| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

ШАНХАЙ, САН-ФРАНЦИСКО, БОЛХОВ: ФОТООТЧЁТ

 
Автор Cyrano

Участник 
#1 | Дата: 15 Дек 2011 15:10 | Поправил: Cyrano 
Искренне благодарю трудников, иереев, иерархов Болховского благочиния за помощь в организации съёмок. Далее - орфография сохранена.
======
ЗАПАДНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЗА РУБЕЖОМ
УДОСТОВЕРЕНИЕ
Настоящим удостоверяется то, что с благословения высокопреосвященнейшего Кирилла, архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского (Русская Зарубежная Церковь), для храма Живоначальной Троицы в г.Болхово Орловско-Ливенская епархия Русской Православной Церкви) передается в дар для молитвенного поклонения частица мощей иже во святых отца нашего Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца.
Секретарь Западно-Американской епархии
Протоиерей Петр Перекорестов
Сан-Франциско,
Калифорния



Дивен Бог во святых своих

Святитель иоанн Шанхайский

Имеет ли Святитель Иоанн Шанхайский какие-либо орловские корни?
Всего доброго,
Cyrano

Автор nadezda

Участник 
#2 | Дата: 31 Июл 2015 14:01 
Добрый день, Cyrano !
Совсем недавно зарегистрировалась на этом сайте , в связи с изучением истории моего рода , происходящего из Новосильского уезда. Вчера неожиданно обнаружила Ваше сообщение о святителе Иоанне Шанхайском , Сан- Франциском. Мне все дорого и важно , что связано с этим удивительным святым человеком. Недалеко от Святогорска ( Донецкая область) , в селе Адамовка есть скит Свято Успенской Святогорской Лавры .Он освящен в честь святителя и расположен в бывшем имени Максимовичей , где родился и вырос будущий святитель. Там возведен храм и строится братский монашеский корпус .. Акафист святому Иоанну был составлен о. Серафимом Роузом в честь своего духовного наставника .Настоятель храма «Всех скорбящих Радосте» ,(где пребывают святые мощи владыки) в Сан-Франциско известный Вам Петр Перекрестов передал в дар Святогорской Лавре золотой крест и часть облачения святителя .В Свято Успенском храме Святогорской Лавры , где в детстве часто бывал святитель , в иконостасе появилась икона (в полный рост) Иоанна Шанхайского.
В 1951 году , когда он был назначен возглавлять Западно- Европейскую епархию О нем писали в Париже : «Вы требуете доказательств , вы говорите , что сейчас нет ни чудес , ни святых. К чему вам теоретические доказательства , когда по улицам Парижа ходит живой святой – Святой Иоанн Босой».
Относительно происхождения .Известно , что одним из дальних предков святителя был митрополит Иоанн Тобольский, причисленный к лику святых в 1916году. Именно его имя при постриге взял Иоанн. Одним из наиболее известных трудов митрополита Иоанна Тобольского является «Илиотропион или сообразование человеческой воли с Божественной волей». В Предисловии к этой книге указывается « Отец и его , Максимовича , предки , были уроженцы города Умани ( Киевской губернии )». В !678году , когда Турция угрожала нападением на Малороссию, иеромонах Максимович был избран посланником в Москву умолять царя о помощи инокам Лавры в случае нападения турок на г. Киев и просить у царя монастырь( находящийся в 3 верстах от г. Брянска) где бы иноки могли укрыться. Царь , отправив сильное войско , предоставил Лавре Свенскеий монастырь с тем , чтобы иеромонах Максимович заведовал монастырем в звании наместника. В 1695 году он становится архимандритом Елецкого монастыря.» ( из биографических известий , составленных в 1888 году профессором И.А.Максимовичем )
Из выше следующего можно предположить , что дары для храма Живо Начальной Троицы были даны не ввиду орловского происхождения святителя , а относительно служения его предка , святого митрополита Иоанна Тобольского на этой земле. Это лишь предположение. Всех Вам благ!

Автор nadezda

Участник 
#3 | Дата: 27 Ноя 2016 01:02 
Здравствуйте , дорогой Cyrano !

Недавно посмотрела небольшой документальный фильм о святителе Иоанне Шанхайском и Сан- Франциском «Яко люблю Тя…».
В нем рассказывается о кафедральном соборе Сан- Франциско , который строил святитель., в котором служил и находятся теперь его мощи
В настоящее время в этом соборе служит , упоминаемый Вами в сообщении от 15 декабря 2011 года секретарь Западно-Американской епархии протоиерей Петр Перекрестов. В фильме он , в частности , говорит , что русскость ценна именно потому , что Россия, русский народ - носитель православия. Без него русский человек перестает быть чем-то особенным

Посмотреть фильм , если Вам будет интересно , можно на сайте «Рожденный в СССР.»

Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 ШАНХАЙ, САН-ФРАНЦИСКО, БОЛХОВ: ФОТООТЧЁТ

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Nikolay Markin ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх