| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 144 из 231:  « Назад  1  ...  143  144  145  ...  230  231  Дальше »

Автор PSV
Участник 
#2,146 | Дата: 11 Окт 2016 23:42 | Поправил: PSV 
vg_klishina
Правда же, здОрово?
Да, вообще для меня удивительно, что я с большой долей вероятности могу сказать как звали моих предков в начале 17 века!

Шо такое МЦК?
КАК ШО? МЦК (Московское Центральное Кольцо) это же новый вид удобного наземного железнодорожного транспорта для быстрого передвижения по Москве интегрированного с метро. Теперь из одного конца города в другой за 25 минут можно добраться. У нас тут его с такой помпой открыли, что аж целый месяц катали бесплатно! Странно, что Вы не слышали, все центральные каналы сообщали...

Автор PSV
Участник 
#2,147 | Дата: 11 Окт 2016 23:49 
наши предки достойны того, чтобы мы о них знали, как и мы достойны того, чтобы знать о них.Хорошо сказано! Чем не эпиграф к любому генеалогическому исследованию?))
Да уж сказано отлично!

Автор PSV
Участник 
#2,148 | Дата: 11 Окт 2016 23:57 
sanych_85
Если кому нужен человек, который может посмотреть доку-ты по ГАОО , пишите, дам контакты. Он ездит из Курска (по необходимости), берет достаточно дорого (в первую очередь из-за поездок из Курска в Орел), но выполняет работу очень качественно.

Пришлите, пожалуйста, на psvstrog@mail.ru. Сейчас скорее всего не решусь, но в ближайшем будущем надо будет.. самому мне такую работу похоже не осилить по времени.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,149 | Дата: 12 Окт 2016 05:57 | Поправил: vg_klishina 
PSV
Странно, что Вы не слышали, все центральные каналы сообщали...

Невже навіть у нас в Україні? :))
Просто, я телевизор не смотрю, от слова совсем, года четыре уже как (или больше?) :)

МЦК (Московское Центральное Кольцо) это же новый вид удобного наземного железнодорожного транспорта для быстрого передвижения по Москве интегрированного с метро. Теперь из одного конца города в другой за 25 минут можно добраться.

Почему-то у меня такое ощущение, что Вы разыгрываете тёмную провинциальную барышню :)
За 25 минут из одного конца города в другой его конец не добраться даже в Харькове (даже на метро).
Или в Москве фсё по-другому: и скорости, и возможности, и законы физики? :)
Однако, надо подумать над возвращением телевизора в семью :)))
(ну, а если серьезно, то спасибо за разъяснение :))

Автор Витязь

Участник 
#2,150 | Дата: 12 Окт 2016 07:28 
Вообще интересная карта. Ливны, Чернь и Новосиль включены в Украину.

Файл можно получить по ссылке:
Ukrania quae et Terra Cosaccorum 1720.jpg
https://yadi.sk/i/tncozXa-wg9sZ

Автор sanych_85
Участник 
#2,151 | Дата: 12 Окт 2016 15:32 
PSV

отправил

Автор sanych_85
Участник 
#2,152 | Дата: 12 Окт 2016 15:38 | Поправил: sanych_85 
vg_klishina

Почему-то у меня такое ощущение, что Вы разыгрываете тёмную провинциальную барышню :)
За 25 минут из одного конца города в другой его конец не добраться даже в Харькове (даже на метро).
Или в Москве фсё по-другому: и скорости, и возможности, и законы физики? :)

С одного конца Москвы до другого за 25 минут ни на чем не доехать. Но на МЦК можно добраться за 25 минут с одной части третьего транспортного кольца, до другой ))

Автор vg_klishina
Участник 
#2,153 | Дата: 12 Окт 2016 18:17 
sanych_85
С одного конца Москвы до другого за 25 минут ни на чем не доехать. Но на МЦК можно добраться за 25 минут с одной части третьего транспортного кольца, до другой ))
Вот "с части на часть" как-то правдоподобнее, чем "с конца на конец":) Вы меня успокоили, спасибо :) Когда/если доберусь до Москвы - обязательно покатаюсь на МЦК между частями третьего транспортного :)

Автор vg_klishina
Участник 
#2,154 | Дата: 12 Окт 2016 20:03 | Поправил: vg_klishina 
Витязь
Вообще интересная карта. Ливны, Чернь и Новосиль включены в Украину.

Тезис про "включены в Украину" сподвиг всё бросить и срочно разобраться.
В результате разбирательства пришла к выводу, что карта для меня непонятная.

В Интернете содержатся сведения о том, что эта карта составлена Иоганном-Баптистом Хоманном [Johann Baptist Homann] (г.Нюрнберг), впервые была опубликована в 1712 г. и затем неоднократно переиздавалась Хоманном и его потомками в течение XVIII в.
Пишут, что название "Vkrania quae et Terra Cosaccorum.......", в переводе с латыни, звучит как "Украина или казацкая земля с прилегающими провинциями Валахии, Молдавии и Малой Татарии". Еще много чего пишут, в основном а ля "это одно из самых узнаваемых и популярных изображений древней Украины", но то таке... :)
Так вот, глядя на эту карту, я не понимаю, что такое эта Vkrania, где её границы, что есть собственно Vkrania, а что - прилегающие к ней территории, поэтому и про Новосиль не понимаю - он на территории Vkrania или на прилегающей к ней.
Если кто-то может помочь разобраться, буду очень признательна.
Ну, а попытка сопоставить "картинку" с имеющейся документальной информацией добавляет вопросов.
Ограничусь только нашим Новосилем.
Старый Новосильский уезд был известен ещё с допетровских времён. В ходе территориальных преобразований при Петре Первом в 1708 г. уезд был упразднён (наряду с прочими), а бывший уездный центр, русский средневековый город Новосиль (впервые упоминается в 1155 г. как город Черниговского княжества), отнесён в состав новой обширной Киевской губернии, которая включала 56 городов.
(Нашла даже текст Указа об учреждении губерний и о росписании к ним городов от 18 декабря 1708 г.:
Великий государь указал, по именному своему великого государя указу, в своем великого государя великом Российском государстве для всенародной пользы учинить 8 губерний и к ним росписать города.... (см.здесь: http://belpc.ru/education/teachers/senchilov/theor y/guber.html)
При последующем разделении губерний на провинции в 1719 г. Новосиль с окрестными землями вошёл в состав Орловской провинции, а в 1727 г. уезд был восстановлен в составе той же провинции, в то время как сама провинция отошла в Белгородскую губернию. В ходе административной реформы Екатерины Второй в 1777 г. уезд был передан в состав нового Тульского наместничества, при Павле Первом в 1796 г. реорганизованном в одноименную губернию. Со времён Павла Первого и во весь последующий дореволюционный период истории Тульской губернии границы уезда не менялись.
То есть, на момент составления карты Хоманна Новосиль был в составе Киевской губернии Российского государства.
Что же означал термин Vkrania в 1708-1712 гг. и что именно имел в виду Хоманн, употребляя его? По какому признаку (политическому, историческому, этническому, др.) изображенные на карте географические единицы объединены в единую общность, именуемую Vkrania?
У Хоманна не спросишь, а современные трактовки... неоднозначны, скажем так :)
И употребление неоднозначных терминов (как то: Украина или казак, например), как правило, чревато многими недоразумениями :)
Отакой вот опус про неоднозначные слова :)))

Автор sanych_85
Участник 
#2,155 | Дата: 12 Окт 2016 21:37 | Поправил: sanych_85 
vg_klishina
ловите подарок.

ф.350, д294, л. точно не вспомню

Артемий Пахомов Клишин 54 года, у него жена Пелагея 52. У Артемия сын Семен 20, дочь Домна 7. У Клемена(вот здесь странно, вроде выше был указан Семен, но Клемен указан четко), у Клемена жена Авдотья 20, дочь Авдотья год, да невестка Агеева жена Акилина 30. У нее сын Григорий год, приемыш Петр Иванов , 10 лет, девка Дарья 16 лет.


Запись примечательно и для меня тем, что здесь указана Авдотья Клеменова (Семенова). дело в том, что мой Курьянов Василий Матвеевич по 4 ревизии женат на Авдотье Клеменовне из того же села. Только моя Авдотья Клеменовна судя по 4-й ревизии родилась в 1722 году, а здесь в 1718-1719. Но такие нарушения встречал и по своей прямой фамилии -Шатохины, так что все может быть.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,156 | Дата: 12 Окт 2016 23:18 
sanych_85
ловите подарок

Спасибо большущее :)
Может, невестка Артемия Пахомова, которая Акилина (30 лет), не Агеева, а Иванова жена?
Самого Агея/Ивана в ревизии нет - значит, то ли помер, то ли служит, а его жена живет в доме свёкра. у Акилины же указан только годовалый сын Григорий. Петр Иванов, 10 лет - приемыш, фамилия не указывается, значит Клишин, то есть Акилина была второй женой Ивана (вот почему возникло сомнение в правильности прочтения Агеева). Кроме того, девка Дарья - не дочь (для Акилины), девка, 16 лет, что также указывает на то, что Акилина ей не мать (не могла же она в 14 лет её родить, или могла?).
В 4-й ревизии в Подъяковлево два двора Клишиных: один - этого самого Петра Иванова, который на момент ревизии уже умер, а второй - Трифона Денисова сына Клишина, который был на 27 лет моложе Петра, но на момент ревизии тоже уже умер. Был ли отец Трифона Денис сыном Семена/Клемена?

моя Авдотья Клеменовна судя по 4-й ревизии родилась в 1722 году, а здесь в 1718-1719

В 1718-1719 г. у нас Авдотья - Клеменова жена, а Авдотья, которая в 4 ревизии указана родившейся в 1722 году - Клеменова дочь, которую звали так же, как и мать (ну, как версия). Никакого нарушения нет :)

Автор sanych_85
Участник 
#2,157 | Дата: 12 Окт 2016 23:32 
(не могла же она в 14 лет её родить, или могла?)
Даже не знаю, может быть ошибка возрастов. Но у меня были случаи рождения в 15 лет (по крайней мере если судить по записям)

В 1718-1719 г. у нас Авдотья - Клеменова жена, а Авдотья, которая в 4 ревизии указана родившейся в 1722 году - Клеменова дочь, которую звали так же, как и мать (ну, как версия). Никакого нарушения нет :)
Нарушение в несовпадении возрастов, разница в 4 года. Конечно, могли бы прояснить ситуацию 2 и 3 ревизии. А так пока еще посмотрю в 1-й ревизии Клементиев. Если никого подходящего не будет, значит у меня намечается родство с Клишиными :)

Автор vg_klishina
Участник 
#2,158 | Дата: 12 Окт 2016 23:45 
Shink
Всё ломала голову: ну как же я могла "прощёлкать" Гавшиных в 10 ревизии и в Воротынцево, и в Ефимовке, я ж каждый двор переписала? Посмотрела свои записи 2014 года: оказалось, я их не "прощёлкала", а неправильно прочитала фамилию. У меня в Воротынцево в 36 дворе записан Галятин со знаком вопроса, и в Ефимовке в 5 дворе - тоже Галятин, и тоже со знаком вопроса. А это, оказывается Гавшины были :) Теперь начинаю сомневаться в правильности прочтения фамилии Галятин/Голятин, которые у меня еще в деревнях Строкино, Сапуновка, Соколье и Крутой Верх указаны, хотя из этих со знаком вопроса записан только Галятин из Крутого Верха, в других, получается, была уверена.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,159 | Дата: 12 Окт 2016 23:51 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
Нарушение в несовпадении возрастов, разница в 4 года.

Не, ещё раз:
в 1 ревизии(1718-1719 г.) указана Авдотья, которая Клемену приходится женой, а не дочерью. Этой Авдотье в 1718 году уже 20 лет, т.е. она 1698 года рождения. И у Клемена с Авдотьей детей еще нет. А через три(четыре) года, в 1722 году у них могла родится дочь Авдотья, которая и указана у Вас в 4-й ревизии как жена Василия Матвеевича (по предположению). Т.е. Авдотья, которая в 1-й ревизии, и Авдотья, которая в 4-й, - это не один и тот же человек, это разные Авдотьи (возможно, мать и дочь).

Автор vg_klishina
Участник 
#2,160 | Дата: 13 Окт 2016 07:27 
Всё-таки утро вечера мудренее :) Проснулась и подумалось, что Петр Иванов , 10 лет, который в 1 ревизии во дворе Артемия Пахомова Клишина, написан именно приёмышем, а не пасынком Акилины, т.е. взят из чужой семьи. Почему только его собственная фамилия у него не указана? Обычно указывали (исходя из того, что мне до сих пор встречалось). И старший сын Артемия, который муж Акилины, тогда таки Агей, а не Иван. А Дарья, получается, Акилине всё же дочь? Бесконечные вопросы :)

Страница  Страница 144 из 231:  « Назад  1  ...  143  144  145  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх