| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /  
 

Сад Дворянское гнездо. История и современность.

 
 
Страница  Страница 4 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#46 | Дата: 21 Июн 2015 23:10 | Поправил: admin 
Andrew Martinov
Спасибо, этих страниц сразу не нашел, но что касается мероприятий, праздников, то мне хотелось, чтобы всё это, в том числе и то, что устраивалось на Дворянке в прошлые годы, собралось на этой ветке.

Автор admin

Администратор Муж.
#47 | Дата: 26 Июн 2015 17:48 | Поправил: admin 



Вечереет. Праздник подходит к своему концу.

Когда покидал праздник, на заборе, закрывающем одноэтажную часть Дома Лизы Калитиной, обнаружил два листа проекта его восстановления. Последний ли это документ, утверждённый, или один из многочисленных вариантов, не написано.



А сам дом, рядом с которым проходил праздник, всё в том же плачевном состоянии. Из тех десятков миллионов, без которых никак не удастся отреставрировать дом, не находится средств даже на ремонт его кровли. Дыра так и светится. Дом отдельно - праздник отдельно.

Автор Vsh
Участник 
#48 | Дата: 13 Дек 2016 15:20 
по мне, так проще было не пустопорожний праздник проводить, а устроить субботник по реставрации этого дома на средства, направленные на "праздник"

Автор Володя_954
Участник 
#49 | Дата: 13 Дек 2016 18:05 
устроить субботник по реставрации этого дома
Представте, что провели реставрацию. Дальше то что, будет реставрированный дальше разрушаться? Кто нибудь подумал, что там будет дальше, как будет окупаться существование отреставрированного дома? Или всё выльется в дополнительную строку в бюджете по содержанию этого самого домика?

Автор admin

Администратор Муж.
#50 | Дата: 13 Дек 2016 21:40 
Володя_954

Подумали, подумали! За столько лет борьбы за выживание этого места столько дум передумали, столько вариантов было. Приходится и ко времени приспосабливаться (десятилетия ведь проходят), и к названиям, которые были бы понятны чиновникам...
Здесь предполагается кроме чисто музея одного произведения устроить культурно-образовательный центр. Идей много и по работе самого центра и по тематике мероприятий, которые предполагается там проводить.
Жаль только, что годы проходят, а люди, молодёжь прежде всего, лишена того, что могла бы там почерпнуть, впитать, чем могла бы культурно обогатиться.

Автор Володя_954
Участник 
#51 | Дата: 14 Дек 2016 18:13 
Подумали, подумали! За столько лет борьбы за выживание этого места столько дум передумали, столько вариантов было.

В кучу вариантов верю, в осуществимость - нет. Всё кончится опять же денежным вопросом. Пойдут просить деньги из бюджета. Подозреваю, только на порядок меньшие в год, чем стоимость ремонта...

Автор admin

Администратор Муж.
#52 | Дата: 14 Дек 2016 19:46 
Володя_954
Помнится, что накануне юбилея города суммы озвучивались чуть больше 30 млн. рублей на всю реставрацию. И теперь сравните те суммы, что закопали в разные громкие проекты, которые все продвигались со скандалами и недоделками, а в итоге ещё потянут денежки в наступающем и будущие годы на различного рода ремонты.

Один этот проект, реставрация Дома Калитиных, уже была бы достаточной для того, чтобы похвалиться после проведения 450-летия Орла.

Автор Володя_954
Участник 
#53 | Дата: 15 Дек 2016 21:08 | Поправил: Володя_954 
Один этот проект, реставрация Дома Калитиных, уже была бы достаточной для того, чтобы похвалиться после проведения 450-летия Орла.

Чем хвалиться то? Стоят подобные домики совершенно пустые, пройдитесь по кварталу за памятником Каховка. Нету посетителей от слова совсем... Там хоть тематические именные. А тут вообще непонятно что. Было бы понятно, если рядом был музей Тургенева, однако он далеко, посетитель пешком на такое расстояние точно не пойдёт.
А если собрать все расходы на содержание музея в доме , коомунальные расходы, текущие расходы и содержание персонала - картина получится печальной.

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 16 Дек 2016 00:05 | Поправил: Kireev 
"Балясина".
Прогуливаясь как-то осенью по Дворянскому гнезду обратил внимание на ротонду, стоящую там. А точнее на её парапет и одну выбитую какими-то уродами балясину. Ну, думаю, надо сфотографировать и выложить куда-нибудь. Её ведь по-любому оторвут и выкинут. А так, вдруг кто следящий за порядком в сквере увидит и пока ещё не поздно вставит её на своё место. В том случае осталось лишь чуть зацементировать место вставки для прочности.
Но потом ожидаемо замотался и забыл про это дело.
Через месяц, проходя там снова, опять обратил внимание на повреждённую балясину. Она как и предполагалось была уже оторвана и валялась на склоне оврага чуть поодаль от ротонды. Решил всё же подтащить её оттуда вверх поближе к ротонде (ну и тяжеленная она оказалась) в надежде , что кто-то всё же спохватится и заделает брешь в парапете. Ведь просто вставить балясину на место в разы легче, чем изготавливать новую (полетели тысячи на проект, смету, поиск подрядчиков, а они опять липовые и заказали китайскую, смена подрядчиков). Сарказм, наверное...
На днях опять проходил тоже место. Брешь в парапете ротонды зияет до сих пор. Балясина, скорее всего, так и лежит на том месте (см. фото 2). Теперь, правда, под снегом. Что тут сказать. Будем надеяться на добросовестных подрядчиков.


Автор Федор
Участник 
#55 | Дата: 16 Дек 2016 00:26 
На фоне последних новостей о том, что в Москве кинотеатр « Художественный» реконструируют за 1 млрд. рублей и деньги на это дело пойдут не бюджетные, при этом, ни какой кинопрокат в обозримом будущем не «отобьёт» потраченного. 30 млн. на «Дом Калитиных» выглядят очень нелепо. Как мне кажется, что эта история от начала и до конца орловская. Думаю, что 30-ти влиятельным орловским семьям, вполне по силам скинуться по 1 млн. рублей, стоимость средней руки иномарки, и закрыть этот вопрос навсегда. Заодно вписать своё имя в историю города.

Автор Володя_954
Участник 
#56 | Дата: 16 Дек 2016 17:08 
Думаю, что 30-ти влиятельным орловским семьям, вполне по силам скинуться по 1 млн. рублей, стоимость средней руки иномарки, и закрыть этот вопрос навсегда.

Отремортируют. А кто будет платить за дальнейшее содержание? Кроме бюджета вряд ли кто то найдётся. А у орловского бюджета и без этого хомута других выше крыши хватает.

Автор Федор
Участник 
#57 | Дата: 17 Дек 2016 00:01 
Володя_954
Зачем вообще строить школы, убирать снег с улиц, освещать город и пр. и пр., всё это неподъёмный хомут для орловского бюджета. И вообще, чтобы не тратиться город Орёл упразднить, а население раздать по соседним областям, или ещё лучше сдать в наём.

Автор klavdiy

Участник 
#58 | Дата: 17 Дек 2016 11:02 
Федор
Деньги собрать - это половина проблемы. Вторая - кто будет ими распоряжаться.

Автор Федор
Участник 
#59 | Дата: 17 Дек 2016 11:37 
klavdiy
Сколько себя помню "Дворянское гнездо" вообще и "Дом Калитиных" в частности, перманентная проблема. А причину очень ёмко в 17-м году сформулировал Вертинский: "Я не знаю зачем, и кому это нужно".

Автор admin

Администратор Муж.
#60 | Дата: 17 Дек 2016 13:36 
Федор

"Я не знаю зачем, и кому это нужно".

Эта перманентная проблема от извечного желания какой-то части людей не опуститься, не оскотиниться. Сколько бы их не оставалось, они всегда будут как максимум бороться, а как минимум мечтать о возрождении культуры, культурных памятников, о том, чтобы не рвалась связь времён.

Представьте, что всё лучшее, что было до нас, уничтожено, а ещё лучше стёрто из памяти людей. Остались только воспоминания от середины 80-х годов 20-го столетия. Перестройка, "лихие 90-е", талоны, драки в очередях, братки, ОПГ (организованные преступные группировки), приватизация. разгул олигархов, кризис 98-го года и т.д. и т.п.

Представьте себе эту страну и этот народ. Картина не для слабонервных...

Страница  Страница 4 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше » 
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /
 Сад Дворянское гнездо. История и современность.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх