь в литературе Неделина и других краеведов есть?
Тут уважаемая Дарья Фурманская сидит на форуме, может у неё есть какая то информация?

Автор Andrew Martinov
Участник 
#135 | Дата: 16 Фев 2017 23:03 
Человек 19
нуда, выходит колхоз существовал короткий промежуток времени между 1930, и началом фашисткой окупации города, в 1941. Грубо говоря чуть более 10-ти лет.

Страница  Страница 9 из 32:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  31  32  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Октябрьская улица, районы «Приборка» и «Семашко»

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Zyuzin86 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх