| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Поздравления с праздниками и другими приятными событиями

 
 
Страница  Страница 35 из 44:  « Назад  1  ...  34  35  36  ...  43  44  Дальше »

Автор Aleksey
Участник 
#511 | Дата: 21 Сен 2016 13:41 
Всех верующих в то, что именно сегодня нужно отмечать 450-летие основания города Орла поздравляю с этим событием. Фото позже смогу показать.

Автор Швейк

Участник 
#512 | Дата: 21 Сен 2016 15:06 | Поправил: Швейк 
А, кстати, когда оно, четырёхпятидесятилетие-то? С учетом разницы календарей?
Или речь идет о праздничных статьях в газете 1966 года?

Автор Aleksey
Участник 
#513 | Дата: 21 Сен 2016 17:16 
Швейк, тут когда-то живо обсуждалась эта тема. Но я все же попробую ответить на заданный вопрос, рискуя вызвать осуждение и протесты со стороны присутствующих любителей и исследователей истории Орла.

Имеется летописная запись о том, что указ царя выполнен и город построен. Да, запись без даты - "того же лета", но летопись - не школьное сочинение "как я провел то же лето", она скорее ближе к книге регистрации входящей корреспонденции в какой-нибудь конторе. Случилось событие - о нем пишут, случилось следующее - пишут ниже о нем. Смещения дат возможны при переписке только в виде дополнения о том, когда что-то закончилось. То есть могли написать, что скажем царь поехал в семейную турпоездку по Золотому Кольцу 21 сентября. И тут же допишут что вернулся из тура домой 17 ноября, а затем снова продолжат о сентябрьских делах и перейдут к событиям 25 сентября...

Так вот сообщение о том, что царский приказ о строительстве города на реке Орле, по ошибке названой в летописи "Орлее" (ошибок и опечаток в летописи вообще предостаточно) было записано в промежутке между 28 октября по старому стилю и 6 ноября тоже по старому стилю. При этом записано последним из нескольких событий без указания даты, в первом из которых месяцем указан октябрь. То есть известие о строительстве города прибыло к царю в этом промежутке и летописец не был уверен почему-то к последним дням октября его отнести или первым дням ноября и по этому не указал месяц. С учетом езды через Тулу до Москвы написано оно могло быть в безымянном "городе на реке Орле" несколькими днями ранее. Ласточка как и сейчас тогда как раз не ходила - так что пришлось наверное верхом доставлять депешу.

А дата 21 сентября но новому стилю - престольный праздник в первой в Орле церкви - Рождества Богородицы. Тоже повод для праздника, но к дате основания города имеющий непрямое отношение по разным причинам...

Кстати бывало что летописец не сомневался в месяце и например строительство города "Сокол" отмечено декабрем того же года, без числа, но и без нарушений последовательности датировки остальных летописных записей.

Автор Швейк

Участник 
#514 | Дата: 21 Сен 2016 17:24 
А не поздно для начала строительства города (крепости фактически)- конец октября-начало ноября? Или, наоборот, именно в этот период хорошо рубить строевой лес (ну, не знаю, окончание полевых работ, бревна из срубленных осенью деревьев будет меньше гнить и т.п. объяснения)?

Автор klavdiy

Участник 
#515 | Дата: 21 Сен 2016 17:46 
А вот и подарок от администрации - начали рыть котлован возле Красного моста.

Автор Aleksey
Участник 
#516 | Дата: 21 Сен 2016 17:47 
Швейк в эти даты отчитались о завершении строительства. О том, что приказ царя выполнен и город "поставлен быть".

До этого города не было. Была пристань, возможно с часовней (может на ее месте и церковь Рождественскую потом поставили), были готовые крепостные валы, возможно от старого городища. Затем бывший в этих местах царь велел укрепить границу с Диким полем. Как закончилось строительство - появился безымянный город. Об этом и отчитались царю и записали в летописи.

Автор Швейк

Участник 
#517 | Дата: 21 Сен 2016 18:12 
Согласен, выглядит непротиворечиво.

Автор Aleksey
Участник 
#518 | Дата: 21 Сен 2016 19:20 | Поправил: Aleksey 
Так что можно продолжать отмечать юбилей...

Фотографии крестного хода к 450-летию.

Автор admin

Администратор Муж.
#519 | Дата: 31 Дек 2016 19:13 
Ребята! Как все заняты! Осталось всего около пяти часов до нового 2017-го года, а поздравлений что-то не видно.
Тогда я буду первым.

Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом. Всем здоровья, благополучия. Пусть в наступающем году его символ, петух, будит нас во-время на разные хорошие дела, но поменьше клюёт в самое неподходящее место и время.
Всех в праздником!!!

Автор Ворчун

Участник 
#520 | Дата: 31 Дек 2016 20:06 
Всем здоровья и добра!

Автор Cyrano

Участник 
#521 | Дата: 31 Дек 2016 22:06 | Поправил: Cyrano 
Желаю всем в наступающем Новом году исполнения самых сокровенных желаний! Любви!



Всего доброго,
Cyrano

Автор klavdiy

Участник 
#522 | Дата: 1 Янв 2017 05:07 | Поправил: klavdiy 
Cyrano
Не надоело? Или подвиг юродства на себя возложен?

Автор klavdiy

Участник 
#523 | Дата: 1 Янв 2017 11:59 
Предлагаю подвести ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ итоги 2016 года. Про отрицательные написано достаточно. Пишите, что, по-вашему мнению, произошло/появилось в городе хорошего.

Автор Kireev

Модератор 
#524 | Дата: 2 Янв 2017 02:05 
С наступившим новым годом!

klavdiy
Предлагаю подвести ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ итоги 2016 года. Про отрицательные написано достаточно. Пишите, что, по-вашему мнению, произошло/появилось в городе хорошего.
И тут бесполезно искать единомышленников. Кому нравится одно, совершенно не подойдёт другому. И наоборот.
Мне понравились такие как:
-станция обезжелезивания
-Раздольная улица
-ледовая арена
-набережные
-маршрутки наконец-то стали останавливаться только на остановках.
Много чего можно перечислить. Но опять же - у кого какие взгляды.

Автор Cyrano

Участник 
#525 | Дата: 2 Янв 2017 05:02 | Поправил: Cyrano 
klavdiy
Расстроен Вашей агрессивной нетерпимостью. Я же лишь помечтал в предстоящем году восстановить историческую справедливость. Девяносто лет тому назад мой папа батрачил на монахов Жабынской пустыни. В 1926 году многочисленных тунеядцев отправили на стройки социализма, а моего папу по Сталинскому набору зачислили сперва в педагогическое училище, а затем и в техникум на экономиста. Я лишь хотел в благодарность за моего отца поклониться памяти Вождя. Что в этом предосудительного? У нас в Орле поставили этот сомнительный памятник Ивану Грозному. Пора, наконец, говорить "Б", для чего прошедшее шоу и затевалось.

Кстати, насчет подвига юродства... Недавно мне было благославлено примерить на себя вот эти вериги святого великомученика Никона. Какими бы вы вообразили мои ощущения?

Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 35 из 44:  « Назад  1  ...  34  35  36  ...  43  44  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Поздравления с праздниками и другими приятными событиями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх