| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 143 из 231:  « Назад  1  ...  142  143  144  ...  230  231  Дальше »

Автор vg_klishina
Участник 
#2,131 | Дата: 8 Окт 2016 21:25 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
Так насколько мне известно все МК по Подъяковлево в Орле
Вы наверняка это знаете?
Просто, я еще с описями ГАТО не работала, и что там есть по Новосилю - не знаю, но, исходя из опыта Shink, можно предположить, что, как и в случае с Воротынцево, в Туле могут быть какие-то документы и по моей Строкино, и по Вашему Подъяковлево. Во-всяком случае, с этим нужно точно разобраться.
С этой целью я тут попыталась выйти на ЦСИ в Харькове. Пока-что безуспешно: телефон, указанный на сайте, неактуален, дверь в здание ЦСИ закрыта, домофон не отвечает. Из вывески на двери следует, что службы проводятся по воскресеньям, куда и приглашают. Но меня-то служба, честно говоря, не очень интересует... Однако, надо как-то собраться с духом :)

Автор sanych_85
Участник 
#2,132 | Дата: 8 Окт 2016 22:10 
Вы наверняка это знаете?
Просто, я еще с описями ГАТО не работала, и что там есть по Новосилю - не знаю, но, исходя из опыта Shink, можно предположить, что, как и в случае с Воротынцево, в Туле могут быть какие-то документы и по моей Строкино, и по Вашему Подъяковлево. Во-всяком случае, с этим нужно точно разобраться.
С этой целью я тут попыталась выйти на ЦСИ в Харькове. Пока-что безуспешно: телефон, указанный на сайте, неактуален, дверь в здание ЦСИ закрыта, домофон не отвечает. Из вывески на двери следует, что службы проводятся по воскресеньям, куда и приглашают. Но меня-то служба, честно говоря, не очень интересует... Однако, надо как-то собраться с духом :)


Спрашивал у людей работающих в тульском, говорят , что нет.

Знакомый посмотрел информацию в ЦСИ, там самая минимальная информация по Тульскому по ревизкам Новосильского , считайте что ее фактически нет

Автор vg_klishina
Участник 
#2,133 | Дата: 8 Окт 2016 22:41 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
Знакомый посмотрел информацию в ЦСИ, там самая минимальная информация по Тульскому по ревизкам Новосильского , считайте что ее фактически нет

Да я особо ни на что и не рассчитываю, но считаю необходимым просмотреть всё, что сохранилось, - всегда есть шанс обнаружить что-нибудь очень интересное (и даже важное) в самых неожиданных местах :) Вот и опыт работы Shink с МК, хранящимися в ГАТО, мне кажется и полезным, и вдохновляющим :)

А у Вас ниточка между четвертой и первой ревизиями совсем никак не просматривается?

Автор Shink
Участник 
#2,134 | Дата: 8 Окт 2016 22:51 | Поправил: Shink 
Здесь можно посмотреть что есть по 3 фонду в ГАТО http://tulagosarchive.ru/files/edoc/F03OP15.swf
Это фонд Тульской консистории. Есть еще фонд 1770 - там МК по новосильскому уезду до 1800 года(Коломенская консистория). Электронного реестра по нему нет. Конкретные населенные пункты нужно уточнять в архиве.Есть еще МК в 93 и 256 фондах. Они тоже без электронного реестра. У меня сложилось впечатление что у мармонов есть только МК фонда 3, а остальное не микрофильмировано.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,135 | Дата: 9 Окт 2016 10:58 | Поправил: vg_klishina 
Shink
Здесь можно посмотреть что есть по 3 фонду в ГАТО http://tulagosarchive.ru/files/edoc/F03OP15.swf
Это фонд Тульской консистории. Есть еще фонд 1770 - там МК по новосильскому уезду до 1800 года(Коломенская консистория). Электронного реестра по нему нет. Конкретные населенные пункты нужно уточнять в архиве. Есть еще МК в 93 и 256 фондах. Они тоже без электронного реестра. У меня сложилось впечатление что у мармонов есть только МК фонда 3, а остальное не микрофильмировано.


Спасибо Вам :)
Вы меня вдохновили на поразбираться-таки, наконец, с сайтом ГАТО, путеводителем по фондам и описями :)
Как следствие, случилось некоторое "прояснение в уму". И мармоны мне эти таки нужны (особенно вот то самое дело 355, в котором исповедки 1855 года и по Воротынцево, и по Подъяковлево, и по моей Нижней Пшеви - очень надеюсь "выловить" жителей Мартыновки, которых потом в Строкино "отфильтровать").

Что касается фонда 93 "Собрание метрических книг Тульской и Калужской губерний", то на vgd добрейшая Lemyp выложила указатели/оглавления к трем описям этого фонда:
http://forum.vgd.ru/453/20205/20.htm?a=stdforum_vi ew&o=
(см. сообщение Lemyp от 23 апреля 2016)

По информации из ответа Тульского архива в фонде Коломенской духовной консистории 1770 имеются следующие метрические книги...
Остальное предлагают искать в РГАДА.


Я тут чего подумала:
В церковном отношении Новосиль с уездом
до 1775 г. входил в состав Крутицкой епархии,
затем его причислили к Воронежской,
а с 1788 года к Коломенской епархии.
В 1799 году взамен упраздненной Коломенской была учреждена Тульская епархия.
Так вот я про Крутицкую епархию сейчас (т.е. про период до 1775 г.).
На vgd
в ветке Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники РПЦ » Фонды духовных консисторий
http://forum.vgd.ru/651/3819/0.htm
находим, что документы Крутицкой духовной консистории хранятся в ЦГИА Москвы, ф.205, 1705-1837 гг.
Возможно, там могут быть ранние новосильские метрики?

А в РГАДА по Крутицкому (Сарскому и Подонскому) архиерейскому дому, вроде, Фонд 1443 Ед.хранения 217

Автор vg_klishina
Участник 
#2,136 | Дата: 9 Окт 2016 11:44 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
Так насколько мне известно все МК по Подъяковлево в Орле

Не все, как оказывается :)
Согласно описи 15 фонда 3 в ГАТО по Подъяковлево есть метрические книги за 1800, 1802, 1804, 1808, 1811-1812, 1814-1815, 1817-1819, 1822-1823, 1826-1827, 1829-1830, 1833-1834, 1836, 1838-1839 гг.
И еще исповедная ведомость за 1855 год (дело 355 опись 16 фонд 3)
см. ссылку, предложенную нам Shink
http://tulagosarchive.ru/files/edoc/F03OP15.swf
а Shink - еще раз низкий поклон за то, что научил плохому :)

Автор sanych_85
Участник 
#2,137 | Дата: 9 Окт 2016 21:52 
vg_klishina
А у Вас ниточка между четвертой и первой ревизиями совсем никак не просматривается?
У меня и по первой проблемы, дело в том, что по 1 ревизии указываются Кирьяновы или Кирьяковы. Курьяновых нет. Но несколько родственников, указанных в 4-й ревизии умершими и по именам отчествам и датам на 80% подтверждают то, что вероятнее это одна и та же семья. Спасибо вам и Shink за ссылки по Тульскому, но мне это вряд ли поможет. У меня с 1798 по 1851 нет родившихся прямых предков(

Автор vg_klishina
Участник 
#2,138 | Дата: 10 Окт 2016 01:42 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
У меня и по первой проблемы...

Не драматизируйте :))) ибо т.о. усугубляете :)))
Это не проблемы, это рабочая ситуация :)))

дело в том, что по 1 ревизии указываются Кирьяновы или Кирьяковы. Курьяновых нет.

В "Словарях и энциклопедиях на Академике" http://dic.academic.ru/dic.nsf/lastnames/6625, ссылаясь на «Словарь русских фамилий»(«Ономастикон»), пишут, что
"Курьян - просторечная форма имени Кириан."
Аналогичную ситуацию, если помните, мы уже встречали в случае с Киприяном/Куприяном.

А если учесть, что
несколько родственников, указанных в 4-й ревизии умершими и по именам отчествам и датам на 80% подтверждают то, что вероятнее это одна и та же семья,
то эта вероятность очень велика.
(Я бы даже не сомневалась...наверное...:)))
А номера дворов (в которых Кирьяновы/Курьяновы) в 1-й и 4-й РС как-то кореллируют между собой? Фамилии соседей, которые в смежных дворах указаны, совпадают?

Спасибо вам и Shink за ссылки по Тульскому, но мне это вряд ли поможет. У меня с 1798 по 1851 нет родившихся прямых предков(

Вот тут, честно говоря, не поняла. Что, за пятьдесят лет в семье никто не рождался? Такое может быть?

Автор sanych_85
Участник 
#2,139 | Дата: 10 Окт 2016 11:45 | Поправил: sanych_85 
vg_klishina

А номера дворов (в которых Кирьяновы/Курьяновы) в 1-й и 4-й РС как-то кореллируют между собой? Фамилии соседей, которые в смежных дворах указаны, совпадают?

По 4 ревизии просил выписать своих Курьяновых, так что не с чем сравнивать 1 ревизию.

Вот тут, честно говоря, не поняла. Что, за пятьдесят лет в семье никто не рождался? Такое может быть?

может, Тит Иванович Курьянов родился в 1798 году, его сын Федор в 1851.

у меня по другим веткам есть ставшие родителями в 60 лет, так что ситуация хоть и не типичная, но точно возможная.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,140 | Дата: 10 Окт 2016 18:43 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
У меня с 1798 по 1851 нет родившихся прямых предков(

Ну хорошо, родившихСЯ в этот период прямых предков у Вас нет, а родивших ?
Или Вы точно знаете, что Тит был последним ребенком у Ивана?
Возраст Ивана (отца Тита) в 1798 году мог быть от 18 до 60 лет, соответственно, "гипотетический" год его рождения - 1738-1780, т.е. в 1 ревизии может быть упоминание о его отце. И если только в какой-нибудь МК Иван засветился в качестве родителя младшего/шей брата/сестры Тита, или, как восприемник при крещении чьего-либо чада, то Вы сразу получите имя еще одного своего прямого предка - Титова деда, который, быть может, и сам еще успешно рожал в этот период времени.
Так что, я бы обязательно смотрела эти метрики, тем более, если в ЦСИ это бесплатно (или не дорого).

Автор PSV
Участник 
#2,141 | Дата: 11 Окт 2016 00:40 
Благодаря книге Сычева Н.В. "Новосильско-Одоевское княжество", случайно обнаружил Власа Зарытовского и Якова Воронова из Косаревской и Казачьей слобод соответственно в дозорной книге 1615 года. Там же обнаружил и Полухина Трофима из Шеиной слободы - но про него я знал. До этого момента полагал, что зарытовские появились в Новал=силе только в 18 веке, а Вороновы к середине 17го. Осталось только выстроить цепочку от этих троих до моих известный предков середины 19 века :)). Спасибо форуму и автору.
Не зря потратил 20 минут на МЦК, чтобы купить книгу из первых рук..

Автор vg_klishina
Участник 
#2,142 | Дата: 11 Окт 2016 11:36 | Поправил: vg_klishina 
PSV
Благодаря книге Сычева Н.В. "Новосильско-Одоевское княжество", случайно обнаружил Власа Зарытовского и Якова Воронова из Косаревской и Казачьей слобод соответственно в дозорной книге 1615 года. Там же обнаружил и Полухина Трофима из Шеиной слободы

Правда же, здОрово? Поздравляю :)

Осталось только выстроить цепочку от этих троих до моих известных предков

Дорогу осилит идущий :)
Думаю, наши предки достойны того, чтобы мы о них знали, как и мы достойны того, чтобы знать о них.

Спасибо автору

Это ДА :) Николая Владимировича - его канонизировать нужно :)))

Не зря потратил 20 минут на МЦК, чтобы купить книгу из первых рук.

Шо такое МЦК?

Автор Stolnik
Участник 
#2,143 | Дата: 11 Окт 2016 13:16 
vg_klishina
наши предки достойны того, чтобы мы о них знали, как и мы достойны того, чтобы знать о них.
Хорошо сказано! Чем не эпиграф к любому генеалогическому исследованию?))

Автор Shink
Участник 
#2,144 | Дата: 11 Окт 2016 17:52 
Хочу поделиться своей радостью. Орловский архив завершил свое исследование по родословной Гавшиных. На гора было выдано 15 страниц выписок из метрических книг и ревизских сказок. Поработали очень продуктивно.
1. Приятно, что в результате мои предположения оправдались :) Именно те персоналии, которые я и предполагал, оказались моими предками. Некоторые люди говорят, что присутствует чувство, когда увидев запись ты понимаешь - "мои". У меня было похожее чувство. Хотя ко мне оно пришло не сразу, а путем некоторого анализа, осмысления.
2. Все Гавшины Малиновки, Ефимовки, а ранее Воротынцево это одна семья. И единственная семья Гавшиных в этих деревнях.
3. vg_klishina оказалась права. Жители Малинова учитывались в ревизских сказках Воротынцево.
4. Не видя МК за 1800-1838 год по Воротынцево(они в Туле), архив не все нюансы протрактовал до конца правильно.
3. В 10 ревизской сказке села Воротынцево Гавшины есть. Семья номер 36. По ревизии 1850 семья 43.В ней был найден искомый Василий. vg_klishina была не права :)))
4. Теперь я знаю прямых предков до 4 ревизии. В которой говорится, что в 1763 году моему 6 раз прадеду Андрею Антоновичу было 18 лет.
5. 1846 году часть предков из Воротынцево переселилось "во вновь заведенную деревню Ефимовку".
Работники архива, молодцы, не поленились вытащить Гавшиных из 9-10 РС и по Ефимовке.

Ура!!! Нужно осмыслить, и пора задумываться о РГАДА.
sanych_85 дела сдал? :))

Автор vg_klishina
Участник 
#2,145 | Дата: 11 Окт 2016 18:15 
Shink
Хочу поделиться своей радостью.

ПОЗДРАВЛЯЮ :)))

В 10 ревизской сказке села Воротынцево Гавшины есть.

Тот случай, когда я чертовски рада, что была не права :)))

Успехов Вам в дальнейшем продвижении :)))

Страница  Страница 143 из 231:  « Назад  1  ...  142  143  144  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх