| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Ресторан «Первый Воин» и не только

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 17 Дек 2016 00:46 
Похожее по стилю здание ресторана есть в Залегощи.


Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 13 Янв 2017 01:08 | Поправил: Kireev 
___ "Ресторан Ока". ___
С директором ресторана «Ока» Валентиной Егоровной Колодезной я впервые встретился несколько лет назад. Молодая, энергичная, она сразу же понравилась своей деловитостью. В качестве заместителя директора решала вопросы четко и с пользой для предприятия.
Через некоторое время Валентина Егоровна была переведена заместителем директора ресторана станции Орел — крупнейшего в тресте предприятия с широко разветвленной сетью буфетов, палаток, лотков. Обслуживание пассажиров большого железнодорожного узла требует мобилизации сил коллектива, умения и расторопности. Эти качества, присущие самой Колодезной, она старалась привить своим подчиненным.
— Одно из самых ценных качеств в человеке, — рассуждает В.Е. Колодезная, — это, по-моему, деловитость. Она позволяет найти то рациональное, что помогает двигать вперед общее дело. ,
Вскоре Валентину Егоровну вновь переводят в ресторан «Ока», но уже на должность Директора. Ее знали в этом коллективе не один год, был и запас знаний: окончила институт советском торговли, был и опыт работы. Но не все одинаково восприняли ее назначение. Она и сама почувствовала некоторую настороженность. Но это не смутило нового директора.
У руководителя любого коллектива должна быть твердая опора — люди, которым полностью доверяешь. Для В.Е. Колодезной этой опорой стали ее заместитель Виктор Михайлович Плахов, энергичный, хорошо знающий дело специалист, заведующая производством, выпускница института народного хозяйства имени Плеханова Александра Сергеевна Цуканова, директор кафе «Солнышко» (филиал ресторана) Владимир Семенович Гаврилин, бригадиры и другие.
В работе ресторана важно все, начиная с того, как встречает посетителей швейцар, как сервирован стол, и кончая тем, как играет оркестр. О кухне и говорить не приходится: это сердце предприятия. Не случайно в ресторане «Ока» в обеденный перерыв не бывает свободных столиков, Много гостей здесь и в вечерние часы. Это — лучшая рекомендация работникам кухни, которыми руководят бригадиры Нина Яковлевна Плынская и Леонид Федорович Давыдов.
Ресторан «Ока» расположен, мягко говоря, не в совсем удобном помещении. И залы, и особенно производственные помещения требовали хотя бы некоторой реконструкции. Это знала Валентина Егоровна, и с этого началась деятельность нового директора.
— За короткий срок, — рассказывает директор треста ресторанов и кафе Сергей Андреевич Кононов, — В.Е. Колодезная развернула такую бурную деятельность, что мы, знавшие ее энергию и деловитость, просто удивлялись. Был произведен ремонт залов, настлан паркетный пол, полностью изменились интерьеры, лучше стали условия труда на кухне и в других цехах.
Директор треста знакомил меня с цифрами и выкладками, с фактами, называл фамилии лучших производственников. Он хорошо знал положение дел в ресторане. План товарооборота ресторана складывается из двух основных, показателей — реализации собственной продукции и покупной. И тот, и другой показатели, как говорят, в ажуре. Задания перевыполняются из месяца в месяц. Немаловажную роль в этом играют децентрализованные закупки продуктов, объем которых непрерывно растет.
Нынешний директор ресторана совсем девчонкой в начале пятидесятых годов приехала в Орел. Работала гладильщицей на фабрике «Восход» и кончала среднюю школу. Затем занятия в школе торгово - кулинарного ученичества. После завершения учебы ее направили работать продавцом в универмаг. Одновременно она поступила заочно в институт советской торговли. А получив диплом, стала работать в общественном питании. Таков путь к избранной профессии — путь настолько обычный в нашей действительности, что мы совсем перестали этому удивляться.
Настойчивость в достижении поставленной цели — отличительная особенность коммуниста В.Е. Колодезной. Она посвятила свою жизнь служению людям и в этом находит радость труда.
________________________________________
М. Малинский, "Орловская правда", 02.07.1980 г.

Напомним читателям форума, что ресторан находился по адресу - ул. Ленина, д. 16/20.

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 13 Янв 2017 01:13 | Поправил: Kireev 
___ «Добро пожаловать в ресторан «Океан». ___
Орловцам уже знакомо название «Океан». Так. называется магазин на Комсомольской улице (в районе автовокзала). Здесь можно купить свежую, свежемороженую, консервированную рыбу, которую хозяйки приготавливают дома по своему усмотрению.
А каковы на вкус рыбные блюда, приготовленные мастерами-кулинарами? Хотите отведать щей с севрюгой или заливное из севрюги? Вы пробовали когда-нибудь семгу с овощами? Посетите ресторан «Океан» и вы убедитесь, как вкусны дары морей и океанов,
Мы не оговорились. Под одной крышей и вывеской с магазином открылся недавно ресторан «Океан».
Прежде всего это один из самых больших ресторанов Орла: почти 200 гостей могут одновременно усесться за красиво сервированные столы. О солидности этого предприятия общественного питания говорит и такая цифра: штатное' расписание ресторана предполагает 100 человек.
Из красивого, уютно обставленного холла гости попадают в зал, одна из стен которого — это сплошное окно. Мягкие голубые портьеры слегка приглушают свет, но в зале все равно очень светло, ведь стены и колонны облицованы декоративными пластинами из нержавеющего металла. Отражает свет и белый потолок, пористое покрытие которого служит одновременно мощной вентиляционной системой.
Не стоит, однако, тратить слова, описывая убранство зала. Побывайте здесь сами, и вы убедитесь, сколько выдумки, в вкуса проявили строители и художники при оформлении ресторана.
«Океан» работает чуть больше недели, а у него уже появились свои постоянные посетители. Вот мнение группы продавцов магазина «Сказка»: провести здесь обеденный перерыв—это не только вкусно и недорого пообедать, но и приятно отдохнуть в тишине и прохладе.
Особенно нарядно и празднично здесь вечером. Льют свет люминесцентные светильники, звучит музыка. Вам не досталось места за столиком? Что ж, на будущее будьте осмотрительней и постарайтесь заранее оформить заказ на столик, а сейчас не огорчайтесь и занимайте место у стойки бара. Винные и молочные коктейли, прохладительные напитки, мороженое — пожалуйста, выбирайте. И все-таки, если вы хотите понять, в чем же главное отличие «Океана» от всех других ресторанов, занимайте место за столом и заказывайте салат «Балтику» или закуску «Океан». Это фирменные блюда нового ресторана.
«Океан» — это, конечно, прежде всего рыба. Вот почему 60 процентов блюд, подаваемых здесь, включают в себя рыбу. Ну,а если вы придерживаетесь известного шуточного правила, что лучшая рыба — это мясо, пожалуйста, традиционный говяжий бифштекс приготовят для вас.
Остается только добавить, что ресторан «Океан» работает без выходных дней и без перерыва с 12 до 23 часов.
Милости просим в новый ресторан «Океан»!

________________________
"Компас", 1977г.

Тоже можно напомнить, что ресторан находился по адресу - ул. Комсомольская, д. 256.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Ресторан «Первый Воин» и не только

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх