| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 28 из 66:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  65  66  Дальше »

Автор Engineer
Участник 
#406 | Дата: 7 Дек 2016 18:37 
alextank396
Этот дом имеет "2" номера только в Яндекс-картах, в других местах он в основном под номером 44

Тут уж, и не знаешь кому (или чему) верить. Рядом с этим домом (домами?) находится 20-е почтовое отделение, в списке обслуживаемых этой почтой домов нет ни дома 44, ни дома 44А. Есть 44Б, 44В, 44Д. Мистика какая-то. Вчера проезжал мимо этого двора, спросил у вышедшей из подъезда женщины номер этого дома. Сказала, что 3-х подъездная секция это дом 44А, а 4-х подъездная - 44.
В общем, непонятно.

Автор volodya
Участник 
#407 | Дата: 23 Янв 2017 22:56 | Поправил: volodya 
Продолжу свой рассказ на тему типовых советских домов класса "выше среднего". Еще один такой дом в Орле находится по адресу Бульвар Победы 5.
Фото
Как и его собратья с 7-го Ноября и Пролетарской горы дом относится к проекту 1-447С-37.
Площадь 3-комнатной квартиры там, как и в описанных выше домах, более 80 кв. метров. Однако есть и отличия. Так как дом сдавался немного позже своих "собратьев" - он имеет несколько большую этажность (7 этажей) и следовательно такие удобства, как лифты и мусоропровод, что определенно выделяет его на фоне собратьев. Кстати, домов этажности между 5 и 9 в Орле не так уж и много, что уже делает его почти уникальным.
Также помимо больших лоджий на парадной стороне во дворе имеет балконы. То ли просто другая разбивка квартир, то ли в некоторых квартирах есть одновременно балкон и лоджия, что во времена СССР считалось явным излишеством.
Когда-то дом был оборудован большими стеклянными дверями в подъезд и даже такими "излишками", как пороги лестниц из гранитных блоков. Это кстати единственный дом в Орле, где я видел такие пороги у подъездов. К сожалению, дом сейчас порядочно загажен. На панораме можно увидеть остатки былой роскоши.

Однако по слухам, если дома на Пролетарской и 7-Ноября строили в основном для обкомовско-горкомовских партократов и известстных деятелей науки и культуры - Бульвар Победы 5 вроде бы был заселен людьми "попроще". Кто-то говорил мне про директоров заводов, кто-то - про начальство госбанка и сберкасс, кто-то - про среднее звено обкомовско-горкомовских работников. Точных данных на этот счет у меня нет, но в отличие от своих братьев по серии дом имеет куда скромную отделку фасада (что косвенно подтверждает его более низкий статус). Если со стороны бульвара дом оштукатурен и окрашен, то с тыла мы видим лишь наспех окрашенный силикатный кирпич.
Панорама
Подтверждает более низкий социальный статус его жителей и упомянутое выше плачевное состояние. Дома на 7-Ноября и Пролетарской, несмотря на более ранний год постройки выглядят куда наряднее. То ли материалы на них использовали получше, то ли жители, несмотря на преклонный возраст до сих пор имеют влияние в городе. Или может вырастили более влиятельных детей и внуков, которые смогли как минимум не промотать достижения своих предков, хотя бы на уровне своего уютного дворика.. не знаю... Среднему советскому управленческому звену и их потомкам повезло куда меньше... увы!

Кстати. Расположение дома также говорит о том, что дом был именно для советского начальства среднего звена. Если с одной стороны дом имеет отличное общественное пространство бульвара Победы - то со двора он довольно грубо втиснут во двор из хрущевских пятиэтажек, которые уж точно не могли похвастаться своими влиятельными жителями. А сбоку улицу Сурена Шаумяна почти до 00-х годов вообще пугали жителей жутким видом развалившихся деревянных частных хибар.

Автор Kireev

Модератор 
#408 | Дата: 26 Янв 2017 01:22 
volodya
Хорошие обзоры интересных домов, спасибо!

Выкладывал бульв. Победы 5 на один из специализированных форумов по типовому домостроению. Там такого явно ещё не видели :) Усомнились, что это вообще 1-447С-*

Автор shatei
Участник 
#409 | Дата: 26 Янв 2017 17:51 
Еще по Знаменке. Улицы Ленина и Гагарина застроены пятиэтажками 121 серии, вперемешку с хрущевками. Но один из этих домов немного выделяется. Это дом по ул. Гагарина 1А. Сейчас окрашен в оранжево-розовый цвет, виден с трассы между девятиэтажкой и строительным магазином. У местных жителей известен как "Совхозный дом", поскольку строился для работников совхоза "Сабуровский" в 1988 году. У этого дома, входы в подъезды выше чем у остальных, поэтому пришлось перед входом делать сдвоенный лестничный проем. С чем такое решение может быть связано?

Автор Kireev

Модератор 
#410 | Дата: 27 Янв 2017 01:21 | Поправил: Kireev 
shatei
А ещё в Знеменке есть несколько домов серии 1-335 (точнее 1-335А). Распространённая в стране серия и некоторые города застроены ими, как Орёл застроен 1-464. В Орле же домов серий 1-335 и 1-335А я не встречал.

Ещё всегда интересовал вопрос, почему в Знаменке почти не идёт жилищное строительство? Видны лишь две новые трёхэтажки на Первомайской 00-х годов и сейчас на Заречной строят ещё три аналогичных дома. И это, похоже, за последние 25 лет.

Автор shatei
Участник 
#411 | Дата: 27 Янв 2017 11:33 
Kireev, новостройки на Первомайской и на Заречке - дело рук одного и того же застройщика. Больше не строят, потому, что места особо нет. А частный сектор выкупать никто не хочет. Хотя, по-уму, выкупить и снести всю улицу Дормаш (рядом с Первомайской куча двухэтажек), там можно нормальные дома поставить.

Автор shatei
Участник 
#412 | Дата: 27 Янв 2017 11:36 
Kireev, кстати, разве в районе м-на "Стрела" нету 1-335А?

Автор volodya
Участник 
#413 | Дата: 27 Янв 2017 23:46 | Поправил: volodya 

Выкладывал бульв. Победы 5 на один из специализированных форумов по типовому домостроению. Там такого явно ещё не видели :) Усомнились, что это вообще 1-447С-*


Я конечно не спец в этом деле - но определенные сходства между описанными мною домами достаточно хорошо видны.

Еще не могу найти информацию о доме Пионерская 19
Панорама
Есть определенные сходства с тем же Бульваром Победы 5. Дом также по слухам строился для какого-то начальства (то ли военных, то ли милиции).
Может у кого их читателей есть более подробная информация?

Автор Kireev

Модератор 
#414 | Дата: 29 Янв 2017 02:04 | Поправил: Kireev 
shatei
> кстати, разве в районе м-на "Стрела" нету 1-335А?
Не припомню там таких. Вроде, все дома там знаю. А на какие конкретно номера домов падает подозрение?

volodya
> Я конечно не спец в этом деле - но определенные сходства между описанными мною домами достаточно хорошо видны.
Точно так же подумал когда выкладывал фото и подписал его этой серией. Но знатоки усомнились.

> Еще не могу найти информацию о доме Пионерская 19
Интересный дом и аналогов в Орле, кажется, тоже не видел. Серию определить не смог.
Под домом есть серьёзное действующее убежище. Может это как-то связано с выбором серии дома. Например, специальная серия домов с подобными убежищами.

Автор Kireev

Модератор 
#415 | Дата: 30 Янв 2017 02:00 | Поправил: Kireev 
Пару страниц назад обсуждали тему отделки панельных домов серии 1-464 щебнем разного цвета.
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=680&page=12#16
На днях в районе Стрелы обратил внимание как раз на дом редкого для этой серии красноватого цвета. Решил подойти поближе и рассмотреть, что же даёт такой цвет.
И вот, дом красноватого цвета имел отделку очень похожую на битый красный кирпич! Соседний дом с более стандартной отделкой уже имел более привычный серый цвет. Стены были засыпаны мелким камнем. Примеры на фото


И ещё из примеров не типичной отделки этих домов. В четвёртом микрорайоне случайно увидел дома всё той же серии в которых панели подъездных стен выполнены с элементами украшений. В округе было только два таких дома. Однообразность и невзрачность фасадов градостроители тех лет действительно отмечали, о чём даже писали статьи в газетах. Одновременно пытались как-то решить эту проблему, хотя и понятно, что были связаны по рукам и ногам. Но ради экспериментов, видимо, всё же пробовали. В ходе этих же попыток появилось несколько панельных домов с панно в районе Ботаники (ближе к самолёту)

Автор Kireev

Модератор 
#416 | Дата: 3 Фев 2017 00:12 | Поправил: Kireev 
Как вам
Косметический ремонт "по-орловски"?
https://youtu.be/4eYaXP7Tie0

Автор MEG

Участник 
#417 | Дата: 3 Фев 2017 01:25 
Как вам Косметический ремонт "по-орловски"?https://youtu.be/4eYaXP7Tie0
Каждый раз, проходя мимо этого необычного дома "красавчика", поражаюсь умению мастеров сделать балконы глубже и уменьшить проникновение дневного света в помещение. Но это всё мелочи. А вот выдуваемая ветром не защищенная стекловата, будет каждый день проникать в квартиры жителей этого дома через форточки, вызывая со временем у них лёгочные заболевания и онкологию. Печальный факт.

Автор Kireev

Модератор 
#418 | Дата: 4 Фев 2017 02:58 
MEG
Думаю ещё, если на этот объект придут новые строители, то как бы не начали разбирать эту полу отделку и делать всё с нуля. Удивляет спокойствие жителей и то, что дом не является постоянным объектом для СМИ.

Автор Человек 19

Участник 
#419 | Дата: 4 Фев 2017 07:19 
Читал что в этом доме толе фундамент "поплыл", то ли трещины в оном или в стенах большие. А вообще кирпичные хрущёвки сейчас все в трещинах. Такое впечатление что в обозримом будущем кирпичная кладка просто сыпаться начнёт.

Автор Kireev

Модератор 
#420 | Дата: 8 Фев 2017 23:03 
Рухнет или нет жилой дом на улице Жилинской в Орле?
http://www.oryol.ru/material.php?id=49834

Страница  Страница 28 из 66:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх