| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Банный мост-2. Будет ли он построен в XXI веке?

 
 
Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#46 | Дата: 4 Окт 2016 02:28 | Поправил: Kireev 
Свежие картинки.
KireevFoto939 KireevFoto940 KireevFoto941 KireevFoto942

Автор Kochedik
Участник 
#47 | Дата: 4 Окт 2016 15:49 
klavdiy
А это смотря с чем сравнивать..
Хотя, справедливости ради, львиная доля средств пойдёт не на матриал и саму работу - проект, различные согласования...

Автор klavdiy

Участник 
#48 | Дата: 5 Окт 2016 15:58 
Kochedik
Уже озвучили цифру 280 миллионов.

Автор Дмитрий Краюхин

Участник 
#49 | Дата: 10 Окт 2016 03:10 
Мэр Орла Новиков там же на градостроительном совете заявил, что у города денег нет. Вермишян на это сказал, что, мол, надо искать инвесторов.

Вот я и ломаю голову: чем Орёл может заинтересовать инвестора настолько, что он выложит более четверти лярда на строительство моста

Автор vasses

Участник 
#50 | Дата: 10 Окт 2016 08:52 
...Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами...

Автор kamaz75

Участник 
#51 | Дата: 10 Окт 2016 09:09 
чем Орёл может заинтересовать инвестора
все эти прожекты так и оканчивались только одними словами...
Это, смотря в какую обертку завернуть. Если, к примеру, "The Guardian" и "The Times" напишут, что по этому мосту ступал сам Иоанн Грозный – владельцы заводов и пароходов выстроятся в очередь с желанием отдать свои кровные и стать счастливым обладателем медали имени Банного Моста. Или же, с намерением осчастливить орловских пешеходов, отыщется Межгалактический Фонд Популяризации Мостов.

Автор Sergius
Участник 
#52 | Дата: 11 Окт 2016 21:02 
kamaz75
The Guardian" и "The Times" самим надо отвалить столько же, чтобы они об этом написали. Если в юбилейные деньги закладывались средства на постройку моста, о чем свидетельствуют ранние эскизы, то какого спрашивается детородного органа? Может проверочку надо устроить, как были потрачены юбилейные средства?

Автор kamaz75

Участник 
#53 | Дата: 11 Окт 2016 22:34 
Sergius, может и закладывались, но данный мост вроде бы официально среди юбилейных объектов не числился. "The Times" писала ведь про наш памятник ИГ, чем мост-то хуже?))

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 28 Окт 2016 23:04 | Поправил: Kireev 
Похоже, на этот-то раз мост состоится. Его утвердили уже на всех возможных уровнях. Строительство должно начаться в 2017 году.
KireevFoto943

Автор admin

Администратор Муж.
#55 | Дата: 3 Ноя 2016 08:05 | Поправил: admin 
Если где-то запахло миллионами, то пора доставать стаканчики и начинать игру в напёрстки.

В Дорожный фонд навели мосты
01.11.2016


Что такое Дорожный фонд? Бюджетный кодекс РФ уверяет, что это «часть средств бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов». Дорожный фонд Орловской области покруче будет. Его хватает не только на содержание и ремонт собственно дорог. В последнее время прослеживается тенденция превращения этого фонда в источник финансирования разного рода «хотелок» власть имущих. В этом году за счет Дорожного фонда области оплатили 53 млн рублей на ремонт/реконструкцию пешеходной улицы Ленина в Орле. В следующем из фонда хотят «отломить» уже 250 миллионов – на строительство пешеходного же моста через Оку.

Безвозмездно, то есть даром

О планах по строительству моста через Оку в створе улицы Покровской впервые заговорили еще в 2013 году. Причем вплоть до последнего времени этот мост в чиновничьих отчетах проходил по программе «Подготовка к празднованию 450-летия Орла» в строчке «благоустройство». Точнее, не сам мост, а проектно-сметная документация (ПСД) на него. В 2013 году начальник МУК «УКС» (заказчик работ) Сергей Костиков, а вслед за ним замглавы администрации Орла Александр Муромский в 2014 году на страницах «Орловской городской газеты» говорили именно об этом. Цена ПСД тогда называлась тоже вполне определенная – 9,8 млн рублей. Правда, о собственно строительстве моста тогда никто не говорил.
Заговорил об этом нынешний главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян. Причем сразу как о факте: мост будет. Этот «факт» цепляет за собой весьма интересные последующие. Так, на заседании градостроительного совета 6 октября этого года прозвучала информация, что проект моста разработан воронежским ООО еще в 2014 году. Это факт без кавычек. Первый открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на разработку ПСД для этого объекта объявляли еще в 2013-м, тогда работу оценивали в 3,9 млн рублей. Но данный конкурс не состоялся. А вот в 2014 году аналогичный лот, но уже на 9,8 млн, выиграло ООО «Транспроект» из Воронежа. Более того, по состоянию на сегодня разработанная ими ПСД не только готова, но и прошла государственную экспертизу. Правда, до сих пор не оплачена.
– До настоящего времени в связи с отсутствием лимитов бюджетных обязательств оплата работ не производилась, – ответили на официальный запрос «ОВ» в администрации Орла.

Нестыковочка вышла


И на заседании градостроительного совета 6 октября, и на заседании профильного комитета горсовета 20 октября, где от депутатов требовалось согласовать изменение архитектурного облика улицы Левый берег Оки и предоставить земельные участки здесь в безвозмездное пользование (в связи со строительством моста), фигурировал один и тот же эскиз моста в стиле хай-тек. Причем выходило так, что этот самый объект на эскизе и есть то, за что (не) уплачены деньги в рамках муниципального контракта. Мол, такой вот вариант, принимайте как есть, остальные были еще хуже.
Однако в интервью сайту «Орлец» Ваагн Ваникович признался, что эскиз моста в стиле хай-тек (см. фото 1) нарисовал он сам! Но позвольте: г-н Вермишян стал областным архитектором в сентябре 2014 года. А конкурс на изготовление ПСД состоялся несколькими месяцами ранее – в мае. Значит, проходил госэкспертизу совсем другой объект? Не тот, что нам показывают сегодня. Кстати, на просторах Интернета есть эскиз воронежских проектировщиков (см. фото 2), и он смотрится более привычно для сложившегося архитектурного облика города.
Еще одна нестыковка: на эскизе в стиле хай-тек стоит логотип «разработчика» – ООО «Ребрус». Каким боком эта компания относится к проекту моста – вообще непонятно. И никто – ни члены градсовета, ни депутаты горсовета – не спрашивают, что примечательно! Никто ни разу не задался вопросом: о каком проекте мы вообще говорим? Какая ПСД и на какой мост прошла госэкспертизу? За что городской бюджет должен? И кому он теперь должен? Хотя Ваагн Ваникович в том же интервью говорит, что «совершенно бесплатно нарисовал им эскиз, по которому они все и рассчитали». В итоге «мост стал, во-первых, однопролетным. Во-вторых, более изящным и, в-третьих, более дешевым».

Имя, сестра!

Цена вопроса и источник финансирования строительства – тоже заслуживающие внимания факты. Пока проект моста связывался с реализацией программы празднования 450-летия Орла, можно было рассчитывать на некую экономию, благодаря которой мост мог бы «родиться». Но на экономию, как известно, сделали «улицы и проезды Советского района»: Горького и площадь Ленина в частности.
Главный архитектор области уверял (в интервью сайту «Орлец»), что мост будет строиться за средства неких инвесторов. Правда, пока неизвестных. «Цена строительства – где-то 280 миллионов. И это не бюджетные деньги. Губернатор всем предлагает этот проект, но, к сожалению, пока что еще не нашелся инвестор».
Однако на заседании профильного комитета горсовета в минувший четверг замглавы администрации Александр Муромский этого «инвестора» назвал. Имя ему – Дорожный фонд Орловской области.
– В 2017 году планируется начать строительство пешеходного моста через Оку в створе улицы Покровской за счет средств Дорожного фонда. Предполагаемое завершение строительства – 2018 год. Ориентировочная цена – 252 миллиона рублей, – пояснил Муромский.
Больше четверти миллиарда (!) рублей из Дорожного фонда на пешеходный мост – вот вам и инвестиции. И это, для справки, именно мост, голый мост, без подступов и подъездов.
– Сходы к мосту со стороны городского парка и подъезд со стороны лодочной станции могут стать вторым этапом работ, с отдельным финансированием. 252 миллиона стоит сам мост, – рассказал Александр Сергеевич. Он же, кстати, напомнил, что в свое время рассматривались разные варианты мостов, в том числе и вантовый, стоимостью порядка 100 млн рублей.
– Ленинскую доделали, теперь и на пешеходный мост Дорожный фонд можно тратить, – иронично подытожил итоги обсуждения председатель комитета Владимир Строев.
Вопрос будет вынесен на октябрьскую сессию горсовета, обещают пригласить воронежских проектировщиков. Интересно, как им-то самим новый эскиз? Видимо, пришлось полюбить. Во всяком случае 27 сентября ООО «Транспроект» отозвало из арбитража иск к муниципальному образованию «Город Орел» и МКУ «УКС» с требованием расплатиться-таки за ПСД. Может быть, эскиз в стиле хай-тек стал разменной монетой в этом споре? Мол, давайте делайте проект по нему, тогда и получите деньги?
Р.S. «ОВ» будет следить за развитием событий.

Тем временем

Я обратилась за разъяснением к главному архитектору Орловской области Ваагну Вермишяну. В соцсети Фэйсбук работает группа – приемная Ваагна Ваниковича. На мои вопросы он ответил следующее (орфография и пунктуация сохранены): «Эскиз (моста в стиле хай-тек. – Прим. авт.) сделал я, визуализацию делали в Ребрусе, стадия проект и смету разработали в Воронеже. Это не новая смета и не новый проект. Выполнен один проект по указанному эскизу».
Елена Майорова
«Орловский вестник», №38.

Думаю, что эта тема будет долгоиграющей и интересной своими поворотами. Почитаем, поспорим.

Автор admin

Администратор Муж.
#56 | Дата: 10 Ноя 2016 14:43 
А нужен ли нам этот мост?

Если посмотреть мнения тех, кто обсуждал проблему моста с марта 2013 года, можно подвести следующие выводы:
«было бы хорошо», «было бы интересно», «мост сократил бы перемещение из Железнодорожного района в Советский и конкретно в Городской сад», «мост украсил бы эту часть реки Оки», «многие бы «фоткались» на мосту» и т.д.

По большому счёту Банный мост-2 в Орле сейчас не нужен. Нет такой крайней необходимости, чтобы просто так, играючи, кинуть на эту затею свыше 250 миллионов рублей. А, учитывая финансовое положение города и области, учитывая массу проблем, которые не решаются в городе десятилетиями, трата таких денег на «игрушку» вообще преступна.

Мы не в том состоянии, чтобы тратить такие деньги по воле какого бы то ни было руководителя, на поднятие его рейтинга, на чиновничьи или авторские гоноры нашего главного архитектора. Мы толком не знаем, как там с долгами города и области по проекту «Пшеница-2000» от Строева, с долгами за реконструкцию Александровского моста от Касьянова, расплатились ли полностью за памятник Ермолову (долг, тянувшийся от Козлова), за проект расширения сквозной трассы по ул. Московской и ул. Комсомольской (от того же Козлова). Я не могу вспомнить всех тех долгов, которые прошлые (и пришлые) руководители навешали на нашу область, но финансовая дыра налицо.

А мост построить хочется!..

А нельзя ли на 250 миллионов улучшить жилищные условия многодетным семьям, 30 из которых отрезаны в настоящее время от газа и «лепят» самодельные устройства, чтобы не умереть от холода? А потом сгорают или взрывают, не желая того, подъезды, в которых живут. Нельзя ли улучшить жилищные условия детям сиротам, выходящим из интернатов в никуда? Известны только единичные случаи, когда по решению судов удаётся решить проблемы этих людей.
Это только две животрепещущие проблемы.

Не дожидаясь ответов юристов и финансистов, я сам скажу, что на эти 250 миллионов решить проблемы с жилищем ни для кого не получится. Это деньги Дорожного фонда. Квартиры, приюты для бездомный людей и животных и прочие нужные дела – нельзя. На мост - можно.

Задумаемся о другом. То есть о дорогах. Зачем отрывать от дорожного фонда миллионы, если и с дорогами у нас не блестяще. Да, за счёт федерального субсидирования в этом юбилейном году у нас положение улучшилось. Клали асфальт в небывалых масштабах, да и сейчас ещё кладут в лужи, о чём снова должна беспокоиться прокуратура и искать нарушителей. Пока не сделаны все дороги, в которых нуждаются люди, пока не то, что асфальт, а простая отсыпка проезжей части на окраинных улицах Орла не сделана даже гравием, нельзя тратить деньги дорожного фонда на «игрушки» в виде моста.

Понимаю, как скучно обо всём этом читать. Другое дело построить мост и «фоткаться» на его фоне. Но хозяин ни со своей квартирой, ни с городом не должен поступать иначе, особенно, если у него нет повода «беситься от жира».

И конкретно о мосте. Давайте обсуждать его будущее. Не всё же время нам быть бедными и несчастными. Глядишь вслед за полями «заколосится» и промышленность. Деньги в бюджет пойдут рекой, с миллиардными долгами расплатимся. Мост построим. Только какой мост, по какому проекту?

Тот «хай-тек» который представил нам главный архитектор, никак не вяжется с традициями нашего города. Такую штуку можно строить там, где строятся или планируются какие-нибудь винтовые многоэтажки, небоскрёбы с завершением в виде сахарной головы и прочими упражнениями архитекторов.

Почему этот Вермишян, который неоднократно доказал, что города он не любит и не понимает, продолжает упражняться в своих изысканиях? Один раз уже собирали подписи за его отставку. Потом успокоились. Пора собирать новые подписи.

Я тоже хотел бы видеть здесь мост. Но какой? Нужны конкурсы проектов, а не так, как это делается у нас в Орле. Заказали в Воронеж. Там начертили проект. С оплатой, проекта, как всегда, будет тянучка, а, может быть, и суды. Вермишян посмотрел на проект из Воронежа и за несколько минут на клочке бумаги изобразил свой «хай-тек». Может быть, и не на клочке бумаге, а на ватмане. Но это был эскиз, который позже уже специалисты довели до состояния, какое можно показать, скажем, депутатам. Почему мы должны с этим проектом соглашаться?

Мне кажется, что принципом градостроительства должен быть следующий – никакой объект, строящийся в городе, не должен быть хуже того, что было построено ранее. С каждым новым объектом город должен становиться только лучше, удобнее, гармоничнее, красивее.

Ох, какие же мы мечтатели!

Мне этот проект нравится больше, потому, что он перекликается с наши прошлым, имеет какие-то переклички с Мариинским мостом. Эти кружева напоминают, пусть и не в точности, металлические конструкции, взорванные фашистами в 1943 г. Они также делают мост визуально легче.

Автор AlexBond
Участник 
#57 | Дата: 11 Ноя 2016 02:52 
Мост нужен однозначно.

Это самое главное недостающее звено в пешеходной инфраструктуре города. Строительство этого моста сделает гораздо больше людей счастливыми и принесет гораздо больше пользы, чем починка дорог на ту же сумму. Зачем латать отдельные дырки на разорванной пополам рубашке, нужно сначала её сшить.

Ведь сейчас прогулочные зоны в центре города по двум берегам Оки практически разорваны - по узким тротуарам существующих мостов перемещаться недостаточно комфортно в условиях шумного потока машин, к тому же до этих мостов надо еще дойти, и подняться на них, и спуститься с них, затрачивая заметные усилия и время. Жители ж/д района с трудом могут сейчас пешком попасть в Горсад и наоборот, с пл. Ленина с трудом приходится проходить на набережную Дубровинского и Московскую ул.

Мост не должен чрезмерно загораживать ни вид на Стрелку, ни вид со Стрелки. Лестницы на мосту строго противопоказаны, так как это против принципов доступной среды: велосипедистам, колясочникам, родителям с колясками и просто пожилым людям должно быть абсолютно комфортно и удобно при переходе на другой берег.

Автор Ilych
Участник 
#58 | Дата: 11 Ноя 2016 07:45 
Пусть набережные сначала доделают, а потом о мосте думают. Или больше негде деньги распилить?

Автор kamaz75

Участник 
#59 | Дата: 11 Ноя 2016 10:15 
А нужен ли нам этот мост?
Удивляюсь многому, что связано с этим мостом. Прежде всего, нет инфы о каком-либо обосновании, проводимом исследовании целесообразности его постройки в принципе в этом месте. Внятных речей от чиновников, стоящих на страже сохранения историко-культурного облика города и его видов, так же не слышно. Вместо этого - только одобрительные кивания других городских чиновников в поддержку проекта. Финансовые вопросы опущу, это не столь интересно. Кому и куда по нему ходить? Жителям наб. Дубровинского на пляж и обратно? В любом случае, массового пешехода там не предвидится. В нескольких сотнях метров от предлагаемого моста – Герценский (Октябрьский) мост. Продлить до него набережную от пляжа, оборудовать ещё одну лестницу в парк, расчистив и окультурив наконец территорию оврага, что за стенами мужского монастыря, или же возвести её в районе ул. Коммуны… И всё… Почему соединение набережной с мостом на том участке не предполагал проект этой самой набережной, тоже, кстати не понятно. А панорамные виды? Что с ними будет? В непосредственной близи будут два, резко контрастирующих между собой моста. Вид, что с одного берега, что с другого, окажется безнадёжно убит. Иначе, как страшным сном архитектора, и не назвать. Зачем нагораживать, когда можно довести до логического завершения уже сделанное...

Автор klavdiy

Участник 
#60 | Дата: 11 Ноя 2016 21:18 | Поправил: klavdiy 
Мост в этом месте сам напрашивается. Если ждать, пока все дороги сделают - моста никогда не будет. Проект Вермишяна и К - просто никакой. Нужен другой.
Кому нужен? Да хотя бы жителям каменных джунглей на Советской улице - понатыкали в этом районе домов, людям погулять негде.

Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Банный мост-2. Будет ли он построен в XXI веке?

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ пешеход ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх