| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

66-я годовщина освобождения Орла. Прогулки по городу.

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Aleksey
Участник 
#16 | Дата: 5 Авг 2009 17:46 
Я там запостил фото одно. Ворчун, 14-15-летние мальчики и девочки, насколько я понял, увлекаются реконструкцией (там из Орла и Мценска была молодежь). Если бы увлекались только 30, 40 и 50--летние - это было бы по меньшей мере странно, imho.

На фото будет видна кроме всего прочего обувь реконструкторская, хотя лично меня это не смущает. Молодцы что провели, напомнили городу его прошлое. Может еще кто-то прийдет в реконструкторские сообщества.

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 5 Авг 2009 18:53 
Ворчун
Насколько я помню, Красным он назывался из-за цвета несущей фермы, стоящей на "быках".

Немного не так. Красным назван старый Мариинский мост. Это было в июле 1919 года. Это был именно тот мост дореволюционной постройки и в красный цвет он выкрашен был врядли. Тут скорее коммунистическая идеология.

Автор Ворчун

Участник 
#18 | Дата: 6 Авг 2009 08:57 
14-15-летние мальчики и девочки, насколько я понял, увлекаются реконструкцией

Если бы увлекались, то знали бы элементарные вещи. И не сидели бы с ППС и с Калашниковыми в руках!!! А если и увлекаются, то как-то однобоко, с немецким креном. Что то я в рядах наших воинов ни одного пацана не увидел. Хотя там бы он смотрелся уместней (типа "сын полка"). Увлекаться можно и с 7 лет. Но это не повод ставить ребенка в один ряд со взрослыми "бойцами"! Вот я говорю, что это было ШОУ, а не реконструкция. Вот клубы "Хорс" и "Новикъ" и одежду и оружие делают сами. Если что сами не могут, заказывают. Но всё равно, это ручная работа. А тут почти всё оружие и одежда куплена в магазинах с ярлыком "Made in Chinа".

Автор Aleksey
Участник 
#19 | Дата: 6 Авг 2009 09:51 
Ворчун, покажите фото с калашом. Я не нашел на своих. Детей и в РА было представлено много.

Я в том был несогласен, что вы говорили про студентов, чад и военнослужащих. Это не их мероприятие, а реконструкторов (уж какие есть) - мальчиков и девочек разных возрастов, увлекающихся военной историей. Совсем левой одежды тоже было немного (сужу опять же по своим фотографиям).

И, конечно же, это было ШОУ, публичное праздничное мероприятие к дню города. Более "правильные" клубы реконструкторов к сожалению ничего жителям города не показали (что ж удивлять потом что их не знают и не поддерживают).

Автор Ворчун

Участник 
#20 | Дата: 6 Авг 2009 11:24 | Поправил: Ворчун 
что ж удивлять потом что их не знают и не поддерживают
А их кто-нибудь приглашал? Приглашались консультанты? Вряд ли.
Вот и вышло, что по версии устроителей, Орел обороняли войска СС и власовцы (на рукаве пулеметчика нашивка "РОА" (Русская Освободительная Армия)), немецкого снайпера немцы сами же себе сбросили на парашюте (судя по его десантской каске). А про другие мелочи я и не говорю.
Давай те тогда остановимся на слове ШОУ. Ибо в этом случае пипл опять схавал. Но ради бога не называйте это реконструкцией!!!!

Просмотрел фотографии, Калашникова не нашел на снимках. Но он там мелькал. Многие в толпе над этим прикалывались.
Фотки пока не могу выложить. Что то РАДИКАЛ-фото виснет....но фото можно посмотреть вот здесь: http://vorle.ru/forum/t11084871-2 Извините, изображение не найдено

Автор Литвин

Участник 
#21 | Дата: 6 Авг 2009 20:35 | Поправил: Литвин 
Небольшие пояснения по мероприятию 4 августа.

Изначально мероприятие было заявлено организаторами как "ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ", а не "реконструкция".

Организаторами выступили "военно-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ клубы", а не "военно-ИСТОРИЧЕСКИЕ клубы". Т.е. представление организовали клубы занимающиеся детским воспитанием и патриотикой, а НЕ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ - очень важно не путать.

В состав "военно-ИСТОРИЧЕСКИХ клубов" ЗАПРЕЩЕНО включать лиц моложе 18 ЛЕТ. Состав "военно-ПАТРИОТИЧЕСКИХ клубов" может быть любой на усмотрение преподавателя.

НИ ОДИН из военно-исторических клубов города НЕ ФИНАНСИРУЕТСЯ из бюджета. Все военно-исторические клубы существуют только за счет собственных средств и потому НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ, равно как и НИ ОТ КОГО НИЧЕГО НЕ ПРОСЯТ и уж тем более не требуют.

Автор admin

Администратор Муж.
#22 | Дата: 6 Авг 2009 23:37 | Поправил: admin 
4 августа. В этот день в городе прошло несколько мероприятий, на каждом из которых хотелось бы побывать.
В Заводском и Советском районах прошли митинги памяти. К памятнику героям-комсомольцам и генералу Гуртьеву были возложены цветы.
В ДК профсоюзов прошел концерт коллектива клуба "Ветеран".
В театре им. Тургенева чествовали лучших людей города.

А на площадке перед военно-историческим музеем в честь праздника была организована выставка "Во славу русского оружия". Туда я и направился во второй половине дня. Многолюдье открытия этого праздника оружия уже схлынуло. Солдаты очень хорошо смотрелись на фоне танка и пушки. ставших уже привычными перед входом в музей. Приехал БТР. Пацаны облепили машину, лазили по броне, залезали в люки. Позавидовал им, но лезть в люк вслед за ними было как-то не солидно.
" title=" " title="

Перед входом в музей стояла морская мина, чёрная и страшная. Ребята спецназовцы тоже в чёрной форме с прорезями для глаз были очень грозные на вид, но разрешали всем желающим подержать в руках пистолеты различных марок, автоматы, пулемёт и гранатомёт.
" title=" " title="
А глядя на эту девчушку рядом с миной, острее ощутил хрупкость всего живого на земле.

" title=" " title=" Были установлены столы и с разными приспособлениями МЧС. Особым интересом пользовался арбалет.

" title=" " title=" Мечта многих мальчишек сегодня стала реальностью, они смогли разобрать и собрать настоящий автомат.

Главным событием 4 августа стало театрализованное представление "Переправа", которое должно было создать зрительные образы войны, напомнить о героизме воинов красной армии при освобождении нашего города от фашистов.
За час до начала действия разразилась гроза, пошел сильный дождь. Боевые действия должны были начаться при любой погоде, а будут ли зрители этого представления?
За полчаса, когда дождь стал стихать, я прибыл на правый берег Оки, где должны были сосредоточиться основные силы наступающих. Однако никого я там не обнаружил, если не считать 4-5 солдат, которые прятались под плащ-палаткой, наброшенной на перила лестницы. Участников представления удалось обнаружить под мостом на левом берегу реки, который, если судить строго, находился пока ещё в руках немцев.
" title=" " title=" " title="

Пока не началась стрельба, переправился на левый берег и стал осматривать такой знакомый, но изменившийся кусок земли, где некогда возник наш город. Продолжавшийся дождь позволил без спешки рассмотреть укрепления врага, увидеть в современном Орле то, что напоминало о событиях 1943 года.
" title=" " title=" " title="

Дождь становился всё тише и тише. Солдаты стали выходить из укрытий и занимать свои позиции. Участок моста, где стояли наши солдаты, чем-то напоминал тот, что был взорван фашистами во время отступления. "Фашисты" что-то оживлённо обсуждали. Дети в военной форме, нашей и немецкой, пока ещё стояли вместе, готовые уже к тому, что через несколько минут будут стрелять друг в друга. Появившиеся после окончания дождя зрители, стали быстро заполнять территорию "боевых действий", и убедить их, что стоять нужно за ленточкой, а не ходить по "минным полям", было довольно трудно.
" title=" " title=" " title=" " title="

Автор admin

Администратор Муж.
#23 | Дата: 6 Авг 2009 23:39 | Поправил: admin 
Но вот прозвучал сигнал к переправе. Действие началось. Передовые укрепления фашистов вступили в бой. Однако, не смотря на понесенные потери, наши солдаты уже достигли левого берега. Мы не расскажем иногородним зрителям, как удалось достичь кроваво-красной воды в реке, но это производит сильное впечатление. Только что высадившиеся бойцы открыли уничтожающий огонь по врагу, и огонь этот был страшен.
" title=" " title=" " title=" " title="

Вот передовые отряды наших бойцов показались со стороны реки. Враг открыл ожесточённый огонь. Фашисты были хорошо подготовлены и вооружены. Медсестра понимает, что этому бойцу уже ничем нельзя помочь. Он шепчет последние слова своему другу. А она уже ищет глазами другого раненого. Сколько их ещё будет впереди... Здесь только что прошел бой. Атакующие уже где-то впереди, но их порыв всё ещё продолжает действовать на зрителей, что видно по их лицам и позам. После этого кадра часть зрителей побежала за нашими бойцами и вскоре город был освобождён. Мы победили! Город снова наш!
" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" Парад освободителей по сценарию прошел перед боевыми действиями, но я поставил его после того, как победа состоялась.

После победы зрители отправились на большой концерт, который состоялся здесь же на полянке. Круг на полянке получился довольно небольшой, никто о его расширении особенно и не беспокоился, а поэтому многие люди ничего из-за голов не увидели. Проникнуть в этот круг не удалось, снимать пришлось с принесённого с другой полянки стула, издалека. Но кое-что получилось.
" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

Пока одни люди тянулись на звуки музыки, другие пошли на запах полевой кухни. Постепенно люди с тарелочками стали появляться и около концертной площадки. Некоторые умудрялись передавать кушанье даже в первые ряды зрителей. Концерт мне понравился, но мне нужно было взглянуть и на то, что творится около полевой кухни. Пошел и увидел много интересного. Около кухни стояла большая толпа людей, которые никогда ещё не ели с таким удовольствием гречневую кашу. Для того, чтобы получить заветную тарелочку, нужно было выстоять некоторое время. Ребята на раздаче не успевали накладывать кашу. Маленький мальчишка, получив полную тарелку, не знает, что теперь с ней делать. А этот не совсем резкий кадр с парнишкой в красной футболке можно было бы и не показывать, если бы не взгляды на него других мальчишек. Какие разные эмоции! Самым красивым солисткам ансамбля тоже хотелось попробовать солдатской каши.
" title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title="

Автор Aleksey
Участник 
#24 | Дата: 7 Авг 2009 08:18 
/Продолжаю рассказ на месте технического поста Алексея/.

Интересно было послушать рассказы ветеранов. Удивляло большое количество нормальных молодых людей с хорошими лицами. Ветераны вот уже почти 65 лет стараются передать молодому поколению свой оптимизм, веру в будущее нашей страны. На снимках гости из Тулы, участники Великой Отечественной войны Коротков Е.Н. и Курмаев Ю.М.
В парке можно было посмотреть несколько агитационных плакатов времён войны.


Не совсем понял, для чего перед началом переправы и боевых действий перед зрителями проехала эта лошадь, которая везла нарядных женщин. Может быть они должны были символизировать будущее возвращение жителей в родной город, может быть ещё что-то...
Когда же я увидел позже лошадь с хозяйкой вдали от людской суеты, не нужны были уже никакие рассуждения. Это было просто красиво.


Заключительная часть сегодняшнего праздника началась в 22 часа. К этому времени закончился концерт, и колонны солдат со знамёнами подошли к памятнику освободителям Орла. На набережной уже собрались самые стойкие, которые не разошлись, не смотря на холод этого вечера. Зажигаются первые свечи памяти, и вот десятки и десятки свечей уже плывут по Оке.
66 лет тому назад в ночь на 6 августа 1943 года в Москве прозвучал первый салют в честь освобождения Орла и Белгорода.

Автор И_А
Участник 
#25 | Дата: 7 Авг 2009 11:02 
5 августа днем в Центральном парке выставку-продажу своей продукции устроили керамисты. Цены оказались приемлемыми (ручная работа, все же). Кое-что, мне показалось, представляло художественную ценность.


Лубок, безусловно, присутствовал.

Автор И_А
Участник 
#26 | Дата: 7 Авг 2009 11:28 | Поправил: И_А 
Но были и стильные «штучки».

Извините, изображения не найдены

И такие же стильные работы.

Извините, изображения не найдены

P.S. Все фото сделаны с разрешения художников. :-|

Автор admin

Администратор Муж.
#27 | Дата: 7 Авг 2009 21:58 | Поправил: admin 
5 августа мероприятия начались с митинга памяти и возложения цветов к памятнику в сквере Танкистов. Был водружен флаг на доме №5 на площади Мира. Затем в разных частях города праздничные мероприятия продолжились.

На площадке перед кинотеатром «Победа» состоялся рок-концерт.

В городском саду гулянье началось ещё засветло. И_А там был и сделал несколько кадров о выставке керамики и других интересных штучках. Его снимки мы увидели в предыдущем посте.

Затем интерес орловцев переместился на улицы города, где состоялся парад духовых оркестров. Он был красочным и запоминающимся. В этом году организаторы решили вместо концерта очередной столичной группы, согласившейся подхалтурить на нашем празднике, пригласить духовые оркестры. Народ, а особенно молодежь, уже отвык слушать хорошую музыку. Музыка же в исполнении духовых оркестров может быть самой разной, в том числе и лёгкой, и шутливой, и танцевальной, что и было продемонстрировано в этот вечер. В гости приехали коллективы из Брянска, Нижнего Новгорода и других городов. Наш город представлял оркестр ФСО. Украшали парад девушки сопровождения, мажоретки, одетые в стилизованную военную форму позапрошлого века. Интересные снимки сделал Aleksey, который любезно предоставил их для посетителей сайта.

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

В городском парке культуры и отдыха проводилась литературно-музыкальная композиция «На легендарной огненной дуге». В парк попасть было не так-то просто из-за обилия гуляющих людей. Для любителей шашлыков были запалены многочисленные сигнальные дымы, чтобы они могли лучше ориентироваться и идти в правильном направлении. Чем ближе к эстраде, тем больше становилось народа. Молодые исполнители пели военные песни, а пенсионеры здесь же у эстрады танцевали, показывая пример остальным. При выходе из парка столкнулся с любимым горожанами слоном, который на этот раз попал в нелёгкую ситуацию. Его окружили со всех сторон и пытались уморить дымом. Он пытался куда-нибудь скрыться, но сделать этого, к сожалению, не мог.
И всё-таки главным, ради чего здесь собралось столько людей, был праздничный салют, которого все с нетерпением ожидали. Народ расположился около памятника Тургеневу на Тургеневском бережке, сидел на склоне недалеко от памятника.

" title=" " title=" " title=" " title="
" title=" " title="

А между тем парад оркестров дошел до центральной площади города и вскоре на эстраде перед драматическим театром начался концерт духовой музыки. Были бальные танцы, песни военных лет, народные песни. Предшествовали концерту выступления как бы Екатерины II, Петра I и реального заместителя мэра города. Репортаж с площади сделал Aleksey.
См. продолжение.

Автор Elena
Участник 
#28 | Дата: 11 Авг 2009 23:37 
Сегодня московскую молодежь водила по Орлу. Оч. смеялись, увидев бетонные вазоны на мосту. Сказали, что на мосту вообще всего переборно - "что это Вы сюда всего постащили - и орлы тут, и вазоны, и эмблемы, и медведи рядом". Удивились синенькой оградке у Калинникова - "кладбищенский вариант". Памятник не понравился: рука как у Ленина, наверное, скульптор старенький, делал по советскому образцу, лица не видно, что это такое у него сверху, почему Вы решили, что это дерево, почему похож на Чайковского, проч.
Впечатления не мои, потому и передаю.
Понравился памятник Лескову. Понравилась набережная у банка с рябинами.

Автор admin

Администратор Муж.
#29 | Дата: 12 Авг 2009 21:45 | Поправил: admin 
А в это время народ постепенно стекался на центральную площадь, где продолжался концерт духовых оркестров. Выступали солисты с песнями о войне и народными, исполнялись бальные танцы и народные. Каждый оркестр старался "выдать" какую-нибудь запоминающуюся музыкальную пьесу.
Здесь снова Aleksey поможет нам окунуться в атмосферу праздника. Другие его снимки, сделанные на параде оркестров и на площади во время концерта, можно посмотреть в альбоме "Фоторассказы".

" title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

Постепенно темнело. Приближался долгожданный салют. Народ занял самые удобные для обозрения точки: на Красном мосту, на Стрелке, на правом берегу Оки и на центральной площади. А пока не было салюта, лучи лазера вырисовывали самые замысловатые узоры на стене Белого дома и на экране.

" title=" " title="

Автор Aleksey
Участник 
#30 | Дата: 12 Авг 2009 21:53 | Поправил: Aleksey 
admin, подписывайте так. Медсестру в кроссовках и выстрел миномета подписали? Я не уверен что все загрузилось правильно. Там какие-то проблемы кажется были при загрузке. Штук 7 фоток обработано руками (по ним видно должно быть), остальные конвейером.

И если можно вставьте в мой пост, начинавшийся словами "Я там запостил фото одно", фото медсестры для иллюстрации молодости не только немцев и реконструкторской обуви (я не могу почему-то редактировать это сообщение).

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 66-я годовщина освобождения Орла. Прогулки по городу.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх