| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /  
 

Вокруг Дворянского гнезда

 
 
Страница  Страница 7 из 13:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  12  13  Дальше »

Автор Круговорот

Участник Муж.
#91 | Дата: 3 Дек 2016 14:08 
Не будьте так наивны - ничего этого не будет.
Искренне удивляюсь - только-только отгремели скандалы и конфликты по Гостинной 1, а большинство так ничего и не поняло.
Вас сожгут, ограбят, затерроризируют и т.д. Будут улыбаться, делать официальные громкие заявления, обещать поддержку, но толка не будет.
В таких местах налепят если не жилой фонд, то убогую коммерческую недвижимость.
За последние годы следил за судьбой дома на 2-ой Посадской 16. В одной части дома хозяин не желал "сдавать позиции". Итог печален - пожар. Погибла отличная библиотека, которую хозяин собирал всю жизнь.

Автор Володя_954
Участник 
#92 | Дата: 3 Дек 2016 14:33 
Вот пожарное депо на Розы Люксембург, вполне вариант для возможного арендатора.

А что там можно разместить? Офис? Автомастерскую? Магазин? Но ничего не удобно, вдали от людского потока... Зайдите в Континент детства, народу откровенно мало, а ведь он расположен гораздо удобней. А тут даже мизерную стоянку сделать проблематично. Пешеходы не ходят, автомобилям проще проехать,чем остановиться...

Автор Круговорот

Участник Муж.
#93 | Дата: 10 Дек 2016 13:39 | Поправил: Круговорот 
А что там можно разместить?
Студенческое кафе. Я бы там был завсегдатаем.

А на задворках местечко для пития аццкого портвейна, в душевный летний полдень или суровую зимнюю полночь, искрящуюся инеем и этими веселыми, сине-красными, огоньками полицейской мигалки...

Автор Володя_954
Участник 
#94 | Дата: 10 Дек 2016 14:38 
Студенческое кафе. Я бы там был завсегдатаем.

ДОМИНО мало? Подозреваю, что стоимость восстановления до приемлемого уровня оказалась бы такой, что студенты обходили бы его стороной. Вот если наоборот, разместить что то дорогое, тогда да, может и окупится...

Автор Kireev

Модератор 
#95 | Дата: 15 Дек 2016 23:19 
Есть такие новости.

Литературный квартал в Орле признали памятником.
Достопримечательное место внесено в госреестр.
Как стало известно «ОрелГраду», начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Сергей Семиделихин подписал приказ, которого в Орле многие ждали. Он приказал включить в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации «Достопримечательное место «Историко-литературный квартал».
В список квартал включат в качестве объекта культурного наследия регионального значения, относящегося к XIX веку. Его границы сформированы улицами 7-го Ноября, Максима Горького, Тургенева и переулком Георгиевским.
Кроме того, утвержден предмет охраны: сохранившийся культурный ландшафт, включающий в себя композиционно связанные между собой объекты культурного наследия, здания и сооружения и открытые пространства. Под охраной государства также будут находиться элементы исторической планировочной структуры, объемно-пространственная композиция, стилистика и масштаб объектов исторической застройки (силуэтные характеристики и конфигурация кровель), традиции в использовании строительных и отделочных материалов, цветовой гаммы фасадов.
Напомним, что на территории литературного квартала находятся музеи орловских писателей, которые сами по себе являются памятником. Теперь официальный статус получит и само историческое место. В ближайшее время квартал в новом качестве будет зарегистрирован в Министерстве культуры Российской Федерации.
__________________________________________
Сообщает портал orelgrad.ru 14.12.2016 г.

Автор qwert57
Участник 
#96 | Дата: 26 Май 2017 07:38 
Здравствуйте, все хожу к сыну в больницу и постоянно взгляд падает на ворота и забор у дома Лескова, если я не ошибаюсь они его современники, буду признателен если кто-нибудь ответит.

Автор Литвин

Участник 
#97 | Дата: 25 Сен 2017 22:36 
В воскресенье гулял по Дворянке, не упустил случая и заглянуть за забор, и - О Чудо! В доме Лизы Калитиной горит свет! Вполне себе работоспособная энергосберегающая лампочка.

Теперь и не знаю что думать... Интересно, там бомжи поселились или что -то действительно меняется?...

Автор MEG

Участник 
#98 | Дата: 25 Сен 2017 23:19 
В воскресенье гулял по Дворянке, не упустил случая и заглянуть за забор, и - О Чудо! В доме Лизы Калитиной горит свет! Вполне себе работоспособная энергосберегающая лампочка.
В доме дежурит охранник ЧОП "Бастион"

Автор admin

Администратор Муж.
#99 | Дата: 15 Ноя 2017 21:39 
Последняя запись на этой ветке была сделана 6 лет тому назад. Грустно, но ничего положительного сообщить было нечего. За эти годы сотрудники музея Тургенева не раз обращались к сменяющим друг друга губернаторам. Ходили к Козлову. Ходили к Потомскому. Но тем главам региона было не до возрождения Дворянского гнезда, хотя это место в Орле и считается его визитной карточкой. Карточкой, которую стыдно показать приезжающим на экскурсии гостям города.

а в 2016 году будет празднование 450-й годовщины Орла, и без восстановленного Дворянского гнезда это будет не праздник.

Да, праздник без возрождения Дворянского гнезда получился не очень.

И вот у нас появился новый губернатор, пока ВРИО. Каждый раз в культурном пространстве города в связи с появлением новой государственной личности начинает теплиться надежда. Так было и на этот раз. Нужно было встречаться Нужно было донести боль последних десятилетий.
Встреча произошла 26 октября в рамках "приёма граждан". Видимо у краеведов не было другой возможности попасть на приём. С губернатором встретились Л.А.Балыкова, Е.Н.Ашихмина и Г.А.Тюрин. Речь шла о Доме Лизы Калитиной и Доме Лобановых. Было приятно узнать, что губернатор уже в курсе проблем с этими домами. говорил хорошо, пустых обещаний не давал. Попросил присутствовавших чиновников огородить дом Лобановых. Есть какие-то три варианта реставрации дома Калитиных, но подробностей я не знаю. Было приятно, что губернатору была передана папка с фотографиями, которые мы с Г.А.Тюриным сделали в Доме Лобановых, с картинами того, что там творилось на момент нашего посещения.

Ясно одно. Дом Лизы Калитиной не будет восстановлен к 2018 году, к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева, как он не был восстановлен к 450-летию Орла. За это губернаторов не наказывают. Иногда даже дают ордена.

Но мы надеемся...

Автор xalimon

Участник 
#100 | Дата: 15 Ноя 2017 21:50 
admin
Потрясающе...
Админ открыл Америку.

Деньги деньги.
Они с ума со шли.

Автор Володя_954
Участник 
#101 | Дата: 16 Ноя 2017 06:40 
Ясно одно. Дом Лизы Калитиной не будет восстановлен к 2018 году, к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева, как он не был восстановлен к 450-летию Орла. За это губернаторов не наказывают. Иногда даже дают ордена.

Вот только кто нибудь может ответить, зачем его восстанавливать? Что там может быть? Музей? Даже не смешно...

Автор volodya
Участник 
#102 | Дата: 16 Ноя 2017 10:31 
Володя_954
Вот только кто нибудь может ответить, зачем его восстанавливать?
Ну как вариант еще разместить там какую-нибудь бюрократию соседней ДОКБ им. Круглой. Хотя им оно видать наэто нафиг не надо.

Можно еще мини-гостиницу с рестораном по типу "Ретро-Тура". Но тогда парк надо в человеческий вид приводить. Причем не только "дворянку", но и соседний Парк Победы, пляж и "Трудки". Пока же туда ходить гулять осенью после 5 вечера - разновидность экстремальных городских квестов))))

Автор klavdiy

Участник 
#103 | Дата: 16 Ноя 2017 11:55 
volodya
При желании и фантазии из этого места можно сделать свое Зарядье (в лучшем смысле этого слова).

Автор Володя_954
Участник 
#104 | Дата: 16 Ноя 2017 18:13 
Можно еще мини-гостиницу с рестораном по типу "Ретро-Тура".

Там доминирует детская больница. Вот и надо остановиться. Не может быть рядом с больницей нормальных развлекательных учреждений. Аура не та. Да и вообще для отдыха не самое удачное место, между больницей и военным кладбищем... А гостиницу всё таки лучше передвинуть в другой конец 7 Ноября...

Автор Kireev

Модератор 
#105 | Дата: 17 Ноя 2017 02:13 | Поправил: Kireev 
volodya
Но тогда парк надо в человеческий вид приводить. Причем не только "дворянку", но и соседний Парк Победы, пляж и "Трудки". Пока же туда ходить гулять осенью после 5 вечера - разновидность экстремальных городских квестов))))

Правильно. А самое первое что надо было сделать, это дотянуть до Дворянки, а ещё лучше дальше - через Парк Победы, новую аллею от Тургеневского моста из пёстрой плитки. Поставить на всей этой трассе освещение, лавочки. И вот она - идеальная прогулочная аллея (она же велодорожка) от детского парка до парка Победы, без единого пересечения с автомобильной дорогой, без лестниц, по тихому месту вдоль реки. И сразу бы это прибавило популярности месту. Это был бы уже не тупик, когда идёшь из центра города, перед ужасной лестницей, а кратчайшая удобная связь ключевых прогулочных зон центра города с Дворянкой, парком Победы. Ведь тупо нет смысла идти в такую даль до лестницы и назад. А так - вышел в сквер, парк, поднялся на Октябрьскую и далее. Даже Разградский парк стал явно многолюдее, когда через него проложили удобную аллею из центра.
Ведь если обычные неравнодушные жители города смогли своими силами значительно улучшить тропу вдоль скалистого берега, то неужели рабочие со спецтехникой не сделали бы лучше?

Страница  Страница 7 из 13:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  12  13  Дальше » 
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /
 Вокруг Дворянского гнезда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх