| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 325 из 476:  « Назад  1  ...  324  325  326  ...  475  476  Дальше »

Автор Engineer
Участник 
#4,861 | Дата: 31 Окт 2016 19:52 
Andrew Martinov

а я думаю,один из жилых домов,по ул.Гуртьева

Это мы уже выяснили благодаря находке Kireev. Собственно это фото, которое Вы прокомментировали, он и предоставил, и он же расставил все точки над "i".

Разговор идет об опубликованном фото (второе сверху) участником Тургеневский Бережок на предыдущей странице в сообщении от 27.10.2016 г. 08:41. Участник MEG и предположил, что это Орловский централ.


И еще, уж простите меня, но не могу не обратить внимание вот на это: Во времена существования бронетанкового училища в тех зданиях жили офицеры. На фото человек в военной офицерской форме, курящий сигару на балконе.
Вообще-то, этот человек не имеет никакого отношения к Орловскому бронетанковому училищу РККА им.М.В. Фрунзе, так как является военнослужащим германского вермахта и находится в данном доме в период оккупации нашего города гитлеровскими войсками. Хотя, может я что-то не так понял из Вашего сообщения, тогда прошу прощения...

Автор Ворчун

Участник 
#4,862 | Дата: 1 Ноя 2016 16:45 
Судя по сигарете в одной руке и сигаре- в другой, комрад своей смертью не умер....)))

Автор Ворчун

Участник 
#4,863 | Дата: 1 Ноя 2016 16:46 
как вариант- держит сигару фотографа ))))

Автор Olgerdt
Участник 
#4,864 | Дата: 1 Ноя 2016 17:45 | Поправил: Olgerdt 
В левой руке он ничего не держит,это просвет между его ногой и балясиной.

Автор xalimon

Участник 
#4,865 | Дата: 1 Ноя 2016 19:37 | Поправил: xalimon 
MEG
Думаю, на втором фото Орловский централ (1941-43гг), такой вариант может быть?
Была мысль о подобном заведении из-за маленьких оконных проемах...но централ красного кирпича и использовался немцами, как концлагерь.А на фото конкретное движение.

Автор vasses

Участник 
#4,866 | Дата: 2 Ноя 2016 09:43 
Судя по арке на втором фото, это внутренний двор "квартальчика", где дома вплотную, стена к стене. Окна со стороны двора меньше, недавно снесенный дом на Гостинной 1 тому подтверждение.

Автор xalimon

Участник 
#4,867 | Дата: 2 Ноя 2016 16:12 | Поправил: xalimon 
Вот судя по арке, фото со стороны улицы получается.
Причём, г-образный поворот либо площадь...

Автор Ilych
Участник 
#4,868 | Дата: 3 Ноя 2016 10:26 
Думаю, на втором фото Орловский централ (1941-43гг), такой вариант может быть?
А может это Успенский мужской монастырь? У него и стены были белые, и маленькие окна были

Автор Тургеневский Бережок
Участник 
#4,869 | Дата: 9 Ноя 2016 11:21 | Поправил: Тургеневский Бережок 
Engineer
Круто!! Зачтено
Мне хотелось подкрепить догадки мнением более авторитетных отгадчиков.

По первой фото виден уклон, а на Салтыкова такого вроде нет.

По фото 2 у меня предположений нет совсем, но версия в пользу централа имеет хороший шанс, на окнах слева видно усиление и просматриваются решётки.
Это может быть тот централ с берега Оки?

есть ещё один ракурс к первой фото, но он малоинформативен

Автор Швейк

Участник 
#4,870 | Дата: 9 Ноя 2016 17:26 
И, опять - корпусный флажок перед въездом во двор. Чётко видна буква "L", что может соответствовать фамилии командира корпуса фон Лангермана. Вероятно это - въезд во двор штаба корпуса.

Автор Engineer
Участник 
#4,871 | Дата: 9 Ноя 2016 19:42 
Тургеневский Бережок

Круто!! Зачтено

Спасибо, конечно, но справедливости ради стоит заметить, что заслуга в отгадке принадлежит другим участникам - vasses и Kireev. Я лишь поддержал их идеи.


По первой фото виден уклон, а на Салтыкова такого вроде нет.

Обратите внимание на уровень подоконников первого этажа дома по Салтыкова-Щедрина, 36 в начале и конце здания. Разница очевидна, очень ощутимый уклон.


Мне хотелось подкрепить догадки мнением более авторитетных отгадчиков.

Я полагаю, что предоставленные фото, как тех времен, так и современных панорам на Яндексе или Гугле, говорят сами за себя. Другим способом пытается решить этот вопрос участник Швейк, но тут надо работать с документами (кто, где, когда из немецкого командования останавливался, где был их штаб и т.п.), а эта информация не всем доступна.

Автор aviatechnic

Участник 
#4,872 | Дата: 10 Ноя 2016 02:05 | Поправил: aviatechnic 
Тургеневский Бережок

На этой фотке хорошо видны узнаваемые белые столбы забора Александрийского института (потом педагогического).



http://static.newauction.ru/offer_images/2015/08/1 1/10/big/S/SGG3vm1HMca/orel_aleksandrijskij_instit ut.jpg

http://forum.vgd.ru/file.php?fid=122766&key=115433 4991

Автор Тургеневский Бережок
Участник 
#4,873 | Дата: 10 Ноя 2016 08:47 
Швейк
Черты лица с портретного фото Лангермана очень схожи с фото №4
Возможно это 24й моторизированный корпус, который был в Орле с октября 41го по январь 42го. На фото вероятно середина-конец октября 41го


Автор Швейк

Участник 
#4,874 | Дата: 10 Ноя 2016 10:13 
Да, я тоже об этом писал 27 Окт 2016 21:13

Автор пешеход

Участник 
#4,875 | Дата: 10 Ноя 2016 11:09 | Поправил: пешеход 
Да, но Лангерман в 41 только комдив, так что это не он, и это точно не Гейр фон Швеппенбург

Страница  Страница 325 из 476:  « Назад  1  ...  324  325  326  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх