| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Микр-он «Болховский», Жилина, Мезенка

 
 
Страница  Страница 3 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор Добров
Участник 
#31 | Дата: 7 Фев 2017 13:50 
Дорогу на Наугорку по прямой с Раздольной следует ожидать не ранее, чем "Болховский" войдёт в состав города, т.е.никогда)

Автор volodya
Участник 
#32 | Дата: 7 Фев 2017 15:45 | Поправил: volodya 
Швейк
как показывает практика - на звукоизоляцию влияет не сколько материал дома, сколько компоновка квартир внутри него. У меня например в кирпиче одна соседняя квартира через перегородку в кирпич на ребро - слышен даже громкий храп соседа. Вторая квартира через несущую стену в 1,5 кирпича - мало что слышно.

У монолитов тоже часть квартир отделены несущими монолитными стенами (хорошо изолируют звук), а часть вообще перегородками из пеногазоблоков (звук не изолируют никак).
Плюс там, как и в панельных домах еще и общий вентиляционный короб - отличный проход для звуков. В кирпичных вентканал в стене от каждой квартиры до крыши выходит. Проблем с распространением звуков по вентиляции нет.

Автор Швейк

Участник 
#33 | Дата: 7 Фев 2017 15:45 | Поправил: Швейк 
Да, кстати - на кухне (где проведена вентиляция) как раз и больше всего слышно соседей (я имею ввиду тех, кто выше или ниже живет).

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 8 Фев 2017 02:07 | Поправил: Kireev 
Да, вот сколько раз замечал (особенно у себя дома), что хорошая слышимость именно из тех квартир, к которым в плитах есть технологические отверстия (общие отверстия под розетки, распаечные коробки под потолками, у кого-то - сантехника). Где стены из цельной перегородки - оттуда относительно тихо. В другой теме подробнее уже рассказывал про это.
В общем - въезжаешь в новую "панельку", первым делом звукоизоляция от соседних квартир. Или мучиться всю жизнь. Особенно если соседи алкаши, собачники, меломаны или с детьми.
Как-то несколько раз доводилось бывать в строящихся этих самых девятиэтажках. Пока все плиты ещё без отделки - очень хорошо видно, сколько разного рода отверстий в них: в стенах, межэтажных плитах. Как решето. Потом всё это замазывается, штукатурится и готово.

Автор Человек 19

Участник 
#35 | Дата: 8 Фев 2017 21:53 
как показывает практика - на звукоизоляцию влияет не сколько материал дома, сколько компоновка квартир внутри него. У меня например в кирпиче одна соседняя квартира через перегородку в кирпич на ребро - слышен даже громкий храп соседа. Вторая квартира через несущую стену в 1,5 кирпича - мало что слышно.


Если не секрет какой серии у Вас дом. Или можете назвать год постройки?

Автор volodya
Участник 
#36 | Дата: 17 Фев 2017 11:44 
Человек 19
не секрет. У меня не типовой дом.
Кирпичный дом в начале Бульвара Победы, где стелла стоит. Там в не угловых секциях между трешкой и четырешкой стена в кирпич на ребро.

И что еще заметно - в ванной, где обложено плиткой, шумы через эту же стену не проходят вообще, а в спальнях, с хреновой известковой штукатуркой шумы проникают.

Да и таких приколов вообще много где видел. Вон в пятиэтажке на Октябрьской-56 (серия по всей видимости 1-447, родственник жил там) между квартирами местами перегородка вообще красный кирпич на ребро лежит.

Автор Человек 19

Участник 
#37 | Дата: 17 Фев 2017 13:46 
volodya, советский дом (где раньше на первом этаже магазин Самсунга был) или новые "элитные" пятиэтажки которые на бульваре за обл. администрацией?

Автор volodya
Участник 
#38 | Дата: 20 Фев 2017 11:19 
Не советских домов на Бульваре Победы нет. Магазин Самсунг числился по адресу Б-Победы-2. Тот, который вы назвали Советским (где выставочный центр) числится по Салтыкова-Щедрина.

"элитные" пятиэтажки которые на бульваре за обл. администрацией?
Да, эти. Но во-первых там не 5, а 6 этажей. А во вторых - они тоже Советские. Год постройки Б-Победы 1 - 1977, Победы 2 - 1981.

По поводу их "элитности" почему-то по городу много слухов ходит. Но в реальности не по площадям квартир, не по населению к элитным советским домам их отнести сложно. А уж качество строительства такое, что панельки 111-121 мне шиком кажутся (там хотя бы стены/потолки ровные и штукатурка пальцем не сдирается)))).

В основном квартиры там давались среднему партийному/комсомольскому звену (клерки, мелкие начальники), преподам ВУЗов, врачам, ИТР-овским работникам некоторых заводов. В общем - население там довольно "пестрое" с преобладанием всякой "советской интеллигенции" (причем бедной, ибо кто побогаче съехали оттуда еще лет 15 назад).

Единственное что мне нравится в 1-м доме - это большие лестничные площадки с панорамным остеклением, сквозной проход подъездов с выходом на Бульвар (который правда на моей памяти никогда не использовался, а попытки реанимировать его встречают ожесточенное сопротивление соседей), наличие лифта при небольшой этажности (для Орла - довольно редки дома 6 и 7 этажей) и просторный двор где есть и место машин (проблем с парковкой просто нет) и неплохая внутридворовая зона отдыха, "подаренная" АИЖК в комплекте с домами Октябрьская 24 и 26. Во 2-м доме - и этого нет.

Кстати упомянутые мною дома Октябрьская 24 и 26 на мой взгляд - единственные в Орле, которые можно реально отнести к элитным (особенно дом 26). Хоть и там есть дурь по организации внутреннего пространства. Но это поправимая мелочь. Давно мечтаю туда переехать с Бульвара)))). Цены на квартиры правда там конские. Как будто имущественный ценз для жителей введен))).

Автор alextank396

Участник 
#39 | Дата: 1 Окт 2017 03:04 
Расскажу ка я вам о данном микрорайоне, его прошлом и будущем :) ; а так же задам несколько вопросов. Т/к жилыми домами пока застроено только 2 поля, то и речь в основном будет идти про них.

То, что было на этих полях, я хорошо помню, начиная с середины 1990-х. На этих полях росли вишнёвые деревья; когда поспевали ягоды, появлялась охрана, сильно мешающая эти ягоды дегустировать/собирать. И в последние годы, ни смотря на то, что данные поля были фактически заброшены, к моменту поспевания ягод охрана так же почему то появлялась (со всеми вытекающими). По одному разу в этих вишнях удавалось увидеть косулю и лису.

Жилые многоквартирные дома активно начали строить в 2013, хотя первые сваи забили (и забросили) ещё где то в середине 2000-х (на месте нынешнего дома № 6 ул. Генерала Лаврова (его угловая часть)). Как только начали строить многоквартирные дома, стали активно строиться/достраиваться близлежащие особняки. Лично я и не догадывался, что многоквартирные дома будут 16-этажными, да ещё и официально за городом.

Теперь немного загадок/вопросов (за ответы на которые я заранее благодарен ...):
1) Т/к я изначально видел рельефы данных вишнёвых полей (относительно ровная плоскость с плавным уклоном в сторону Болховского шоссе и «северного» оврага), то становится непонятно то, зачем были сделаны (на первом «готовом» поле) довольно обширные земляные углубления внутри дворовой территории. Если со стоянками и игровыми площадками это сделали для создания абсолютной ровной плоскости (что целесообразно), то зачем углубили некоторые дома и основные дороги (проезжая часть будущей объездной дороги и дворовый проезд по ул. Естина)
2) На первом «готовом» поле ближе к Плодовке на пустыре имеется маленькое строение с каким то подземным резервуаром. Согласно Викимапии - это очистные сооружения водоотведения. Действительно ли это очистные сооружения, ведь это строение ещё полностью не было достроено, когда сдали один из 1-х готовых домов; а ещё текущие сточные воды можно проследить в прикрытых бетонными плитами люках, и текут эти нечистоты к перекрестку улиц Раздольной и Болховского шоссе. Какие функции этого сооружения я не знаю; предполагаю, что это резервуар для воды, которая может быть использована для водоснабжения домов или для противопожарных целей.
3) Т/к сточные воды всё же утекают из микрорайона, то как «незаметно» проложили коллектор под Болховским шоссе и далее через реку. Под рекой он скорее всего уже был (судя по изношенным временем люкам и «коллекторной» насыпи); а вот до Болховского шоссе коллектор новый, и я не помню каких либо ограничений в проезде в данном месте и вообще каких либо земляных работ на (под) дороге.

Теперь о будущем данного микрорайона :) . То, что он станет частью города, это вопрос времени. Лично я теперь наблюдаю такую картину – жители данного района безмятежно совершают прогулки вглубь садов территории Плодово-ягодной станции; а ведь там ещё не все поля заброшены и в определённые времена года охраняются. Я как вспомню, что в эти определённые времена года происходило в 1990-х, аж жутко становиться (некоторые подробности в теме про «Криминальный Орёл»). Но сейчас времена другие, но всё же; охране наверно постоянно неспокойно.
Сады на территории Плодово-ягодной станции, активно используемые жителями для безмятежных прогулок – это только 1 т/н бонус. Ещё 1 бонус – это сосновый бор в овраге ближе к самой деревне Жилино; там теперь часто и помногу устраивают пикники со всеми вытекающими (мусор, неконтролируемые возгорания травы...). А ведь данный овраг – это ныне не сохранившийся пруд. Если этот пруд дожил бы до наших дней, то для жителей данного района это был бы 3-й бонус в виде места для водных процедур (и не только).
От этого пруда осталась только плотина с переливным колодцем. А пруд этот был спускаемым, т/е его можно было полностью спустить; от верха плотины к вершине переливного колодца вёл металлический «мост»; вокруг переливного колодца был металлический балкон по периметру; на балконе со стороны пруда была установка для открытия сливной задвижки. Впервые эту плотину я обнаружил в начале 1990-х; мост и балкон ещё были, а вот верхней части установки для открытия сливной задвижки уже не было. Немного позже спёрли мост и балкон, а так же решётку/фильтр переливного колодца. А оставшаяся часть сливной задвижки оставалась до недавнего времени, т/к она была почти полностью засыпана илом. Когда именно создали этот пруд – я не знаю; но вот относительно недавно я узнал, что во время стройки плотины один товарищ-сварщик оставил свой автограф как раз где то на оставшейся части сливной задвижки. И, скорее всего, в том автографе могла быть дата постройки плотины – это мне не давало покоя. Попытки добраться до этой задвижки оканчивались провалом – заросли сильно мешали, а ил не копался, ломая лопаты. И вот в том районе начались какие то работы земельные, что во многом облегчило выполнение поставленной задачи. И вот собравшись компанией с намерением узреть автограф из прошлого дело было сделано. Вот только года там не оказалось. Этот товарищ-сварщик был тот ещё приколист – его автограф, «написанный» на сливном фильтре, состоял из 3-х пунктов: его фамилия; силуэт голой бабы (на сколько это можно было «нарисовать» газосваркой :) ) и цензурное слово из 3-х букв.
И фамилия этого товарища-сварщика-приколиста:

https://yadi.sk/i/aXuLbTJn3NMgZG
(цензурное слово из 3-х букв было с другой стороны фильтра, и его, естественно, нельзя показывать)

Автор Володя_954
Участник 
#40 | Дата: 2 Окт 2017 17:02 
Лично я теперь наблюдаю такую картину – жители данного района безмятежно совершают прогулки вглубь садов территории Плодово-ягодной станции; а ведь там ещё не все поля заброшены и в определённые времена года охраняются.
Ну до Жукова рва яблоневые сады стоят заброшенные и почти высохшие. А дальше же сам посёлок плодовки и что то посаженное, что скорей всего охраняется.

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 3 Окт 2017 01:27 
alextank396
Спасибо за воспоминания!
Очистные сооружение скорее всего для ливнёвки. По типу таких. как на новой Раздольной или Мостовой. В проездах микрорайона видна ливнёвка. Должны быть и очистные перед выпуском в овраг. Наконец-то догадались строить их при устройстве ливневой канализации!
А под Болховским шоссе, возможно, прошли закрытым способом. Где-то как раз в это время докапывали коллектор вдоль Оки в районе Ботаники. Тоже закрытым способом.
Или использовали уже имеющуюся трубу-переход под дорогой.

Автор Kireev

Модератор 
#42 | Дата: 3 Окт 2017 01:32 | Поправил: Kireev 
Микрорайон Болховский от первых свай до наших дней.

KireevFoto327 KireevFoto334

- июнь 2013 год. Вид с будущей улицы Лаврова в сторону дома № 1 по ул. Киселёва.
- август 2017 год. Вид через окно из электрички сообщением на Мценск, район пл. 378 км.

Автор alextank396

Участник 
#43 | Дата: 3 Окт 2017 03:33 | Поправил: alextank396 
Володя_954
Ну до Жукова рва
Это который из оврагов (и почему с таким названием); предполагаю что самый крупный (в викимапии указан как "Балка Сухой Никулич (Чёртов Овраг)"). А сады в тех местах хоть и заброшенные, но по прежнему охраняются (всё как по "вишнёвому" сценарию выше). Признаков этого много, основные - частые патрули на уазиках-буханках; периодические выкапывания траншей для недопущения въезда любых посторонних машин.

Kireev
Очистные сооружение скорее всего для ливнёвки.
Надо проверить. И если это так, то в викимапии надо будет исправить на "Очистные сооружения ливневых и поверхностных стоков".


Относительно противостояния посетителей плантаций и охраны в наши дни - я пока не знаю; а как было в 1990-х, я подробно указал в теме про «Криминальный Орёл», которая куда то подевалась :( .

А жителям данного микрорайона по мимо вышеперечисленных мной бонусов появился ещё 1 - это зарядная станция для электромобилей. Вот такая вот АЗС электричеством, которая как то незаметно для меня там появилась (сколько их по городу - я пока не знаю).
http://photos.wikimapia.org/p/00/06/13/04/62_full. jpg

P. S. В том своём посте как то забыл "вклеить" соответствующую фотопару из соседней темы; исправляюсь :) .
https://yadi.sk/i/mdt5S65G3MhUpj

Автор Avtor
Участник 
#44 | Дата: 3 Окт 2017 07:59 | Поправил: Avtor 
Вот такая вот АЗС электричеством, которая как то незаметно для меня там появилась (сколько их по городу - я пока не знаю).
Две, вторая находится на выезде в сторону Мценска, перед постом ГАИ, справа.
А машин, насколько я знаю, - одна, у Орелэнерго.

Относительно противостояния посетителей плантаций и охраны в наши дни - я пока не знаю;
Нет никакого противостояния (если не воровать). Часто катаюсь по тем садам на квадрике, охранники и собак придержут и дорогу подскажут.

Автор Kireev

Модератор 
#45 | Дата: 6 Окт 2017 00:18 | Поправил: Kireev 
alextank396
[i]А жителям данного микрорайона по мимо вышеперечисленных мной бонусов появился ещё 1 - это зарядная станция для электромобилей. Вот такая вот АЗС электричеством, которая как то незаметно для меня там появилась (сколько их по городу - я пока не знаю).
KireevFoto3826

Ух ты ж круто как! Не знал. А только недавно проходил мимо. Краем глаза посмотрел на эту будку, приняв её, наверное, за трансформатор, и дальше себе пошёл.
А ведь пройдёт время и такие зарядки станут обычным явлением среди городского пейзажа. А ещё дальше, может начнут постепенно вытеснять привычные сейчас нам АЗС.
На Викимапии сейчас в Орле их две обозначены: у поста ГАИ на шоссе в сторону Москвы и вторая в "Болховском".

Страница  Страница 3 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Микр-он «Болховский», Жилина, Мезенка

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх