| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орлу 450 лет (1566-2016). Свет и тени юбилея

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#16 | Дата: 31 Дек 2016 18:54 
Комментарий: Набережная - самый видимый всеми горожанами и гостями города юбилейный объект. Весну 2016 года набережная пережила не очень хорошо: её заливало поднявшейся во время половодья водой, оторвало много плиток с парапета. После половодья пришлось перекладывать свыше 300 кв. метров плитки, выравнивать возникший бугор недалеко от Герценского моста. Осенью вдруг выяснилось, что в районе Герценского моста пешеходная дорожка сделана на 20 см. ниже того, что нарисовано в проекте. Звучали грозные слова и высказано решение об исправлении этого несоответствия. Никто до декабря тротуар после этих решений исправлять и не подумал. Скорее всего, если это и случится, то очень нескоро. Помним хорошо, что сначала на всей протяженности набережной не было сделано ни одного слива, и в период дождей пешеходная зона превращалась в бассейны. Удивляет то, что по проекту набережная и пешеходная дорожка сделаны ниже того уровня, до которого вода в половодье поднимается в реке Оке. Не были собраны сведения о подъёме воды за десяток-два последних лет? Такие вот проектировщики. Не надо быть пророком, чтобы предсказать, что с набережной будут ежегодные проблемы у городских властей.

Особо следует остановиться на том, что «на картинке» юбилейная набережная р. Оки была гораздо длиннее, чем получилось на самом деле. Отсыпаны гравием сотни метров берега от Герценского моста до пляжа в районе Городского сада. Набережная не построена. Сотни метров отсыпаны гравием и от Молочного рынка до моста Дружбы. От этого уровня набережные не построены ни на правом, ни на левом берегу. О набережных по берегам р. Орлик даже не говорю. Хотя гравий отсыпан по берегам и этой реки, и денежки (как могло быть иначе?) были рассчитаны на весь «фронт работ». Закономерный вопрос: «Где деньги, Зин?»

«Орловский драмтеатр за 215 млн рублей ремонтировало московское ООО «Синктел», ТЮЗ подрядилось сделать ООО «Ресурс» из Санкт-Петербурга за 166 млн рублей. Кстати, после тех самых осенних ливней в обоих театрах, до сих пор не принятых в эксплуатацию, протекли крыши. Но это так, к слову пришлось».

Комментарий: сейчас на календаре последние числа юбилейного года. Газета «Орловский вестник» №46 в статье «Провальная реконструкция», подводя итоги за год, пишет, что театр «Свободное пространство», реконструировать который начали в 2014 году, после устранения многочисленных недоделок было с горем пополам принято в эксплуатацию, но с многочисленными нарушениями. Теперь, как мы уже привыкли это видеть, деньги в сумме 15 млн. рулей пытаются взыскать с недобросовестного исполнителя, чтобы устранить огрехи. В частности не установлено важное сценическое оборудование.

Ещё хуже обстоят дела в академическом театре им. Тургенева. Театр не принят в эксплуатацию, хотя все сроки его сдачи давно прошли. Потёки на потолке, трещины, не заделанные дыры в стенах, торчащие провода, еле тёплые батареи. В таком состоянии подрядчик оставил театр ещё в августе Недоделки продолжают устранять. Гарантии того, что не придётся ещё раз переделывать крышу, никакой нет. И здесь пытаются взыскать с подрядчика деньги в сумме 9 млн. рублей.

О холодных батареях стоит сказать отдельно. Театр посажен на одну трубу с горадминистрацией. Если включить тепло в театре, то снижается температура в кабинетах администрации. Что делать, пока мало, кто знает, а, если и знает, то денег на решение этой проблемы нет.

Автор admin

Администратор Муж.
#17 | Дата: 31 Дек 2016 19:00 | Поправил: admin 
Школа в микрорайоне «Новая ботаника» сдана, хотя и не без проблем, в эксплуатацию. Ученики и учителя уже заняли свои места. Детский садик, ещё один юбилейный объект, тоже сдан.

Ремонт жилых домов на центральной улице Ленина, ещё один юбилейный объект. В двадцатых числах декабря ещё разбирали леса около одного из домов, хотя, как мы знаем, все объекты должны были сдать к 5 августа. Снег уже лежал, а с крышами нескольких домов всё ещё были проблемы. То кровлю с земли украли, то, вдруг, она появилась снова, но через некоторое время. Сколько пришлось пережить людям, которые с лета жили без крыш, осенний сезон дождей продолжали находиться в таком же положении. Выпал снег, но крыши всё делались и делались. В декабре ещё не на всех домах кровля была сделана и работы приняты. Не надо быть провидцем, чтобы не знать того, что весной пойдут дожди, и станет ясно, сделана ли кровля хорошо или кое-как. О других аспектах реконструкции ул. Ленина писалось много, и я не буду здесь снова на них останавливаться. Очень не хотелось бы, но не исключено, что часть недоделок придётся устранять уже в новом 2017 году.

Накануне Нового года губернатор Потомский обратился с посланием к жителям области. Сказаны важные слова, кое-в чём с гиперболизацией наших успехов. В частности было сказано:

«Мы сохранили на уровне прошлого года практически все основные показатели экономики и социальной сферы. Сохранили единство и сплочённость, веру в себя, в свой народ».

Чуть раньше в «Орловском вестнике» прочитал следующее:
«… на прошлой неделе вышло в свет исследование агентства S&P Global Ratings, которое включает наш регион в список двадцати областей, находящихся в предбанкротном состоянии».
И ещё:
«Орловская область попала в число шести самых проблемных регионов, где сокращаются все пять секторов экономики. При этом индекс региональной экономической активности в регионе признан нулевым. Эти сведения опубликованы в вышедшем в свет в конце ушедшей недели бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе» института «Центр развития» НИУ «ВШЭ».

Чему верить? Думаю, каждый житель области сам сможет определиться с тем, кто прав в этих противоположных высказываниях. Жаль только, что это всё о нашей области.

"Орловский вестник" №46 за 21.12.2016. Использован материал из заметок "Ждём антикризисных управляющих?" и "Злополучная шестёрка".

Подводя итоги года, я не претендовал на всеобъемлющий анализ всего, что делалось в Орле в юбилейном году. Что-то, конечно, пропущено. Пусть те, кто захочет, дополнит эти заметки.

Автор admin

Администратор Муж.
#18 | Дата: 4 Янв 2017 19:55 
Вот, чуть не забыл про несколько раз юбилейный объект. Речь идёт о новом корпусе больницы МОПРа. Этот корпус начинал ещё Егор Семёнович. Затем на стройке несколько раз появлялся губернатор Козлов. Хлопотал руками. Теперь видим Потомского. Крутой долгострой. И очень внушительных размеров. Недаром это здание уже прозвали в народе "Титаником". Не хотелось, чтобы он развалился ещё до вступления в работу. Впрочем, после начала работы разваливаться вообще недопустимо. Пусть стоит. Если достроят.

Итак, сколько раз менялись на объекте подрядчики? Сколько средств исчезало из поля зрения властей и правоохранительных органов? Сколько раз объект замораживали и забрасывали? В начале зимы снова показывали очередного подрядчика, который обещал заделать щели в стенах, успокаивая, что это естественный процесс усадки здания. Работы там непочатый край. А сколько раз увеличивали сумму, необходимую для оснащения этого огромного корпуса оборудованием? Сумма из года в год продолжает расти, и это сотни миллионов.

Да, пережить трёх губернаторов (мне кажется, что "Титаник" переживёт и Потомского), это круто! Это ещё один юбилейный объект.

Автор admin

Администратор Муж.
#19 | Дата: 4 Янв 2017 23:24 
Неожиданное послание от Антонины Сытниковой. Все слова совпадают с тем настроением, что и я хотел бы выразить в своих писаниях.

Между Орликом и Окой


Вот и закончился год 450-летнего юбилея города Орла. Год, скандально прославивший Орёл установкой памятника Ивану Грозному. Не буду судить о целесообразности его установки и очередного раскола общества на этой почве практически пополам. Я за сохранение правдивой истории, чтобы наша страна перестала, наконец, быть страной с «непредсказуемым прошлым». Поэтому следует признать, что место для постройки крепости Орёл со стратегической точки зрения было выбрано крайне неудачно. Орёл ни разу в истории своей не выполнил функцию крепости. А вот освобождали его всегда большой кровью – русской кровью. И, может быть, следовало увековечить память всех сложивших голову за этот город. Или хотя бы просто привести его в порядок, чтобы было комфортно жить не только градоначальникам в уютных кабинетах, но и простым горожанам.

Так получилось, что я в этом году много времени провела в поездках. Сначала посетила несколько городов Украины, потом оказалась на «загнивающем Западе» – в Великобритании, и наконец – в Крыму. И, конечно же, невольно сравнивала. Красивейший в прошлом Донецк разрушен обстрелами. А каким обстрелам подвергался асфальт на улицах Орла, пришедший в негодность через пару месяцев после его укладки? Опять обстрелам безалаберности и элементарного воровства?

Подобные сравнения можно множить до бесконечности. Скажем, в городском парке Харькова работает бесплатный туалет со всеми удобствами: туалетной бумагой, рукомойниками, сушилками для рук, бумажными полотенцами. И если для Великобритании это норма, то Харьков в этом отношении меня впечатлил. Может, и в Орле, в детском парке, стоило построить туалет, в который можно было бы зайти с детьми. Подчёркиваю, бесплатный туалет. И тратить бюджетные деньги на его содержание, а не на охрану пресловутого памятника.

Уже слышу обвинения в свой адрес за то, что ставлю на одну доску вещи несовместимые: памятник и туалет. Но я настаиваю на том, что пришло время, как после войны, приводить в порядок города и улучшать жизнь всех людей, а не только кучки хапуг. Чтобы не приходилось больше слышать в свой адрес: «А если вы такие духовные, почему же живёте так плохо?». Чтобы не уезжали талантливые дети России за лучшей долей из страны, в которой нет ни дорог, ни работы. Чтобы оставшиеся дома дети России не спивались в подворотнях от беспросветности и отчаяния.

Своё ощущение беспросветности я смогла преодолеть только в Севастополе на Сапун-горе. Именно там меня снова переполнило чувство гордости за русских людей и надежда на то, что мы, наконец, все объединимся и начнём обустраивать страну. И оставим нашим детям и внукам красивые и удобные города.

Прислала Антонина и свои новые стихи.

Автор Zyuzin86

Участник 
#20 | Дата: 10 Янв 2017 17:12 
Традиционный вопрос: Стадион Ленина по-прежнему заброшен?

Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 11 Янв 2017 02:13 
Стройка на стадионе идёт. Трибуны достроены. Очередь за установкой козырьков. Так же что-то монтируют на теннисных кортах.

Автор Володя_954
Участник 
#22 | Дата: 11 Янв 2017 20:11 
Стройка на стадионе идёт.

Вот только возникает вопрос - зачем, прошёл слух, что профессиональной
команды в Орле больше нет. Флешмобы с видом сверху проводить?))))

Автор xalimon

Участник 
#23 | Дата: 11 Янв 2017 21:06 
Kireev
Мда.
2017 год, с 2010 шёл разговор, что к 450-летию...

Автор xalimon

Участник 
#24 | Дата: 12 Янв 2017 00:58 | Поправил: xalimon 
Володя_954
зачем, прошёл слух, что профессиональнойкоманды в Орле больше нет.
В середине 2000-х подрабатывал в такси..помню профессионалов. Хорошая шлея на шее Орловским самодурам.
Так и тянеться рука, к Нагану.С чего?

Автор admin

Администратор Муж.
#25 | Дата: 12 Янв 2017 11:34 
xalimon
Хорошая шлея на шее Орловским самодурам.

Полностью согласен. Эти футбольные команды во всей России, как дорогое авто при губернаторе. Особой необходимости нет, а ... хочется.
Наша команда при всех тренерах последних лет - полный ноль, а денежки какие-никакие тратятся. Кого-то покупают. Сплошная суета.
Как по мне, так команду и тренеров разогнать и начать с нуля, с детских спортивных школ. Что с того, что у нас не будет несколько лет никакой команды ни в каком дивизионе.
Вам будет тепло или холодно?

Автор vasses

Участник 
#26 | Дата: 13 Янв 2017 10:13 
Гнать в шею таких футболистов. На них кроме фанатов кто нибудь последние 5 лет ходил?

Автор klavdiy

Участник 
#27 | Дата: 13 Янв 2017 15:45 
Вот построили набережную, а торги на уборку ее от снега будут только через неделю. И как ее убирать? Лопатой снег сбрасывать в реку? Сомневаюсь, что найдутся желающие. Ждем, пока снег сам растает. Набережная у нас летняя, дамы и господа! А кто-то думал, что всепогодная?

Автор admin

Администратор Муж.
#28 | Дата: 3 Мар 2017 22:48 | Поправил: admin 
Наша набережная перезимовала. Как-то она "перенесёт" начало весны и половодье. Услышал по радио о том, что в районе низководного моста в районе Тайного вода вот-вот поднимется на 1 метр. Поехал сегодня посмотреть на Оку в районе набережной. Впечатление такое, что вода совсем не поднялась, хотя сегодня же слышал два мнения, что поднялась "чуть-чуть". Снег на льду реки совсем не покрыт водой. Зато пешеходная дорожка набережной от Герценского моста на протяжении нескольких десятков метров уже покрыта водой. Не совсем понятно вода эта из реки или от таяния с насыпи. Дело в том, что дальше по ходу набережной в сторону Красного моста дорожка поднимается, а вода кое-где стоит на ней, как в бассейне.
Наблюдаем дальше. Ждём ледохода. Жаль, конечно, если снова будет сносить облицовочную плитку с парапета, но другого, кажется, не дано.

А ещё в последний день зимы на многострадальной юбилейной ул. Ленина появился перед камерами главный зачинщик издевательства над старинной улицей и по совместительству главный архитектор Вермишян. Дело в том, что снег сошел и перестал скрывать то, что было под ним спрятано. Плитка с юбилейных гробничек стала осыпаться, часть расколота и всё это сразу же напоминает о том. что на реконструкцию ул. Ленина потрачено к юбилею свыше 50 миллионов рублей.
Вермишян что-то пытался объяснить и оправдать. Всё будет устранено и исправлено подрядной организацией. Такой существует договор.
Как хорошо, что не дали Вермишяну настроить гробничек и на нижней половине ул.Ленина. И мостовую старинную разобрать. Всё-таки общественность если захочет, то кое-что может. Вермишяна вот только не убрали, хотя и собирали подписи, что нам. горожанам, такой главный архитектор не нужен. Жизнь подсказывает, что такой главный архитектор нужен нашей власти.

Автор klavdiy

Участник 
#29 | Дата: 6 Мар 2017 17:06 | Поправил: klavdiy 
Прошлась сегодня по самой красивой улице. Да... Облицовочная плитка просто рассыпается на глазах. Слоится, местами ее словно кто-то кусал. Не знаю, что это за материал - песчаник или ракушечник, то ли он для внутренних работ, то ли закупили некондицию. Не представляю, как это можно исправить, разве что сколоть и облицевать порядочным материалом. Ну а главному архитектору пора посыпать свою голову пеплом и удалиться восвояси. Ибо покрыл он себя позором.







Кстати, один "саркофаг" выглядит приличнее остальных, так как плитка на нем немного отличается.

Автор Kireev

Модератор 
#30 | Дата: 8 Мар 2017 01:16 | Поправил: Kireev 
klavdiy
Некоторые очень похожи на механическое воздействие.

Кстати, один "саркофаг" выглядит приличнее остальных, так как плитка на нем немного отличается.

А ещё, есть один порог, выполненный не из бетонного бордюрного камня, а из гранита (если не ошибаюсь и этот камень гранит).

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орлу 450 лет (1566-2016). Свет и тени юбилея

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх