| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

 
 
Страница  Страница 10 из 17:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  16  17  Дальше »

Автор alextank396

Участник 
#136 | Дата: 16 Окт 2016 01:38 
Andrew Martinov
они частично сохранились по пер.Полярному.Если идти от 19 школы, в сторону ул.Адрианова, там будет пара-тройка приусадебных участков с частным сектором.
Вот именно частично (относительно конструкции). Изначально было 3 частных дома с участками и 2 2-х этажных дома. А сейчас осталось: 2 2-х этажных дома без чердака и некоторых внутренних стен; 2 частных дома (которые частично разобраны и вот вот сами сложатся). В связи с этим -

Помойму по состоянию сегодняшнего дня, они даже населенены.
Естественно в этих домах ни кто не живёт (ну разве только в тёплое время года кто то может "заселиться" в этих строениях).

Вот 2 фотки одного 2-х этажного обречённого дома (ещё есть фотки данного участка в викимапии):

https://yadi.sk/i/Pkk02gvGwuhgd

https://yadi.sk/i/_Ewtlc94wuhhx

Так же в этом районе,средь относительно новой застройки 1970-90гг. затерялась послевоенная "сталинка"(ул.Приборостроительная,10) которую до сих пор не снесли.
Викимапия по данному адресу выдаёт вот этот дом:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.984210&lon=36 .077455&z=18&m=b&show=/21402998/ru/Приборостроител ьная-ул-10

Где там не снесённая "сталинка", я лично понять не могу.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#137 | Дата: 16 Окт 2016 10:21 
alextank396
ну значит всё таки добралися. и вспомнили про них:) Мне интересно другое, относилась ли данная жилая застройка к городской черте, или это была уже деревня Жилино? Дом скорее всего возведенн в первую послевоенную десятилетку, а територия на коей он стоит, была присоединена к черте Орла, в 1962 году.

Автор Zyuzin86

Участник 
#138 | Дата: 16 Окт 2016 10:51 | Поправил: Zyuzin86 
Я точно помню, что на месте дома №2 по Жилинской ул. в начале 1990-х гг. стоял магазин (выходивший на приборостроительную), а за ним частный сектор.
В связи с этим вопрос: не является ли административный квартал на Полярной улице остатком старой административной части дер. Жилина (или Костомарово)?

Автор Andrew Martinov
Участник 
#139 | Дата: 16 Окт 2016 12:13 | Поправил: Andrew Martinov 
Zyuzin86
по идее вся територия Орла, за Приборостроительной улицей(если считать от центра), до нач.60-ых относилась к "Жилинской" територии. А в районе "Семашко" была територия колхоза им.8 Марта, где цвели сады этого колхоза, унаследованые ему(колхозу) от упомянутого мной садовода Андросова. Другое дело, что некоторые старые строения(как например вышеупомянутые сталинки) не очень вписываются в деревенскую застройку раннего послевоенного времени. Да и по зданию, названым в народе "Чайная", выполненым в характерном стиле 50-60-ых годов, мало что известно. Была ли это сельская закусочная, или хозмаг, или какая административная постройка? может быть всё таки кто помнит из старожилов? Про разворотное кольцо напротив "Чайной" упомнятым господином Cirano, пока тоже недосказано. По схемам транспорта изложеным Киреевым на транспортном сайте Орла,автобусных конечных в 1960-ых в том районе не было. В начале десятилетия ходил маршрут №1"ж.д.Вокзал-Посадская-завод Приборов". Но от завода, тем более тогдашнего, как то уж слишком далековато.. целых два квартала получается.. короче нестыковочка. А кстати, что за ул.Жилинская?

Автор alextank396

Участник 
#140 | Дата: 17 Окт 2016 02:28 
Так что - те самые 2 2-этажных обречённых многоквартирных дома на ул. Полярной - это и есть послевоенные "сталинки". Я думал, что эти самые сталинки должны быть чуть больше. Так же там пока до сих пор находится деревянный столб ЛЭП тех времён с "обвесом" (подставка под трансформатор и лестница к ней из забитых в столб металлических стержней, перевязанных цепью).
https://yandex.ru/maps/

Так же не далеко от этих двух 2-этажных домов есть ещё 3 таких же дома, но только 1 из них деревянный с штукатуркой снаружи (и именно он так же признан аварийным), а 2 других - кирпичные, 1 из которых из-за пристроек увеличился почти вдвое. Эти дома находятся на ул. Горького; № 120, № 118 (деревянный, аварийный), № 114.
https://yandex.ru/maps/

Andrew Martinov
А кстати, что за ул.Жилинская?
Эта улица параллельна ул. Полярной, направленна перпендикулярно ул. Приборостроительной и ул. Андрианова, только находится западнее (ближе к ул. Октябрьской) относительно самой ул. Полярной. Может быть название ей как раз и досталось от "захваченной" городом части деревни Жилина.

http://wikimapia.org/

Автор Kireev

Модератор 
#141 | Дата: 23 Окт 2016 00:17 | Поправил: Kireev 
Сегодня произвели монтаж ещё одной адресной таблички со старым названием.
Итого вернули из забытья два старых названия и две фамилии замечательных жителей нашего города.




Автор Швейк

Участник 
#142 | Дата: 23 Окт 2016 01:47 
Молодцы.

Автор Kireev

Модератор 
#143 | Дата: 23 Окт 2016 02:51 | Поправил: Kireev 
Швейк, спасибо :)

Автор Engineer
Участник 
#144 | Дата: 24 Окт 2016 20:18 | Поправил: Engineer 
Kireev

Заметил интересную особенность грамматики дореволюционного русского языка. Если гора, то Левашова, а спуск - Левашов. Т.е. в зависимости от того, какого рода (мужского или женского) сам объект, происходит и склонение присваиваемого имя собственного (видимо, по этому же правилу назван и Аничков мост в Санкт-Петербурге, и недавно упоминавшееся здесь название другого Орловского топонима - Каменская площадь).

Кстати, и бульвар назывался Трубников. В Вашем варианте таблички он назван как бульвар Трубникова, что с точки зрения современной грамматики абсолютно правильно. Но если уж мы говорим о возвращении исторических названий, то, пожалуй, правильнее то, как на снимке.


С уважением к Вашей деятельности.

Автор Kireev

Модератор 
#145 | Дата: 25 Окт 2016 01:44 | Поправил: Kireev 
Engineer, спасибо! Были раздумья на сей счёт, довольно долгие. Но именно по бульвару перевесило то, что повесив там табличку "Трубников бульвар" у населения, кто вообще не в теме, это вызвало бы гораздо больше вопросов. Кто такие трубники и почему в честь них назван какой-то бульвар :)

Автор klavdiy

Участник 
#146 | Дата: 25 Окт 2016 20:53 
www.infoorel.ru
На еженедельном совещании в администрации Орла был поднят вопрос о размещении активистами соответствующей адресной информации на зданиях города.
Замглавы администрации Орла Александр Муромский попросил обратить внимание на то, чтобы при установке таких информационных знаков не происходило путаницы между фактическими и историческими названиями улиц.

По информации Екатерины Данилевской, начальника управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта, в августе в администрацию Орла по вопросам установки таких табличек обратилась организация «Русская провинция». В итоге был создан общественный Совет, который выработал ряд рекомендаций по реализации данной задумки. В их числе – согласование таких табличек с управлением градостроительства Орла. Кроме того, в соответствии с рекомендациями, цвет табличек с историческими названиями улиц должен отличаться от цвета табличек с фактическими их наименованиями.
От себя Александр Муромский также добавил, что было бы желательно, если бы таблички эти располагались рядом с информационными табличками с действующими названиями улиц с оговоркой, что так улица называлась ранее.
Кроме того, в ходе заседания было отмечено, что в управление градостроительства обращений от граждан по поводу согласования подобных информационных знаков не поступало.

Отметим, что буквально несколько дней назад в Орле была установлена табличка, отсылающая к историческому названию Пролетарской горы.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#147 | Дата: 25 Окт 2016 21:22 
Kireev
а можно поинтересоваться, когда бульвар прекратил своё официальное сущетсвование(именно как "Трубников")? Если примерно в годы революции 1917 года, то и впрямь, большая часть Орловцев (не интересующихся историей города), скорее всего не в теме..

Автор Sergius
Участник 
#148 | Дата: 27 Дек 2016 18:05 
klavdiy ну как всегда красавчики на Левашовой горе сидят. Ничем не приложились, отписки давали-давали, а теперь требования выдвигают. Судя по тому, что в городе творится управление градостроительтва в Орле вообще незачем, все решается не там, куча денег уходит на содержание рудиментарного органа власти.

Автор Kireev

Модератор 
#149 | Дата: 31 Дек 2016 01:52 
Andrew Martinov
Возможно, официального переименования или отмены данного названия бульвара и не было. Нигде не встречал таких сведений. Название просто вышло из употребления (отсутствие уличных табличек, адресов по бульвару) и с годами забылось. В какие-нибудь 30-е годы могло конечно быть и под запретом. Уж очень яркое название "царского" режима.

Автор Kireev

Модератор 
#150 | Дата: 22 Авг 2022 23:25 | Поправил: Kireev 
Перечитал тему. Приятно было вспомнить, какие бурные дискуссии разворачивались здесь по этому поводу в середине 10-х годов.

А вспомнил о теме вот по какому поводу. Оказывается, будоражила людской интерес эта тема ещё и в начале 1990-х. Да ещё как будоражила. В местной прессе то и дело выходили статьи с различными мнениями о переименовании улиц. Собрал их все в одну подборку и представляю вашему вниманию.

ЗА
"Как нас теперь называть?", 1990 г.
KireevFoto4692

ПРОТИВ
"Не торопитесь увековечить..." 1989 г.
KireevFoto4693

АЛЬТЕРНАТИВА
"Не спешите с переименованиями", 1992 г.
458566

"Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную", 1992 г.
458567

"Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную" ответ на статью, 1992 г.
458568

Страница  Страница 10 из 17:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх