| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Памятник Ивану Грозному в Орле: за и против

 
 
Страница  Страница 51 из 71:  « Назад  1  ...  50  51  52  ...  70  71  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#751 | Дата: 2 Ноя 2016 21:54 
Поздравление с праздником в такой вот теме.

Ко дню народного единства в 2016 г.

4 ноября в стране в 12-й раз будет отмечаться День народного единства. В единстве – сила. Это мы знаем с детства. Это внушалось нам с детства, а вообще-то мысль вечная. Особенно для нашей страны.

Но в этом году как раз к празднику именно в отношении единства в стране сделан такой отрицательный вброс, какого ещё никогда не было за все годы празднования этого Дня. Я, конечно, имею в виду установку памятника Ивану Грозному в Орле. Эта насильственная акция губернатора Потомского всколыхнула не только жителей Орла, но волна после 14 октября (день установки памятника царю-тирану, царю-садисту) продолжается до сих пор и не скоро уляжется.

Вот только что опубликовали результаты опроса «Левада-Центра». Было опрошено 1600 человек из 145 миллионов. Было выяснено, что 63% россиян за установку памятника в Орле. За что они все так против Орла-то? Было бы интересно, если бы у россиян спросили об установке памятника ИГ в их городе? Были бы цифры такими же?

Те, кто устанавливал памятник, продолжают повторять, что то, что произошло в Орле, не повлияет на поляризацию общества, на единство наше в глобальном плане. Я бы так не сказал. В нашем сложном обществе с нашей историей, с нашей гражданской войной, которая продолжается в умах людей, каждое неловкое движение, каждый непродуманный акт, вброс, высказанная с высокой или средней трибуны мысль, сразу же поляризует общество и обостряет отношения даже между близкими людьми. До сих пор это живёт в нас. Поэтому-то нам очень желательны умные руководители, которые могут учитывать то, что нужно, прежде всего, стране, её единству, а уже потом, как выразить себя, как запечатлеться в истории, скажем, города.

И ещё одно размышление. Снова к Ивану Грозному, к расширению границ государства. Снова будет в эти дни повторяться о завоевании Казани и Астрахани. Всё-таки слова «завоевание», «покорение» – это совсем не то, что «добровольное вхождение», как Украина и Грузия в состав России. Казанцам, особенно казанцам, всегда будет неприятно слышать эти слова – «завоевание» и «покорение», сколько бы столетий не прошло. А мы к ним с нашим памятником в Орле. Испытание единства?

Удивляет молчание верхних властей, хотя, думая хорошо об осведомлённости президента, я не вижу реакции. Неужели нет умных аналитиков, которые могли бы предсказать то, что новая волна конфронтации поднимется в стране с установкой памятника Ивану Грозному. И это в какой-то степени удар по Единству, о котором так много будет сказано в дни праздника. Для этого нужно ещё и многое сделать, сделать умно и осторожно, не допуская таких провалов, как это случилось с установкой памятника ИГ в Орле.

Темы, к которым нужно относиться в нашей стране с особой осторожностью и не провоцировать население на дискуссии:
Октябрьская революция (или октябрьский переворот), гражданская война, Ленин и Сталин, коллективизация, сталинские репрессии, перестройка. И т.д. Из истории прошлых веков, это, прежде всего, фигура Ивана IV Грозного.

И всё-таки хочется поздравить всех, кто хочет Единства России с Днём народного единства! В этот день наши предки начали освобождаться от того наследия, которое досталось им от последних лет царствования Ивана Грозного, от Смуты.

А памятник, я на это надеюсь, снесут!

Автор Федор
Участник 
#752 | Дата: 2 Ноя 2016 22:28 | Поправил: Федор 
admin
А памятник, я на это надеюсь, снесут!

А я надеюсь, что в вдогонку к Ивану Васильевичу не поставят в Орле памятники его жёнам. В Нальчике, вот уже давно стоит, второй жене (фото из википедии).



А жён у него много было, может места всем не хватить.

Автор Cyrano

Участник 
#753 | Дата: 3 Ноя 2016 00:49 | Поправил: Cyrano 
Федор
не поставят в Орле памятники его жёнам.

И тут я заплакал. Ведь у Ивана Грозного, окромя жен, были и другие родственнички.
Взять хотя бы любимого прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрадедушку нашего Тита-Смарагда Васильевича, работавшего в Монголии ханом по прозвищу Чингис. Для установки достойного ему памятника, не хуже, чем в Монголии, нам придется вообще снести пол-Орла.

А там, ведь, еще есть Батый-хан, беклярбек Мамай, отец нации Уз-бек, подстолий Великого княжества Литовского Василий Львович Глинский. Их придется "разбросать" по районам города и области. Получатся Узбекский и Литовский районы Орловской области, Мамаевский, Чингизидский и Грозненский районы города Орла.
Впрочем, матушку сатрапа я бы всенепременно поставил возле городового магистрата, ибо давно и безнадежно в нее влюблен:

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#754 | Дата: 3 Ноя 2016 01:56 | Поправил: Cyrano 
admin
Казанцам, особенно казанцам, всегда будет неприятно слышать эти слова – «завоевание» и «покорение», сколько бы столетий не прошло.
А ведь кто-то еще и поверит этому воплю души нашего adminа!

Я очень люблю бывать в Казани, люблю ее жителей, поэтому хочу сазать следующее.
В составе войска "Ивана Грозного" в казанском походе были:
русские, общим числом до одной трети всего войска - под командованием Шуйского-Горбатого и князя Курбского;
казанские татары - под командованием мурзы Камая Хусаинова;
нижегородские татары под командованием Бурнаша (нижегородский мурза Бахмет, он же Юрий Иванович Бахметьев, первым ворвался на стены Казанского Кремля);
московские татары - под командованием Аксеита Черевсеева;
астраханские татары - под командованием Еникея Тенниевича Тунгушева;
ногайские татары;
мещеряки;
чуваши - под командованием князя Шептаха и тархана Ахплата;
мордва - под командовича мурзы Дивея (кстати, позавчера в том сАмом Дивеево я прошел крестным ходом и участвовал в открытии раки святого Серафима) и Ивана Кельдяева;
адыгокабардинцы - под командованием Темрюка Идарова;
мари и удмурты - под командованием Акларса и сотника Тугая;
наемники - немцы, англичане и поляки.
Русских, повторяю, там было не более трети.
Общим войском командовал монгольский хан крови Тит-Смарагд из династии Чингизидов, которого среди русских называли на свой манер "Иоанн Грозный".

Именно поэтому всех убиенных под Казанью, с обеих сторон конфликта, похоронили тогда в общих братских могилах. Именно поэтому мудрые казанцы считают столкновения московитов с казанцами братоубийственной войной на экономической почве.

Я очень сожалею, что своим "криком души" admin в своей ненависти к царю Ивану апеллирует к национальным чувствам татар, дабы вызвать некий межнациональный раздор и использовать этот раздор в качестве гнилой подпорки собственного малопопулярного в народе умонастроения, свалив этот раздор самым недобросовестным образом на сторонников установки памятника.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kochedik
Участник 
#755 | Дата: 3 Ноя 2016 14:00 
..И суд придурку в иске отказал..

Автор пешеход

Участник 
#756 | Дата: 3 Ноя 2016 19:10 | Поправил: пешеход 
все спорят и спорят...
мне вот , на царя-батюшку, что поставили, совершенно безразлично, как и 90% орловцам и россиянцам. 500 лет с хвостиком прошло. Кто сколько и кого убил- не известно, все то же спорят и спорят, митрополита... вилами на воде, все спорят и спорят.
тут вон что 70 лет назад было, я , имея практический полный комплект документов, не могу составить полной картины октября 41.
А тут убил, не убил, кровопивец, не кровопивец- это что за ненависть такая, что надо ехать через пол страны и что то там вешать, не иначе, у ярославца предка- посадского дьяка на кол посадили.

Автор Володя_954
Участник 
#757 | Дата: 4 Ноя 2016 08:57 
не иначе, у ярославца предка- посадского дьяка на кол посадили.

Чем дальше идёт спор, тем больше укрепляюсь во мнении, что дело гораздо проще, продались креативные господа за денежку малую. Кому грант дали, кому просто пообещали, а кому и наличкой копеечку заплатили...

Автор klavdiy

Участник 
#758 | Дата: 4 Ноя 2016 15:26 
Kochedik
..И суд придурку в иске отказал..
Позвольте узнать, почему вы считаете Юрия Малютина придурком? Только лишь потому, что у него мнение, отличное от вашего?

Автор Kochedik
Участник 
#759 | Дата: 4 Ноя 2016 19:56 
klavdiy
Это моё оценочное суждение. Почему придурок - раз экс-депутат - значит не полный дурак. Ну кто, как ни придурок мог подать такой дебильный иск!?
Но цель то иска всем понятна, и он её достиг.

Автор Федор
Участник 
#760 | Дата: 4 Ноя 2016 20:47 
Александр Николаевич Бурганов, автор монумента в честь 400-летия Орла и Илья, Василий и Николай Дмитриевичи передают Орлу привет, и призывают всех быть поспокойней.



Мнение Александра Николаевича в общих словах такое: «Был такой (Иван Васильевич), куда уж теперь от него деться. Всё это политика» .

Автор Cyrano

Участник 
#761 | Дата: 4 Ноя 2016 22:38 | Поправил: Cyrano 
В Москве открыли памятник святому Владимиру Крестителю. В 977 будущий святой бежал из Руси в Скандинавию, где собрал банду наемников и в 978 г. (по другой версии - в 980 г.) напал на святую Русь. Первым делом, варяги прогнали киевского посадника и оккупировали Новгород. Затем Владимир осадил Полоцк. Здесь святой равноапостольный князь изнасиловал на глазах полоцкого князя Рогволда его дочку, княжну Рогнеду, затем зарезал ее родителей и насильно взял в жены. По этой причине личная жизнь святого не складывалась, и он с горя с войском иностранных наемников осадил Киев. Однако, мысли о национальном единстве не давали внязю покоя, и он пригласил на переговоры князя Ярополка. На переговорах два варяга подняли Ярополка на мечах, чем и было достигнуто единство Руси. Жена покойника, греческая княжна, была беременна, и святой Владимир милостиво взял ее в наложницы. Затем благодарный Владимир свое наемное войско, требовавшее платы за оказанные услуги, отправил в благодарность в богатый Констинтинополь, где греки и разогнали этот сброд, а Владимир, сохранив казну, смог, наконец, задуматься о судьбах Родины. Судьбы эти оказались нелегкими, и для их облегчения Владимир воздвиг в Киеве капище с идолами шести главных богов славянского язычества Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши, где и предался во славу Родины человеческим жертвоприношениям любимым богам. "Повесть временных лет" так передаёт образ жизни Владимира: «Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц»
Может быть, поборники слезинки ребенка вместе с противниками Иоанна Грозного подадут иск в суд о снесении памятника этому насильнику и убийце в историческом центре города Москвы и всей милой Родины? Во всяком случае, опыт имеется. Противники Владимира буквально выпинали его памятник с Ленинских гор на площадь Дзержинского в последний момент, когда монумент под статую был ужЕ сооружен, во всяком случае я даже успел сделать его фотографию. Впрочем, на площади Дзержинского вежливые люди несколько озадачились подобным сомнительным соседством с комплексом зданий ФСБ, и статую погнали еще дальше - в направлении Срама Лужка-Строителя-на-Бассейне, где она и упокоилась на дальних подступах.
И вот еще. На следующий день после захвата Киева и воцарения там князя Владимира толпа подстрекаемых князем бесчинствующих языческих фанатиков порешила святого Федора Варяга и сына его Иоанна. Поскольку патриарх Владимир "Кирилл" Гундяев освятил памятник святому Владимиру, то достойным будет исторгнуть Федора и Иоанна из сонма святых. Нельзя же одной рукой ставить церкви во имя святых, а другой - освящать памятники во имя их убийц.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Литвин

Участник 
#762 | Дата: 5 Ноя 2016 00:27 
Cyrano
Милейший, не одному же вам сказки рассказывать... Проявляйте уважение к другим мифотворцам. Тем более что от мифов государственного уровня зависит куда больше чем от выдумок провинциального пенсионера.

Автор xalimon

Участник 
#763 | Дата: 5 Ноя 2016 10:54 | Поправил: xalimon 
Позитива маловато в истории России, для мифотворцев, то это ни так, то то. Несколько напрягает однобокость подхода.))))

Автор Kochedik
Участник 
#764 | Дата: 5 Ноя 2016 11:47 
xalimon
А вы родноверов-почвенников послушайте, что они про князя рассказывают)))))

Автор admin

Администратор Муж.
#765 | Дата: 8 Ноя 2016 14:58 | Поправил: admin 
Город Александров чуть не стал круче Орла, возжелав установить памятник Ивану Грозному 4 ноября, в День народного единства.
Кто-то, видимо, подсказал, что это будет совсем уж не в тему дня. Это будет не в пользу Единству, а ему во вред. Перенесли.
Однако, что взять с Александрова. Такова его историческая судьба. Жил там Грозный, жил. И не один год. И опричнину там утвердил, и от крымчаков прятался, когда они Москву жгли...


Памятник Ивану Грозному в Александрове откроют в следующем году
3 ноября 2016
Первоначально открыть памятник Ивану Грозному в Александрове планировалось 4 ноября. Но в связи с тем, что власти не успевают провести благоустройство прилегающей к монументу территории из-за расчистки реки Серая в рамках федеральной программы, торжественное мероприятие состоится в середине апреля 2017 года.

Источник: tass.ru

А теперь статья ещё одного учёного. Не в пользу памятника.

День опричника: можно ли считать Ивана Грозного символом единства страны
Историк Владислав Назаров: инициаторам реабилитации Ивана IV следовало бы помнить о судьбе, постигшей руководителей опричнины.

Открытие очередного памятника Ивану Грозному — в Александрове, запланированное первоначально на 4 ноября, отложено до весны. Тем не менее тенденция налицо: хор сторонников исторической реабилитации «оклеветанного царя» столь громок и дружен, что День народного единства того и гляди превратится в День опричника. В какой мере личность Ивана Васильевича и его политическое наследие подходят на роль «духовной скрепы»? На вопросы «МК» отвечает старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Владислав Назаров — известный специалист по истории России XIV–XVII веков.

— Владислав Дмитриевич, по идее, вас как специалиста по эпохе Ивана Грозного должен радовать, воодушевлять взрывной рост интереса современников к предмету ваших исследований. Предположение верно?
— И да, и нет. Конечно, когда человек «сидит» в своей достаточно узкой специальности, когда круг его общения исчерпывается в лучшем случае немногими десятками коллег, а то и вовсе единицами, такое взрывное расширение интереса к его предмету, конечно, приятно. Это говорит о том, что твоя работа заметна, востребована, нужна обществу. Но этим плюсы ажиотажа, пожалуй, и исчерпываются. Ни мотивы, ни формы удовлетворения этого интереса радостных ощущений не вызывают. Под мотивами я имею в виду политическую конъюнктуру. Что же касается формата, то реакция аудитории выражается прежде всего в виде полемики в Интернете, ведущейся, как правило, по принципу «сам дурак». Это еще один признак расцветшего в нашем обществе дилетантизма. Я придерживаюсь той точки зрения, что если человек не сведущ в какой-то области, ему следует обратиться к специалисту. Ведь когда мы заболеваем, то идем не к кому-нибудь, а к врачу. Историки тоже могут лечить — от ложного, мифологического, конъюнктурного истолкования прошлого.

— Нельзя не видеть, что личность и деяния Ивана IV подвергаются в последнее время в России серьезному переосмыслению: различные представители элиты соревнуются друг с другом в том, кто более цветисто похвалит Ивана Васильевича. Вот характерный пример этих панегириков: «Иван IV является одним из символов российской государственности, а время его правления вписано золотыми страницами в историю нашей Родины». Как вам такая историческая характеристика?
— Грозный — «символ российской государственности»? С какой стати? Если мы говорим о территориальном единстве страны, то на роль такого символа намного больше подходит Иван III. Именно в годы его правления берут начало процессы централизации, была ликвидирована данническая и политическая зависимость от Большой Орды, Россия стала значительным элементом общеевропейской системы международных отношений. Да, в первую половину правления Ивана Грозного, в 1550-х годах, был осуществлен ряд принципиально важных, прогрессивных для своего времени преобразований. Они, кстати, по многим пунктам развивали начатое его дедом и отцом. Однако весь позитивный эффект реформ был сведен на нет опричниной. Опричный погром положил начало системному кризису — политическому, экономическому, социальному. Что в итоге привело к Смутному времени — первой в истории России гражданской войне.
Нет, Грозного никак нельзя считать символом государственности и единства России. Это, напротив, символ дезинтеграции, раскола — и территориального, и социального. Начиная с 1565 года разделение было одним из главных принципов его внутренней политики. Писатели начала XVII века, — подчеркиваю, современники, младшее поколение эпохи Грозного — называли это «братоненавистным разделением». Отчасти можно понять и объяснить появляющиеся сегодня памятники Грозному экономическими мотивами. Скажем, монумент в Александрове — Александровской слободе, являвшейся долгое время резиденцией царя, — наверняка привлечет новых туристов. Но ведь надо думать и о будущем, о том, как это отразится на молодых поколениях. О чем будут рассказывать экскурсоводы, стоя у памятника? О пытках и казнях в слободе? О вывезенных из новгородской Софии древних соборных вратах, вмонтированных в слободской храм?

Страница  Страница 51 из 71:  « Назад  1  ...  50  51  52  ...  70  71  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Памятник Ивану Грозному в Орле: за и против

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх