| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Встречи, пешие прогулки и поездки участников сайта

 
 
Страница  Страница 102 из 108:  « Назад  1  ...  101  102  103  ...  107  108  Дальше »

Автор Федор
Участник 
#1,516 | Дата: 5 Сен 2016 13:30 | Поправил: Федор 
Kireev

Прогноз о «самом опасном походе» Dionis 57, он парень прозорливый, верю ему на слово. После крайней встречи, по результатом которой он выдал сентенцию – «все мои московские друзья правовые нигилисты», я немного растерян. В школе нас Великий Тургенев учил на оборот, «отцы» - старпёры, ни на что, кроме связей с малолетками – фенечками не способные. А «дети» - ого-го! Может быть, конечно, духов великих содомитов боится?

Cyrano

Да, до Болхова автобус, дальше маршрутка или такси. Если прогноз погоды не будет обещать дождей, будем конкретно решать ближе к озвученной дате. Маршрут примерно таков до поворота на Игино «колесница», далее через Новоигинский, Новосёлки, Городок до Павлодари пешком. Обратно идём через Великоленинский, попробуем ещё раз посетить угольную шахту и до Вязовой. Дальше «колесница» и автобус из Болхова до Орла.
«Мы вместе?»

Автор Kochedik
Участник 
#1,517 | Дата: 9 Сен 2016 21:34 
Федор
Yes, sir!

Автор Федор
Участник 
#1,518 | Дата: 20 Сен 2016 22:41 | Поправил: Федор 
«Да! Теперь решено. Без возврата» 24 сентября идём в Павлодарь Апухтиных. От располагавшегося здесь в Козельском уезде Калужской губернии, имения в 100 душ крестьян и 1100 десятин земли, остался только фундамент господского дома, да видимо недавно установленный на нём поклонный крест. «Коридор», между Национальным парком Орловское Полесье и Государственным природным заповедником Калужские засеки, вполне вероятно самый «медвежий угол» Орловский области. Да и вообще, в Болховском районе воочию можно увидеть катастрофические масштабы исчезновения Орловской деревни и услышать «как растёт трава русского бытия, как стонет и ноет русская душа…».
Синоптики ничего выдающегося на эту дату не обещают. Как говорил великий кормчий «Другой погоды у меня для Вас нет». Поэтому одеваемся теплее, особое внимание уделяем обуви, способной противостоять укусам аспидов. Ведь, недаром, расположенную неподалёку от точки старта деревушку назвали Козюлькино.
Прогулка планируется в любимом всеми «самоходном» формате. Собираемся на автовокзале города Орёл в 06.15-06.30 и 06.40, в субботу 24 сентября отбываем на ПАЗике в Болхов. Автобусное сообщение с местом пешего старта осуществляется, к сожалению, только один день в неделю по понедельникам, поэтому едем туда на такси. И далее заявленным маршрутом через Новоигинский, Новосёлки, Городок до Павлодари, примерно 10,5 км. Обратно идём через Подлесную Слободу, Фандеевку и Великоленинский до Вязовой. Обратно в Орёл возвращаемся выше озвученным способом, последний автобус из Болхова отходит 18.50. По прибытию в Орёл запланирован дружеский коллоквиум.

Идём «хардкором»,



Но любой желающий способный пройти по бездорожью 25-30 км, может присоединиться к нашему коллективу.

В процессе прогулки совершенно точно представится возможность пройтись по насыпи, оставшейся от проходившей здесь когда-то «болховской узкоколейки». Если позволит время, дойдём до Вытебети, где по утверждению Орловских любителей природы наиболее полно представлен животный мир области. Наберём Орловского уголька кто, сколько сможет унести. А в Павлодари проведём конкурс чтецов. Читать конечно будем Апухтина. Призом будет официальная схема-самоклейка Московского метро с ЦПК, открытие которого привело к исчезновению одной из орловских «ласточек». Победителя будем определять открытым голосованием. Но ещё до старта конкурса, можно заработать бонусные баллы. Тот, то первым назовёт автора стихотворения:

В Павлодаре трубит мне рассвет,
Распахнув заповедные дали,
Как однажды Тургенев и Фет
У Апухтиных там ночевали.

Угостил их хозяин вином
И сказал в настроенье хорошем:
«Сын мой с музами тоже знаком,
Почитай-ка стихи нам, Алёша!»

Над неярким убранством стола
Встал Апухтин и начал не смело.
И печаль в тишине поплыла,
Затаённая страсть зазвенела.

Был Тургенев растроган и Фет
Всем лицом возбуждённым светился:
На глазах у них новый поэт,
Словно день молодой, народился.

получит 0,75 голоса, ну а тот кто расскажет как там было на самом деле, добавит 1,25.

Автор Dionis57
Участник Муж.
#1,519 | Дата: 20 Сен 2016 23:31 
Федор, ты прям выводишь наши походы на более высокий культурный уровень! Отличная идея и интригующий анонс! А замечательные строки, процитированные тобою выше, как уже многие сумели догадаться, но постеснялись отписаться, принадлежат перу Василия Михайловича Катанова!

Автор Федор
Участник 
#1,520 | Дата: 21 Сен 2016 07:40 
Dionis57
+0,75

Автор Федор
Участник 
#1,521 | Дата: 29 Сен 2016 01:32 | Поправил: Федор 
Если и есть в Орловской области Атлантида или «затерянный мир», то совершенно точно без конкурса можно назначить на эту роль места на западе Болховского района ближе к границе с Калужской областью, где в последнюю субботу сентября побывала группа любителей пеших прогулок по Орлу и области. Но обо всём по порядку. С самого начало, что-то пошло не так. Первым это понял Dionis57, стоявший в одиночестве перед автовокзалом за 10 минут до отправления автобуса в Болхов в 06.40. Обычно было наоборот, он приезжал последний, впритык к отправлению. В тот день впритык прибыл Kireev, Федор и прибывший на вакацию в родные пенаты из Севастополя великий Денис Веселов. Остальные участник прогулки планировали присоединиться по ходу маршрута автобуса. И вот те на!, при проверке билетов всю честную компанию высадили из автобуса. Оказывается за 5 минут до отправления рейса «закрывается ведомость» и билеты автоматически продаются на следующий. Даже для видавшего виды Kireeva, это стало полной неожиданностью. Образовалось «окно» до следующего рейса в 40 минут, подъехал Aleslav, изначально планировавший присоединиться на Посадской, и появилось время для общего снимка на фоне ПАЗика Орёл-Болхов.



Вообще складывается удивительная ситуация, в области которая принимает программы по развитию туризма, организация занимающаяся пассажирскими перевозками не имеет сайта где можно посмотреть актуальное расписание, продолжительность переезда, остановочные пункты рейсовых автобусов и регламент перевозок. Скажи мне раньше, что тебя в Орле не посадят на автобус за 5 минут до отправления, я бы подумал, что это гнусный поклёп. «Это наша Родина , сынок!» воскликнул Aleslav и вместе с Федором пошли писать в «Книгу жалоб и предложений». «Куда это они направились?» забеспокоился Kireev. «Они москвичи и не любят когда им отказывают!», съязвил Dionis57. Благодушное настроение честной компании не смогла испортить даже контролерша предварившая проверку билетов грозным спичем: «А, ну кто тут жалуется?». Она быстро стушевалась под напором обаяния и доброжелательности компании, традиционно расположившейся в «кубрике» на «корме» ПАЗика. Не смогли не попасть под скромное обаяние «красивых людей»



две тётушки с плетёными корзинами, вместе с Константином подсевшие к нам на Посадской. Как зачарованные слушали они о флотских буднях курсанта мореходки Веселова, об истории подтягиваний на перекладине Dionis57 и Константина. «Копари» резюмировали эти женщины собирательницы грибов, когда обо всём позабыв, проехали свою остановку. В Болхове нас уже ждал Алексей Kochedik, которому «закрытая ведомость» не помешала сесть в автобус «На Чайной».

На Одёрской площади понурые одры,
Понурые лари и понурые крестьяне.
Вкруг Одёрской площади груды пестрой рвани:
Номера, лабазы и постоялые дворы.
Воняет кожей, рыбой и клеем,
Машина в трактире хрипло сипит.

Вполне возможно, что за сто лет, с момента написания этого текста Сашей Чёрным Болхов изменился не на много, но совершенно точно в то субботнее утро на Одёрской площади стояли самые настоящие «орлы»!



Недолгий трансфер на 2-х наёмных колесницах к точке пешего старта в районе Козюлькино



Традиционный кофе-брейк



И русская дорога



Лесная с дубами-колдунами



Дорога, приведшая в первый и последний населённый пункт Новоигинский где ещё живут люди. С тётей Шурой, одной из последней жительниц посёлка.



Яблонь и яблок в этих краях на несколько порядков больше чем возможных потребителей.



На выходе из посёлка удалось сфотографироваться и с «новосёлом». «Приехал тут один из Орла, купил дом». Так на правах старожила охарактеризовала его тётя Шура.



А дальше всё было вот так



«Хранитель древностей», с находками. Особенно интересен фасад выдвижного ящика к которому сельский столяр приделал ручку от немецкого «цинка» 1941 г. выпуска.



Берёзовый лес и консилиум микологов,



закончившийся консенсусом.



Микологи и гриб «козляк?», отличительной особенностью которого является запах, запах сдохшей рыбы.



Следы ушедшей цивилизации, оплывшая и заросшая насыпь узкоколейки к угольной шахте и лесобазе.



Обломки караблекрушения



Всё в тот день было за нас. И аномально погожий день и даже казавшаяся непроходимой река Дубенка



была традиционно форсирована по попавшейся неподалёку бобровьей плотине


Автор Федор
Участник 
#1,522 | Дата: 29 Сен 2016 01:41 | Поправил: Федор 
На другом берегу в Городке братская могила



Где Dionis57 прочитал стихотворение, не знаю как у других, но у меня образовался «ком в горле».



Совершенно нелепый для этих мест, дорожный знак. Сейчас трудно представить, что когда-то до «Павлодарки» ходил автобус.



Здесь в Городке стало очевидно, что усилия Национального парка «Орловское Полесье» по созданию волной популяции зубра европейского увенчались успехом. Следы, в том числе следы жизнедеятельности зубров были везде. Один раз даже услышали характерные звуки. Участникам прогулки невольно вспомнились строки средневекового поэта Николая Гусовского из «Песни о зубрах»: «не бросит ни седока, ни коня не добитым в пуще, свалит под ноги, растопчет, пропорет рогами так, что потом не узнаешь, где тело, где туша…». Всех успокоил Денис Веселов, когда-то успешно гулявший по Камчатке среди медведей. «У них свои дела, у нас свои. Зачем мы им нужны!». Здесь же в Городке радиометром замерили радиационный фон. Прибор показал 0,16 мкЗв/час (микрозивертов в час). Для леса это великовато, такая величина характерна для города, но всё в пределах нормы.



А дальше опять традиционно «мальчики с яблоками»



Фото в Калужской области, «языком» вклинивающуюся в Орловскую



И долгожданная Павлодарь



Встретившая крышами из дранки



полным запустением



И следами хоздеятельности



Понять определённо, где располагался усадебный дом Апухтиных в это время года и при этом формате прогулки не представлялось возможным. Поэтому расположились неподалёку от разведанных ещё в прошлом году Денисом Веселовым остатков фундаментов с битым кирпичом.



Здесь же и провели конкурс чтецов, которых оказалось всего два. Dionis57 c «Просёлком», отлично иллюстрировавшим формат прогулки:

По Руси великой, без конца, без края,
Тянется дорожка, узкая, кривая,
Чрез леса да реки, по степям, по нивам,
Всё бежит куда-то шагом торопливым,
И чудес так мало встретишь той дорогой,
Но мне мил и близок вид ее убогой.

И вне конкурса Федор с поэтическим завещанием Чайковскому: «К отъезду музыканта-друга»



Победитель конкурса



А дальше стало ясно, что оставшегося времени, чтобы успеть к последнему автобусу из Болхова может и не хватить. Подняв крест, стоявший когда-то на одном из фундаментов



пошли напрямки через лес «по стрелочке» к угольной шахте Ленинская, причём в «лосином» темпе. При этом микологи не забывали делать фото с понравившимися грибами



«Перевели дух» только на краю провала, засыпанного ствола шахты. «Пить боржоми» было поздно. Поэтому здесь закончили пикник и сфотографировавшись на куче угля



дошли до Вязовой, откуда и отбыли на наёмных колесницах в Орёл. Где ёще долго «снимали» с себя «лосиную вошь», преследовавшую нас всю дорогу по Болховским лесам.


Автор Швейк

Участник 
#1,523 | Дата: 29 Сен 2016 10:51 
Прекрасный отчет. Люто завидую!!!

Автор Cyrano

Участник 
#1,524 | Дата: 29 Сен 2016 13:11 | Поправил: Cyrano 
Федор
При этом микологи не забывали делать фот
Встретившая крышами из дранки

Судя по Vanessa atalanta, загоравшей на крыше из дранки под объективом миколога, в ряды доблестных микологов просочился опытный лепидоптеролог.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Dionis57
Участник Муж.
#1,525 | Дата: 29 Сен 2016 17:07 
Федор
Да, фотоотчет как и сам поход - выше всяких похвал! Спасибо! И спасибо всем участникам за отличную компанию! Прикинул на карте примерно расстояние нашего пути - около 25 км. Но это конечно все относительно, учитывая нашу "рубку" через лес, овраги и заросшие поля)).

Автор Швейк

Участник 
#1,526 | Дата: 29 Сен 2016 17:33 | Поправил: Швейк 
Dionis57
А в подарок на конкурсе чтецов вы получили карту московского метро?!!!
Блин! Только сейчас вчитался в анонс мероприятия. Вопрос снимаю.

Автор Федор
Участник 
#1,527 | Дата: 29 Сен 2016 22:08 | Поправил: Федор 
Cyrano
Согласен, парни подобрались не только талантливые, но и остроумные. После Городка массово стали попадаться "лепёшки" зубра европейского, местами их было столько, что со стороны можно было подумать, что ребята выполняют аэробные упражнения. Решили, что нам нужен копролог, но эта позиция до сих пор не закрыта.

Автор Cyrano

Участник 
#1,528 | Дата: 30 Сен 2016 00:42 
Федор
но эта позиция до сих пор не закрыта.
А ведь заманчиво! Правда, последний раз такой переход я совершал три года назад... Вот, надо бы как-то еще килограммов пятнадцать скинуть, и наш совместный научно-практический копротуризм станет ажиотажным, а орловская копротека - крупнейшей в регионе!
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#1,529 | Дата: 30 Сен 2016 02:00 | Поправил: Kireev 
Федор
Спасибо! Отличный отчёт, перечитал и как будто прошёл этим маршрутом ещё раз.

Автор Федор
Участник 
#1,530 | Дата: 30 Сен 2016 12:07 | Поправил: Федор 
Cyrano
Есть такое государство Литовская Республика и там вместе с традиционной религией существует религия параллельная – баскетбол. Особое место в этой религии занимает один человек – Сабонис. Как признаются литовцы, Сабонис может стать в Литве кем пожелает. Захочет он к примету стать президентом, тут же назначат досрочные выборы и на безальтернативной основе он им будет. В Орле, на мой взгляд, есть равновеликая фигура - господин Варгашкин. Он может присоединиться к нашим прогулкам в любое время и в любом качестве, даже с лишним весом. Тем более, что на следующий год уже есть примерный перечень мест для гуляния.

Страница  Страница 102 из 108:  « Назад  1  ...  101  102  103  ...  107  108  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Встречи, пешие прогулки и поездки участников сайта

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх