| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Памятник Ивану Грозному в Орле: за и против

 
 
Страница  Страница 50 из 71:  « Назад  1  ...  49  50  51  ...  70  71  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#736 | Дата: 28 Окт 2016 13:47 
В Орле начался суд о сносе памятника Ивану Грозному

27.10.2016 Новости

Процесс стартовал в Заводском районном суде Орла
Как сообщает портал «Орловские новости», суд рассматривает очередной, уже третий по счету, иск бывшего депутата горсовета Юрия Малютина. Он требует сноса скандально известного памятника Ивану Грозному. По мнению Малютина, монумент незаконно установили на территории памятника федерального значения — орловского «Детинца». Любые изменения, любые работы на такой территории можно производить лишь с согласия Минкультуры. В Орле же ограничились решением, принятым городскими депутатами. Представители администрации города настаивают на том, что место под памятником находится вне заповедной зоны. В качестве эсперта к процессу привлечен краевед Виктор Ливцов.

«В своем третьем иске Юрий Малютин выдвигает конкретные требования: решение об установке отменить, памятник — демонтировать, а чиновников, в том числе мэра Орла Василия Новикова и сити-менеджера Андрея Усикова, ответственных за установку памятника у собора — привлечь к ответственности», — сообщают «Орловские новости».

Малютин ссылается на постановление Орловского областного Совета от 2002 года, устанавливающего границы «Детинца». Заповедная зона № 1 представляет собой протяженное пространство, включающее ансамбли исторической застройки и памятники культуры. Суд принял доказательства обеих сторон и назначил следующее заседание на 10 ноября.

https://orelgrad.ru/blog/2016/10/27/v-orle-nachals ya-sud-o-snose-pamyatnika-ivanu-groznomu/

Автор admin

Администратор Муж.
#737 | Дата: 29 Окт 2016 18:14 | Поправил: admin 
Кол в честь Ивана Грозного спилили в Красноярском крае

В городе Канск Красноярского края спилили кол, который местный художник Владислав Гультяев установил в качестве памятника Ивану Грозному. Об этом в субботу, 29 октября, сообщает интернет-издание «Проспект мира».

Памятник Ивану Грозному от народа.[imgs]URL[/imgs]

Гультяев положительно отреагировал на уничтожение своей работы. «И, вообще, хорошо, что его снесли, не должно быть ему [Ивану Грозному] памятников у нас, как и Сталину, я очень надеюсь, что в памяти наших потомков Путин не останется тем человеком, которому нельзя ставить памятники», — написал он на своей странице в соцсети.

Об установке кола сообщалось 24 октября. «Кроме вполне очевидной цели облагородить популярное место отдыха горожан, этот кол как бы намекает каждому, что времена, когда убивали просто так и ради удовольствия, не так далеки (…). Народ, который не выносит из своей истории полезных уроков, вынужден повторять ошибки снова и снова, ужасно, когда такие ошибки омыты реками крови», — прокомментировал художник.

Автор Швейк

Участник 
#738 | Дата: 31 Окт 2016 13:12 | Поправил: Швейк 
Ну, началось:

36-летний мужчина был задержан неподалеку от памятника.
Напомним, утром 30 октября на голове нового памятника Ивану Грозному появился мешок, а в зубах у коня — табличка с надписью «Духота-то какая, темнота». Орловцы сообщили о хулиганстве в полицию. Стражи порядка приехали на Богоявленскую площадь и недалеко от нее задержали 36-летнего мужчину, который и совершил преступление.

Полицейские составили на хулигана административный протокол и оштрафовали — в пресс-службе УМВД не уточнили, на сколько, но штраф по статье «Мелкое хулиганство» составляет либо 500, либо 1000 рублей. Мотивы мужчины, который, по нашим данным, приехал в Орел из Ярославля, также неизвестны.


О как! Аж из Ярославля приехал. Но, с юмором человек, этого не отнять!!!


Автор kamaz75

Участник 
#739 | Дата: 31 Окт 2016 14:24 
Судя по наличию в сетях всего одной фотки с места "события", похоже на чей-то корявый пиар.

Автор Швейк

Участник 
#740 | Дата: 31 Окт 2016 15:26 
Не понял, это как - "похоже на пиар"?
События не было?
Событие было, но гражданина не поймали?
Поймали, но не привлекли к административке?

Автор kamaz75

Участник 
#741 | Дата: 31 Окт 2016 16:10 
Юбилей "отгремел", памятников наставили - новости закончились, а хочется же...
Посудите сами, даже если "событие" произошло в раннее утро выходного дня, и было быстренько запечатлено и исправлено доблестными органами... Что, в это самое время, самый центр города напрочь пустовал? И даже собачек никто не выгуливал? В наш век - ОДНО фото в инете заставляет задуматься о подвохе. Да и с инфой в СМИ не всё гладко:
Всё очень странно

Автор klavdiy

Участник 
#742 | Дата: 31 Окт 2016 17:06 
"Кто шляпу стибрил, тот и тетку пришил". Полагаю, что фото сделал тот, кто все это совершил. Все вопросы к Конубрям. Ехать из Ярославля с плакатом? Рисовать его в чужом городе? Бред.

Автор klavdiy

Участник 
#743 | Дата: 31 Окт 2016 17:16 
Темная история. Можно ведь было надеть, сфотографировать и сразу снять. Зато Орел снова в топе новостей.

Автор Швейк

Участник 
#744 | Дата: 31 Окт 2016 17:37 
Т.е. получается, фейк от начала до конца?

Автор Kireev

Модератор 
#745 | Дата: 31 Окт 2016 20:27 | Поправил: Kireev 
Интересный случай.
1. Даже если допустить, что этот идиот приехал из Ярославля, привёз с собой приличных размеров мешок, плакат (или нарисовал его тут), то не зная ситуации в районе памятника (видеонаблюдение, милиция, окружающая обстановка и прочие пугающие факторы) он вряд ли бы так с ходу стал это делать. Даже если бы его это не волновало, то как бы он залез на совершенно глянцевый гладкий постамент высотой в 3 метра?! Или он с собой вёз из Ярославля стремянку или их было двое (группа лиц).
2. Интересен тот факт, что каким-то чудом уже в 8:24 утра (в воскресенье) фото оказывается на самом популярном Вконтакте орловском интернетсообществе -"Конубри" (см. копирайт на фото) он же "Типичный Орёл". Это дружище из Ярика его туда закинул, пока его не повязали? Или представители Конубрей в 8 утра воскресного дня вдруг ну очень захотели сфотографироваться с Грозным?
3. Надпись на плакате носит отнюдь не ругательный характер (что более ожидаемо) и даже не несёт политического оттенка (что тоже ожидаемо). Совершенно нейтральная шутливая надпись, переделанная из фразы из известного фильма, касающаяся пакета на голове царя. Он из Ярика просто пошутить приехал?

Автор kamaz75

Участник 
#746 | Дата: 31 Окт 2016 20:31 | Поправил: kamaz75 
И утомлённый своим поступком, остался тусоваться неподалёку, пока и не был пойман.)))
Конечно, может быть всякое, но выглядит это всё как кадры из фантастического фильма. Дешёвого, кстати.

Автор admin

Администратор Муж.
#747 | Дата: 31 Окт 2016 22:38 
Швейк
О как! Аж из Ярославля приехал. Но, с юмором человек, этого не отнять!!!

Мне кажется, что он мечтал проделать этот номер ещё в Ярославле, когда этот самый памятник хотели пристроить там. Но не состоялось. Местная администрация (!) воспротивилась. Нам бы такую администрацию!
Вот мужичок и смог исполнить свою мечту, но уже в Орле.
Что касается надписи, которую держит в зубах конь, то она не такая уж однозначная. "Темнота-то какая! Духота!"
Это кому душно? голове памятника, или такая атмосфера сложилась в нашем городе, что душно?

А что Орловские? Получается, что все взяли под козырёк и солидарны с наши великим просветителем в области истории губернатором Потомским. Не надо раскачивать лодку. Не надо мазать памятник краской, как Ленина в Болхове или стрелять в него, как в том же Болхове. Всё равно поставили, даже отодвинуть в сторонку не дали подальше от храма. Такие там заядлые коммунисты. Наш Потомский всем коммунистам коммунист, даже памятник царю-тирану поставил. С чего бы это. Нет ли за ним каких-либо сил, которые указывают путь России в 21 веке? Сам бы он ни за что так не упорствовал в этом деле.
Вот такие дела.

Автор Kireev

Модератор 
#748 | Дата: 1 Ноя 2016 00:31 
admin
Да как бы оно не было, но вандализм не самое лучшее решение проблемы. Вроде, и болховчане к своему уже подобных мер давно не применяют.

Автор 57dimail

Участник 
#749 | Дата: 1 Ноя 2016 09:47 
Ни за, ни против. Кровь проливал? Памятники Ленину и Дзержинскому стоят - и ничего.
.
Крест и меч вкупе - сочетание, имхо, противоречивое, но, возможно, оно отражает сознание царя; для раздумий потомков, от Потомского.

Автор Швейк

Участник 
#750 | Дата: 1 Ноя 2016 11:09 
Хех, в новостях по радио (конкретно, "Авторадио") второй день говорят о происшествии с нашим памятником Грозному. При этом, почему-то, упорно называют Ивана Грозного - последним представителем династии Рюриковичей. О его сыне, Федоре Ивановиче Тишайшем, похоже, и не знают редакторы на радио.

Страница  Страница 50 из 71:  « Назад  1  ...  49  50  51  ...  70  71  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Памятник Ивану Грозному в Орле: за и против

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх