| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

 
 
Страница  Страница 9 из 17:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  16  17  Дальше »

Автор Orel2016
Участник 
#121 | Дата: 8 Окт 2016 22:38 | Поправил: Orel2016 
Обращаюсь с просьбой. Власти одобрили идею об установке табличек с историческими наименованиями.
На табличке должны быть указаны даты наименования и переименования улиц.

Выбрано пять улиц.
1. Болховская
2. Введенская
3. Верхняя Дворянская
4. Садовая
5. Борисоглебская

Прошу помочь с установлением годов наименования и переименования этих улиц

Автор Andrew Martinov
Участник 
#122 | Дата: 9 Окт 2016 15:34 
lasly21
Кто-нибудь знает о создании пер. Ягодного? Почему его так назвали? Раньше там вроде как были колхозные сады.

там были сады колхоза им.8 Марта, которые в свою очередь своим появлением обязаны деятельностью,известного в своё время на Орловщине садоводу Андросову. Который жил до 1930-ых годов(пока его не выслали в ссылку) на ул. Тургенеской(с 1938 Октябрьской) в районе бывшего заказарменного хутора. Сейчас этот район именуется "Шанхай". Некоторые старые фруктовые деревья до сих пор остались во дворах многоэтажных домов в этом квартале. Подробнее про этого садовода, я копировал статью, попавшеюся мне в инете, в теме про "Приборку,Октябрьскую, Семашко"..ищите

Cyrano
Спасибо,за подробный рассказ основаный на Ваших личных воспоминаний молодости.Всвязи с ним созрело несколько вопросов: какие именно номера автобусов останавливались возле "Чайной"(уж не известный ли маршрут №1 "Вокзал-з-д Приборов)? что было в здании т.н. Чайной изначально? хозмаг, закусочная..вроде как до нач.1960-ых годов вся територия от линии современной Приборостроительной, и в дальнейшем удалении от города относилась к деревне Жилино, которую в 1960ые годы сократимли на половину, современной городской застройкой, с тех пор она осталась лишь за оврагом. Кстати. где то в инете пестрело фото, остановки "школа ГАИ" начало 80-ых, там ещё не было 14- этажных высоток, и виден один из описаных Вами частных домов.
А извсетно ли Вам как выглядел до многоэтажной застройки район "Шанхай"? То есть участок между ЗАО Орлэкс и СИЗО №1.. Заранее спасибо)

Автор Kireev

Модератор 
#123 | Дата: 9 Окт 2016 19:46 | Поправил: Kireev 
Orel2016, лучше Емельянова вряд ли кто-то растолкует, поэтому - прямые цитаты из его книги.
1.
Авторы изданной в 1927 г. книги «Орел» рассказывают, что Ленинская ул. когда-то называлась Большой Дворянской улицей и что 23 февраля 1784 года эта улица была переименована в Большую Волховскую. Не подлежит сомнению, что в данном случае допущена ошибка, так как сама улица в этом месте могла появиться только в процессе реализации Регулярного плана 1779 года, а известный орловский историк и краевед А. Пупарев со ссылкой на официальные источники писал о существовании в 1787 году за Орличным мостом Волховской дороги, а не Большой Дворянской или Большой Волховской улицы.
Большая Волховская улица показана на планах гор. Орла 1842—1860 годов. Она начиналась от современных улиц Сакко и Ванцетти и площади Карла Маркса, пересекала реку Орел (Орлик), поднималась вверх по современной ул. Ленина, поворачивала направо по современной ул. Максима Горького и заканчивалась у б. Монастырской слободы там, где сейчас начинается ул. 8 Марта. Существует ведомственнный план части гор. Орла (1847), на котором проходившая перед горсадом часть Большой Волховской улицы названа Нижне-Дворянской улицей. На этом плане допущена ошибка, так как другой известный историк и краевед Пясецкий в изданной в 1874 году книге писал: «В 1819 году, от угла Волховской улицы, где она принимает направление к Орличному мосту, и до самой гауптвахты, где был Воксал, насаждены были бульвары». Это описание совершенно отвечает положению Большой Волховской улицы на планах 1842—1860 годов. Из этого описания видно, что уже в то время улица называлась просто Волховской. В последней четверти прошлого столетия Волховская ул. уже не заворачивала вправо, а шла еще дальше на один квартал по бывшему Институтскому пер. и заканчивалась у современной улицы Салтыкова-Щедрина. После Октябрьской революции Волховская улица была переименована в ул. Ленина (она чаще называлась Ленинской улицей). Документов о точной дате переименования пока не обнаружено, но новое название улицы приводится в изданном в начале 1919 г. справочнике. В конце 1920-х годов часть Ленинской улицы была присоединена к Володарскому пер., и с того времени она стала начинаться от реки Орлик.


2.
Первоначальное дореволюционное название — Веденская ул. (планы 1842 и 1860 гг.), позже — Введенская ул. (план 1879 г.): в последний раз приведено на плане 1925 г. Современное название указано на плане 1928 г., но точная дата переименования не установлена. В дореволюционной литературе есть упоминание, что первоначальное название улицы — Орличный проулок.

3.
Первоначальное дореволюционное название этой улицы — Верхняя Дворянская (Верхне-Дворянская) на планах 1842—1860 годов. В литературе встречаются названия Дворянская и 3-я Дворянская улица. Она начиналась от реки Орлик и заканчивалась у современной Красноармейской улицы. Далее начиналась Большая Волховская дорога, которая позже стала называться Волховское шоссе. В 1908 году Верхняя Дворянская улица была переименована в Тургеневскую ввиду того, что в начале этой улицы у берега реки Орлик находился сад «Дворянское гнездо», существование которого связано с памятью писателя-орловца И. С. Тургенева и его известного романа «Дворянское гнездо». В ноябре или декабре 1938 г. Тургеневская и Октябрьская улицы того времени обменялись названиями, и с этого времени бывшая Верхняя Дворянская ул. стала называться Октябрьской. После присоединения в 1962 г. южной части дер. Жилина к Орлу Октябрьская ул. была продолжена до оврага, за которым находится плодово-ягодная станция.

4.
Старая улица Орла с запутанной историей. По планам Орла 1842 и 1860 годов были две улицы: участок от реки Орлик до современной улицы Ленина назывался Нижней Дворянской (Нижне-Дворянской); еще встречаются названия: Дворянская, 1-я Дворянская. Обнаружено относящееся к 1867 году название Садово-Дворянская. Вероятно, с начала 1870-х годов вся эта улица от реки Орлик до совр. улицы 8 Марта стала называться Садовой улицей (план 1879 г.). Это название сохранялось и в послереволюционные годы; после присоединения Монастырской слободы к гор. Орлу в 1928 г. в Садовую улицу была включена Верхне-Монастырская улица этой слободы, а 21.06.36 Садовая улица была переименована в ул. Максима Горького.
В связи с присоединением южной части дер. Жилина к гор. Орлу 30.11.62 ул. Максима Горького была соответственно продолжена; по невыясненным причинам в конце 1960-х г. некоторое время существовало двойное название улицы в этом месте: левая, нечетная сторона называлась ул. Максима Горького, а правая сторона называлась Заречной улицей. Эта ошибка вскоре была исправлена, и в настоящее время улица Максима Горького доходит до Костомаровской улицы.


5.
Первоначальное дореволюционное название — Борисоглебская ул. В 1903 г. была переименована в Тургениевскую (т. е. Тургеневскую) улицу, но в 1908 г. улице было возвращено прежнее название. В последний раз это название было приведено на плане 1928 года; на плане 1930 года она названа улицей имени Покровского, которая во 2-й половине 1939 года была переименована в ул. Салтыкова-Щедрина. В дореволюционной литературе встречаются другие названия этой же улицы: Соборная Борисоглебская улица, 2-я Дворянская улица.

Orel2016, Можно ещё вопросик? Вы, наверное, изучили данный вопрос в ходе подготовки. Официальное согласование табличек с историческими названиями - край как обязательно или, как говорится, можно повесить по-тихому?
Просто вешал сам такую табличку именно по второму варианту. Но то было малолюдное место города. Ещё одну вот собираюсь повесить. Та уже будет в центре на виду.

Автор alextank396

Участник 
#124 | Дата: 10 Окт 2016 01:02 
Andrew Martinov
Кстати. где то в инете пестрело фото, остановки "школа ГАИ" начало 80-ых, там ещё не было 14- этажных высоток, и виден один из описаных Вами частных домов.

Улицы_5
https://yadi.sk/i/qGQru71XwYexU

Автор Sergius
Участник 
#125 | Дата: 10 Окт 2016 01:35 | Поправил: Sergius 
Orel2016

Напишите мне на e-mail darth-sergius@mail.ru, обговорим детали. Если с Болховской и Введенской более-менее понятно, то с остальными нелегко будет, как правильно Kireev справку привел.

Kireev, Андрюх у тебя либо автокорректор стоит - везде Болхов на Волхов заменен)

Автор Orel2016
Участник 
#126 | Дата: 10 Окт 2016 14:34 | Поправил: Orel2016 
Kireev Спасибо за помощь, я пошел официальным путем.

Подробности можем обсудить и лично)))
пишите

polinkise@ya.ru

Автор Kireev

Модератор 
#127 | Дата: 10 Окт 2016 23:47 | Поправил: Kireev 
Sergius
Kireev, Андрюх у тебя либо автокорректор стоит - везде Болхов на Волхов заменен)

Вытягивал текст программой, и замена Болхова на Волхов там стандартная ситуация. Даже в книгах такую опечатку встречал. Сразу видно, кто сам книги пишет, а кто из других источников вытягивает :)
Всегда правлю текст после вытягивания, в этот раз просто забыл это сделать.

Orel2016
Спасибо, подумаем. Но в любом случае - напишите, когда будите вешать таблички. По возможности хотелось бы поприсутствовать.

Автор Orel2016
Участник 
#128 | Дата: 12 Окт 2016 17:12 | Поправил: Orel2016 
Жалею, что Левашеву Гору в список не включил, попробую по факту макет согласовать.

Упоминалась она в каких-либо литературных произведениях?

Автор suyrp97
Участник 
#129 | Дата: 12 Окт 2016 17:33 
Orel2016
Она упоминалась у нас на форуме вот здесь:
orel-story.ru / История Орловского края в лицах / Николай Левашов

Автор Kireev

Модератор 
#130 | Дата: 12 Окт 2016 20:26 
Orel2016
Вот я как раз Левашову гору и собираюсь повесить :) Да всё времени не хватает табличку доделать. Думаю или в эти или в следующие выходные осуществить задуманное.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#131 | Дата: 13 Окт 2016 19:19 | Поправил: Andrew Martinov 
После присоединения в 1962 г. южной части дер. Жилина к Орлу Октябрьская ул. была продолжена до оврага, за которым находится плодово-ягодная станция.

Kireev
Так значит 1962 год всё таки! Ну правильно, как раз примерно в это время началась активной многоэтажное строительство, и строительство социальной инфраструктуры для работников молодого и активно развивающегося в те годы предприятия "завод приборов газового анализа"(как оно изначально называлось). Несколько раньше, в 1928 году,к городу был присоединен небольшой участочек за тюрьмой,"заказарменный хутор", а также "Монастырская слобода"- так что довоенная Октябрьская уже была дотянута, как минимум до современного перекрестка до ул.Приборостроительной.До границей с упомянутой дер.Жилина.

Автор Kireev

Модератор 
#132 | Дата: 14 Окт 2016 01:24 
Andrew Martinov
Ну да. Как-то так и было. Старые деревянные дома ещё до 1980-х годов напоминали в том районе о бывшей деревне.

Автор Sergius
Участник 
#133 | Дата: 14 Окт 2016 20:52 
Kireev напиши мне, вместе сделаем.

Автор Kireev

Модератор 
#134 | Дата: 15 Окт 2016 01:25 
Sergius
Спасибо за предложение! Да там осталось пару манипуляций с баллончиками краски. Это на балконе надо делать, а на неделе темнеет рано. После работы нет возможности.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#135 | Дата: 15 Окт 2016 09:35 | Поправил: Andrew Martinov 
Старые деревянные дома ещё до 1980-х годов напоминали в том районе о бывшей деревне.
они частично сохранились по пер.Полярному.Если идти от 19 школы, в сторону ул.Адрианова, там будет пара-тройка приусадебных участков с частным сектором. Помойму по состоянию сегодняшнего дня, они даже населенены. Так же в этом районе,средь относительно новой застройки 1970-90гг. затерялась послевоенная "сталинка"(ул.Приборостроительная,10) которую до сих пор не снесли.Уж не знаю относилась ли она к городской черте, или уже к дер.Жилина, мне неизвестно.Помойму в ту пору многоквартиными домами сельские нас.пункты ещё не застраивались.

Страница  Страница 9 из 17:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх